Обтяжка крыла тканью

Дмитрий71

Всем привет,увожаемые моделисты пожалуиста поделитесь опытом обтяжки крыла тканью.Зарание спасибо.

FFedor
Horizont:

Magni PM.3/4 Vale полукопия !

Дмитрий, найди там Константина Скачинского, ну как-бы подсказка.

dima2000

В Техноспорте есть пленка под покраску, с фактурой имитирующей ткань, ну это так - как один из возможных вариантов.

7 days later
маркин_влад

Доброго всем здоровья. Я так понимаю, обтяжка тканью подразумевает, надо эту обтяжку следует пришивать к силовому каркасу, эмаллит нужен для покрытия обшивки. Если не прав поправьте. С уважением.

Губанов_Игорь

не прав, совсем. и эмаЛит пишется с одной буквой, и пришивать ничего не надо

Plumber1

Эмалит есть в Спорт и хобби в Химках.Могут высылать в другие города

FFedor
FFedor:

Сообщение от Horizont
Magni PM.3/4 Vale полукопия !

пост 175

маркин_влад
Губанов_Игорь:

не прав, совсем. и эмаЛит пишется с одной буквой, и пришивать ничего не надо

Спасибо за замечание по поводу эмаЛита, придется граматику подтягивать. Насчет пришивки, на копиях пришвают, если тканевая обшивка подразумевается копия, для простой модели пленка. С уважением.

Alx1m1k
маркин_влад:

Насчет пришивки, на копиях пришвают, если тканевая обшивка подразумевается копия,

маркин_влад:

для простой модели пленка.

Владислав если честно то непонятно…эмалит…пришивать…плёнка…никакой связи…может у нас понятия в этом плане разные.вы можете пояснить .?

маркин_влад

Писал выше, на копиях тканевое покрытие пришивают, эмалит нужен как покрытие для натяжки. Если не копия зачем ткань пленка проще и покрывать не надо. С уважением.

veka
маркин_влад:

Писал выше, на копиях тканевое покрытие пришивают, эмалит нужен как покрытие для натяжки. Если не копия зачем ткань пленка проще и покрывать не надо. С уважением.

… сейчас ПЕС ткань ( с предварителной натяжкой) накладываем на контактный клей, пропитываем емалитом ( 5-6 слоев С1005 С1006), вышкуриваем и красим 2К полиуретаном.

…rajce.idnes.cz/Mobidik-motorizovany_UL_kluzak./

Для оклейки можно использовать тоже ПВА клей, который наносим на определеные части конструкции. Ткань клеим утюгом, после полного отсыханя клея.

Ни на больших моделях (размах 5м а больше )в основном обтяжка непришивается.Клеится на емалите и народ случайно делает только имитацию шитя, вот :

www.elektromodely.sk/?p=8675

www.elektromodely.sk/?p=6160

veka

маркин_влад

Не буду спорить, но на выпукло вогнутом крыле всетаки приходится пришивать. При обтяжке тканью нужен навык, а то может так перекосить конструкцию, что приходиться покрывать сначала, попадал на это, если нужна фактура под ткань есть пленка оратекс и солярфильм может еще какая есть, но ценник. С уважением.

Alx1m1k
маркин_влад:

Не буду спорить, но на выпукло вогнутом крыле всетаки приходится пришивать.

ну объяснить то можете почему?

[quote=маркин влад;6927974]При обтяжке тканью нужен навык, а то может так перекосить конструкцию, что приходиться покрывать сначала, попадал на это,[

/quote]а что покрывать сначала?

veka
маркин_влад:

Не буду спорить, но на выпукло вогнутом крыле всетаки приходится пришивать. При обтяжке тканью нужен навык, а то может так перекосить конструкцию, …

… да, не только при обтяжке нужен навык и применение правильной постепенности и технологии.

Просмотрите пожалста внимателно ссылки в посту 15 и следующие .

На всех планерах применены плоско-выпуклые профили. Ткань только наклеена, натяжка создана утюгом или тепло воздушным пистолетом и никаких перекосов конструкции нет.

rcportal.sk/new-project-sg-38-12-scale-am6968-1#ko… … обтяжка на стр № 4.

Или :

www.elektromodely.sk/?cat=10

а что покрывать сначала?

… обкновенно нижную поверхность … но не из за поводу перекосов а за упрощением дела. 😃

veka

Дмитрий71

Привет всем,утюг зачем применяется эмолит сам же тянет ткань.Или я что-то не понял поясните.

Дмитрий71

я чуть не убежал в тряпошный магаз😒 они тянут шелком или перкаль? Хотя врятли, органза подойдет? Спасибо за видео.

veka
Дмитрий71:

я чуть не убежал в тряпошный магаз😒 они тянут шелком или перкаль? Хотя врятли, органза подойдет? Спасибо за видео.

… нет. Это,PES … полиестеровая ткань, для обтяжки гражданских и любительских самолетов или больших моделей.

Вoт такая: www.aircraftspruce.com/menus/cs/ceconite.html

veka

Дмитрий71

Опа,очень интересно гдеж ее внашей деревне искать?:)Замены нет?

Alx1m1k
Дмитрий71:

Хотя врятли, органза подойдет?

с эмалитом нормально.утюг и не нужен.