Замена бальзе

Митричь

В конце прошлого века использовали тонкий липовый шпон на зашивку и миллиметровую фанеру для нервюр.

veka
Митричь:

В конце прошлого века использовали тонкий липовый шпон на зашивку и миллиметровую фанеру для нервюр.

… если зашивать тоньким шпоном наборную конструкцию, то его должно из внутренной стороны предварительно оклеить стеклотканей ( под 45гр) чтоб избежать от трещин.

Применяю примерно для таковых изделий:




veka

Митричь
veka:

Применяю примерно для таковых изделий:

Красиво! Произведение искусства.

Fly_Baby

Компания Вудсток (не реклама ). Продает бальсу в брусках длина 93-94 см высота и ширина от 4 см до 10см . Примерная стоимость бруска от 500 до 1000 руб . Если есть бесплатный доступ к ленточной пиле , то себестоимость в 3 раза дешевле любого магазина . Выбирать по весу персонал позволяет .

Prolex

Недавно покупал там, брусок 80х80х930 обошелся-530р. Сейчас занимаюсь распилом и шлифовкой, посмотрим сколько в среднем будет стоить пластина

Vert
veka:

Применяю примерно для таковых изделий:

А модель полностью покажете?

veka
Vert:

А модель полностью покажете?

… да покажу :

… ну и большое количество фотографии находится в альбумах с названием Vosa 2010:

veka1.rajce.idnes.cz/?listType=&sort=&page=7

veka

Марат

Петер, а чертёжик RC-варианта можно😒, или это коммерческий проект?

Vert
Марат:

Петер, а чертёжик RC-варианта можно😒, или это коммерческий проект?

Поддерживаю просьбу

veka

Привет всем.

Эту модель я строил на память моего друга , хорошего конструктора моделиста, Радослава Чижка. Как основу применил его оригинальные чертежи и добавил некоторые изменения.

Прилагаю ссылки с наглядами чертежей. Если подробнее, пишите пожалста в личку или звоните по скипе ( vekamodel).

…idnes.cz/Vosa_-_skolni%2Cvolne_letajici_kluzak_ko…

…rajce.idnes.cz/Vosa_2010-radiem_rizena_verze./

…idnes.cz/Vosa_2010-sestaveni_a_serizeni_modelu./

Тут можно посмотреть на модель в воздухе :

veka

veka

… если зашивать тоньким шпоном наборную конструкцию, то его должно из внутренной стороны предварительно оклеить стеклотканей ( под 45гр) чтоб избежать от трещин.

… это я написал в 37 посту. Умудрился, сфоткал и создал альбум постепенности обработки wawa шпона и топольной фанеры.

…idnes.cz/Vosa_2010_-_vyroba_drevene_hlavice./

… прощайте все … тепер смотрю … мы находимся в Самолеты с ДВС … честно ,мне надо cкончать разговор о деревесине и планериках 😉

veka

MiG77
veka:

прощайте все

Не уходите 😃 Интересно же очень и познавательно.

Alx1m1k
veka:

честно ,мне надо cкончать разговор о деревесине и планериках 😉

а разве всё это не относится к авиамоделизму?надо оставаться с нами.

HARRY

Господа, не планерист ни разу. Подскажите, что за девайс он вешает на фюз, для чего и почему он сразу не слетает, а только после набора высоты?

Vert
HARRY:

Подскажите, что за девайс он вешает на фюз

Гуглите “Затяжка планера на леере”

veka
HARRY:

Господа, не планерист ни разу. Подскажите, что за девайс он вешает на фюз, для чего и почему он сразу не слетает, а только после набора высоты?

… да, да девайс .

Просто стальный крюк и тряпочка ( лента) на коньце буксировочного леера . После натяжки леeра, девайс зацепляется за гак на фюзе и модель поднимется вверх из-за натяжки леера. После набора высоты, напряжение леера понижается, крюк сколзит с гака и упавший флажок сигнализирует начало свободного полета.

Тряпка , лента или маленький парашют тоже облегчают поиск коньца леера , после его приземления.

Все написaное можно несколько раз увидеть при посмотре следующего видеа ( тоже хорошо видима заменa бальзы за тонькую фанеру … чтоб держаться темы ) :

veka

Brik

Доброго дня Сергей! Живу сравнительно не далеко от Вас, под Комсомольском-на-Амуре, так вот, у нас тоже модельных магазинов нет и приходится все заказывать через интернет, так вот, во Владивостоке есть магазин “Спорт и хобби” (не реклама), дешевле чем там я нигде найти ни бальзы ни фанеры не смог, поэтому все заказываю там, неоспоримый плюс - это время доставки до нас, расстояния вроде почти одинаковые, что для Вас, что для меня, посылка идет дней 5-7 (рабочих)… Сам люблю с недавних пор строить из бальзы…))) sporthobby.ru/materialy/ И не надо заморачиваться с суррогатами…)))