Замена бальзе

Fatey22rus

Всем привет! Начал постройку AT-6 Texan, и столкнулся с проблемой покупки бальзы. Ближайший магазин в Новосибирске размер листа 3х90х100мм стоит 200р, заказал 4 листика, по Новосибирску доставка курьером обошлась 250р и транспортная взяла 450р итог: 1500р-4 листа. И вот тут случайно зайдя в магазин за фруктами увидел интересную вешь- цена 0руб. см. фото. Может кому пригодится. По структуре очень сильно напоминает бальзу но сделана как фанера. В таких ящиках привозят мандарины, апельсины, гранат и т.д.

Alx1m1k

Все применяют эту древесину.но это не замена бальзы.я раньше часто проходил через маг.“овощи-фрукты” ради этих деревяшек.строить можно.но не всю модель.

dima2000

Даа, проходили в “голодные времена”. Это дерево - Тунга. Оно легче липы, но тяжелее бальзы. Самое фиговое, что ей ни как не сделаешь зашивку, не сгибается оно по слоям, как бальза - колется.

Deisell
dima2000:

Даа, проходили в “голодные времена”. Это дерево - Тунга. Оно легче липы, но тяжелее бальзы. Самое фиговое, что ей ни как не сделаешь зашивку, не сгибается оно по слоям, как бальза - колется.

В свое время ходили на овощной рынок за такими ящиками всей моделкой 😃))

Fatey22rus

насчет зашить поспорю сейчас сижу стабилизатор зашиваю, очень даже не плохо ложится

насчет зашить поспорю сейчас сижу стабилизатор зашиваю, очень даже не плохо ложится

Фото стабилизатора

В голодные времена может и проходили, но за 4 листика по 1.5к не готов выкладывать

Alx1m1k
Fatey22rus:

В голодные времена может и проходили, но за 4 листика по 1.5к не готов выкладывать

какие проблемы-плёнка есть,бумага,ткань всякая.

Deisell

опять таки если купить много листов разом выйдет не такая пугающая цена, я думаю что услуги курьера и транспортной что за 4 листа что за 30 будут одинаковы.

Fatey22rus

Поеду к родственникам в Новосиб заеду в магазин, мне теперь только на перетяжку фюзеляжа и крыльев бальзу. Кто нибудь строил AT6-Texan на бензинке?

Леми

Мой Вам совет, на счет бальзы. Недавно покупал два раза здесь. rc-go.ru/cat/balza-listovaya-8-0x100x1000mm/ Не реклама.
Остался очень доволен ценой, качеством, доставкой. И будет Вам намного дешевле, чем в Новосибирске.

shil

Бальза - она и есть бальза. Нет ей достойной замены. Ищите не ebay и aliexpress (не реклама). В строке поиска напишите “Пробкового Дерева Лист”. Ищущий да обрящет… 😃

Prolex

Никто на али, не в др интернет магазине не станет для вас отбирать бальзу, ни по качеству, не по плотности. Может приехать что угодно и все знают сколько может ехать посылка из Китая. В питере далеко не всегда можно купить бальзу подходящего качества, поэтому лично я, пробую заменять ее. Сейчас эксперементирую с пенопластовым крылом оклееным натуральным шпоном абачи. То и другое свободно в продаже, напр лист абачи 2550х170х0,6 стоит 80р (сравните с бальзой) половинка крыла 20кв дм весит 120гр

Губанов_Игорь

Ни разу не соглашусь. У нас в стране есть очень приличные инет магазины, которые высылают бальзу нужной структуры и плотности. На каком то начальном этапе бальза может и совсем не нужна, конечно можно и абачи обойтись. Но чем дальше в лес, тем толще партизаны😒

dima2000
Prolex:

Сейчас эксперементирую с пенопластовым крылом оклееным натуральным шпоном абачи.

Резульлаты этих экспериментов известны уже много лет!!!
Пенопластовое крыло(шариковый пенопласт + оконтовка рейками), где в качестве обшивки используется даже не шпон, а тонкая бумага + акриловый лак(под покраску) выходит примерно в полтора - раза тяжелее чем аналогичное наборное из бальзы + фанерные силовые элементы. Со шпоном будет еще тяжелее.

У этой технологии то же множество плюсов. На этапе, когда время жизни самолета не большое или надо “удовлетворить” толпу пионеров, она очень выгодна, тк делать одно такое крыло или пять, по времени и расходам почти одно и то же, все применяемые материалы практически бесплатные(в сравнении).

Prolex

Думаю что знаю пару таких магазинов. Когда сроки и стоимость не имеют большого значения, думаю это хороший вариант. Моя цель-недорогие и простые в постройке самолеты, для обучения 3д пилотажа.
Думаю в 1,5 раза это приувеличение. Есть на этом форуме примеры такой технологии, почти равные по весу бальзовым.

dima2000
Prolex:

Думаю в 1,5 раза это приувеличение.

Если со шпоном, то будет все два!!!
Там на самом деле основной вес набирается на отделке пенопласта, я то этими вещами занимался много лет назад и соответственно 100% под ДВС, тк не было альтернативы. Если затачиваться под электричество, то надежно защищать пенопласт не особо актуально.

Короче, что бы выиграть вес надо оптимизировать технологию обшивки!!! Мы много пытались делать разных вариантов облегчения в самом пенопласте, но это ни чего не дает - крохи. В результате бросили это и резали из целикового куска, а вот с обшивкой можно и колдонуть, применив что то современное, что было не доступно.

Успехов!!!😃
Глядишь и с ентим кризисом вспомним, как руками работать.😃

Kalbmar
Prolex:

Моя цель-недорогие и простые в постройке самолеты, для обучения 3д пилотажа.

Сколько вам нужно самолетов для этого?

EXPERIMENTATOR1970

Хотя я и люблю пенопласт, но признаю, что модель из пенопласта не так легка и проста как кажется.

Prolex

Странный вопрос) кто же знает когда я уверенно залетаю 3д?! Одним-двумя точно не обойдусь

dima2000
Prolex:

кто же знает когда я уверенно залетаю 3д

Ааа, так речь идет о тренировке самого себя!!!😒
Дык скорее всего ни когда и не залетаете…

Как минимум надо собрать ПРАВИЛЬНЫЙ самик и что бы кто то подсказал критерии этой самой правильности(ИМХО).
Тяжелый самолет и 3Д - малосовместимые вещи, к сожалению.

А там - хрен его знает…
Все равно успехов!!!😃

Prolex
dima2000:

Ааа, так речь идет о тренировке самого себя!!!😒
Дык скорее всего ни когда и не залетаете…

Как минимум надо собрать ПРАВИЛЬНЫЙ самик и что бы кто то подсказал критерии этой самой правильности(ИМХО).
Тяжелый самолет и 3Д - малосовместимые вещи, к сожалению.

А там - хрен его знает…
Все равно успехов!!!😃

Благодарю) а сейчас думаю правильнее доделать, то что я начал, а уважаемое сообщество подскажет, годится ли это для тренировок

Kalbmar
Prolex:

Странный вопрос) кто же знает когда я уверенно залетаю 3д?! Одним-двумя точно не обойдусь

А летать вообще планируете или только строить?
А потом будете экономить на сервах?
Купите хороший тренер и не занимайтесь ерундой(если есть желание летать)

Губанов_Игорь

Для тренировок 3Д надо сразу самолеты EF на Линдингере брать. Они в самых разных размерах есть, от метра до трех. И летят очень правильно.
Или киты покупать в Кургане, если нужно самому построить

николай-69
Губанов_Игорь:

Для тренировок 3Д надо сразу самолеты EF на Линдингере брать.

Игорь, это шутка апрельская такая ?😃
А я думал что сначала надо летать научится, а потом на EF смотреть ? Нет?
Конечно на правильном самолёте и учится легче, но ценник жестокий на EF 😦
А так как в нашем деле без крашей оч сложно обойтись, хоть мы все и стараемся, то колотить самик от EF, ну считаю как то не очень правильно. ИМХО.

Губанов_Игорь

Научиться летать, или начать тренировать 3Д? Как бы это две огромные разницы. Как бы предполагается, что перед началом полетов 3Д вы умеете летать днем и ночью, в ветер и снег, чисто выполняя простые классические пилотажные комплексы.
ИМХО, гораздо более первоапрельская шутка, когда хотят начать летать 3Д не умея собственно летать.