Кнопка выключения двигателя у Hitec flash 5

centaur

Доброго всем времени!
Понемногу начал приобщаться к RC, переходя от кордовых. Прикупил тут на днях апаратурку Flash 5. В различных инструкциях написано, что есть кнопка выключения двигателя. Все четыре переключателя дёргал, никаких эмоций - ни в симуляторе, ни на сервах. Я так понимаю, эта кнопка должна доворачивать серву заслонки.

HARRY
centaur:

Все четыре переключателя дёргал, никаких эмоций - ни в симуляторе, ни на сервах.

Эта кнопка, самая нижняя в центре.

Я так понимаю, эта кнопка должна доворачивать серву заслонки.

Точно. Хотя, и иносказательно.

centaur

Самая нижняя в центре - это рядом с дисплеем, или триммер газа?

Lerik

cut\save которая, приэтом должны быть выставлены расходы в программе, тримером отрегулирован малый газ и работает только когда ручка газа ниже середины.

SAN

Регулировкой ЕРА добиваетесь полного закрытия заслонки в нижнем положении джойстика. Двигатель должен глохнуть.
Потом триммером приоткрываете заслонку до устойчивой работы на малом газу.
Теперь, если джойстик ниже центра, нажатие на кнопку кат\сэйв приведёт к повороту заслонки в положение “заглушить”.

Пользоваться этой кнопкой крайне неудобно.
Я ставил дублирующую кнопку в левой верхней части корпуса передатчика.

centaur
SAN:

Потом триммером приоткрываете заслонку до устойчивой работы на малом газу.

Тогда ещё вопросик:
Почему-то передатчик не изменяет цифру 0 при нажатиях на триммер газа.
Остальные триммеры работают. Может, это влияние подключенного компьютерного кабеля?

SAN

Почему-то передатчик не изменяет цифру 0 при нажатиях на триммер газа.

А РМ газа двигается?
Насчет показаний передатчика могу посмотреть вечером.

Кстати, триммером малый газ надо НЕ из меню регулировок настраивать, а в “рабочем состоянии”.

centaur
SAN:

А РМ газа двигается?

Сегодня вечером понажимаю кнопки с включенным приёмником и сервами, а завтра отчитаюсь. 😒

sprint

Почему-то передатчик не изменяет цифру 0 при нажатиях на триммер газа.

Кабель ни при чем. Триммер газа работает как и кнопка CUT при газе меньше половины, причем от ноля только в сторону увеличения газа. А нажатие CUT ставит машинку в то положение, которое при ручке в самом низу и триммере в ноле. Т.е. если триммер в ноле и ручка внизу, нажатие кнопки ничего не меняет.

centaur

Всем откликнувшимся спасибо!

sprint:

Кабель ни при чем. Триммер газа работает как и кнопка CUT при газе меньше половины, причем от ноля только в сторону увеличения газа. А нажатие CUT ставит машинку в то положение, которое при ручке в самом низу и триммере в ноле. Т.е. если триммер в ноле и ручка внизу, нажатие кнопки ничего не меняет.

Точно, всё так и есть 😛
Расстроило другое:
Радиоаппаратуру я держу в руках в первый раз, соответственно нет никаких привычек, как держать ручки, куда двигать, и на какой ручке какой канал. Надеюсь, к МОДЕ 1 я как-нибудь привыкну, но ручку газа мне показалось удобней двигать к себе. Тут и скрылся подвох. Канал-то я реверсировал, но триммер с кнопкой CUT не изменили своим убеждениям, и стали работать: триммер - регулирует уменьшение газа, а при нажатии CUT - максимальный газ.
Придётся привыкать к устоявшимся стереотипам 😠

sprint

Придётся привыкать к устоявшимся стереотипам 😠

Если сильно охота сделать по-своему, можно залезть в передатчик и провода на крайних выводах потенциометра газа поменять местами. Тогда в нижнем положении ручки будет полный газ, в верхнем - малый. Но: оно вам надо? Никто кроме вас (более опытный) не сможет порулить вашей моделью, чтобы облетать/оттриммировать ее, дать совет по настройке. Я уже не говорю о том, что надо будет через сервис-меню калибровать ручку газа.