вопрос по креплению крыла пластиковыми болтами

Adekamer

вот заканчиваю вот такой самолетик красивый:
и стоит вопрос крепления крыла - стойка крыла - хитрая фанерка - оч твердая - аж звенит
пласти болта явно сильно мягче
собственно subj - как организовать крепление крыла к этой фанерке - чем организовать резьбу ?
нарезать гаек из фторопласта или капролона какогонить - несерьезно - нет доступа у меня ни к такому оборудованию - ни к материалу
жду Ваших мыслей

Вячеслав_Старухин
Adekamer:

чем организовать резьбу ?

Купить грибки с резьбой в ближайшем авиамодельном магазине.

Mihail
Вячеслав_Старухин:

Купить грибки с резьбой в ближайшем авиамодельном магазине.

На ближайшем стройрынке

yury

Можно нарезать резьбу и в фанере. Проходишь один раз мечиком, поливаешь получившуюся резьбу циакрином, ждешь пока высохнет, проходишь еще раз.
Модель, похоже, построена из Кита GP.
В наборе должны быть пластиковые винты, но резьба там дюймовая.

SAN

но резьба там дюймовая

Поэтому сразу меняйте крепёж на метрический.
Дешевле будет.
Гайки “мебельные” начиная от М3 есть на стройрынках. как-то в ларьке в Стройэкспо покупал.

Adekamer

металл гайки - как то не расматривал этот вариант - грибки такого размера - тоже не видел - может особо и не смотрел ?
циакринчиком - да - вроде вариант - но у меня нет такого метчика - у меня есть аналогичные винты - но меньшего диаметра - из пилотажа - но боюсь меньше диаметр - меньше выдержит нагрузку - и в полете в полупетле какой - крыло в одну сторону полетит - фюз в другую 😃 или зря боюсь ?

SAN

Пластиковые винты на выбор в ЧипДипе.
Я для 2.5кг самолёта винты М6 специально ослаблял, просверливая по оси отверстие Ф2мм. Всё равно при грубых посадках чаще выламывается дерево, чем срезаются винты.
Мебельные гайки - стальные, имеют плоский фланец и отогнутые усики, которые фиксируют гайку в пластине и недают ей проворачиваться.

Adekamer

он самый - от GP Pete`n Poke оч красивый самик 😃 посморим как пройдет с ним моя интеграция в ДВС-ки 😃

VOX

Пройдёт как по рельсам…Ведь,уронить его надо ООочень постараться!!Сам он летает!!Усильте сразу стоечки крепления крыла-это самое слабое место этой модели.А лучше их сделать дюралевые,сохранив при этом только верхнюю пластину.На фирменном ещё моторамка слабовата,разбивает её быстро,даже без ударов.Я ещё подкосы менял,чтоб не просто декорацией были.Поверьте не повредит!На 40- моторе летает в полгаза.Если что надо по этой модели,то могу вспомнить и написать…

Adekamer

Спасибо - с господином VOX мы уже общались по этой теме - на самом деле - я сейчас застрял как раз на подкосах - думаю - толь тросики городить - толь делать “родную” схему - но нормально - чоб не в распор шли - а “натягивали” крыло
на фюз
что родное крепление крыла хилое - я уже понял - вот и думаю что там еше такого придумать - чтоб хорошо все получилось - мотор кстати - 46
(Спасибо Андрею)
по мотораме - неприятно удивлен - попытаюсь пока не закончил - внести конструктивные изменения на усиление оной тем более мотор 46
ЗЫ: по поводу винтов - решил пока взять сантех винты (те что крепят стуоьчак к толчку) они идут с хорошей такой кайкой
и диаметр с длиной подходяший 😃

Adekamer

вопрос к сообществу - фактически силовым элементом фюза - являются фанерные боковины - и соответственно подкосы и крепление крыла фиксируется на них
Я опасаюсь - что в неприятных случаях - достаточно крепкое крепление крыла - будет просто выламывать - разносить эти фанерные боковины - несмотря ни на какие лоп суппорта - Вашще мнение ?

amb2000

Скорее первыми вылетят верхние планки стоек, на которых крыло крепится, за ними подкосы .

Adekamer

даю фото крепления
если я правильно понял - тов первую очередь ломается вертикальные стойки крыла - а не выламывается супорта в крыле удерживаюшие фиксирующие крепление крыла ?
если так - то имеет ли смысл усиливать данные вертикальные стойки углем или луше сразу дюралькой ?

Lex13

Извините что не по теме, немоглибы вы поделится черчежиком!!!

Adekamer
Lex13:

Извините что не по теме, немоглибы вы поделится черчежиком!!!

ЗЫ: могу - а ?
по прилагаемым к киту чертежам собирать сложно - а уж вырезать детали - думаю вообще анриал