Где в найти качественную бальзу?

kolmol

Народ,

подскажите, где в Москве продается самая качественная бальза. Нужны листы для обшивки, рейки, …

ну вообщем все что надо, чтобы собрать КИТ. 😃

Всем спасибо

Sanya
kolmol:

где в Москве продается самая качественная бальза.

Что вы подразумеваете под “качественной” бальзой? какие параметры?

V_N
kolmol:

подскажите, где в Москве продается самая качественная бальза.

Всем спасибо

Сам идешь по лабазам и выбираешь, по телефону у комерсов вся хорошая, приходишь и
смотришь на корневой косослой плотностью 0.3

kolmol
Sanya:

Что вы подразумеваете под “качественной” бальзой? какие параметры?

Да вот в том-то и дело, что я первую модель буду собирать и как выбрать бальзу даже незнаю, чотел узнать где вся качественная 😃.

А по каким критериям надо ее отбирать: цвет, направление волокн? как все это определить?

klaus

Обычно бальзу выбирают в зависимости от назначения. На рейки беру серую, плотную, а на обшивку легкую и рыхлую, на нервюры что-то среднее.

blacksun

Сам идешь по лабазам и выбираешь, по телефону у комерсов вся хорошая, приходишь и
смотришь на корневой косослой плотностью 0.3

Лабазы - это что такое и где это???
у комерсов - это кто такие и где их найти???
как надо смотреть на корневой косослой, что конкретно нужно высматривать???

Параллельно вопрос. на обшывку что лучше использовать бальзу 1мм плотностью 250 - 300 кг/м3 или 0.4мм трехслойную фанеру неизвесной плотности (думаю порядка 500 - 600 кг/м3)??? По весу наверное получиться одинаково, а вот как на счет прочности???

SAN

Лабазы - это что такое и где это???

😃
"Мы въехали в город. Потянулись старинные крепкие заборы, мощные срубы из гигантских почерневших бревен, с неширокими окнами, с резными наличниками, с деревянными петушками на крышах. Попалось несколько грязных кирпичных строений с железными дверями, вид которых вынес у меня в памяти полузнакомое слово “лабазы”. Улица была прямая и широкая и
называлась проспектом Мира. "
АБС Понедельник начинается в субботу

Lazy

Коллега SAN, ЭТО не поможет…
Рюзьський йазык велик и магуч !

Параллельно вопрос. на обшывку что лучше использовать бальзу 1мм плотностью 250 - 300 кг/м3 или 0.4мм трехслойную фанеру неизвесной плотности (думаю порядка 500 - 600 кг/м3)??? По весу наверное получиться одинаково, а вот как на счет прочности???

Фанерка 0,4 потеряет устойчивость, придётся ставить нервюры с шагом 15 мм. Ну и листик такой фанерки - 250х1000 мм весит 90-110 г. А 3 листа бальзы 1,5 - 35-40 г 😃
Но опять таки - смотря что обшЫвать.

blacksun

Фанерка 0,4 потеряет устойчивость, придётся ставить нервюры с шагом 15 мм. Ну и листик такой фанерки - 250х1000 мм весит 90-110 г. А 3 листа бальзы 1,5 - 35-40 г
Но опять таки - смотря что обшЫвать.

Получаеться что плотность фанеры 900 - 1100 кг/м3 (не многовато ли), а плотность бальзы 75 - 90 кг/м3 (не маловато ли, почти как пенопласт) ???

vovic

Типовая плотность березовой фанеры 0,8. Типовая плотность бальзы в пластинах для обшивки 0,1.
Чтобы выбрать правильную бальзу надо просто сходить в магазин со знающим товарищем - он и покажет на образцах разницу. Объяснить на словах это затруднительно.

27 days later
blacksun

Типовая плотность бальзы в пластинах для обшивки 0,1

Купил N-цать листов бальзы. Выбирал что полегче. Брал в “хобби для всех”. Дома на лабораторных весах взвесил, поделил на оъем и получилось, что средняя плотность бальзы в моей пачке равна 0,21 г/см3. Вопрос - это вся бальза в магазине тяжелая или это просто ее нормальная плотность. (лет 10 назад в какомто справочнике видел цифру средней плотности сухой бальзы 0,26 г/см3)???

Shavelsky
blacksun:

Купил N-цать листов бальзы. Выбирал что полегче. Брал в “хобби для всех”. Дома на лабораторных весах взвесил, поделил на оъем и получилось, что средняя плотность бальзы в моей пачке равна 0,21 г/см3. Вопрос - это вся бальза в магазине тяжелая или это просто ее нормальная плотность. (лет 10 назад в какомто справочнике видел цифру средней плотности сухой бальзы 0,26 г/см3)???

Многовато, что-то, если выбирали “что полегче”. Я когда покупаю бальзу, дома сразу же её взвешиваю (каждую пластину) и маркером пишу на ней плотность. Средняя где-то 0.14-0.16 получается. То что потяжелее - на силовые элементы (шпангоуты, нервюры в середине крыла), а что полегче - на обшивку.