Убираем V крыла?

vpan


Дано: вот этот летательный аппарат (позиционируется как учебно-пилотажный), крыло прямоугольное с симметричным профилем и небольшим V (точно не мерил, но примерно 3 – 4 градуса, может больше).
Очень хочется убрать это самое V и сделать крыло прямым, то есть попытаться убрать приставку «учебно» и заставить самолет отказаться от своих тренерских замашек проявляющихся при выполнении фигур.
Крыло собрано по стандартной технологии АРФ – две консоли склеены эпоксидкой по корневой нервюре с внутренней вставкой. Идея заключается в следующем – лобзиком произвести распил крыла по клеевому шву корневых нервюр, потом высверлить вклеенную вставку в пазах консолей естественно придется и надфилем изрядно поработать, тем самым, как бы вернуть крыло в начальное состояние перед сборкой. Далее, уложив консоли на ровной поверхности внимательно обмерить образовавшийся клиновидный зазор между консолями и изготовить из фанеры клиновидную вставку между нервюрами. Вырезать новую вставку (взамен высверленной), но уже прямую и все это склеить опять же эпоксидкой. Прирост веса будет незначительным и на первый взгляд прочность пострадать не должна.
А что скажете вы уважаемые коллеги? есть ли смысл вообще всем этим заниматься? и главное может в моих взглядах на технологию и надежность вкралась большая ошибка???

vovic

Не, не вкралась, хотя и геморройно все это.
Главное в другом - радикальных изменений в повадках самолета не произойдет. Поэтому - стоит ли этим заморачиваться? - большой вопрос.

vpan
vovic:

Главное в другом - радикальных изменений в повадках самолета не произойдет. Поэтому - стоит ли этим заморачиваться? - большой вопрос.

Собственно радикальные изменения в повадках не требуются, для начала хочется устранить клевки носом при выполнении обычных бочек. V крыла не позволяет в горизонтальном полете сделать серию бочек, после второго оборота самолет переходит почти в пике и приходится его выравнивать… Ещё не нравится «недоразвитость» руля направления (не знаю, влияет ли на это V крыла), при попытке разворота «блинчиком» самолет немного заносит хвост и пытается свалиться в штопор, но при этом почти не поворачивает, т.е. РН скручивает самолет в сторону отклонения руля. Поставить РН с большей площадью проблем не вызывает вообще, поэтому решил начать со сложного – переделки крыла, а потом надо будет посмотреть как начнет вести себя самолет.

yury

Мне кажется, во всем виноваты руки, а не V крыла.
Хорошая бочка, а тем более серия получается при работе всех рулей, а не только элеронов.
При такой конструкции хвостового оперения, убрав V, сваливание самолета при работе РВ увеличиться. Для уменьшения такого эффекта V нужно увеличивать.

vpan
yury:

Мне кажется, во всем виноваты руки, а не V крыла.
Хорошая бочка, а тем более серия получается при работе всех рулей, а не только элеронов.
При такой конструкции хвостового оперения, убрав V, сваливание самолета при работе РВ увеличиться. Для уменьшения такого эффекта V нужно увеличивать.

На мой взгляд, весьма спорные суждения… Я не отрицаю возможных ошибок или недоработок руками но, выполняя бочку при крейсерской скорости на полных расходах, и полном отклонении джойстика элеронов полубочка выполняется на столько быстро, что я физически не успеваю поддержать ручкой от себя. Тем более ни разу не слышал, чтобы так делали пилоты пилотажных самолетов. Раньше когда я летал на тренере высокоплане, при его медленном и вальяжном перевороте проблем с подруливанием как таковых не было и качественное исполнение действительно зависело только от рук, но это совсем другой самолет. С другой стороны, наблюдая за выполнением тех же бочек на подобных самолетах с прямым крылом, тенденции к клеванию носом заметно ниже, или отсутствуют вообще. Что касается РН и хвостового оперения в целом, я, честно говоря, не понял что в хвостовом оперении моего самолета такого особенно отличающегося от других самолетов. Конечно, чем больше V крыла, тем менее срывная модель получится это ясно как отче наш, но ведь пилотажные самолеты специально делают срывными, чтобы они летали поинтереснее тренеров…

Palar

vpan
Попробуйте для начала немного ЦТ назад сместить Поперчное V на этом самолёте почти никакое и на бочки не влияет. Есть ещё углы выкоса двиг. , установки крыла и стабилизатора. Как самолёт ведёт себя в перевёрнутом полёте и на вертикальных бочках тоже интересно узнать. Сначала терапия, а уж потом хирургия 😃

Wherewolf

если не успеваете - расходы меньше сделайте…

у меня Супер Эир, тоже с поперечным V
я успеваю дать чуть от себя, правда РН ещё не пользуюсь…
потенциал как моего так и Вашего аппарата думаю сущессно выше
наших текущих возможностей… 😃)

а поперечное V - нет, на мешает нисколько… он и вверх шасси идёт ровно…

malikh_d_a
vpan:

На мой взгляд, весьма спорные суждения… Я не отрицаю возможных ошибок или недоработок руками но, выполняя бочку при крейсерской скорости на полных расходах, и полном отклонении джойстика элеронов полубочка выполняется на столько быстро, что я физически не успеваю поддержать ручкой от себя. Тем более ни разу не слышал, чтобы так делали пилоты пилотажных самолетов. Раньше когда я летал на тренере высокоплане, при его медленном и вальяжном перевороте проблем с подруливанием как таковых не было и качественное исполнение действительно зависело только от рук, но это совсем другой самолет. С другой стороны, наблюдая за выполнением тех же бочек на подобных самолетах с прямым крылом, тенденции к клеванию носом заметно ниже, или отсутствуют вообще. Что касается РН и хвостового оперения в целом, я, честно говоря, не понял что в хвостовом оперении моего самолета такого особенно отличающегося от других самолетов. Конечно, чем больше V крыла, тем менее срывная модель получится это ясно как отче наш, но ведь пилотажные самолеты специально делают срывными, чтобы они летали поинтереснее тренеров…

Еще есть зависимость от центровки. Сдвиньте ее чуть назад и увидите что потребные расходы руля высоты как в прямом так и в перевернутом полете уменьшатся. И соответственно бочка даже без поддержки РВ будет получаться ровнее.
Кроме того возможно у вас просто маловато скорости и тяги винта. Попробуйте разогнать самолет вниз перед фигурой и если это поможет то просто поставьте мотор помощнее. Только не делайте центровку сразу слишком задней. Надо постепенно.

Майк
malikh_d_a:

Еще есть зависимость от центровки. Сдвиньте ее чуть назад и увидите что потребные расходы руля высоты как в прямом так и в перевернутом полете уменьшатся. И соответственно бочка даже без поддержки РВ будет получаться ровнее.
Кроме того возможно у вас просто маловато скорости и тяги винта. Попробуйте разогнать самолет вниз перед фигурой и если это поможет то просто поставьте мотор помощнее. Только не делайте центровку сразу слишком задней. Надо постепенно.

Присоединяюсь, недавно на поле обсуждалась похожая проблема про клевки носом и V крыла
так человек сделал чуть “заднее” 😂 центровку и самолет стал летать по другому
и это касается не только более красивых бочек, но и более сложных посадок, особенно с заглохшим двигателем - осторожней эксперементируйте;)

Ну а если “прям ужас как” хочется V убрать, так сделайте, как вы описали в начале, и нам обязательно расскажите 😒

yury
vpan:

Что касается РН и хвостового оперения в целом, я, честно говоря, не понял что в хвостовом оперении моего самолета такого особенно отличающегося от других самолетов.

РН расположен довольно высоко над осью модели. Соответственно при отклонении РН появляется вначале кренящий момент. Как только модель накренилась, появляется пикирующий момент. Т.е. модель сначала кренится, а затем поднимает хвост и если ее не удерживать начнет снижаться или пикировать. Это нужно знать и учитывать.

vovic
vpan:

На мой взгляд, весьма спорные суждения… Я не отрицаю возможных ошибок или недоработок руками но, выполняя бочку при крейсерской скорости на полных расходах, и полном отклонении джойстика элеронов полубочка выполняется на столько быстро, что я физически не успеваю поддержать ручкой от себя.

Здесь Вам помогут дифференциальные элероны. Правильно настроенные, они позволяют делать на приличной скорости каскад бочек вообще без подруливания. Настройку надо вести по снижению до нуля рыскания по курсу и тангажу на первой половине бочки. Процедура требует терпения и целого полетного дня. Зато потом это будет как шуруп. 😁

vpan

Огромное спасибо всем ответившим!!!
Наверное, действительно следует до радикально-хирургичского вмешательства попробовать поиграть с центровкой и выкосами. Что касается центровки, есть небольшой нюанс – на этом самолете штатно установлен бак 320 миллилитров (хватает более чем на 20 минут полета, занимает всю носовую часть самолета до крыла) и соответственно центровка от взлета до посадки меняется весьма ощутимо. При пустом баке ЦТ немного сзади от рекомендуемого по мануалу, при полном баке ощутимо передняя, но видимых изменений на выполнение бочек и клевков носа от количества топлива я не ощущаю, посадка с половиной бака и с пустым баком ничем не отличаются. А вот что касается выкоса тут действительно есть над чем потрудится – при зависании спиной к себе сильно утягивает влево, где-то была у меня табличка по настройке выкосов и тримированию модели в зависимости от характерного поведения самолета.
to Palar
Установку угла крыла изменить можно, но совсем немного и очень геморройно. В перевернутом полете самолет ведет себя вполне нормально и никуда не валится, ручку держу немного от себя. Вертикальные бочки, при вводе в вертикаль на высокой скорости и полных расходах: после первой бочки нос опускается примерно на 30 градусов к земле, после второго оборота самолет еще опускает нос на 30 градусов, после третьего оборота выходит на параллель к земле и после четвертого оборота клониться в пике, т.е. на каждый оборот примерно 30 градусов тангажа. На зажатых расходах клонится примерно по 45 градусов (именно это меня беспокоит).
to Wherewolf
Расходы зажимаю и разжимаю в зависимости от настроения, но подруливать в полубочке все равно не получается. Если идти в бочку с элеронами и РН получается бочка по спирали и опять же с рысканьем по курсу.
to yury
Ваша правда – РН действительно высоко расположен над продольной осью модели и действительно скручивает самолет в сторону отклонения руля (это я уже отмечал выше), но самое неприятное то, что при этом самолет почти не поворачивает, он даже не может выполнить стандартный «разворот на горке» без подруливания элеронами.
to vovic
А что такое дифференциальные элероны и как их настроить?

yury
vpan:

он даже не может выполнить стандартный «разворот на горке» без подруливания элеронами.

Попробуйте в момент зависания кратковременно газонуть слегка.

Concord

На низкоплане обязано быть положительное поперечное V. В противном случае реакция на дачу РН может быть обратной - если РН отклонить влево, самолет будет крениться вправо.

vpan
yury:

Попробуйте в момент зависания кратковременно газонуть слегка.

Пробывал, если разворот влево, то получается более-менее нормально (самолет сам по себе при зависании клонится влево), а вот вправо грустно получается. Наверное действительно нужно менять выкос мотора…

Д_Заточник

В противном случае реакция на дачу РН может быть обратной - если РН отклонить влево, самолет будет крениться вправо.

Можно включить микширование РН и элеронов, чтобы компенсировать этот момент. Степень микширования подбирается экспериментально. Примерно 10%

vpan
Concord:

На низкоплане обязано быть положительное поперечное V. В противном случае реакция на дачу РН может быть обратной - если РН отклонить влево, самолет будет крениться вправо.

Извините, не могли бы Вы пояснить, откуда появляется такой эффект. Насколько я понимаю при отклонении РН происходит «занос» хвостовой балки в сторону противоположную отклонения руля. Как правильно отметил yury при высоко расположенном РН относительно оси несущих плоскостей возникает скручивающий эффект, (плечо приложения силы находится выше, что и происходит в моем случае). Если же плечи РН относительно оси одинаковые, то произойдет занос хвостовой балки в сторону противоположную отклонения руля, а за счет чего может произойти поворот в противоположную сторону? т.е. это получится поворот относительно киля со скольжением всей модели?

vovic
vpan:

to vovic
А что такое дифференциальные элероны и как их настроить?

Это когда каждый элерон отклоняется отдельной сервой. В компьютерном передатчике есть возможность настоить управление так, что отклонение элерона вверх и вниз при равных движениях ручки происходит на разную величину. Фича очень распространенная у планеристов, но пилотажниками часто игнорируемая. Зря.

Airliner-rc
vovic:

Это когда каждый элерон отклоняется отдельной сервой. В компьютерном передатчике есть возможность настоить управление так, что отклонение элерона вверх и вниз при равных движениях ручки происходит на разную величину. Фича очень распространенная у планеристов, но пилотажниками часто игнорируемая. Зря.

настоящие пилотажники 100% не игнорируют эту фичу…

PS если ручку элеронов не дергать до упора, то бочки будут немного медленнее…

13 days later
vpan

Оживлю немного тему…
Наверное, было бы некрасиво после такого количества заданных вопросов не описать в двух словах получившийся результат:
Крыло резать не стал, да и, наверное, не буду - рожденному летать, как тренер хирургия врятли поможет. Ограничился экспериментами с центровкой и выкосами. После некоторых экспериментов описанных ниже понял, что из этого самолета классическую пилотагу сделать не удастся.
Увеличил выкос мотора вправо и вниз добавлением шайб между моторамой и моторным шпангоутом, если смотреть на самолет спереди, под верхнее правое крепление моторамы 1,5 мм под нижнее правое крепление 0,5 мм. Сместил центровку назад таким образом, что на полный бак центровка оказалась ровно «в нулях» по мануалу (30% хорды), на пустой бак 36%.
Как показали полеты, все эти изменения мало на что повлияли. Единственно, с выкосом мотора получилась какая-то ерунда – на вертикали самолет стал сильнее валится влево (он и раньше валился, но не так сильно). В горизонтальном полете все ОК! но при переходе в вертикаль самолет делает большущий разворот через левую консоль и переходит в пике. Но есть и положительный момент, влево стал разворачиваться блинчиком без скручивания в штопор, при развороте вправо так и продолжает скручиваться… Изменение центровки на поведении самолета никак не сказалось, просто никак и всё – посадки, что с полным баком, что с половиной, что с пустым баком абсолютно идентичны. При выполнении бочек как клевал самолет носом так и продолжает клевать.
Вот в двух словах полученный результат, в планах на ближайшее будущее добавить еще 0,5 мм под нижнее правое крепление моторамы.

Myxa


Не много не по теме дискуссии, но… разве не нужно глушак вниз соплом устанавливать? Куда масло при такой конструкции, да ещё с небольшим патрубком, девается? 😃

А! Только заметил: по всему корпусу =)