Super Chipmunk и OS MAX 46

Юра_Мотор

Это плохо. Вы хотели эстетики, а это сильно в глаза бросается. То что вырезы под двигатель есть, это ерунда. Ну да, кто то более аккуратно их делает, кто то менее. А вот капот с коком лучше чтоб совпадал с мин.зазором.

naumovich
Юра_Мотор:

Это плохо. Вы хотели эстетики, а это сильно в глаза бросается. То что вырезы под двигатель есть, это ерунда. Ну да, кто то более аккуратно их делает, кто то менее. А вот капот с коком лучше чтоб совпадал с мин.зазором.

Будем стараться.

naumovich
Юра_Мотор:

А что, разве нельзя капот выровнять по оси двигателя???

Вот хорошо, когда есть люди готовые тебе подсказать.

Юра, где тяга, там передний шпангоут, и капот вращается относительно его.
Видны 2 шурупчика сверху, и под буквой U .
Мне как покрутить капот, чтоб было по оси и совместился рисунок?
Шурупчики я переставлю.

Юра_Мотор
naumovich:

Мне как покрутить капот, чтоб было по оси и совместился рисунок?

Обычно все совпадает. Не держа в руках, конечно сложнее подсказать. Есть два вопроса:
-Расстояние от мотошпангоута до пропеллера как по мануалу?
-Правильно ли расположен(закреплен) двигатель согласно разметке на мотошпангоуте?

naumovich
Юра_Мотор:

Обычно все совпадает. Не держа в руках, конечно сложнее подсказать. Есть два вопроса:
-Расстояние от мотошпангоута до пропеллера как по мануалу?
-Правильно ли расположен(закреплен) двигатель согласно разметке на мотошпангоуте?

  • 130 мм.
  • сдвинуть от центральной оси?

Вот

Юра_Мотор
naumovich:
  • сдвинуть от центральной оси?

Он должен быть по центральной оси. Такое ощущение что он вниз и вправо смещен. Не могли ошибиться?!

naumovich
Юра_Мотор:

Он должен быть по центральной оси. Такое ощущение что он вниз и вправо смещен. Не могли ошибиться?!

По моему это выкос двигателя.
И как с этим бороться, ума не приложу.
Теперь уж чо, пусть так остается.

Alx1m1k
naumovich:

Теперь уж чо, пусть так остается.

а капот повернуть немного для центрирования?

naumovich
Alx1m1k:

а капот повернуть немного для центрирования?

Рисунок собьется.

Юра_Мотор
naumovich:

По моему это выкос двигателя.

Да, выкос двигателя вправо и возможно немного вниз. Но я про другое.
См картинки.

Alx1m1k

Сместить вправо от оси…так можно и делают.новые отверстия а грибки старые.правильно Юра.

naumovich
Alx1m1k:

Сместить вправо от оси…так можно и делают.новые отверстия а грибки старые.правильно Юра.

Ну, допустим вправо смещу, а как вверх?

Все!!!

Печалька решилась очень даже просто.
Завтра покажу.

naumovich
naumovich:

Ну, допустим вправо смещу, а как вверх?

Завтра покажу.

Завтра не получилось, отвечу сегодня.
Переставил раму не стандартно, в итого на Ф1. Правда, получилось косолапо Ф2, но, прилегает всеми плоскостями плотно и крепко, решил ее так оставить. Тем более, что появилась возможность двигать мотор. Мое стремление к идеалу Ф3, . Теперь “кусаю себя за жопу”, что поспешил резать капот. Дырка очень раздражает. Ладно, залатаю, тем более что хочу свыклеить красивый обтекатель. Все равно разводить эпоксидку для нишы глушителя.

Вот

MiG77

Дырку в капоте заделайте стеклотканью. Вышкурите внутри, приклейте кусок стеклоткани с нахлестом, затем с помощью воздушного шарика (внутрь шарика можно песок кинетический насыпать) прижмите стеклоткань. Снаружи по размеру дыры еще добавьте стеклоткани. Прижмите стрейтч пленкой. Когда высохнет, вышкурите и подкрасьте. Новый капот с ноля не надо делать, мороки много.

naumovich
MiG77:

Дырку в капоте заделайте стеклотканью. Вышкурите внутри, приклейте кусок стеклоткани с нахлестом, затем с помощью воздушного шарика (внутрь шарика можно песок кинетический насыпать) прижмите стеклоткань. Снаружи по размеру дыры еще добавьте стеклоткани. Прижмите стрейтч пленкой. Когда высохнет, вышкурите и подкрасьте. Новый капот с ноля не надо делать, мороки много.

Спасибо!
Вообще то дело знакомое.
Конечно же этот проще поправить.

А, что ссылочька на новый самик?
Или такой уже был?
На Вашей фотке самолет, стабилизатор знакомый или показалось.

MiG77
naumovich:

А, что ссылочька на новый самик?
Или такой уже был?
На Вашей фотке самолет, стабилизатор знакомый или показалось.

В смысле новый? Самолет старый, мне нравится. У меня даже есть новый набор в запасе 😃
На фото стабилизатор и киль от разбитого фюзеляжа. Сам фюзеляж сделан с ноля из авиационной фанеры и бальзы с учетом слабых мест и удобства крепления рулевых и всего остального.

Alx1m1k
naumovich:

А, что ссылочька на новый самик?

наверно про пенолёт?так это разные вещи…

Andry_M
naumovich:

Спроектирован он, зараза, без учета выкоса двигателя

Там угол выкоса очень маленький. Без проблем можно подвинуть.

3 months later
Mihailukov

Был и у меня Супер Чипманк.От Пилотажа.Летал классно!Пока однажды сигнал не потерял.Двигатель Магнум-52 стоял с Питссовским глушителем.Мотораму по размерам в мануале ставил.Капот идеально лег после установки движка.

Borcha

По фильму-ролику видно как модель с 52-м двигателем легко уходит вверх.разница статической тяги(на земле) с 46-м грамм 300 заметно видна и ощущается.

MiG77

Зачем? 46 мотор и так хорошо таскает и весит легче. Может просто у автора другого мотора не было. Любопытно, на электромоторе кто нибудь делал? Хочется еще на поплавки поставить 😃 На Гидрофестивале в Раменском на поплавки ставили все, что летает 😃