Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 41

Бортовое питани

Тема раздела Самолеты с ДВС. Общие вопросы в категории Cамолёты - ДВС; Здравствуйте, у меня мотор da-60, killswitch rcexl, приемник futaba 6014hs. Все питается от двух батарей LiFe zippy 2500(каждая), две батареи ...

Бортовое питани

Здравствуйте, у меня мотор da-60, killswitch rcexl, приемник futaba 6014hs. Все питается от двух батарей LiFe zippy 2500(каждая), две батареи идут на прямую в приемник( в два канала соответственно) + стоят два конденсатора в канале батареи. Киллсвитч запитывается уже от ресивера. Какая разница между этим вариантом питания и вариантом, где на килсивтч идет своя батарея а на приемник своя? Сказывается ли как то на сервоприводах общее питание килсвитча и приемника? Подключал в таком варианте, чтобы питание дублировалось. И еще один момент, чтобы новую тему не создавать, на руль управления стоит серва Skyholic hds2288(coreless),при подключение питания издает постоянный звон, как будто под нагрузкой. Думал от натяжения тросиков, но при разгрузке(снял качалку) результат такой же. Это нормально для этих серв или вообще для некоторых сервоприводов?Она новая. В остальных РП стоят skyholic dgs 299, такой картины нет.

Последний раз редактировалось greswp; 09.05.2018 в 02:15.

2.  

Записей в дневнике
    2
    Ваши вопросы подробно обсуждались в темах по бортовому питанию. Давались несколько вариантов решений. Плюсы и минусы каждого.

Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    Ваши вопросы подробно обсуждались в темах по бортовому питанию. Давались несколько вариантов решений. Плюсы и минусы каждого.
    Андрей, вы бы хоть ссылку на эту тему дали, а не просто умничали.

Схема питания в #1- запараллеленые батареи, т.е. «плюсы» в одну шину, «минусы»- в другую. Пусть и в разные каналы приемыша. В нем есть шина "+" и шина "-". В итоге- просто увеличение емкости в два раза. Хоть 3 батареи так подключи- раздельного питания не организуешь.
    При раздельном питании на киллсвич- одна батарея, а на приемыш- другая; их «минусы»- в одну шину, а «плюсы» не соединяются в шину, раздельные.
    Народ летает на совместном питании при 2,4ГГц, на помехи по питанию жалоб нет. Если цель- защитить приемыш от перезагрузки при просадке напряжения одной из серв, то используй раздельное питание серв и приемыша.

П.С. насчет звенящей сервы: отключи киллсвич и проверь звон. С большой долей вероятности- косячит сама серва, а не помеха в бортовой сети.

6.  

Цитата Сообщение от greswp Посмотреть сообщение
    две батареи идут на прямую в приемник ... Подключал в таком варианте, чтобы питание дублировалось.
    Аккумы лучше подключить через мощные диоды Шоттки (подобрать по току). Это исключит заряд одного аккума другим и не оставит борт обесточенными при коротком замыкании одного из аккумов.

Цитата Сообщение от Aleksandr1974 Посмотреть сообщение
    их «минусы»- в одну шину
    Зачем?? Оптоключ киллсвича как раз и разделяет полностью питание.

Схема питания в #1- запараллеленые батареи, т.е. «плюсы» в одну шину, «минусы»- в другую. Пусть и в разные каналы приемыша.
    Александр, у меня одна батарея со своим плюсом и минусом идет одним коннектором в один канал, другая соответсвенно в другой.

Вот схема, первый вариант у меня.
    Последний раз редактировалось greswp; 10.05.2018 в 00:03.

Цитата Сообщение от MANS Посмотреть сообщение
    Аккумы лучше подключить через мощные диоды Шоттки
    верная мысль, потеря будет около 0.2 вольта.

10.  

по рисунку в п.6:
    1- это просто параллельно включенные батареи. Дублированием питания (без диодов) это можно назвать с большой натяжкой.
    2- киллсвич работать не будет. Внимание, вопрос: почему ?!!

Почему? По инструкции зажигания из киллсвитча идет отдельный провод под питание.
    Александр, я так понимаб вы и сами не особо разбираетесь, иначе зачем разводить демогогию, если можно просто объяснить что к чему.

Записей в дневнике
    5
    Вариант1-увеличение ёмкости, некая защита от просадок напряжения. Вариант2- раздельное питание зажигания и борта. Оба имеют право на жизнь. Если боитесь, что у вас сервы просадят напряжение и приёмник уйдет в FS, то вариант1, если потребление серв не влияет, то можно вариант2. У меня на 1800мм модели вариант2.

Мне тоже интересно.

Цитата Сообщение от guktu Посмотреть сообщение
    Если боитесь, что у вас сервы просадят напряжение и приёмник уйдет в FS
    Андрей, от просадок серв я поставил конденсаторы, как страховку. Два таких:
    https://www.futabarc.com/accessories/futl6500.html
    Немного некорректно задал вопрос я вначале. Влияет ли как то питание килсвитча от приемника на сервы и на сам приемник(помехи,просадки)?
    Последний раз редактировалось greswp; 11.05.2018 в 11:01.

Мужики, да вы чёё?!! как киллсвич примет сигнал от приемыша по одному проводу ?!! "+" от приемника на килл, само-собой, не нужен. А вот "-" - просто необходим, т.к. относительно чего килл увидит сигнал ? правильно, относительно "-". И именно этого "-" (от приемника к киллу) на рисунке нет. Это не демагогия, а самая простая электротехника.

Мужики, да вы чёё?!! как киллсвич примет сигнал от приемыша по одному проводу ?!! "+" от приемника на килл, само-собой, не нужен. А вот "-" - просто необходим, т.к. относительно чего килл увидит сигнал ? правильно, относительно "-". И именно этого "-" (от приемника к киллу) на рисунке нет. Это не демагогия, а самая простая электротехника.
    Александр, у килсвитча rcexl одинвход, два выхода(не считай диода): один выход в ресивер для управления им;один вход для питания; и еще один выход для датчика холла. Так что он нормально работает

...и еще один выход для датчика холла...
    я всегда считал (и считаю), что датчик Холла подключается к зажигалке. Оказывается, что к датчику Холла подключается еще и килл ?

я всегда считал (и считаю), что датчик Холла подключается к зажигалке. Оказывается, что к датчику Холла подключается еще и килл ?
    Извиняюсь, зарапортовался, для зажигания, не для датчика

В обоих схемах киллсвитч будет отлично работать. Просто первый вариант схемы с параллельным подключением беспонтовый - закоротившая серва быстро просадит обе батарейки. Или оставлять одну батарейку, или включать две через дистрибьютер питания (любой конструкции). Главное помнить, что все проблемы начинаются и заканчиваются на проводах выключателя. Или его выбрасовать совсем и включаться напрямую или городить схему через слаботочку как в дистрибьютерах питания

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    на проводах выключателя
    О каком выключателе речь идет(тумблер на борту для включения/выключения питания)? Если о нем, то у меня его нет, питание напрямую подключаю в приемник.

Если закоротит серву насколько быстро она разрядит 4-5т mah? Не сталкивался с этим явлением, не знаю как она себя в полете проявит. Не уверен что за 2-5минут она справится с этой задачей. За это время можно либо посадить самолет, либо в мастерскую на зиму. А если раздельное питание, закоротившая серва разрядит борт в 2.5mah, тогда какой смысл в работающем двигателе, если остальное всп не работает
    Последний раз редактировалось greswp; 11.05.2018 в 11:41.

Именно о нем. На проводах такого "тумблера" обычно и скапливаются все проблемы. Питание напрямик, это самый надежный способ!!! Только наверное не в приемник подключаетесь каждый раз а просто в разрыв провода через надежный разъем? Иначе от гнезда приемника очень быстро ничего не останется, да и не удобно это

Только наверное не в приемник подключаетесь каждый раз а просто в разрыв провода через надежный разъем?
    Да конечно, в разрыв провода через жесткую фиксацию сцепки

Хочу в этот http://http://www.magnits.com.ua/product_1703.html
    Приемник подпаять силовые провода и на разъем, как в дорогих приемышах, без выключателей и развязок. Плюс освобождается гнездо в приемнике. Борт высоковольтный, жига тож.Сел, разъем отключил.Сделать быстро сьемный фонарь не трудно. Как такой вариант?

Немного некорректно задал вопрос я вначале. Влияет ли как то питание килсвитча от приемника на сервы и на сам приемник(помехи,просадки)?
    Вам нужно понять одну простую вещь. Оптоключ в киллсвиче электрически разделяет (при раздельном питании борта и зажигалки) питание модели на два независимых контура.
    Первый контур - бортовой аккум, сервы, приёмник, питание управляющей половины киллсвича от приёмника.
    Второй контур - аккум зажигалки, зажигалка (и ещё минус от аккума зажигалки попадает на корпус двигателя через колпачек свечи).
    Внутри киллсвича эти два контура не соединяются ни плюсом ни минусом. С управляющей части светит светодиод, в управляемой части этот свет воспринимает фотодиод. Это все происходит в оптоключе киллсвича.
    Поэтому, если от двигателя к серве заслонки стоит хоть один диэлектрик (качалка, пластиковая шестерня), то эти два контура абсолютно гальванически развязаны (не соединены ни плюсом ни минусом).

Если, конечно, не заниматься этим:

их «минусы»- в одну шину
    PS Сам летаю от одного аккума на борт и зажигалку, разделения контуров питания естественно нет, помех нет.

не агитирую, но тем не менее посоветую использовать любой из дистрибъюторов питания, имеющих защиту по току КАЖДОГО из выходных каналов. При любом замыкании любой сервы проблемный канал просто отключится, питание остальных потребителей не изменится. Однако целесообразность такой "железки" на борту- персональный выбор каждого.

любой из дистрибъюторов питания.
    Вы можете дать ссылку на какой-нибудь? Я плохо понимаю, что это и кск выглядит

хотя-бы PowerBox Professional (ссыль на магаз давать не буду). Возможно не совсем то, что нужно, но для общего понимания... Правда, я так и не понял (цена железки в 20тыр отняла желание "копать" дальше)- есть-ли у него защита по току для каждого из выходных каналов.

есть-ли у него защита по току для каждого из выходных каналов.
    Есть.

Кто любит сам паять вот интересная идея. Плата с самовосстанавливающимися предохранителями на каждый канал серв (там ещё реализовано двойное питание через диоды).
    http://www.rc-miskolc.emiter.hu/rc-m...-board-english

Самовосстанавливающиеся предохранители недорогие, можно подобрать по току.
    https://www.chipdip.ru/product0/8971054287

Записей в дневнике
    6
    Не стоит использовать самовосстанавливающиеся предохранители - они деградируют. Лучше обычные предохранители или просто узкие участки дорожек печатной платы рассчитанные на нужный ток.

Чем меньше прибамбасов тем меньше соединений проводов и соплей. Соответственно и шансов отказа. Сам летаю на одном акке 4000 мАч 2 банки через бек 15А. Выключатель штырек на размыкание. Так что здесь без засад. И нагона веса нет.

Цитата Сообщение от aeroboatswine Посмотреть сообщение
    Чем меньше прибамбасов тем меньше соединений проводов и соплей. Соответственно и шансов отказа…
    согласен, есть принцип разумной достаточности… который перекрывается принципом «я так хочу».
    … летаю на одном акке 4000 мАч 2 банки через бек 15А. Выключатель штырек на размыкание. Так что здесь без засад...
    полностью согласен.
    … И нагона веса нет.
    помилуйте, сударь… что могут решить лишние 100г при 7,5кг (сужу по емкости/току борта) взлётного ?

Я лет несколько назад экспериментировал с настроенным самолетом 70сс весом 9300 гр. Добавляя 200 гр для увеличения нагрузки при полетах в F3m (классический пилотаж) получал совершенно не пригодный к хорошему 3Д самолет. (все познается в сравнении) Пришлось на 3Д снимать груз, на F3m добавлять. Так что не только 100 гр, но каждый грамм всегда на учете. Другой вопрос, что слишком легкий самолет фигово летает при ветер 6-10 м/с, особенно когда ветер поперек полосы. Поэтому везде нужен баланс. Но раскидываться сотней граммов туда-сюда как то уж совсем по дилетански ИМХО

Записей в дневнике
    2
    4000 мАч 2 банки через бек 15А
    Летаю на двух 5000 мАч по 2 банки через два бека 35А. Схема дублирование питания. Лишние 20 грамм погоды не сделают! Можно еще увеличить батареи, проблем нет. Просто эти использую не только в самолете. Взаимозаменяемость.

В нашем деле важнее надежный бортовой выключатель. Использую 2 провода 6 мм^2 на скрутку. Просадок нет.

Записей в дневнике
    8
    Спрошу здесь.
    А без менеджеров питания и киллсвичей на бензине можно летать?
    На калилке, у меня, минусы и плюсы всех серв, тупо спаяны. И питаются от NI-MH 1500мА/ч. В приемник приходят только управляющие провода с серв , и питается он от двух банок 500мА/ч. Еще один аккумулятор на зажигалку и вперед, возможно? Просто мелких акков много. Глушится сервой газа. На бензине возможно так? Или Низяяя.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Antoni 007 Посмотреть сообщение
    Легко! Тока лучше не спрашивать, иначе зачмырят...

Летать без дистрибьютера питания не только можно, но и нужно на самом деле. А вот без киллсвитча - это просто преступление, по любым правилам и понятиям!!! Если понадобится быстро выключить двигатель (а это рано или поздно может понадобится всегда) вам нечем это будет сделать.

Лет пять назад вместо килсвича использовал выключатель управляемый сервой. Отказов не было.
    что могут решить лишние 100г при 7,5кг (сужу по емкости/току борта) взлётного ?
    7250 заправленный. СУ26М 50СС от Голдвинга. Взвешивали на прошлой неделе. Причем модель после пары хороших ремонтов. Принцип культуры веса- разумный минимализм.

Вы сейчас говорите про уlобство управления выключателем. А киллсвит служит для аварийной остановки, например приемник словил помеху и ушел в перезагрузку. Или все питание аварийно отключилось по какой то причине. Киллсвитч в обоих случаях выключит мотор

Записей в дневнике
    1
    Киллсвич, одна батарея на всё на прямую, магнитный выключатель. Всё отлично работает.

Вы сейчас говорите про уlобство управления выключателем.
    Нижний не Москва. У нас один магазин в котором даже винтов купить проблема. Посылка идет месяц. А летать хочется всегда.

Спрошу здесь.
    На калилке, у меня, минусы и плюсы всех серв, тупо спаяны. И питаются от NI-MH 1500мА/ч. В приемник приходят только управляющие провода с серв , и питается он от двух банок 500мА/ч. Еще один аккумулятор на зажигалку и вперед, возможно? Просто мелких акков много. Глушится сервой газа. На бензине возможно так? Или Низяяя.
    Антон, вот вам пример: На этих выходных летал, был сильный боковой ветер, асфальтовая впп и по краям трава. После посадки начал разворачивать самолет, чтобы вернуть его назад, т.к. пробег получился большой, и ветром его завернуло в траву, и в момент когда он зацепился колесами об нее и начал уже клевать носом, я успел дернуть тумблер килсвитча. В итоге все осталось цело, а так кто знает как бы работающий двигатель разворотил все...

Нижний не Москва. У нас один магазин в котором даже винтов купить проблема. Посылка идет месяц. А летать хочется всегда.
    Мы тоже не местные
    В инет магазинах мира можно спокойно и не торопясь выбрать и купить все, что хочется. Но речь шла о другом - НЕДОПУСТИМОСТИ полетов на бензинке без киллсвитча. И не важно при этом, очень хочется, или пипец как хочется.

Но речь шла о другом - НЕДОПУСТИМОСТИ полетов на бензинке без киллсвитча. И не важно при этом, очень хочется, или пипец как хочется.
    Да не спорю. Поэтому, при первой возможности поставил килсвич.

+ Ответить в теме