Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 35 из 35

Двухматорник -это ВЕЩЬ!

Тема раздела Самолеты с ДВС. Общие вопросы в категории Cамолёты - ДВС; Сегодня поднял в воздух АН-28й самодельный !!Мне его подарил один замечательный человек .Впечатлений море)) Он его делал год, золотые руки ...

Двухматорник -это ВЕЩЬ!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 061122_153321.jpg86.jpg
Просмотров: 1041
Размер:	35.6 Кб
ID:	53422Сегодня поднял в воздух АН-28й самодельный !!Мне его подарил один замечательный человек .Впечатлений море)) Он его делал год, золотые руки у человека))

2.  

Записей в дневнике
    23
    Вещь!
    Расскажите подробней о моделе.

Цитата Сообщение от Василь Посмотреть сообщение
    Вещь!
    Расскажите подробней о моделе.
    Два метра размах)Бальза вес 4.400гр.Двигатели ТТ36е.

О! Давно интересует двухмоторный самолет.
    Как реализовано управление газом? Как ( с каким выкосом) стоят двигатели? Что на крыле - закрылки/элероны?

6.  

На самом деле замечательный человек, если отдает свое детище, да причем еще такое......

Записей в дневнике
    70
    Цитата Сообщение от Dore Посмотреть сообщение
    Впечатлений море))
    А впечатления то где Вложение 53448
    Последний раз редактировалось ЕВГЕНИЙ-ARM; 24.12.2008 в 19:13.

Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ-ARM Посмотреть сообщение
    А впечатления то где Вложение 53448
    Наверно в памперсе )))

Цитата Сообщение от ZENITE Посмотреть сообщение
    О! Давно интересует двухмоторный самолет.
    Как реализовано управление газом? Как ( с каким выкосом) стоят двигатели? Что на крыле - закрылки/элероны?
    На крыле элероны.Газ -две серво ОДНОЙ серии.Выкос -0.У нас есть в эскадрилии ещё один самолет.На нём хозяин поставил закрылки!.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 060506_160833.jpg‎
Просмотров: 710
Размер:	39.0 Кб
ID:	53487  

10.  

Газ -две серво ОДНОЙ серии.
    На канал газа подключены через Y-кабель?
    Консоли отстегиваются? Как реализовано крепление?
    И что-нибудь о пилотировании, плз!

Наверно в памперсе )))
    Памперсы далеко не убирайте. Еще пригодятся, когда заглохнет один двигатель. Впечатлений будет еще больше. Я не злорадствую, просто уже пережил такую ситуацию.
    Удачи.

Цитата Сообщение от yury Посмотреть сообщение
    Памперсы далеко не убирайте. Еще пригодятся, когда заглохнет один двигатель.
    Я тоже строю АН-24. Только он у меня одномоторный с двигателем внутри фюзеляжа. Момент передаётся через валы и 3 редуктора (центральный и боковые), вращение винтов - встречное для компенсации реактивного момента винта. Собирать буду долго - времени нет. Сейчас расчитываю конструкцию крыла и отдал в изготовление чертежи редукторов

Памперсы далеко не убирайте. Еще пригодятся, когда заглохнет один двигатель. Впечатлений будет еще больше. Я не злорадствую, просто уже пережил такую ситуацию.
    Удачи.
    И чем кончилась ситуация????

Цитата Сообщение от ZENITE Посмотреть сообщение
    И чем кончилась ситуация????
    Ничем.
    Более подробно можно найти в http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=52580

Цитата Сообщение от centaur Посмотреть сообщение
    Я тоже строю АН-24. Только он у меня одномоторный с двигателем внутри фюзеляжа. Момент передаётся через валы и 3 редуктора (центральный и боковые), вращение винтов - встречное для компенсации реактивного момента винта. Собирать буду долго - времени нет. Сейчас расчитываю конструкцию крыла и отдал в изготовление чертежи редукторов
    Это круто! Какой планируется мотор? Как он будет охлаждаться? Размах? Есть эскизы, фото?

Желаю скорого завершения проекта! Не терпится посмотреть на результат...

--Алик

Записей в дневнике
    70
    Наверно в памперсе )))
    Ну вот - это не впечатления а хвастовство........ Как летает , что есть хорошо а что не очень - вот и поделились уже с народом о впечатлениях.
    Йх да ладно не сильно то и хотелось.

Цитата Сообщение от a1ik Посмотреть сообщение
    Какой планируется мотор? Как он будет охлаждаться? Размах? Есть эскизы, фото?

Желаю скорого завершения проекта! Не терпится посмотреть на результат...
    Размах планирую ~ 1,8 м с отъёмными консолями, движка на него пока нет, позже прикуплю на 10 кубиков, фотографировать пока нечего, эскизы - чертежи из интернета. Обдув планирую вести по крыльям из штатных воздухозаборников и обратно. О каких либо результатах говорить пока слишком рано, в голове-то ещё не всё сраслось

Записей в дневнике
    11
    Ничем.
    Ещё хорошо, что ничем. Лично наблюдал, как двухмоторник с одним заглушенным мотором ушёл в штопор, делая вираж. Почти как НЛО крутился. Ну и естественно до земли. В такой ситуации, полагаю, уже ничего не сделать, разве что второй попытаться вовремя заглушить... или готовить пакетик и идти дрова собирать.

Записей в дневнике
    52
    Цитата Сообщение от cyklop Посмотреть сообщение
    Ещё хорошо, что ничем. Лично наблюдал, как двухмоторник с одним заглушенным мотором ушёл в штопор, делая вираж. Почти как НЛО крутился. Ну и естественно до земли. В такой ситуации, полагаю, уже ничего не сделать, разве что второй попытаться вовремя заглушить... или готовить пакетик и идти дрова собирать.

имхо... в большой авиации отказ 1-го двигателя есть расчётный случай.... по ВО... и отсель и его площади выбирать...... чтоб не было эксцессов....

Забанен
    У меня тоже есть подобный проект - "двухмоторник" с одним двигателем в фюзе.
    А зачем редуктора, может проще ременная передача? Шкивы, ремень...
    Пробуксовки не будет если зубчатые ремни ставить.
    От чего, это другой вопрос...

Для темы: а Этот как Вам?
    Причем в продаже.

Цитата Сообщение от юзеф Посмотреть сообщение
    А зачем редуктора, может проще ременная передача? Шкивы, ремень...
    Редукторы - для решения проблемы встречного вращения.
    Можно, конечно, и ремень восьмёркой пустить, но я думаю, надёжность такой кострукции в целом и ремня, в частности, гораздо меньше по сравнению с нормально проложенным ремнём.
    Скрученный ремень порвётся быстрее => придем к тому, от чего уходили - один винт остановится

Забанен
    Редукторы - для решения проблемы встречного вращения.
    Можно, конечно, и ремень восьмёркой пустить, но я думаю, надёжность такой кострукции в целом и ремня, в частности, гораздо меньше по сравнению с нормально проложенным ремнём.
    Скрученный ремень порвётся быстрее => придем к тому, от чего уходили - один винт остановится
    Это понятно!
    А зачем вообще делать разные направления вращения винтов?
    Этот реактивный момент не чуствуется, на всех больших самолетах винты вращаются в одну сторону, и ничего, летают. А Вы усложняете конструкцию - обоснованно это?
    Я еще могу понять разное направление вращения на СВВП, где этот реактивный момент необходимо устранить полностью.
    Удачи.

Мой скромный опыт постройки и пилотирования двухмоторной модели с ДВС говорит, что основными врагами двухмоторной модели являются.

1. Ненадежная работа энергетической установки.
    2. Излишний вес. Нужно использовать все способы снижения веса. Двухмоторник получается тяжелее, чем похожая по габаритам одномоторная (одновинтовая) модель.
    3. Если вы не ставите целью сделать пилотажный самолет, то ставьте двигатели минимальной мощности.

Делая модель с одним двигателем, Вам придется пожертвовать двумя первыми моментами. По первому пункту будет проблемы с охлаждением. По второму Вам придется делать как минимум три моторамы, что значительно увеличит вес модели. Она просто рухнет при остановке двигателя.

Если вовремя обнаружить остановку одного из двигателей, ничего страшного не произойдет. Неужели у Вас ни разу не глох двигатель на одномоторной модели? Уберите газ или заглушите работающий двигатель, и всего делов то. При запуске двухмоторника я просим окружающих не заводиться и не летать. Ни разу мне не было отказано. Работают два двигателя или один, слышно хорошо, если никто не мешает.

Несинхронная работа двигателей не влияет существенно на полет модели и совершенно не влияет на безопасность полета, направление вращения не оказывает никакого влияния. На самолете имеется киль.

И в конце, я бы не рекомендовал начинать сразу с двухмоторной копии. Летает модель с двумя винтами на крыле все таки немного по другому.

Что мой самолет пережил без аварий:
    1. Остановка двигателя на приличной высоте. –1 раз.
    2. Остановка двигателя на глиссаде – несколько раз, до пяти.
    3. И самое сложное и опасное с моей точки зрения, это когда пропали холостые обороты и один из двигателей регулировался от средних до максимальных без возможности заглушить его. (Открутился и потерялся вин ХХ в воздухе). При посадке погнул одну стойку шасси.

Все выше сказанное конечно ИМХО и не претендует на последнюю инстанцию.

Название: Twin.jpg
Просмотров: 578
Размер:	24.0 Кб
ID:	53657

Мой скромный опыт постройки и пилотирования двухмоторной модели с ДВС говорит, что основными врагами двухмоторной модели являются.
    Я считаю, что это ценный опыт. Особо радует, что он транслируется в массы
    Пока не поздно, буду пересматривать свою концепцию двухмоторного самолёта

Записей в дневнике
    4
    Товарищ дело говорит. Еще надежней - перейти на электропривод. Тогда вариант остановки одного из двигателей можно не рассматривать. Да и капотировать электромоторы копийно гораздо проще.

Забанен
    Записей в дневнике
    57
    Размах планирую ~ 1,8 м с отъёмными консолями, движка на него пока нет, позже прикуплю на 10 кубиков, фотографировать пока нечего, эскизы - чертежи из интернета. Обдув планирую вести по крыльям из штатных воздухозаборников и обратно. О каких либо результатах говорить пока слишком рано, в голове-то ещё не всё сраслось
    Скажите, а чем был продиктован выбор такой компоновки мотоустановки???

у меня такойже есть transall c-160, заглох двиг, самоль стало крутить как бумеранг, убрал газ ,посадил жестко ,тк высота 10метров при ударе всеми шасси о землю надломилось крыло пополам ноуже сделал.

Цитата Сообщение от alex-27 Посмотреть сообщение
    у меня такойже есть transall c-160, заглох двиг, самоль стало крутить как бумеранг, убрал газ ,посадил жестко ,тк высота 10метров при ударе всеми шасси о землю надломилось крыло пополам ноуже сделал.
    Наш трансал глох 5ть раз)) Пилот убирал газ и садил нормально))Один раз убрал до среднего газа тримирнул хвост и спокойно посадил

Осмелюсь предложить следующий вариант, исходя из того, что вы планируете копию пассажирского самолета.
    1. Размах 1.8 –2.0 метра.
    2. Два двигателя 30 размера, четыре такта. Двигатель около 250 грамм, два бака по 120 грамм. Итого вес двигателей и топлива 740-800 грамм.

Два четырехтактника дают просто изумительный звук. Это надо слышать. Словами не описать.

Мощности вполне хватит для копийного полета, но при отказе одного из двигателей модель просто начнет плавно разворачиваться в строну заглохшего, а не «крутиться как бумеранг». У Вас будет достаточно времени, чтобы среагировать.
Название: 4.jpg
Просмотров: 444
Размер:	51.1 Кб
ID:	54030

А нет ли чертежика этого дивного аэроплана?

Самый крутой двухмоторник копия Ан-26 со спецдвигателями у хохлов !!! ...сам видел на соревнованиях МАП в Киеве аэродром Чайка !!!

Чертеж есть только в бумажном виде, и только для одномоторного варианта.
    Любой одномоторный самолет можно переделать в двухмоторный.
    1. Увеличиваем площадь вертикального оперения как минимум в 1.5 раза.
    2. Устанавливаем гондолы с двигателями.
    3. Если без носовой стойки, делаем нос как можно легче.

И все.

Всем привет. Может кто-нибудь подсказать по такой вот модели Great Planes Profile 38 Twin Kit.15-.25 (2), 50 ", Manufacturer Stock # GPMA0487. Интересует следующее - детали штампованные или лазером вырезанные. В инструкции на картинках вроде как лазером нарезаны, т.к. торцы у деталей обожжёные. Может кто собирал такое чудо или видел где.

У Great Planes обычно часть деталей (бОльшая) штамповка, а часть лазером вырезана. Собирал уже их 2 кита, везде так было. Думаю этот не исключение.

а ещё ОНИ падают, иногда

Цитата Сообщение от Wherewolf Посмотреть сообщение
    имхо... в большой авиации отказ 1-го двигателя есть расчётный случай....
    Может для модели и не критично, но у настоящих самолётов на отказавшем двигателе автоматически флюгируется винт(лопасти разворачиваются по потоку), отказ этой системы катастрофичен для двухмоторного самолёта.

Цитата Сообщение от Htyrman Посмотреть сообщение
    Может для модели и не критично, но у настоящих самолётов на отказавшем двигателе автоматически флюгируется винт(лопасти разворачиваются по потоку), отказ этой системы катастрофичен для двухмоторного самолёта.
    Для поршневиков отказ флюгера не критичен. Катастрофичен только на самолетах с ТВД. На поршневике вставший но не зафлюгированный винт медленно врашается (тяжело мотор крутить) и он хотя и создает лишнее сопротивление но не сильно большое так как поток срывается с медленно вращающихся лопастей(большой угол атаки) не создавая большой тормозящей полет силы.

На ТВД же винт продолжает быстро крутится (ведь крутить легко) создавая огромное сопротивление так как поток обтекает лопасть нормально без срывов а возникшая сила каждой лопасти тормозит самолет. Положение с отказом флюгирования часто усугбляется работой автомата изменения шага уменьшающего шаг и приводящего к неконтролируемой раскрутке и разрушению винта.

Для примера - модель вертолета с заклиненным винтом падает значительно быстрее чем с авторотирующим.

Закрытая тема