Чудаки мы, чудаки

Eugen

Мы пришли к извечному русскому вопросу “Что делать?”.

У меня, например, такие предложения:

  1. Перестать стенать о потерянном поколении мальчишек.
  2. Продолжать популяризировать наше увлекательное хобби. Все чаще устраивать публичные мероприятия. Научиться именно работать на публику, а не посылать вопрошающих. (То, что называется гаденьким словом “пиар”, но без этого теперь не обойтись). Действительно объединяться. Индивидуальное развлечение - это, конечно, хорошо, но о зрителях тоже неплохо бы подумать.
  3. Добиваться господдержки всеми возможными способами. В условиях нашей страны это неизбежно. Без нее ваш кружок энтузиастов не имеет никаких шансов против какого-нибудь бутика, салона элитной мебели или магазина автозапчастей, которым вдруг приглянется ваше помещение.

Я интересовался пристрастиями самых разных представителей нашей правящей элиты. В первую очередь лидеров партий и потенциальных кандидатов в президенты. А заодно и их отпрысков.
Увы, никаким моделизмом там и не пахнет. Не в чести это у наших бояр. Вот что тут делать, право, не знаю.

Soolim

СОГЛАСЕН !!!
Вот так вот со всеми предложениеями и согласен!!!

Когда начинаем? 😆 😆 😆 😉

Soolim

Eugen

Процесс уже идет.
По второму пункту - см. раздел “события”. И еще будет.
По третьему - кажется, скоро у меня появится сильный помощник.
Так что вроде дело сдвинулось.

Но я не Геракл. Мне нужны помощники.
Отчасти поэтому и затеял эту тему.

Многое зависит не только от нас. Давайте хотя бы делать от нас зависящее.
Слушаю ваши предложения.

Просьба продолжать обсуждение по остальным категориям и аспектам проблемы.

Lazy

Доброго всем…
Развитие моделизма - работа тяжёлая и неблагодарная. И скорее всего останется делом энтузиастов, людей увлечённых и только.
Каков месячный бюджет средней моделки ? Среди читателей форум есть люди которые именно этим занимаются профессионально - слово за ними. Которое предприятие будет готово выделит 1-2-3-5 тыс. уё. на заведомо убыточное предприятие ? Лично я с трудом представляю себе такого сонсора.
Организация клубов, кружков, моделек - дело рук только энтузиастов . Посмотрите на забугор - как там организованно движение моделистов ? Локальные клубы и клубики, свои газетки, собрания - и обязательно - взносы.
Спасение утопающих… :rolleys:

tlvct

Я в том году на даче постоянно запускал тренера на поле. Сначала народ не особо интересовался сто там воет типа циркулярки, потом начали детишки собираться, потом появились взрослые люди. И вдруг выбежал с дачь разъярённый придурок, которому визг мотора мешал водку пить. Так его эта толпа чуть не разорвала. Через несколько дней появился единомышленник, но правда без самолёта, рассказал что у него есть (ирвайн и ещё барахло разное) Затем дети стали помагать носить ящик, за самолётом бегали если далеко сажал, начались распросы, а что и как делать, сам-не сам где купить что лучше, сколько стоит и тд. Вот теперь думаю что будет в этом году, появится ли кто нибудь из них да хоть с кордяшкой или нет. Но мне кажется что одного показа маловато. Хотя три дачных месяца вполне могли бы “подсадить” ребят на конструирование, запуск и т.д. Пусть на небольшой период, пусть они этим больше не займутся, но тяга к творчеству останется однозначно. Только вот проблема - как их организовать? Помещение там не нужно, можно в одном доме собраться рассказать показать и отправить всех с заданием, ну и захаживать посматривать. Только они-то там всю неделю, а работяге получается один два дня в неделю там побывать. Вот это проблема.

риобби

[quote=“tlvct”]Я в том году на даче постоянно запускал тренера на поле. Сначала народ не особо интересовался сто там воет типа циркулярки, потом начали детишки собираться, потом появились взрослые люди. И вдруг выбежал с дачь разъярённый придурок, которому визг мотора мешал водку пить. Так его эта толпа чуть не разорвала.
Лечение таких придурков простое–послать подальше если не помогло–при пилотировании завести в лоб модель и свечей в небо метров с 5-ти здорово помогает и попутно объяснить, что может быть при попадании 3-5 кг с такой скоростью в область пониже спины. Таким с пособом лечил на поле пастуха в прошлом году у которого надои снижались" ад гэтай жужжелки"(левый вираж проходил над стадом но довольно высоко!!) попутно объяснил что кроме самогона есть много других увлечений… а с деревни и дачь сначала народ приходил но постарше звали после полученного удовольствия поддать а дети…тяжелый случай ,сначала вроде интересовало но в процессе выяснения цен … самогон вроде дешевле получается. Нормальный Авиамоделизм–это удовольствие не из дешевых сегодня и вообще, не стоит делать из хобби культа!!!

Grave_Digger

Да простится мне “ностальгия” по советскому времени, но тогда моделизм не был предприятием убыточным. В прямом понимании этого слова - естественно, доходов он не приносил. Однако в дальнейшем те,кто занимался любым видом моделизма - редко выростали оболтусами. :о)

Soolim

ПРАВИЛЬНО !!!

В идеале эту бы мысль преподнести в думу. Вот только как это сделать в деталях, да чтоб не промахнуться с результатом…

Тогда бы и потдержка и программа президента, да чего стесняться и праздно пьющих подростков было бы меньше, и дельных людей в России больше выросло бы.

И увлечение наше стало бы более доступным, особенно если производство какое модельное в России развить.

Soolim.

Korney

С убытгчностью развития моделизма не согласен. Это только в советское время убыточным было все (образование, медицина и т.д). Просто всему нужно свое время. И похоже оно уже наступает. Кто будет первым тот и будет стрич капусту.
На мой взгля вопрос лиш в том с кого и сколько можно взять. За любое удовольствие сейча принято платить, а за удовльствие с комфортом тем более. Вспомните то время когда начали появлятся первые PC (персональные компьютеры).

Korney

А начинать, мне кажется, нужно с рекламы. Взять, к примеру, антиалкогольную или паротив наркотиков, использовать в ней видео семки с “крутыми” трюками на RС моделях. Ведь такую рекламу (возможно я ошибаюсь) государство оплачивает. Остается только найти кто ее делает и подбросить им эту идею). Я думаю специалисты по рекламе смогут придумать что нибуть типа “лучьше летать на авиамоделе, чем на наркотической игле”.

Eugen

Дельная мысль. Только хорошо бы, чтобы это самое государство было хотя бы заинтересовано в такой рекламе. Пока что этого не наблюдается.
(Сделать можно, не проблема. Я сам в видеорекламе 9 лет работаю. 😆 )

Soolim

Да , похоже время развития моделизма в России действительно на подходе, 😁 😁 😁 и кто знает, может мы со своими рассуждениями находимся у истоков этого самого развития 😎 .

В части рекламмы, согласен с возможностью применения крутой съемки с моделей. И для начала вполне достойная альтернатива наркотикам, на мой взгляд. Но в целом наверное надо глубже и более вдумчиво, трюками можно удивить и привлечь внимание.

Для сколь нибудь серьезного развития нужна потдержка на уровне правительства и СВОЕ РОССИЙСКОЕ производство модельных товаров 😃 😆 😁 .

Но это в будующем, если повезет с политикой партии и правительства

А начинать можно и нужно, пусть с малого, пусть с рекламных съемок…

Дорогу осилит идущий.

А интерес, если пока и не наблюдается, так это возможно от недостатка инфы у окружающих.
Повысить информативность о моделизме - на первых шагах уже хорошо!!!

Soolim

7 days later
Vslav

[quote=“Soolim”]Да , похоже время развития моделизма в России действительно на подходе, 😁 😁 😁 и кто знает, может мы со своими рассуждениями находимся у истоков этого самого развития 😎 .

!!!
!!!
Ну понесло.
Да он и не умирал.

================================
и СВОЕ РОССИЙСКОЕ производство
модельных товаров

Енто МДС ?
А Вы петли от Термика или Great Plabes копеечные в руках
держали когда в руках 😊
----------------------------------------------------------------------------
Повысить информативность о моделизме - на первых шагах уже хорошо!!!
Флаг в руки. Все на самолет.

volli

И вдруг выбежал с дачь разъярённый придурок, которому визг мотора мешал водку пить. Так его эта толпа чуть не разорвала.

Тренируемся как то в субботу днем, на площадке у АЭРОКЛУБОВСКОГО КОРДОДРОМА.Неожиданно прибегает какой то муж(дак) и орет,что мы нервируем его собаку.После долгих объяснений,что это территория аэроклуба,полеты-это тренировка,в итоге посылаем на… Этот урод вызывает полицию…В итоге нам очерь повезло,отделались без штрафа (10 мин.дневных зарлат) за нарушение общественного порядка 😦

Ант157

И вдруг выбежал с дачь разъярённый придурок, которому визг мотора мешал водку пить. Так его эта толпа чуть не разорвала.

Тренируемся как то в субботу днем, на площадке у АЭРОКЛУБОВСКОГО   КОРДОДРОМА.Неожиданно  прибегает какой то муж(дак) и орет,что мы нервируем его собаку.После долгих объяснений,что это территория аэроклуба,полеты-это тренировка,в итоге посылаем на… Этот урод вызывает полицию…В итоге нам очерь повезло,отделались без штрафа (10 мин.дневных зарлат) за нарушение общественного порядка 😦

У нас было примерно так-же, И когда вызванный дяденька в фуражке попытался на нас наехать, Ему объяснили, что полёты на моделях, к нарушению порядка не относится, и он злоупотребляет служебным положением. А вдогонку посоветовали, законы хотя-бы почитать. С ними вообще надо разговаривать на другом языке ( к сожалению) 😦

Soolim

То Vslav - молодой человек, посмотрите как выглядят Ваши сообщения, а уж потом бросайтесь критиковать чужие, и для начала потрудитесь прочитать предыдущие высказывания, дабы понять контекст написанного.
А на счет понесло, так вспомните же о Чустве Юмора, смайлики для чего нарисованы 😆 😆 😆

Soolim.

Eugen

Кстати, насчет законов.
Хотелось бы поподробнее узнать, какая именно статья какого кодекса или положения нас защищает. А какая - возможно, наоборот.
Думаю, многим интересно было бы это узнать и взять на вооружение.
Чтобы в случае чего - ну, сами понимаете.

кузьмич

Совершенно согласен с тем что хорошо бы знать о том что думает по этому поводу наш закон. С придурками все ясно.А вот как быть с формой?Среди авиамоделистов наверняка есть юристы, может они подскажут?
По поводу детей,приехали тут с полетов с товарищем,выгрузили самолет,подбежали дети и стали спрашивать ,за сколько купили?.При ответе, что нужно делать самому,интерес почему-то пропал.
Около моего дома дети интересуются как высоко летает? как управляется? и т.д.Они еще дошкольники,им бы сейчас в кружки,когда подрастут появятся другие интересы.А в нашем" Доме пионеров"осталось только вышивание.Хорошо бы им сказать,приходите в кружок и вы будете делать такие.
Сейчас в подмосковье строят спорткомплексы,а о детском творчестве забыли.

Олег=

Полностью согласен со всем выше сказанным позитивом.
Также предлагаю закинуть удочку производителям рекламы - например рекламы пива (хотя сам его не пью), кто идет за клинским?, а им в ответ - нафиг Вам пиво, давайте лучше на самолете полетаем…

Вот такой я антиалкогольный человек.

Soolim

А я бы сочетнул, скажем на самике пиво привезти можно, что бы симим не бегать. 😆 😆 😆

Soolim

Eugen
  1. А у меня вот такая бредовая идея возникла.
    Цессна у меня здоровая, мощная, летает относительно медленно. Думаю, запаса мощи у нее хватит, чтобы таскать за собой достаточно длинный баннер с каким-нибудь рекламно-агитационным лозунгом, пусть даже и пивным. (Или како-нибудь политический - рекламу какой-нибудь партии - выборы на носу). Надо опробовать в действии на какой-нибудь подходящей тряпке. На электричках вроде такого еще никто не делал. 😛
    Как вариант - рекламные наклейки на крыле и брюхе самолета. Если пролет медленный и н анебольшой высоте, их можно успеть прочитать.

  2. Так как там с юридическо-просветитеской темой? Народ просит.