Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 98

Пикирование с задней центровкой (электро)

Тема раздела Самолеты с ДВС. Общие вопросы в категории Cамолёты - ДВС; "Автопилот" это вот тута : www.autopilots.lv (Кр.Барона 136с)   Кстати, только сегодня приобрел там винт АРС 10х7 за 3,40 Ls ...

"Автопилот" это вот тута : www.autopilots.lv (Кр.Барона 136с)  
    Кстати, только сегодня приобрел там винт АРС 10х7 за 3,40 Ls - это дорого ?
    Нормально... На марияс даже, кажется, дороже было , впрочем могу ошибаться...Странички Xobbi (так называется второй магазин), кажется нет... он вообще не такой "навороченый", выбор в среднем, меныше. Правда, советую заглянуть, по крайней мере с людьми посоветуетесь (там у них проще добиться вразумительного ответа, чем на Кр.Барона )
    Кстати, это не вы были тем человеком, который месяца 1,5 назад пытался купить у "дяди Питериса" пару микромашинок для электролёта, а тот никак не мог понять (видимо искренне) зачем они нужны, ведь "для 5-ти килограмового самолёта они слабоваты"

2.  

2 Krilo.ru

Действительно в конце апреля был там и брал у "дяди" Hitec 6-ти канальный б/у, а также все остальные железяки ,которых не было в аппаратуре, но которые были необходимы для Storch'a - контроллер скорости, батареи и сервы.
    Про 5-ти киллограмовый самолет разговоров не было, но дядя Петерис настойчиво отговорил меня от приобретения микрух весом 5,5г и советовал FS500 Micro-18г (наверняка не из корыстных побуждений - FS500 были дешевле) , аргументируя это тем, что лишних 25-ти грамм самолет этот не заметит, зато у меня в будущем появится возможность перестановки этих машинок на более серьезные аппараты.

Записей в дневнике
    447
    Уважаемые.
    Почитал, посмотрел... Согласен с авторами....
    И пжста - не шейте мне дело! На чём летать - дело сугубо личное. Разве я кому запретил ? Тем более, что это абсурд ....
    Последнии коллекторники, которые у меня остались - это GWS EPS300, с редукторами 4,43 и 5,33. В сути своей - это Mabuchi 370 (оно-же Graupner Speed 300). Пропеллеры - 9х6 до 10х6, как компромисс между тягой и скоростью. Почему 300 ? Да всё просто - токи 2-2,5 А - это полёт на 1/3 ручки, что мои уродцы делают успешно. Но если нужна вдруг тяга или скорость - пожалуйста...А где у 280 запас, если для него 3А - это предел ? EPS300 весит 62г - не вижу повода использовать 280...Но это дело вкуса...

День добрый...
    To Lazy
    Просто у человека кит под 280. И всё уже собрано, только полететь осталось . А про 300 соглашусь - хорошая альтернатива... В смысле соотношения мощность/ экономичность/ вес.
    To Pumper
    Про 5-ти киллограмовый самолет разговоров не было
    Понятно... Значит или Вы - не тот человек, или до меня дошли сильно искажённые слухи :rolleys:

6.  

2 Krilo.ru

О-па ! Слухи уже пошли...

Лаб диен , циениямс !

Посмотрел я вчера на винт этот новый Robbe APC 10х7 свежекупленый -
    по сравнению с 9х6 он ощутимо более тяжелый , бобышка на нем каких-то запредельных, по сравнению с 9х6 размеров
    ( производитель у обеих продуктов один ).
    Ошибки нет - винт от электро, каталожные номера полностью совпадают.
    Возник вопрос :
    при полете на 9х6 абсолютно не ощущался увод модели влево от момента винта. С новым махАлом (10х7) эффект, очевидно, возникнет.
    Насколько он силен , т.е. хватит ли времени на парирование ручкой или лучше сразу выставить триммер руля немного вправо ?

И еще. Если кто в курсе - 280-й мотор у меня управляется контроллером RSC 110 , который в свою очередь рекомендован Robbe под 300-ый мотор. Я так понимаю, что вреда от этого никакого т.к. у RSC 110 просто больший диапазон по току - до 10А . Или есть какие-то еще "подводные камни" ?

Здравствуйте!
    О-па ! Слухи уже пошли...
    Город-то небольшой
    при полете на 9х6 абсолютно не ощущался увод модели влево от момента винта.
    Из чего я делаю вывод, что Вы уже летали , как адреналин?
    С новым махАлом (10х7) эффект, очевидно, возникнет.  
    Насколько он силен , т.е. хватит ли времени на парирование ручкой или лучше сразу выставить триммер руля немного вправо ?  
    Сильно не увеличится, особенно если выкос мотора достаточный, думаю, отреагировать успеете. Ну можете на один щелчёк вправо, но не больше, после первого полёта станет ясно, что ему нужно.
    И еще. Если кто в курсе - 280-й мотор у меня управляется контроллером RSC 110 , который в свою очередь рекомендован Robbe под 300-ый мотор. Я так понимаю, что вреда от этого никакого т.к. у RSC 110 просто больший диапазон по току - до 10А . Или есть какие-то еще "подводные камни" ?
    Это не страшно: у мена 18-ти амперный. В регуляторах, по моему пониманию, есть два основных параметра: максимальный ток (чем больше, тем лучше) и сопротивление (чем меньше, тем лучше)

Впрочем, это вопрос интересный. Хорошо бы услышать совет более опытных людей.

Записей в дневнике
    447
    Это не страшно: у мена 18-ти амперный. В регуляторах, по моему пониманию, есть два основных параметра: максимальный ток (чем больше, тем лучше) и сопротивление (чем меньше, тем лучше)

Впрочем, это вопрос интересный. Хорошо бы услышать совет более опытных людей.
    Ну и ещё вес
    Кроме того - частота переключения и наличие диода Шоттки - предохраняет контроллер от бросков обратного тока...

10.  

1. Вообще-то странно, здоровая "шайба" ступицы у АРС была раньше, теперь она осталась толька на ДВС-ных винтах. Теперь на электро все больше делают узенькие ступицы.
    На этикетке винта д.б. надпись Slow Flyer (а лопасти широкие и тонкие, почти гнутся), иначе это винт для обычных, не редуцированных электричек.

2. Все роббевские регуляторы не имеют отсечки и защиты по току.
    RSC 110 - не исключение. Я такие использую только когда число банок не менее 7-8. Тогда мотор "умирае" заведомо раньше, чем начинаются сбои в аппаратуре.
    А запас по току - всегда хорошо.

2 Krilo.ru

Из чего я делаю вывод, что Вы уже летали  , как адреналин?  
    Ну... Это тот самый 40-метровый полет , закончившийся на дереве
    Слышал, что ЛЕТАЮТ по-другому А первый адреналин появился уже при катании по полу в квартире на моторе

Насчет выкоса мотора - к удивлению, никаких инструкций (указаний, рекомендаций, шайбочек, угла установки моторамы и т.п.) Robbe не давал, а я и не делал. Думаете надо загнать его правее градуса на 2-3 ?

2 Lazy

Ну и ещß вес  
    Жизнь без компромисов - или лишних 9г. на 280-ом с возможностью установки 300-го, или лишних USD 25,00 при "ажурном" весе

2 Eugen

Не , прокола быть не может : PROPELLER 10x7 APC SLOW FLY NO.77881007 ( как у "Пантин Про Ви" - тройная защита : уверения продавца + лейбл на запечатанной упаковке + подтверждение на сайте Robbe ). Да и вид у него не ДВС-ный - и тонкий и широкий и гнется - полная копия 9х6 по материалу, форме, цвету - тока вот шайба конкретная и посадочное отверстие 4,7 мм - пришлось рассверливать для установки на лапу редуктора. Вообще, странно - в каталогах Robbe винты Slow Fly и 9х6 и 10х7 идут с "дырой" 4,7 мм, а мой 9х6 , пришедший в наборе - узкая ступица и посадка под вал редуктора (8мм) ??

Тогда мотор "умирае" заведомо раньше, чем начинаются сбои в аппаратуре.  
    Кстати, о способностях регулятора после "умирания" мотора оставлять последние "капли" энергии на работу приемника и машинок.
    Провел наземный эксперимент, когда батарея (бортовая) уже задыхалась , держал на небольших оборотах до полной остановки мотора, после чего обороты убрал в ноль и .... машинки , как и мотор были мертвы. Что-бы это значило ? (все новое - не бит. не краш. )

Вот то-то и оно, что мотор высасывает аккумулятор до состояния, когда энергии уже не хватает на машинки и приемник.
    Для предотвращения этой ситуации и служит функция отсечки.
    "Умирает" - я мел ввиду не полную остановку, а уменьшение тяги до состояния невозможности удержать машину в воздухе. Потом он еще долго может "на последних каплях" крутиться.

Ну вот , всего и делов-то - с винтом 10х7 мой Storch ПОЛЕТЕЛ
    На нейтральных рулях с руки (бросок не сильный, без пригорков) уверенный набор высоты на максимальном "газу" и такой-же уверенный горизонт на 80-90 процентах ручки .
    От волнения посадил слишком вертикально но не смертельно.

Хотелось бы услышать совет от бывалых .
    Я пытаюсь летать сначала по прямой, т.е. бросок, метров 50 полетных, посадка (или ее подобие ...).
    Может быть правильнее сразу подняться повыше и попытаться уйти на круг ?
    Благодарствую за мнения.

Записей в дневнике
    2
    Небольшую модель сложно сажать далеко от себя, часто травмировать ее будешь. Лучше взлететь, набрать чут высоты, очень нежно (плавные, минимальные движения ручками передатчика) развернуть к себе и сажать. Главное в первое время не путаться с тем, куда ручку дернуть. Как кто-то на форуме говорил, проше, при полете "на-себя" как бы подставлять ручку передатчика под опустившееся крыло.

2 Romychs

Я так понимаю, что все-таки развернуть на себя и сажать не надо - взлетаем и садимся против ветра, т.е. необходимо четыре поворота для выхода на посадочный курс ?
    И еще - непонятны мне свои ощущения по поводу MODE на передатчике. Газ у меня слева, высота справа. Элеронов на самолете нет, поэтому пробовал руль направления фтыкать на "газовую" ручку, а потом на ручку руля высоты . Вроде как думать проще, имея на одной ручке высоту и руль, но есть риск управляя высотой двинуть случайно рулями. А когда руль с одной ручкой на "газе" показалось, что соображается труднее (на две руки мозгов не хватает ).
    Тема уже избитая, но все-таки, чисто с практической точки зрения с учетом того, что, надеюсь на следующем аппарате появятся уже и элероны, как правильней летать сейчас, чтобы потом менее болезненно было привыкать к добавившимся элеронам ?

Совершенно верно, есть такой мнемотехнический прием.
    Когда самолет разворачивается "лицом" к пилоту, надо мысленно подогнать ему под задранное крыло джойстик передатчика и как бы подпередь его этой ручкой под брюхо. И любое отклонение самолета в сторону компенсировать отклонением джойстика, пытаясь "удержать" его на брюхе самолета. Примерно так, как жонглер в цирке балансирует высоким вертикальным шестом.

Вначале новичку требуется оствоить полет просто по кругу против часовой стрелки (куда и стремится повернуть модель из-за реактивного момента от винта) - на примерно постоянном расстоянии от себя. Взлетать при этом по прямой, Против ветра, не дергая лихорадочно ручкой для компенсации крена - на малой высоте это чревато. По достижению высоты метров 20 плавно развернуть его на себя и выполнять эти самые левые круги. На 50 метрах высоты газ можно уже и прибрать до скорости удержания в воздухе.
    По исчерпанию аккумулятора плавно завести самолет на себя и спокойно ждать приземления.

Второе упражнение, которое обязательно надо освоить новичку - горизонтальная восьмерка. На этой фигуре модель попеременно смотрит то на пилота, то от него, и правый поворот чередуется с левым. Уверенно освоил восьмерку - будешь летать дальше нормально.

Записей в дневнике
    2
    Pumper

Сажать, естественно лечше против ветра. Не хочешь летать вокруг себя, не надо. Хочешь сажать далеко от себя - пожалуйста, я не настаиваю. За одно привыкнешь летать в одном секторе, перед собой, что похвально. Я все время летал в Mode 2, потому мне и планером (без элеронов), например удобнее летать с рулем поворота на правой ручке. Иначе, по привычке, дергаешь элероны - а модель не реагирует... ну нету их...

Трудно делать 4 поворота - сделай один плавный большой круг.
    И сажать нужно не совсем уж на себя (это я образно выразился), просто как бы параллельно взлетной траектории, в нескольких метрах от себя. Хотя, хозяин - барин. Просто мне так удобнее.

Всем СПАСИБО !

2 Eugen

Когда самолет разворачивается "лицом" к пилоту, надо мысленно подогнать ему под задранное крыло джойстик передатчика и как бы подпередь его этой ручкой под брюхо.
    Наверное, все-таки не под задранное, а под опущенное ?
    Очепятка, я так понимаю
    А Ваше мнение по поводу руля поворота , на "газ" его вешать или на высоту ?

Записей в дневнике
    2
    А Ваше мнение по поводу руля поворота , на "газ" его вешать или на высоту ?
    Ну зачем же руль поворота на высоту то?

Нет, не очепятка. Именно под задранное и подгонять "подпорку", нагибая джойстик в строну брюха.
    А иначе только усилите крен.

По поводу ручек у меня однорукое правило такое:
    Если в модели есть элероны, то их канал на одной ручке с рулем высоты, а руль поворота - на другой вместе с газом.
    Если на модели элеронов нет и крен регулируется рулем поворота, то его заводят на ручку вместе с рулем высоты.
    В двурукой схеме иначе.

2 Eugen

Мыслим по-разному но об одном и том-же Для меня просто ближе ассоциация с подпоркой проваливающегося крыла рукояткой джойстика .
    Вот и мне кажется, что на ручке высоты руль поворота как-то уместнее при отсутствии на модели элеронов, пойдем этим путем...

2 Romychs

[/quote]А Ваше мнение по поводу руля поворота , на "газ" его вешать или на высоту ?

Ну зачем же руль поворота на высоту то?
    А про "газ" вопросов значится не возникло    
    Конечно же имелось в виду руль поворота на одной ручке с рулем высоты, а не вместо высоты.

Ну вот , всего и делов-то - с винтом 10х7 мой Storch ПОЛЕТЕЛ

А про ручки - так это как кому нравится. Но... Если на самолёте нет элеронов, то, по моему мнению, управление рулём неправления нужно ставить туда, где в более сложном самолёте будут элероны (это относится только к верхнепланам). Ведь такие самолёты, как Ваш, на поворот руля направления реагируют в первую очередь креном (!), а не поворотом. Так что никаких противоречий, и переучиваться потом не придётся

2 Krilo.ru

Логично. Пасиба !
    Как ЛИГОвалось ?

З.Ы. Был на Марияс. Магазин победнее. Да и винт на электро 10х7 там 4.90 Ls. Зато с нормальной "шайбой".

Как ЛИГОвалось ?
    У меня сессия...

На марияс магазин победнее, это да... Но зато у них есть то, чего нет в "Автопилоте", например аппаратура (бывает попроше, и подешевее), и винт, видете, дороже, но с нормальной шайбой (если не ошибаюсь там ещё и переходники на разные диаметры вала)
    Вобщем, когда недо что-то купить, имеет смысл заить и туда и туда: сравнить цены и качество. Вот только бальзу на марияс не берите, она дешеале, но качество

P.S. Зато в Хоbby есть принадлежности (и наборы) для стендового судомоделизма... Не хотите увлечся?
    Нервов больше, стрёма меньше...опять же чинить не надо - сделал, и пусть себе стоит... А затягивает! Впрочем что-то я отвлёкся :rolleys:

2 Krilo.ru

Не-е, нам в небо надо . В хорошем смысле этого слова
    Недавно один знакомый приобрел копию какого-то фрегата, оказывается , сделана модель в местах не столь отдаленных , где очччь много свободного времени.
    Так что , зарекаться не будем, но от судомоделизма пока воздержимся

У меня сессия...
    НИ ПУХА !

НИ ПУХА
    К чёрту!

Спешу еще раз выразить благодарность всем, кто принимал и продолжает принимать участие в судьбе моего Storch'a.
    Дело в том, что прошедшие выходные подарили мне 7 (!!!) полноценных полетов ! Сам не пойму, как это у меня вышло, но , найдя подходящее поле полетел сразу и "конкретно"
    На втором (!) полете уже летал восьмеркой .
    Первый день закончился БЕЗ ремонтов :rolleys:
    На второй день пришлось побороться с ветром - первый раз видел, как самолет летает "задом"
    На предпоследней (как потом выяснилось ) посадке отвлекся на детей и в последний момент вместо "вверх" сделал "вниз".
    Благо, высота была небольшая - оторвал одно крыло "по-шву".
    Пятиминуткой склеил все на поле, но не проверил ( или не успело высохнуть как следует ...) место крепления подкоса к фюзеляжу
    Результатом стало сложившееся в полете на втором(!) развороте против ветра крыло
    После такой "посадки" мотор с моторамой и куском капота сиротливо лежали рядом с самолетом соединенные только проводами контроллера.
    Восстановлению, кажется подлежит, но у него нос уже и так был как у бульдога после всех моих попыток летать на старом винте.
    Внимание, вопрос :
    Если вдруг после какой-нибудь подобной посадки уже нечего будет клеить, имеет-ли кто-то опыт приобретения нового фюзеляжа (крыла, стабил-ра, киля или другого пенопласта ) у Robbe и как это делается ?

Спасибо.

З.Ы. Тсчательнее надо на предполетной... В авиации мелочей действительно нет...

Люди !
    Так как насчет опыта приобретения зап.частей ? (см.предыдущий пост)
    Неужели никто и никогда с этим не сталкивался ?

Ни разу не слышал, чтобы кто-либо дождался запчасти от маленького и дешевого самолета, тем более такой крупной. У них же на производстве все расписано, и лишних фюзеляжей не бывает.
    Вот целиком модель продать - это пожалуйста, это они завсегда рады.

Думаю проще и дешевле из готовить фюзеляж самому, из потолочных панелей - из чего и был отштампован оригинал. Заодно и продумать у него вопрос прочности носа.
    А технология несложная, она уже была описана в одной из статей сайта.

2 Eugen

К сожалению, Вы правы
    Только что получил ответ по мылу от Robbe : Unfortunately, these parts are one by one undeliverable.

Технология изготовления, как я понимаю , описана в статье про Як-12 ?
    По Вашему мнению, возможна ли замена только носовой части фюзеляжа на самодельную ? Т.е. отрезаем старое по начало остекления кабины и монтируем туда новое.
    И каким образом этот стык лучше организовать ?

Спасибо.

Ни разу не слышал, чтобы кто-либо дождался запчасти от маленького и дешевого самолета, тем более такой крупной.
    Занудства ради, хочу заметить, что иногда бывает и такое. Вот, например Hiteс торгует запчастями к SkyScooter'у - http://www.hitecrcd.com/Funtec/SkyScooterparts.htm . В розничной продаже, правда, не видел, но и не особо искал.

2 Eugen
    Технология изготовления, как я понимаю , описана в статье про Як-12 ?  
    По Вашему мнению, возможна ли замена только носовой части фюзеляжа на самодельную ? Т.е. отрезаем старое по начало остекления кабины и монтируем туда новое.
    И каким образом этот стык лучше организовать ?
    1. Да, Як-12. У потолочных панелей как раз толщина 4мм. Примитивнай коробка со скругленными углами, можно усиление деревянными рейками или текстолитовыми полосами вдоль бортов - от моторамы до конца кабины. Мотораму - твердый пенопласт либо фанера.
    2. Стык организовать наклонным срезом, чтобы увеличить площадь стыка. Здесь главное - найти подходящую по гамме краску, чтобы закамуфлировать стык.

2 Eugen

Здесь главное - найти подходящую по гамме краску, чтобы закамуфлировать стык.
    Краска уже есть - купил сразу как раз для камуфлирования стыков и окраски мелочевки при сборке.
    Больше напрягает процесс окраски пенопласта, а особенно подготовки поверхности до состояния глянца...
    Да и сечение фозеляжа на носу не совсем напоминает коробку со скругленными углами , скорее это похоже на овал в форме яйца - чтобы собрать такой по коробчатой схеме, боюсь , толщину стенок придется доводить местами до 1,5 см
    Хотя, если плюнуть на копийность...
    А может существует технология искривления/изгиба(?) пенопластовых поверхностей ?

2 Erno & Eugen

Запчастями Robbe тоже торгует и довольно-таки активно и от цены и размера самолета это не зависит (см. раздел Replacement parts на их сайте).
    Просто это закон бутерброда - того, чего не надо - навалом , а того что надо МНЕ сдесь и сейчас - нэту

Листовой потолочный пенопласт прекрасно гнется на горячей 100С металлической трубе подходящего диаметра (обрезок водопроводной, например), если проложить листик тонкой бумаги, например кальки. Вначале потренироваться на обрезках.

2 Eugen

Перечитал про По-2. Да, действительно гнется.
    А как с покраской/обтяжкой ?
    Раньше доводилось тянуть лавсаном наборные модели, там вроде все понятно.
    А как его лОжут на пенопласт ? Покрытие клеем (кстати, каким ?) по всей поверхности или только фиксация по кромкам а далее работа утюгом ?
    Боюсь, цвета не найду такого или его (лавсан) тоже красят ?

Все-таки более привлекательной кажется именно покраска пенопласта. Но как подготовить поверхность - простое ошкуривание не даст того чего хочется. Может , грунтонуть его потом чем-то (чем ?) и повторить ошкуривание ?
    На кордовом АИРе в детстве делал цельнопенопластовые крылья и покрывал их тонким слоем эпоксидки с последующим вышкуриванием -
    но не "попаду"-ли я на вес использовав эту кнову-хаву на Storch'e?

1. В действительности надо смотреть не на По-2, а на Ан-2 из предыдущей статьи. Вот там как раз фюзеляж сделан по этой технологии, из потолочного, горячим гнутиен на водопроводной трубе.

А в По-2 - голубой пенопласт, он термически гнется хуже, проваливается. Особенности технологии изготовления фюзеляжа термосгибом голубого будет описана через 1 статью - про Як-8ПМ.

2. Если уж голубой - то отчего не сделать морду монолитной? Проще и прочнее, и с центровкой улучшится.

3. Красят пенопласт любой нитрокоаской с помошью аэрографа, с расстояния не менее 10см, не допуская луж на поверхности. Тогда не разъест.
    Однородные сорта пенопласта (голубой и потолочный) в грунтовке не нуждаются. Любая грунтовка увеличивает вес, прочности не прибавляет.

Обтягивать - широким скотчем или толстой канцелярской термопленкой (если найднте чем ее закрепить перед натяжкой). Скотч к пенопласту липнет сам. Нужно лишь делать небольшие (хотя бы 0.5мм) нахлесты - чтобы скотч держался за скотч и после обработки утюгом получался единый лавсановый кокон. Мелкие морщины - подвластны горячему утюгу.

Разумеется, вначале красят, потом обтягивают. Обратные случаи редки - только если применяестя краска с повышенной адгезией к лавсану. Если покрасил камуфляжно, то обтягивать прозрачным, дабы не потерять цвета. Но вот в статье по Ил-2 будет описано, как я и красил, и обтянул цветным зеленым (он немного прозрачный) - и получил искомый результат цветов камуфляжа.

2 Eugen

Если уж голубой - то отчего не сделать морду монолитной? Проще и прочнее, и с центровкой улучшится.  
    Идея хороша, причем можно-же сделать и выдолбленный изнутри монолит. А почему это относится только к голубому пенопласту ?

А с центровкой у меня все в порядке - задней я ее делал сам принудительно , навешивая груз на костыль...
    С Вашей в том числе помощью разобрались - дело было в винте - не хватало тяги.

Насчет покраски - на этом-же Шторхе сам красил руль направления и полосу на фюзеляже Revel-овским акрилом, предназначенным для стендовых пластиковых моделей, его навалом в широком цветовом ассортименте в любом игрушечном магазине . Причем, красил обычным тампоном - качество приятно удивляет до сих пор :rolleys:

1. Просто голубой - один из немногих однородных пенопластов.
    Есть стререотип, что пенопласт бывает только шариковый.

2. Тампон - один из выходов нанесения краски на легкорастворяемую поверхность. В этом случае краска наносится просто очень густой. Но гарантированный художественно качественный резульат получить трудно.

3. А акрил лучше поберечь для окраски стеклотканево-эпоксидной поверхности, где его повышенная адгезия пригодится.

2 Eugen

Сегодня забрел в магазин строй.материалов и случайно наткнулся на стенд с декоративными пенопластовыми уголками/профилями , некоторые их называют балясинами, ну, в обсчем плинтуса между потолком и стенами
    Некоторые экземпляры представляют из себя в сечении если не полуокружность, то уж ба-а-а-льшой сегмент окружности точно.
    Причем радиус варьируется в большом диапазоне.
    С точки зрения геометрии заготовок - идеал для построения круглых/скругленных фюзеляжей ( ессно , с доп.ошкуриванием).
    А вот что Вы скажете по поводу материала ?
    (Пенопласт адназначна не шариковый, а цельный )

Не встречал.
    Какова плотность материала?

2 Eugen

Марку и цыфирь не знаю - дилетанты мы в пенопластах
    На вид/ощупь - мелко пористый, белого цвета. Адназначна плотнее и потяжелее , чем родной Шторховский фюзеляжный пенопласт, но очень напоминает пенопласт использованный на Шторхе на стабилизаторе и руле.

Не встречал.  
    Странно... Что-то не верится в это. Не может быть, чтобы в столице лепили на потолок деревяшки ...
    Вы зайдите в какой нибуть навороченный магаз строй.материалов - уверен на 1000 % - обязаны быть ! Во... Вспомнил, их еще иногда называют галтели. Раньше ( до исторического материализма ) их делали из гипса . Их и всякие рюшечки вокруг люстр и т.п. , называлось - лепнина.

Записей в дневнике
    4
    Это то же ЕРР, экструзионный пенополистирол, что и на потолочных панелях. Плотность около 0,06. Галтелей этих везде навалом. Но у них вогнутая часть красивая и плавная. А выпуклая угловатая.

Закрытая тема