помогите определиться с выбором фаныча

серега7772007

Привет всем, помогите определиться с выбором фаныча
Если можно, поделитесь опытом.
Экспо www.planetahobby.ru/…/product...roducts_id=3732 вроде не очень похож на фанфлаер, площадь крыла маловата , но, зато очень красивый, и какраз двигатель 46 свободный.
Но думаю с этим двигателем, 3д делать не сможет, да и висеть будет еле-еле.
А поставишь больше двигатель, центровка улетит вперед, люди пишут.
Что касается флипа www.*****rc.ru/catalogue/15_/15_50/RC4541/, то это его цена и точка но если конечно он этого стоит…
Я вот остановился на 3D Eagle www.planetahobby.ru/…/product...roducts_id=5008, какраз ямада 63 есть.
Но чисто внешне больше нравится expo 3D… В общем хочу себе мощную машину для веселых палетов
Пишите буду рад пообщаться на эту тему.

argnew
серега7772007:

Привет всем, помогите определиться с выбором фаныча
Если можно, поделитесь опытом.
Экспо www.planetahobby.ru/…/product...roducts_id=3732 вроде не очень похож на фанфлаер, площадь крыла маловата , но, зато очень красивый, и какраз двигатель 46 свободный.
Но думаю с этим двигателем, 3д делать не сможет, да и висеть будет еле-еле.
А поставишь больше двигатель, центровка улетит вперед, люди пишут.
Что касается флипа www.*****rc.ru/catalogue/15_/15_50/RC4541/, то это его цена и точка но если конечно он этого стоит…
Я вот остановился на 3D Eagle www.planetahobby.ru/…/product...roducts_id=5008, какраз ямада 63 есть.
Но чисто внешне больше нравится expo 3D… В общем хочу себе мощную машину для веселых палетов
Пишите буду рад пообщаться на эту тему.

Для 46 - (2т) я бы лучше посоветовал Thunder Tiger EXPO 3D ARF. При весе около 2,2 летать он будет нормально (с винтом 12,75X3,75 APC) чисто по фановски. А висеть и.т.д. это уж извините. Зависит целиком от опыта , “ручек” так-сказать. Причем 46 бывают разные. У тебя то какой?
А если центровка передняя, батарею ближе к Попе передвинь, или грузик, в крайнем случае, на нее повесь.

Остальные моделины потяжелее будут. Чтобы полноценно летать 3d 46 маловато может быть. Хотя и нормальные самики.

Ямада 63 на Eagle (он же Ucando 46 от GP) пропирает его так, что только ветер свистит( c винтом 14/4 или 13/6). Летать можно на 1/3 газа. У меня такой всегда в багажнике лежит. Моторчик этот, вообще то, для 3d моделины весом около 3 кг, а то и поболее.

серега7772007
argnew:

Для 46 - (2т) я бы лучше посоветовал Thunder Tiger EXPO 3D ARF. При весе около 2,2 летать он будет нормально (с винтом 12,75X3,75 APC) чисто по фановски. А висеть и.т.д. это уж извините. Зависит целиком от опыта , “ручек” так-сказать. Причем 46 бывают разные. У тебя то какой?
А если центровка передняя, батарею ближе к Попе передвинь, или грузик, в крайнем случае, на нее повесь.

Остальные моделины потяжелее будут. Чтобы полноценно летать 3d 46 маловато может быть. Хотя и нормальные самики.

Ямада 63 на Eagle (он же Ucando 46 от GP) пропирает его так, что только ветер свистит( c винтом 14/4 или 13/6). Летать можно на 1/3 газа. У меня такой всегда в багажнике лежит. Моторчик этот, вообще то, для 3d моделины весом около 3 кг, а то и поболее.

46 TT у меня 😃
Ямада на яке 54 стоит винтик 13\4 стоит! токо вьет! 😃
Тоесть есть у меня есть своболный движок, я могу себе под него купить Expo и спокойно фанить 😃
Это радует, так как второй движок ямада покупать нехочу, а переставлялть с места на место плохо!
лучше взять с собой на поле 2 самолета 😁
На счет доработок на на Expo говорят китайские модели надо хорошенько дорабатывать 😃
Впрочем я як то и доробатывал 4 раза стойку сворачивал 😛
Щас сделел хорошую мощную стойку, и наслаждаюсь 3D полетами как могу 😃

DUDS:

Вот такие однако - подходявые!

Фан-флаи из России

Да неплохи.
Но меня не пропирают 😃

argnew
серега7772007:

46 TT у меня 😃
Ямада на яке 54 стоит винтик 13\4 стоит! токо вьет! 😃
Тоесть есть у меня есть своболный движок, я могу себе под него купить Expo и спокойно фанить 😃
Это радует, так как второй движок ямада покупать нехочу, а переставлялть с места на место плохо!
лучше взять с собой на поле 2 самолета 😁
На счет доработок на на Expo говорят китайские модели надо хорошенько дорабатывать 😃
Впрочем я як то и доробатывал 4 раза стойку сворачивал 😛
Щас сделел хорошую мощную стойку, и наслаждаюсь 3D полетами как могу 😃
Да неплохи.
Но меня не пропирают 😃

13/4 для ямады маловат.
А экспо не совсем китаец. ТТ - типа брэнд все-таки.
А доработки, в 90% случаях, нужны во всех ARF. Просто в каких-то самиках они менее критичные, а в каких-то замучаешься. Все равно без трудовложений не соберешь и не полетишь.

серега7772007
argnew:

13/4 для ямады маловат.
А экспо не совсем китаец. ТТ - типа брэнд все-таки.
А доработки, в 90% случаях, нужны во всех ARF. Просто в каких-то самиках они менее критичные, а в каких-то замучаешься. Все равно без трудовложений не соберешь и не полетишь.

Конечно!
Я наобарот обажаю ремонтиравать и доробатывать самолеты 😃
А еще больше люблю за движками ухаживать и достаточно хорошо в них разбираюсь 😁
Но всетаки, может лучше для expo 4х тактнит, фан всетаки, для низких скоростей, а меня интерсует полеты на низких скоростях, но при этом спобные делять 3d нужна хорошая тяга на низах 😃 и если сравнивать expo, flip, eagel всетаки кто из них более так скажем на ваш взгляд
интересней в управлении и в маневрах?

argnew
серега7772007:

Конечно!
Я наобарот обажаю ремонтиравать и доробатывать самолеты 😃
А еще больше люблю за движками ухаживать и достаточно хорошо в них разбираюсь 😁
Но всетаки, может лучше для expo 4х тактнит, фан всетаки, для низких скоростей, нужна хорошая тяга на низах 😃 и если сравнивать expo, flip, eagel всетаки кто из них более так скажем на ваш взгляд
интересней в управлении и в маневрах?

На вкус и цвет товарища нет.
Я летал из них только на UCANDO (он же - Eagle). Хороший самолет. Все что можно сделать в 3D - он делает легко с большими расходами. С малыми расходами - почти тренер.

Четырехтактник , конечно же , для 3D самолетин, лучше. Причины не раз описывались в форуме, так что повторятся не буду. Но и на 2т вполне можно куролесить , зависит от “ручек”, качественной настройки мотора и правильного подбора винтов.

На ямаду 63 советую поставить винт 13/6, а то движок загубите быстро. И за содержанием масла в топливе надо следить (не менее 20%).

Скорость в пилотаже вообще вещь не главная. К примеру у просто пилотажек соотношение масса -тяга , зачастую, 1:1, а в 3d 1:1,5, а лучше 1:2

серега7772007
argnew:

На вкус и цвет товарища нет.
Я летал из них только на UCANDO (он же - Eagle). Хороший самолет. Все что можно сделать в 3D - он делает легко с большими расходами. С малыми расходами - почти тренер.

Четырехтактник , конечно же , для 3D самолетин, лучше. Причины не раз описывались в форуме, так что повторятся не буду. Но и на 2т вполне можно куролесить , зависит от “ручек”, качественной настройки мотора и правильного подбора винтов.

На ямаду 63 советую поставить винт 13/6, а то движок загубите быстро. И за содержанием масла в топливе надо следить (не менее 20%).

Понял винт поменяю, но неизменится ли от этога тяга?
Самолет то у меня нелегкий, люди говрят что под него надо было сайту 120 брать 😃
думаю Expo брать буду еще не решил окончательно. 😂

argnew
серега7772007:

Понял винт поменяю, но неизменится ли от этога тяга?
Самолет то у меня нелегкий, люди говрят что под него надо было сайту 120 брать 😃
думаю Expo брать буду еще не решил окончательно. 😂

Тяга не уменьшшиться точно. Скорость (рывок при перегазовке), скорее всего , несколько увеличится.
А сколько весит самолет?. Если килограмма 3 - пропрет со свистом.
А 120 Сайто это самик где-то под 4, если не под 4.5 кг.

серега7772007
argnew:

Тяга не уменьшшиться точно. Скорость (рывок при перегазовке), скорее всего , несколько увеличится.
А сколько весит самолет?. Если килограмма 3 - пропрет.
А 120 Сайто это самик где-то под 4, если не под 4.5 кг.

где то около 3200-3300гр.

argnew
серега7772007:

где то около 3200-3300гр.

Вообще, конечно, надо ставить на такую модель Сайто 100. Ямада 63 конечно протянет, но , все-же, в притык.

серега7772007
argnew:

Вообще, конечно, надо ставить на такую модель Сайто 100. Ямада 63 конечно протянет, но , все-же, в притык.

Согласен, он у меня после висения, вверх быстро высоту не набирает.
Тоесть вы советуете поставить на него Saito 100?

argnew
серега7772007:

Согласен, он у меня после висения, вверх быстро высоту не набирает.
Тоесть вы советуете поставить на него Saito 100?

Да, или OS91FS, но он послабже будет. Но вообще, все зависит от самолета и что вы от него хотите.
А лучше винт вначале на 63-м поменяйте и сравните.

серега7772007
argnew:

Да, или OS91FS, но он послабже будет. Но вообще, все зависит от самолета и что вы от него хотите.
А лучше винт вначале на 63-м поменяйте и сравните.

Окей попробую.

Но все же раскажите еще немного про Expo если юзали 😃

argnew
серега7772007:

Окей попробую.

Но все же раскажите еще немного про Expo если юзали 😃

Не юзал. Фан,как фан, что про него рассказывать. Купите мне расскажете.

серега7772007
argnew:

Не юзал. Фан,как фан, что про него рассказывать. Купите мне расскажете.

Ладно, вскоре буду преобретать 😃