Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 36 из 36

ЯК-55, выбор двигателя.

Тема раздела Самолеты с ДВС. Общие вопросы в категории Cамолёты - ДВС; Стал обладателем этого чуда от АЭРОЛЕКСа Размах - 145, длина 120, голый вес - 1100. Профиль неизвестен (14 или 16, ...

ЯК-55, выбор двигателя.

Стал обладателем этого чуда от АЭРОЛЕКСа Размах - 145, длина 120, голый вес - 1100. Профиль неизвестен (14 или 16, что скорее) Самик очень прочный. У предыдущего владельца летал на МДС 10
    с 12 на 6. Есть ОС 91 4т, планирую поставить, но, вот вопрос - не многовато ли будет? Присматриваюсь к такому http://www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti00...=LXNMD1&P=0, но этот прийдется покупать...
    Экономия в весе - 200г прим. На 4т планируется винт 13 на 8. Может, лучше побольше диаметр?
    (14 на 6 ?) Рули большие, но это всетаки пилотага. Помогите определиться, уже наделю терзаюсь
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: _____2007_010.jpg‎
Просмотров: 366
Размер:	72.9 Кб
ID:	61926  

2.  

Записей в дневнике
    3
    Летаю на OS.50SX (с колечком) - весьма достойный агрегат, по параметрам не уступает .55AX, а по деньгам чутка дешевле выйдет - мне с того сайта встал в ~119 вечно зеленых енотов.

Записей в дневнике
    1
    Да не ломайте Вы голову! Если 2Т - любой 61-й от АSP до OS, а если 4т, то 78-82-го размера вполне хватит! Сам аппарат-то не тяжёлый. У меня друг летал на подобном(только Су-31) на ASP-78(кажется)4Т, хватало очень даже... Пока в воздухе вал не обрезало в моторе...

Цитата Сообщение от aerolexx Посмотреть сообщение
    Да не ломайте Вы голову! Если 2Т - любой 61-й от АSP до OS, а если 4т, то 78-82-го размера вполне хватит! Сам аппарат-то не тяжёлый. У меня друг летал на подобном(только Су-31) на ASP-78(кажется)4Т, хватало очень даже... Пока в воздухе вал не обрезало в моторе...
    Загрузил в самолет все, что будет стоять - 2300 получилось. Наверно поставлю что есть, а именно 91 й. Правда, видимо акки прийдется к стабилизатору примотать

6.  

Цитата Сообщение от Димик Посмотреть сообщение
    Загрузил в самолет все, что будет стоять - 2300 получилось. Наверно поставлю что есть, а именно 91 й. Правда, видимо акки прийдется к стабилизатору примотать
    С OS91FS ,Будет чумовой аппарат. Висеть будет на 1/2 газа, а то и меньше. Ставьте винт 15x4. и обязательно крутую экспоненту на газ. А то будет трудно играть газом при 3D. А при неудачном маневре (или по мере необходимости) тягой можно быстро вырвать модель при сваливании. МНОГО МОЩИ НЕ БЫВАЕТ , БЫВАЕТ МАЛО.
    Модель с такими же характеристиками , как Ваша (потяжелее правда грамм на 300, полный взлетный был где то 2600), у меня летала на ASP-91. Вверх перла ровно вертикально , без какой- либо потери скорости. Скончалась от перелома трубы у корневой нервюры (аллюминевой трубы 22 мм) на маневре (в народе - абракадабра,оба джойстика вверх и в стороны , сделаном на спор, на сумашедшей скорости с разгона , со снижения не менее чем 45 градусов. Толпа радовалась страшно. По моему даже засняли как моделина падала (минуты 2-3).
    Спор я , конечно. проиграл.
    AEROLEXXу привет и мое восхищение по поводу удачного самика.

Цитата Сообщение от argnew Посмотреть сообщение
    С OS91FS ,Будет чумовой аппарат. Висеть будет на 1/2 газа, а то и меньше. Ставьте винт 15x4. и обязательно крутую экспоненту на газ. А то будет трудно играть газом при 3D. А при неудачном маневре (или по мере необходимости) тягой можно быстро вырвать модель при сваливании. МНОГО МОЩИ НЕ БЫВАЕТ , БЫВАЕТ МАЛО.
    Модель с такими же характеристиками , как Ваша (потяжелее правда грамм на 300, полный взлетный был где то 2600), у меня летала на ASP-91. Вверх перла ровно вертикально , без какой- либо потери скорости. Скончалась от перелома трубы у корневой нервюры (аллюминевой трубы 22 мм) на маневре (в народе - абракадабра,оба джойстика вверх и в стороны , сделаном на спор, на сумашедшей скорости с разгона , со снижения не менее чем 45 градусов. Толпа радовалась страшно. По моему даже засняли как моделина падала (минуты 2-3).
    Спор я , конечно. проиграл.
    AEROLEXXу привет и мое восхищение по поводу удачного самика.
    Я с размером чуть ошибся, сегодна перемерял - 139 на 110. Полный взлетный и будет под 2550. Что касается 3Д - рули вроде большие, да гаргрот коротковат. А вот экспоненты на газ у меня помоему - нет зато сервы цифровые встанут

91 й ставить не буду- кирпич получится. может, кто поменяется на мой ОС(почти новый) мотором полегче?

10.  

91 й ставить не буду- кирпич получится. может, кто поменяется на мой ОС(почти новый) мотором полегче?
    Думаю, что вы зря намереваетесь меняться. Да и на что. Ну будет самик на 100-150 грамм тяжелее, чем с 70 4т, ну и что? Зато тяги -море.

Думаю, что вы зря намереваетесь меняться. Да и на что. Ну будет самик на 100-150 грамм тяжелее, чем с 70 4т, ну и что? Зато тяги -море.
    Я думаю, все 200 г. а для взлетного веса 2200 и 2400 при размахе 138 - разница существенная, да и с 72-м тяги будет небалуй! Подумываю всетаки о 55-ом осе...

Я думаю, все 200 г. а для взлетного веса 2200 и 2400 при размахе 138 - разница существенная, да и с 72-м тяги будет небалуй! Подумываю всетаки о 55-ом осе...
    .
    лучше все-таки 4t. При весе 2200 его и 56 Saito Должен потянуть, или что-нибудь чуть более мощное.
    4тактники не навязываю, просто считаю их для 3D менее пригодными. А избавляться от 91 считаю преждевременым. Овчинка выделки не стоит .Я бы его точно на эту модельку поставил.

.
    .
    4тактники не навязываю, просто считаю их для 3D менее пригодными.
    почему??? Может - болеее?

почему??? Может - болеее?
    тема преймуществ 4т сто раз обсуждалась в форуме, так что скажу кратко:
    - более четкая перегазовка (чуткое реагирование на движение ручки газа)
    - резкая раскрутка винтов большого диаметра (что в 3d и нужно)
    - меньший (до 30 процентов) расход топлива.
    - более качественное удержание холостого хода (все 2t имеют большую склоность к охлаждению на холостом ходу и соответствено чаще глохнут на нем без подгазовок).

Извините. У меня опечатка была в тексте, только что заметил. Конечно-же: "более пригодными"

тема преймуществ 4т сто раз обсуждалась в форуме, так что скажу кратко:
    - более четкая перегазовка (чуткое реагирование на движение ручки газа)
    - резкая раскрутка винтов большого диаметра (что в 3d и нужно)
    - меньший (до 30 процентов) расход топлива.
    - более качественное удержание холостого хода (все 2t имеют большую склоность к охлаждению на холостом ходу и соответствено чаще глохнут на нем без подгазовок).

Извините. У меня опечатка была в тексте, только что заметил. Конечно-же: "более пригодными"
    Самолет, вроде, не 3Д, пилотага больше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: _____2007_011.jpg‎
Просмотров: 194
Размер:	71.4 Кб
ID:	63069   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _____2007_012.jpg‎
Просмотров: 171
Размер:	68.9 Кб
ID:	63070  

Самолет, вроде, не 3Д, пилотага больше.
    Нечто среднее, но подвиснуть на нем, думаю, можно. Рулей должно хватить.Окрас прикольный, агрессивный такой.
    Кстати, судя по Лейблу на капоте, на нем 61 мдс стоял, а вы по поводу 91FS еще сомневаетесь.

Нечто среднее, но подвиснуть на нем, думаю, можно. Рулей должно хватить.Окрас прикольный, агрессивный такой.
    Кстати, судя по Лейблу на капоте, на нем 61 мдс стоял, а вы по поводу 91FS еще сомневаетесь.
    ну да, стоял, вроде. А что, этот МДС сколько весит? И что выдает? Знаю, пользовали с винтом 12-6.

ну да, стоял, вроде. А что, этот МДС сколько весит? И что выдает? Знаю, пользовали с винтом 12-6.
    Долго искал в инете ответ на этот вопрос. Слава богу не специалист я в МДС.
    Вообщем так.
    вес 22 унции = 624 гр (причем не ясно- с глушаком или без, скорее всего с глушаком)
    тяга - 1,7 л.с
    обороты 3.500 - 15000.
    Вообщем - по тяге, что, зная МДС, вызывает сомнения, практически аналог OS50SX. (А скорее 46FX)
    12/6, думаю, для него впритык.
    Ну а по весу - легче 91 FS на какие-то 50-60 грамм. Российский тяжеловес. Видимо пользовался такой "популярностью" что его, вроде бы , даже перестал выпускать сам МДС.

Долго искал в инете ответ на этот вопрос. Слава богу не специалист я в МДС.
    Вообщем так.
    вес 22 унции = 624 гр (причем не ясно- с глушаком или без, скорее всего с глушаком)
    тяга - 1,7 л.с
    обороты 3.500 - 15000.
    Вообщем - по тяге, что, зная МДС, вызывает сомнения, практически аналог OS50SX. (А скорее 46FX)
    12/6, думаю, для него впритык.
    Ну а по весу - легче 91 FS на какие-то 50-60 грамм. Российский тяжеловес. Видимо пользовался такой "популярностью" что его, вроде бы , даже перестал выпускать сам МДС.
    Приклеил двиг к мотораме, все это к файрволу, навесил все на свои места, положил акки, приемник, рассчитал центровку 28%, вывесил и... пришлось затолкать акк к файрволу Взлетный будет прим 2600. Не многовато?

Приклеил двиг к мотораме, все это к файрволу, навесил все на свои места, положил акки, приемник, рассчитал центровку 28%, вывесил и... пришлось затолкать акк к файрволу Взлетный будет прим 2600. Не многовато?
    Вполне нормально. Подлетнете - посмотрите , нужно ли еще центровку сдвигать или нет (грузик грузить) . А для первых полетов 28% - норма. при этом 2600 это не значит, что садится будет как кирпич. Если самик спроектирован правильно , то он должен нормально планировать. Зато тяги - ешь не хочу.

Вполне нормально. Подлетнете - посмотрите , нужно ли еще центровку сдвигать или нет (грузик грузить) . А для первых полетов 28% - норма. при этом 2600 это не значит, что садится будет как кирпич. Если самик спроектирован правильно , то он должен нормально планировать. Зато тяги - ешь не хочу.
    Предыдущий владелец говорил, что поначалу перелетал полосу.

Предыдущий владелец говорил, что поначалу перелетал полосу.
    А почему поначалу? полоса удлиннилась?
    В крайнем случае, надеюсь, что у Вас в аппаратуре есть функция смещения руля высоты и элеронов (т.н. айрбрэйк). Я на пилотажкаж достаточно часто пользовался этой фигней.
    А если серъезно, то из-за "лишних" 150 -180 гр. модель вряд-ли будет иметь существенную разницу в посадочной скорости.

Да и расходы рулей, поначалу, делайте небольшие (даже очень небольшие). А то при такой тяге, не дай бог. можно и растеряться с непривычки.

К тому-же у MDS очень большие холостые обороты обычно. Это связано с тем, что. как правило, хорошо выставить холостой ход на нем практически не возможно (особености МДСовского "классного" карбюратора). С этим, скорее всего и связана большая посадочная скорость у преведущего владельца самика. Решил он проблему, скорее всего. посадкой при заглушеном двигателе.

А почему поначалу? полоса удлиннилась?
    В крайнем случае, надеюсь, что у Вас в аппаратуре ессть функция смещения руля высоты и элеронов (т.н. айрбрэйк). Я на пилотажкаж достаточно часто пользовался этой фигней.
    А если серъезно, то из-за "лишних" 150 -180 гр. модель вряд-ли будет иметь существенную разницу в посадочной скорости.
    Флапероны, то есть? Да, но не разу не пользовался. надо будет углы подбирать. У меня флапероны пропорциональные - резистор.

Флапероны, то есть? Да, но не разу не пользовался. надо будет углы подбирать. У меня флапероны пропорциональные - резистор.
    Я особеностей вашей аппаратуры не знаю. Поэтому посоветовать по этому поводу ничего , наверное, не смогу.
    По своему опыту могу сказать , что помогать отрегулировать функцию смешения рулей дистанционно - невозможно. Это делается на поле, при последовательных полетах, под индивидуальный стиль каждого летуна.

А что у Вас за пульт то?

Я там свое преведущее соббщение дополнил. Обязательно посмотрите.

Решил он проблему, скорее всего. посадкой при заглушеном двигателе.
    Точно!!! Т.е. , самолет должен хорошо планировать, я так понял?
    Аппаратура Fut 6ЕХА

Точно!!! Т.е. , самолет должен хорошо планировать, я так понял?
    Аппаратура Fut 6ЕХА
    Ну, надеюсь, что будет планировать хорошо!
    А в 6ЕХА практически все необходимые функции есть в достаточном количестве. так что хорошего полета.

Напомню, что оптимальный винт будет, для вашего движка и модели 15х4 APC для 3d. Да и скорость будет меньше на холостых при таком шаге.

Проверено электроникой - как изделие баковского завода резиновых изделий

Записей в дневнике
    1
    К тому-же у MDS очень большие холостые обороты обычно. Это связано с тем, что. как правило, хорошо выставить холостой ход на нем практически не возможно (особености МДСовского "классного" карбюратора). С этим, скорее всего и связана большая посадочная скорость у преведущего владельца самика. Решил он проблему, скорее всего. посадкой при заглушеном двигателе.
    Парни! Не знаете - не "гоните"! На том МДСе что там стоял, карбюратор был от Супер Тигра 46-го. Слыхали про такой мотор? Работала эта связка как часы! Я за этим самолётом сроду никогда в поле не бегал, всегда к ногам подруливал после посадки своим ходом! Естественно садился всегда "на моторе". Не переживайте Вы на счёт посадочной скорости! Всё это относительно. Пару полётов и привыкните. А вот как Вы называете их "флапероны" (мне больше по душе "зависающие элероны") меня раз на посадке сгубили. "Дотормозился" до такой степени, что просто сорвал модель. Оно Вам надо? На счёт 3Д на этом самолёте... Можно, но сложно. Балочка у него коротковата. С устойчивостью проблема. Но если 91-й "влудить", думаю тяга всё компенсирует! Конечно, руки+опыт+желание!

Удачи! "Хозяин клея" (с).

Парни! Не знаете - не "гоните"! На том МДСе что там стоял, карбюратор был от Супер Тигра 46-го. Слыхали про такой мотор? Работала эта связка как часы! Я за этим самолётом сроду никогда в поле не бегал, всегда к ногам подруливал после посадки своим ходом! Естественно садился всегда "на моторе". Не переживайте Вы на счёт посадочной скорости! Всё это относительно. Пару полётов и привыкните. А вот как Вы называете их "флапероны" (мне больше по душе "зависающие элероны") меня раз на посадке сгубили. "Дотормозился" до такой степени, что просто сорвал модель. Оно Вам надо? На счёт 3Д на этом самолёте... Можно, но сложно. Балочка у него коротковата. С устойчивостью проблема. Но если 91-й "влудить", думаю тяга всё компенсирует! Конечно, руки+опыт+желание!

Хозяину клея большое спасибо. Все ясно и понятно.
    А по поводу флаперонов (они же, в миру, "зависающие элероны") - вещь то неплохая, но к ней, действительно, надо привыкать и очень тщательно настраивать, под особенности самика, да и под свои. Так что заморачиваться по этому поводу надо, когда дело совсем плохо. Здесь случай другой, как я понял.
    С уважением, argnew.

Да, в общем, речь о 3Д пока не идет... Мне хочется с классикой еще разобраться. Да поосновательней.

ТО argnew: 15\4 будет великоват по диаметру. 14 поставил - 4см до земли в стойке. всеж 14\5 или 6 пока буду пробовать. Да и до полетов еще огого - зима, однако. Попробовал смоделировать в G2 из экстры 300 по размерам и весам - летает что с 55 м 2т, что с 91 м 4т оч. прилично. Винтами поигрался - на 91 с 15\4 летать не понравилось 14\6 самый гуд. Так, что если к сезону не сподоблюсь на легкую саиту 72, встанет 91 й.

ТО argnew: 15\4 будет великоват по диаметру. 14 поставил - 4см до земли в стойке. всеж 14\5 или 6 пока буду пробовать. Да и до полетов еще огого - зима, однако. Попробовал смоделировать в G2 из экстры 300 по размерам и весам - летает что с 55 м 2т, что с 91 м 4т оч. прилично. Винтами поигрался - на 91 с 15\4 летать не понравилось 14\6 самый гуд. Так, что если к сезону не сподоблюсь на легкую саиту 72, встанет 91 й.
    Симулятор не показатель - там математика расчитана очень условно. Особенно аэродинамика модели.
    Хотя раз на раз не приходится. А ноги коротковаты, если 14 винт до земли достает при взлете. Поставьте легкие колеса большого диаментра, на всякий случай. Я, в таких случаях, всегда так поступаю. Удачи

Записей в дневнике
    1
    А ноги коротковаты, если 14 винт до земли достает при взлете. Поставьте легкие колеса большого диаментра, на всякий случай. Я, в таких случаях, всегда так поступаю. Удачи
    Ну, вот опять двадцать пять! Да нельзя ему стойки удлинять! У него и так склонность к капотированию приличная, А Вы ещё хотите его "задрать". Да и смотреться на поле будет как бешеная водомерка. Эта модель изначально не предназначена для "махалок" большого диаметра.

Ну, вот опять двадцать пять! Да нельзя ему стойки удлинять! У него и так склонность к капотированию приличная, А Вы ещё хотите его "задрать". Да и смотреться на поле будет как бешеная водомерка. Эта модель изначально не предназначена для "махалок" большого диаметра.
    Александр!
    А в чем связь между склонностью к капотированию и "клиренсом"? Не совсем понял.
    Типа больше рычаг опрокидывания , что ли? Кувырок, что-ли. будет круче, чем надо?

Записей в дневнике
    1
    Александр!
    А в чем связь между склонностью к капотированию и "клиренсом"? Не совсем понял.
    Типа больше рычаг опрокидывания , что ли. Кувырок, что-ли будет круче чем надо.
    Сами же и ответили! Конечно, центр масс выше над точкой опоры, соответственно рычаг больше и орокидывающий момент. Я там под заднюю часть стоек даже проволочку трёшку подкладывал что бы стойки максимально вперёд вынести.

Сами же и ответили! Конечно, центр масс выше над точкой опоры, соответственно рычаг больше и орокидывающий момент. Я там под заднюю часть стоек даже проволочку трёшку подкладывал что бы стойки максимально вперёд вынести.
    Понял, каюсь.

Александр, я правильно понял, что ЦТ должен находиться гдето в районе трубы? ( у меня так получилось после рассчета) примерно 83 мм от лобика по корневой нервюре, и что считать в этом самолете полуразмахом?

Записей в дневнике
    1
    Александр, я правильно понял, что ЦТ должен находиться гдето в районе трубы? ( у меня так получилось после рассчета) примерно 83 мм от лобика по корневой нервюре, и что считать в этом самолете полуразмахом?
    Наверно, ДА... А полуразмахом считается... полуразмах. Т.е. размах/2.

По поводу выбора движка. Напоминает американскую истребительную авиацию времён второй мировой войны - большой и мощный двигатель и "табуретка", всё равно полетит ( утянет ). На твой планер ЯК-55 достаточно 46го двухтактника, тем более что не для 3D, для пилотажа за глаза. Вес взлётный будет до 2500 гр, тягать будет - не соскучишся. Ну если тебе нужен полёт в стратосферу, то тогда точно 91-й ставь, сам прикинь - огромный запас тяги, значит летать реально будешь почти на холостых и тягать лишний вес двигателя, плюс большой выкос движка и тримирование элеронами(компенсировать реактивный моменти винта), пилотаж с "провалом" при выполнении фигур и запасом высоты (нагрузка на крыло больше), а как с запасом прочности конструкции планера?, экономия расхода топлива не маловажно также, увеличение шансов капотирования при высоких стойках шасси и т.д. В конечном счёте выбор за тобой.

Цитата Сообщение от inspektor Посмотреть сообщение
    По поводу выбора движка. Напоминает американскую истребительную авиацию времён второй мировой войны - большой и мощный двигатель и "табуретка", всё равно полетит ( утянет ). На твой планер ЯК-55 достаточно 46го двухтактника, тем более что не для 3D, для пилотажа за глаза. Вес взлётный будет до 2500 гр, тягать будет - не соскучишся. Ну если тебе нужен полёт в стратосферу, то тогда точно 91-й ставь, сам прикинь - огромный запас тяги, значит летать реально будешь почти на холостых и тягать лишний вес двигателя, плюс большой выкос движка и тримирование элеронами(компенсировать реактивный моменти винта), пилотаж с "провалом" при выполнении фигур и запасом высоты (нагрузка на крыло больше), а как с запасом прочности конструкции планера?, экономия расхода топлива не маловажно также, увеличение шансов капотирования при высоких стойках шасси и т.д. В конечном счёте выбор за тобой.
    Планер - реально прочный. (Автору клея-респект ) С дрыгателем определился, 91 й благополучно обменян на саиту 72 , так что - готовим технику и ждем тепла

Закрытая тема