Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 24 из 24

Как можно достаточно точно перенести чертежи с бумаги на материал?

Тема раздела Самолеты с ДВС. Общие вопросы в категории Cамолёты - ДВС; Вот в такую стену я уперся! Ну не понимаю я как их перенести! А надо! Копиркой? - нифига не получается... ...

Как можно достаточно точно перенести чертежи с бумаги на материал?

Вот в такую стену я уперся! Ну не понимаю я как их перенести! А надо!

Копиркой? - нифига не получается...

Циркулем и линейкой? - это дольше чем изготовление детали...

Чертеж вообше на обратной стороне Оракала, но если я вырежу, то смогу сделать только одну деталь, а симметричную ей придется уже по первой отчертить - неточно вообще получается. Поэтому и это не вариант.

Что делать?!

Спасибо.

2.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от Yaroslav Zvezdin Посмотреть сообщение
    Чертеж вообше на обратной стороне Оракала, но если я вырежу, то смогу сделать только одну деталь, а симметричную ей придется уже по первой отчертить - неточно вообще получается. Поэтому и это не
    А сложить пленку в 2 раза на плоской поверхности и вырезать острым ножом одновременно две симметричные детали?

Цитата Сообщение от 6wings Посмотреть сообщение
    А сложить пленку в 2 раза на плоской поверхности и вырезать острым ножом одновременно две симметричные детали?

У меня нет еще 8-ми метров Оракала . Да и потом я хотел его в качестве обшивки использовать

У меня нет еще 8-ми метров Оракала . Да и потом я хотел его в качестве обшивки использовать
    Самое простое . на ксероксе наделать копий профиля детали. на листе формата A3, вырезать и налепить на бальзу. Чего мучаться -то?

6.  

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от argnew Посмотреть сообщение
    вырезать и налепить на бальзу.
    Если на лазернике отпечатано, то горячим утюгом на бальзу/фанеру чудесненько переносится (рисунком к дереву и поверх утюгом)

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Если на лазернике отпечатано, то горячим утюгом на бальзу/фанеру чудесненько переносится (рисунком к дереву и поверх утюгом)
    На плоттере... но попробую - вдруг получится.

Некоторые материалы можно, например, растворителем смочть и на деталь. Сам не пробовал- слышал.

10.  

Цитата Сообщение от aviartem Посмотреть сообщение
    Некоторые материалы можно, например, растворителем смочть и на деталь. Сам не пробовал- слышал.
    Даже если это получится, то симметричную деталь так уже не сделать - чертеж умрет

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    А стоимость отпечатка на лазерном принтере стоит чудовищно много? Что мешает сделать столько дублей детали, сколько необходимо?

Цитата Сообщение от lyoha Посмотреть сообщение
    А стоимость отпечатка на лазерном принтере стоит чудовищно много? Что мешает сделать столько дублей детали, сколько необходимо?

Принтер струйный Дак есче и А4.

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    И в радиусе 800 километров от вас нет ни одного лазерника? Вобще ни одного? А склеить пару листов клеевым карандашом? Предварительно отровняв место склейки по осевым?

Ну есть конечно. Но это придется денек по Москве помотаться искать А3 принтер - ломает как-то (простите, я лентяй, а самолет хочу ). Да и живу я сейчас в 30км от нее...

А на счет склейки двух листов (бальзы я так понял) могу сказать что ровно под 90 градусов я резать не умею и получится лажа какая-нить.

А может к Оракалу скотч малярный, обрисовать и на бальзу? Как думаете?

Достаточно высокая точность достигается путем "скалывания" контура детали с положенного на материал чертежа. Через равные расстояния по контуру детали через чертеж иголкой прокалываются отверстия небольшого диаметра, после чего чертеж убирается, а отверстия соединяются линией прямо на материале.
    Таким способом делал шаблоны нервюр по построенному по координатам профилю.

Цитата Сообщение от Ishido Посмотреть сообщение
    Достаточно высокая точность достигается путем "скалывания" контура детали с положенного на материал чертежа. Через равные расстояния по контуру детали через чертеж иголкой прокалываются отверстия небольшого диаметра, после чего чертеж убирается, а отверстия соединяются линией прямо на материале.
    Таким способом делал шаблоны нервюр по построенному по координатам профилю.
    А какой "шаг" у отверстий?

Если есть желание прокатится, могу помочь с ксероксом А3 и с печатью на плоттере шириной до 110 мм длинной до 30 метров
    Аппарат находится в районе Нижегородской ул.

Записей в дневнике
    240
    Вот для таких целей я и купил себе самый дешевый НРшный лазерник А4. напечатал, если надо склеил листы и на бальзу утюгом. Все чертежи электрические. Долой эту бумагу нахрен!

Цитата Сообщение от NailMan Посмотреть сообщение
    Вот для таких целей я и купил себе самый дешевый НРшный лазерник А4. напечатал, если надо склеил листы и на бальзу утюгом. Все чертежи электрические. Долой эту бумагу нахрен!
    Я вот себе тоже взамен струйнику пару лет назад купил Самсунг 1200 - дешевле некуда, доволен страшно, печатные платки - красотища, теперь использую в основном поверхностный монтаж. А вот на бальзу попробовал - как то нечётко и сильно размыто, фигня полная, да и стрёмно бальзу утюжить сильно - ведёт! Можно поподробнее по технологии переноса чертежей на бальзу? Заранее спасибо!

Записей в дневнике
    240
    Цитата Сообщение от Shavelsky Посмотреть сообщение
    Я вот себе тоже взамен струйнику пару лет назад купил Самсунг 1200 - дешевле некуда, доволен страшно, печатные платки - красотища, теперь использую в основном поверхностный монтаж. А вот на бальзу попробовал - как то нечётко и сильно размыто, фигня полная, да и стрёмно бальзу утюжить сильно - ведёт! Можно поподробнее по технологии переноса чертежей на бальзу? Заранее спасибо!
    Печатаешь на листе обычном. Кладешь на лист, выравниваешь, потом утюгом на максимальной температуре прижигаешь один край и прикатываешь всей плоскостью весь рисунок. Бальза выгибается вверх. Потом переворачиваешь лист, и утюгом прогреваешь и выгибаешь в обратную сторону. Главное гладить на доске(не гладильной с тряпкой, а просто доске) - так бальза быстрей охладится. чтобы не выгнулось снова, можно сверху книжку тяжелую положить.

Цитата Сообщение от NailMan Посмотреть сообщение
    Печатаешь на листе обычном. Кладешь на лист, выравниваешь, потом утюгом на максимальной температуре прижигаешь один край и прикатываешь всей плоскостью весь рисунок. Бальза выгибается вверх. Потом переворачиваешь лист, и утюгом прогреваешь и выгибаешь в обратную сторону. Главное гладить на доске(не гладильной с тряпкой, а просто доске) - так бальза быстрей охладится. чтобы не выгнулось снова, можно сверху книжку тяжелую положить.
    Спасибо за оперативный ответ, попробую! (А точно на обычной бумаге?)

Записей в дневнике
    240
    Цитата Сообщение от Shavelsky Посмотреть сообщение
    Спасибо за оперативный ответ, попробую! (А точно на обычной бумаге?)
    точно точно! На необычной я печатаю для печатных плат ;-)

Записей в дневнике
    25
    С плоттерной печати растворителем 646 офигенно переносится. Потому я и отказался от утюга , что бальзу гнет , а вот растворителем - нет. Посмотрите мой блог , там есть фотка переведенных чертежей!

Цитата Сообщение от Viper91 Посмотреть сообщение
    С плоттерной печати растворителем 646 офигенно переносится. Потому я и отказался от утюга , что бальзу гнет , а вот растворителем - нет. Посмотрите мой блог , там есть фотка переведенных чертежей!
    Когда я с пол-года назад предложил это способ общественнсти - нападок было не меньше, чем одобрений
    Теперь вижу, что еще кто-то успешно использует это метод

Давно не был
    Принтер струйный Дак есче и А4.
    Копируйте на ксероксе. Он "лазерный".

ДЛя Москвы - вот сцылочка FUN у них по москве ряд копировальных центров где можно за денежку и распечатать в нужном формате - хоть на плотере - хоть скопировать и тд итп

Закрытая тема