"Формоза" в масштабе 1,44 и ДВС - совместимо ли?

Майк

Очень понравилось летать на “Формозе1”


Резкая, верткая, мгновенно ускоряется, может быть как очень быстрой, так и достаточно медленной, при этом четко управлятся, как говорится
идет за ручкой и вся ее жизнь зависит только от мастерства пилота

Но есть один недостаток - размер

Размышлял очень долго, перебрал множество вариантов - “чтобы такого хорошего до 1300 размахом”
допустим ну очень похож, рассаматривал и “Санрайз” (видимо перегорел:)), много другого и вот что надумал

Если взять масштаб 1,44 и “Формозу” пересчитать, то размах будет около 1310 (крыло хочу цельное,но лимитирован размером авто) уложится в вес 1,5кг, что при площади35,6кв.дм. составит нагрузку на крыло <42 и двигатель OSmax40LA, который успешно таскает двухкилограмовый полуторометровый и тоже самодельный тренер, то… набросал чертежик545.rar

Смущает ее 10% профиль, да и в магазинах ни одного бальзового ДВС-ного самолета с таким профилем не видел 😇

Может что подскажите??
Стоит ли заморачиватся с постройкой (хочется самому что нибудь создать за зиму) и будет ли увеличенная в 1.44 раза формоза летать так же весело, как оригинал?

Димик
Майк:

Очень понравилось летать на “Формозе1”


Резкая, верткая, мгновенно ускоряется, может быть как очень быстрой, так и достаточно медленной, при этом четко управлятся, как говорится
идет за ручкой и вся ее жизнь зависит только от мастерства пилота

Смущает ее 10% профиль, да и в магазинах ни одного бальзового ДВС-ного самолета с таким профилем не видел 😇

Может что подскажите??
Стоит ли заморачиватся с постройкой (хочется самому что нибудь создать за зиму) и будет ли увеличенная в 1.44 раза формоза летать так же весело, как оригинал?

www.greatplanes.com/performance/…/gpma1021.html Вообще - 9%

Владимир=
Майк:

Очень понравилось летать на “Формозе1”


Может что подскажите??
Стоит ли заморачиватся с постройкой (хочется самому что нибудь создать за зиму) и будет ли увеличенная в 1.44 раза формоза летать так же весело, как оригинал?

Найди ны форуме Driver-NN, - он строил формозу где то 1,5 м.

летала отлично - сам видел - погибла от 100% помехи 😕

Майк
Димик:

Вообще - 9%

“Реактор” - у него крыло немного другое (шире), а летает так же??
В ангельском не силен 😦
кажется на фан похож (судя по элеронам)
А 9% - это Вы про его профиль?
или формозин?
И потом сам построить хочу…

Driver-NN - столько тем выдал 😲 - надо лопатить
-Нашел:) Но, там тока фотки и ни профиля, ни размера не видать…

З.Ы.
Фотку разглядывал, разглядывал - еще больше энтузиазма появилась - уж больно самик красивый
Не примите за плагиат

Димик
Майк:

“Реактор” - у него крыло немного другое (шире), а летает так же??
В ангельском не силен 😦
кажется на фан похож (судя по элеронам)
А 9% - это Вы про его профиль?
или формозин?

http://www.translate.ru/url/tran_url.asp?l…mp;psubmit2.y=8

Майк
Димик:

Спасибо 😃

И еще один вопрос:
Как я понимаю, тонкий профиль способствует быстрым ускорениям и соответственно “медленным гашениям скорости”
Подтверждено полетами на электроформозе,т.к.ДВСный тренер с 18%профилем ускоряется медленнее и замедляется на посадке быстрее.
Это я к тому, что какая нужна полоса и выдержка перед посадкой (посадку “хариером” не имею ввиду), чтоб самик нормально погасил скорость и приземлился (на электроформозе это чувствуется сильно, заходить без ветра нужно издалека
А если ее тянет ДВСный мотор и самик по определению быстрее и тяжелее, то как сажать? 😊

Димик
Майк:

Спасибо 😃

И еще один вопрос:
Как я понимаю, тонкий профиль способствует быстрым ускорениям и соответственно “медленным гашениям скорости”
Подтверждено полетами на электроформозе,т.к.ДВСный тренер с 18%профилем ускоряется медленнее и замедляется на посадке быстрее.
Это я к тому, что какая нужна полоса и выдержка перед посадкой (посадку “хариером” не имею ввиду), чтоб самик нормально погасил скорость и приземлился (на электроформозе это чувствуется сильно, заходить без ветра нужно издалека
А если ее тянет ДВСный мотор и самик по определению быстрее и тяжелее, то как сажать? 😊

А вот это - вопрос к опытным пилотам. Может, флапероны задействовать?

Tahorg

Главная особенность тонкого профиля - не его замедление, а характер срыва. Чем тоньше профиль тем более жесткий и резкий срыв, тем уже диапазон стабильных углов атаки. Т.е. ГРУБО ГОВОРЯ, чем толще крыло тем на меньшей скорости может лететь и не заваливаться самолет, но тем меньше у него максимальная скорость. Поэтому на фанфлаях крылья толстые, а на Ф3А тонкие.

Димик
Tahorg:

Главная особенность тонкого профиля - не его замедление, а характер срыва. Чем тоньше профиль тем более жесткий и резкий срыв, тем уже диапазон стабильных углов атаки. Т.е. ГРУБО ГОВОРЯ, чем толще крыло тем на меньшей скорости может лететь и не заваливаться самолет, но тем меньше у него максимальная скорость. Поэтому на фанфлаях крылья толстые, а на Ф3А тонкие.

Но GP заявляет различные диапазоны скоростей на своем “реакторе”. Может, фишка в чем?

Майк
Tahorg:

Главная особенность тонкого профиля - не его замедление, а характер срыва. Чем тоньше профиль тем более жесткий и резкий срыв, тем уже диапазон стабильных углов атаки. Т.е. ГРУБО ГОВОРЯ, чем толще крыло тем на меньшей скорости может лететь и не заваливаться самолет, но тем меньше у него максимальная скорость. Поэтому на фанфлаях крылья толстые, а на Ф3А тонкие.

Флапероны-опасно, пока им не доверяю, т.к. налет у меня хоть за полтора часа и перевалил, но летаю очень осторожно и все фигуры выполняю только “на высоте двух ошибок”

На электроформозе весь срыв выражается в резком клевке носом при оч.малой скорости, но она легкая(540гр), нагрузка на крыло около 32грамм
Надо будет почувствовать на ней этот самый срыв на крыло

Тренер вообще не срывается, он просто тупо падает паралельно земле, т.к. у него “продольный” ЦТ очень низко (даже специально двигатель вниз целиндром поставил)

А то, что я хочу построить получится с нагрузкой на крыло около 42грамм и может этот “срыв” проявится в полную силу… 😲

Правильно ли я рассуждаю??

Tahorg

Кроме толщины профиля еще влияет линейный размер и скорость, т.е. число Re, поэтому на маленьких 600-800мм пенолетах 8-Р толщина профиля имеет меньшее значение, ну и меньше скорости - больше времени на реакцию. 300-500г могут на плоском крыле летать спокойно.

А вот после метра там уже и скорость выше и начинает больше проявляться профиль, его характеристики. Причем чем больше размеры/скорость тем сильнее влияет.

Поэтому маленькая электричка с таким крылом может отлично летать, а вот 46й двс может оказаться слабоуправляемым.

И еще. Нагрузка на крыло тоже вещь непостоянная, как характеристика. Для 1м 30г/дм2 это уже тяжеловато, а для 1.5м 60г/дм2 это фанфлай, а нормальная нагрузка порядка 75. А на 2м 90 порхает как бабочка 😎.

Майк

Как я и предпологал - профиль крыла это целая наука 😃

Формозина моя достаточно быстрая, мотор у нее неслабый и размах 900 при весе 540

Поделитесь, плиз еще мыслями…
😃
А то ведь построю без Вас, и летать будет не так, как хочется…

aviartem

На сайте ГрейтПлейнс посмотрите видио Реактора. Может что-то прояснится;).

amb2000

Коллеги, а кто-нибудь знает какой у Формозы профиль?
Вроде не Clark и не NASA ??? Кто-ньть в курсе?

Tahorg

А точно ли не Naca00XX ? Уж больно люят этот профиль на модельных пилотажках для массового потребителя

amb2000

Да вроде не похож на НАСЫ, этот востроносый и максимальная толщина смещена к носку сильно…
Судя по этой картинке:
rcopen.com/files/45bcff329970730077084551
выходит 15% от носка.

Tahorg

походу он и есть. Вообще есть еще НАСА00 модифицированный, тоже со сдвинутым вперед местом макс. толщины, но посмотреть пока не могу - все дома 😎, как посмотрю - раскажу 😎

Майк
Tahorg:

походу он и есть. Вообще есть еще НАСА00 модифицированный, тоже со сдвинутым вперед местом макс. толщины, но посмотреть пока не могу - все дома 😎, как посмотрю - раскажу 😎

Кое-что уже проясняется - спасибо 😃
Опять полторы недели меня не будет, за то со мной будет формоза и я ее детально срисую на бумагу и уже точно в масштабе выложу

А с профилем конечно помогите - это ведь основное и как его на пенопласте не замеряй, лучше уж построить крыло по стандартному профилю, который уже просчитан для самолетов такого типа 😃