ваше мнение Great Planes Seawind Amphibian

Pett

Да я тоже задумался на установкой серв РН и РВ в гандолу… В гандоле уже есть место для крепления сервы газа, но т.к. я строю электрический вариант, то это место можно занять например под серву РВ…, а впринципе 2 сервы там без труда поместятся (надо лиш слегка переделать установочное место… а переделывать всёравно придётся потому что там не держется нифига…, детали даже не просто не приклеены…, они даже не достают по несколько милиметров до тех мест к которым должны быть приклеены 😦 … впрочем как и почти все деревянные части в самолёте). Однако РН наборный из тоненьких реечек…, в нижней его части предусмотрена площадочка для установки кабанчика…, в верхней части руля этого нет и я немного сомневаюсь возможно ли там надёжно установить кабанчик… хотя может и получится…(я до этого пока не добрался)… Так как в любом случае оставлять серву РН на улице не хочется…, также разсматривается вариант установки сервы внутри фюзеляжа…, даже было бы здорово установить одну мощную серву в носу (вместе крепления сервы управления носовой стойкой шасси)… и как обычно в самолётах, обойтись одной сервой и на РН киля и на стойку шасси (также это может положительно сказаться на весе и на центровке самика)… но тогда тягу до РН придётся тянуть почти через весь самолёт (не менее 1 метр)… незнаю насколько это будет приемлемо…
По совету опытных товарищей, я не стал использовать майларовые петли (из комплекта), а рули установил на штырьковые петли. Не уверен что в этом есть большой смысл т.к. стеночки в местах вклейки петель очень тоненькие… и возможно плоские-майларовые петли за счёт большей площади прилегания держались бы не хуже. Но рули были довольно сильно поведённые (кривые), а за счёт жёстких-штырьковых перель их удалось немного подвыровнять при установке.
Хочу заметить что РН желательно установить как можно ниже… тогда у него будет возможный угол откланение больше…, изза наклона он упирается сверху в горизонтальный стаб в крайних точках. (и устанавливать РН на штырьковые петли тоже очень интересно 😃 … мешает фюзеляж).
Сборка только Горизонтального стабилизатора у меня заняла целый день и произвела кучу мусора 😦 (хотя по инструкции всё довольно просто). По какой-то непонятной мне причине, почему-то посадочные под половинки стаба оказались под приличным углом к продольной оси самолёта 😃 и для исправления этой ситуации мне пришлось взяться за напильник и брусок со наждачкой… На фотке стабилизатор уже склеен…, но по углу задней стенки стаба в центральной части… видно на сколько пришлось его дорабатывать 😦 . Визуально может показаться что теперь стаб имеет перекос в другую сторону…, но это не так, замеры этого не подтверждают (просто стаб вместе со всем пилоном болтается по крену как хочет… изза этого стабилизатор намного разворачивается… всё надо усиливать 😦 ).
У меня уже был самолёт с необдуваемыми винтом элеронами… и я хорохо себе представляю как плохо управляется по крену такой самолёт на малых скоростях… по этому у меня возникла мысль разделить РВ на элевоны (уж он то хорошо обдувается)… но возникли сомнения будет ли от этого толк…, РВ не на оси с фюзеляжем…, да и весь киль давольно хлипенький (боюсь давать на него такие нагрузки)…, поэтому пока не стал ничего менять…, однако оставил возможность разделить РП на две половинки.

Pett
TREX-olet:

Я бы на вашем месте отдал самик на сборку спецу,заплатив денюшек. Я вот тоже подумываю так сделать,но сначало посмотрю на то что в коробке. Вобще это плохо конечно когда ты незнаешь потом как все собрано,
но у нас в городе есть кому доверить. Может вам правда не повезло с данным экземпляром. Вроде у ТОРЕО
проходило все легче с этим самиком, правда недолго…
Спасибо за фотки.

Неее 😎 Это мой"крест" …
я уже итак непонятно за что много денег отдал (покупая этот самолёт) 😁
За деньги я и сам кому-нибудь самолётик сделаю 😒
Я считаю что авиа-моделизм это не только полёты… но и постройка моделей…(как говорится “любиш кататься - люби и саночки возить” 😃 ). Да и вообще постройка моделей это очень увлекательное занятие (но только не тогда когда за раздолбаями-производителями приходится всё переделывать 😦 ).
Я могу ещё много чего порасказать про это “изделие”…, но думаю и так уже всё понятно…, если существуют варианты подобного самолёта но лутшего качества…, то наверно лутше тогда его взять а не этот… Ну а если других вариантов нет…, чтож и этот можно летать заставить… только времени и сил гораздо больше уйдёт 😦 .
Жаль что неуспеваю в этом сезоне его закончить и облетать 😦 … но торопится не хочу…, надо нормально всё сделать…, так что за зиму доведу его до ума, а уж весной… 😋

lyohaha

Да Пётр, с самиком явно не повезло 😦 .
Ось водяного руля можно пропустить через предварительно вклееную трубку (на кораблях это по моему называется гельмпорт).
А я вот хочу заказать такой же:

Put_in:

Есть еще на башне бюджетный вариант SEAWIND от GreatPlanes , правда под электро.
Летаю не нарадуюсь 😃
picasaweb.google.ru/oleg.lazarenko/SeaWind

Он поменьше, пенопластовый, вроде проблем быть не должно 😒 .

Pett
lyohaha:

Да Пётр, с самиком явно не повезло 😦 .
Ось водяного руля можно пропустить через предварительно вклееную трубку (на кораблях это по моему называется гельмпорт).
А я вот хочу заказать такой же:

Он поменьше, пенопластовый, вроде проблем быть не должно 😒 .

Ну да… про руль я так и думал…, вклеить туда стеклопластиковую (например от удочки) трубочку (или из другова материала)…, но для акуратности наверняка придётся подшкуривать чего-то…( да даже если без этого)… придётся подкрашивать… Сечас вопрос водного руля для меня стоит не очень остро…, впринципе можно и вообще без него 😃 … так что эти проблемы я оставил на далёкое будущее, там без этого есть чем заняться.
С шассями влпрос тоже пока не очень ясен… сделать их убирающимися очень сложно… В крыльях для их складывания совсем нет места, для убирания носовой стойки придётся резать фюзаляж (и опять же красить потом 😦 )…, самолётик тяжёлый, механизм нужен надёжный-крепкий…, а это приличный вес 😦 . Как вариант сделать быстросьёмные шасси, для полётов с воды их снимать, а с земли ставить…, можно сделать что они будут в течении 2-3 минут без труда устанавливаться и снематься. А если шасси будут быстросьёмными, то снемая носовую стойку… вместо неё можно будет ставить водный руль (почему бы и нет… там и управление уже будет организовано), для гермитизации можно придумать какой-нибудь сальник (например маслосьёмный колпачёк от автомобиля… он как раз примерно такого диаметра… или у судо-моделистов пораспрашивать)

lyohaha
Pett:

А если шасси будут быстросьёмными, то снемая носовую стойку… вместо неё можно будет ставить водный руль (почему бы и нет… там и управление уже будет организовано)

Руль в носовой части корпуса 😃 . Никогда не видел такой схемы 😃 . В гидродинамике не силён, но при движении корпуса в воде действуют другие законы, чем при движении на шасси по суше. Уж лучше, на мой взгляд, вообще без руля…

TREX-olet

Да на пенопластовый я тоже долго заглядывал,но вес в 700гр. Какие могут тут быть нормальные красивые полеты…? Я уже летал на таких примерно,некрасиво и не интересно,а если ветер подует !
А самик вобще супер,всегда с собой и везде,практичный.

Pett
lyohaha:

Руль в носовой части корпуса 😃 . Никогда не видел такой схемы 😃 . В гидродинамике не силён, но при движении корпуса в воде действуют другие законы, чем при движении на шасси по суше. Уж лучше, на мой взгляд, вообще без руля…

Не спорю… 😒 Может быть…
Это я так…, просто мысли в слух…
Может его надо совсем маленьким сделать… и отколонялся чтоб несильно… незнаю Корабли ведь задом плавают 😃 … ничего… рулят 😃
Наверно и без него нормально будет… надо пробовать 😎

lyohaha
TREX-olet:

Да на пенопластовый я тоже долго заглядывал,но вес в 700гр. Какие могут тут быть нормальные красивые полеты…? Я уже летал на таких примерно,некрасиво и не интересно,а если ветер подует !
А самик вобще супер,всегда с собой и везде,практичный.

Полностью согласен, но, т.к. опыт пилотирования пока не очень большой, а впереди зима, то для взлёта - посадки на снег, думаю - самое то. Вытащил из машины, вставил аккум, отлетал, и домой, греться 😛 .

vladimka

Тот руль в носу наверное для подруливания по воде, поскольку от киля толку ни каково.

TREX-olet

Летеал вчера на Сиавинде ДВС на симе RealFlight G4. Вроде нормально летает,но при малых скоростях
перестает слушаться руля высоты,наверно в реале надо делать более заднюю центровку.
Еще непонравилось что тяжеловато взлетает,хотя расходы на максимум поставил,короче медленно не хочет летать,
учтем.

Pett
TREX-olet:

Летеал вчера на Сиавинде ДВС на симе RealFlight G4. Вроде нормально летает,но при малых скоростях
перестает слушаться руля высоты,наверно в реале надо делать более заднюю центровку.
Еще непонравилось что тяжеловато взлетает,хотя расходы на максимум поставил,короче медленно не хочет летать,
учтем.

Хм… Уменя сечас только AFPD 😦 … для него я такой модели не встречал…
Вобщем я неудивлён что на малых скоростях не летит… это сложный самик…, как его правильно кто-то назвал “ТУ-154” 😁 …,
У меня была Цесна…, тоже медленно летать не любила…, хотя казалось бы : верхнеплан, почти тренер 😎 , маленькие необдуваемые(винтом) элероны и большая нагрузка на крыло делали своё дело 😃
Специально делать заднюю центровку скорее всего не придётся…, потомучто она и так чертовски задняя, Даже в варианте электро (где большой силовой аккум предпологается расположить почти в носу), по предварительной оценке и-то могут возникнуть трудности с центровкой 😦 .

Тот руль в носу наверное для подруливания по воде, поскольку от киля толку ни каково.

Пока в носу никакого водного руля нет…, это я сам помысливаю его туда поставить…, производитель задумал водный руль в корме.
Думаете с помощью киля (воздушного) не будет рулить по воде??? может есть опыт???

TREX-olet

С помощью воздушного руля будет рулить,но не так эффективно и только при нормальных оборотах двигла.
Сегодня дома рулеткой прикинул размеры самолета,он же огромный ! Как его перевозить… даже без
крыльев длина в 145мм. Какая же там коробка,Газель нанимать надо. Вобще это хорошо…

Pett
TREX-olet:

С помощью воздушного руля будет рулить,но не так эффективно и только при нормальных оборотах двигла.
Сегодня дома рулеткой прикинул размеры самолета,он же огромный ! Как его перевозить… даже без
крыльев длина в 145мм. Какая же там коробка,Газель нанимать надо. Вобще это хорошо…

Сечас померил…: динна(вместе с РВ) 150 мм, ширина (горизонтального сдабилизатора) 60 мм, высота почти 45 мм. Крылья (снятые) впринципе не очень большие 😒
Да… транспортировать эту махину будет сложновато… даже просто до машины донести из дома 😦
К моей радости мой нынешний автомобиль вполне подходит для транспортировки этого ероплана 😃
Ага коробочка там приличная… не вкаждый легковой автомобиль влезет (только если вдоль класть…, седения складывать задние)

vladimka
Pett:

Специально делать заднюю центровку скорее всего не придётся…, потомучто она и так чертовски задняя, Даже в варианте электро (где большой силовой аккум предпологается расположить почти в носу), по предварительной оценке и-то могут возникнуть трудности с центровкой 😦 .

Пока в носу никакого водного руля нет…, это я сам помысливаю его туда поставить…, производитель задумал водный руль в корме.
Думаете с помощью киля (воздушного) не будет рулить по воде??? может есть опыт???

Никаких проблем с центровкой небыло, акк на 1700 и центровка как в мануале.
С помощью киля будет рулится, но радиусы поворота будут метров по 10 и более. У меня на пенопластовом, руль снизу киля, но я удлинил его
на два см. и он разворачивается на месте. Развернуться на больших оборотах… хотелось бы глянуть.
Спереди руль нефик и ставить. Все семейство Виндов, действительно любит скорость. На них только глянуть и
все можно понять.
Основная задача при взлете: плавно вывести самолет на редан, и только тогда давать взлетную скорость. Он сам оторвется.
Но зато красиво. И желательно при взлете не трогать РН. Иначе - резиновая лодка в помощь.

Pett
vladimka:

Никаких проблем с центровкой небыло, акк на 1700 и центровка как в мануале.
С помощью киля будет рулится, но радиусы поворота будут метров по 10 и более. У меня на пенопластовом, руль снизу киля, но я удлинил его
на два см. и он разворачивается на месте. Развернуться на больших оборотах… хотелось бы глянуть.
Спереди руль нефик и ставить. Все семейство Виндов, действительно любит скорость. На них только глянуть и
все можно понять.
Основная задача при взлете: плавно вывести самолет на редан, и только тогда давать взлетную скорость. Он сам оторвется.
Но зато красиво. И желательно при взлете не трогать РН. Иначе - резиновая лодка в помощь.

Большое спасибо за полезную инфу!!! 😃
Всё-таки думаю по воде особо рулить ненужно…, это всё же не полоса, водоёмы как правило обширные (всмысле округлые)… достаточно будет лиш слегка подруливать, темболее развы говорите что на скорости рулить не рекомендуется…
Вобщем не буду пока на водный руль замарачиваться…, оставлю его на последнюю очередь… может даже испытания без него проведу.
К тому же я водоёмчик для испытаний уже присмотрел…, без растительности у берегов, так что в любом месте причалить можно (песчаный карьер затопленый). Либо на заливе можно попробовать, если с ветром договориться… 😃 … наш Финский залив для таких полётов идеален 😃 …, там на сотню метров от берега воды чуть выше колена 😃 … если что… лодка для эвакуации не понадобится… пешком можно дойти 😎

TREX-olet

Вот и забрал я вчера свой Сиавинд !!! Коробка еле в машину влезла. Вобщем все очень хорошо пока, так как
в сборках я несилен,все посмотрел,все хорошо,все подходит. Сразу обратил внимание как сделан подводный руль, вмонтирована трубочка и очень оккуратно,в трубочку вставляется сам руль и даже без люфтов.
На закрылки буду ставить Хитек 625мг,на элероны 325 нб. РВ,РН,-81мг., Газ- 81. Посмотрев на очень оккуратную конструкцию,решил ничего не вырезать под тяги для серв,а крепить сервы на хвосте и обрабатывать их герметиком,тока интересно сильно брызги летят туда. Есть еще интересная штука в центре днища,так называемый односторонний дренаж,когда самик взлетел,то если есть водичка внутри она вытекает,а при посадке шарик перекрывает резиночку и вода внутрь непопадает.
Короче советую его всем ! Обошлось мне все вместе с доставкой 12000р. Все было идеально упаковано.Тока товаришь мой продавец так и не сказал как он его вез,знаю что в Москве его заберал. Вот в конце недели
должен прийти Саито 82. Почему то нет наклеек,думаю как его разукрасить,очень нравиться раскраска
Сивинда с планеты. Еще обратил внимание на то что крылынки не особо большие у него,нагрузка бешенная получиться,как он летает непредставляю.
Есть одна проблема, совсем не понял как заклеивается передняя нижняя часть,где передняя стойка.
Для наземных полетов все понятно,а вот если на воду то нужно закрыть отверстие под шасси специально планочкой,но как ее крепить чтобы потом демонтировать можно было…?

Pett

Поздравляю!!! 😃 (в клубе земноводных авиамоделистов прибыло 😲 )
Раскраска “планетовского” сивинда это не наклейки… он так краской покрашен.(за исключением РН)., но наклейки в комплекте тоже есть в виде надписей и цыферок (лично я такие не клею обычно).
Вот у вас даже водный руль продуман 😦 …, я даже уже завидовать начинаю 😃
Про клапан для сброса воды из корпуса я впринципе знал…, про это в деморолике упоменалось (кстати у меня такова нет… и большой необходимости я в нём не вижу).
А что там с носовой стойкой??? я чего-то не понял… какая планочка? может фото покажете, интересно. В моём случае опять же ничего там нет, изначально корпус цельный…, для установки носовой стойки его предлогают просверлить (жалко 😦 , но всёже придется), для полётов с воды отверстие думаю можно будет заклеевал типа скотчем… или герметичную пробочку придумать.
Крылышки да 😦 … выглядять небольшими, особенно на первый взгляд(относительно размера фюзеляжа)… и когда рули не навешены 😃 , но в собраннов виде вроде ничего… 😃 … по площади примерно равны крылу от тренера Кольмато(который без труда носит на них 3 и более кг веса)…, чуть по уже и профить тоньше (это пожалуй свидетельствует о бОльшей скорости). Но как я уже говорил, думаю несовсем верно высчитывать нагрузку только из площади крыльев и веса…, такой фюзеляж просто обязан помогать летать это самику (“на ноже” ведь самолёты летают).
Мой самолётик обошёлся мне существенно дешевле 😝 Хоть какое-то утешение 😦
С нетерпением жду от вас результатов сборки и облёта.

TREX-olet

Фантастика ! Позвонили сказали забирать Саиту 82-ю. Много ли мало ли а 9000р. Спецы посоветовали мне взять
эту движку,да и на будущие модели будет (если не утонет ). В хвосте надо будет расширить на 1.5мм отверстия под мини серво,размеры там 28.5мм. на 13мм. Вот думаю чем пилять стеклопластик ? Придумал одеть на хвостовые серво маленькие пакеты и на тяге пакетики заклеить,вот и решение.Так же думаю поступить с остальными серво,а также с аппаратурой. Была у меня яхта,есть опыт,вода всегда везде попадает,тем более хочу попробовать на море его.Про крышку в носу самолета так необъяснишь, там очень много места для убирающегося щасси от Робарт,целое колесо помещается в носу и сама стойка. Но дорого стоят они поэтому буду ставить родные,а для воды все это отверстие закрывается крышечкой в профиль с днищем,и как ее сделать съемной… Сегодня около 22:00 выложу фото постараюсь, кстате реальная проблема по моему. Но сначала все равно буду с земли пробовать,у нас есть отличная полоса с хорошим асфальтом.
Было бы еще время! Работаю до 18:00,потом время немного семье и с 22:00 до 1:00 сборка.Думаю до выходных
осилю если все будет так просто как сейчас,стабилизатор уже установил,петли навесил,у меня к стате руль высоты в виде буквы П сделан,очень эффектно. Недумал но возникла маленькая проблема с вклейкой петель.
Капаешь на них цакрином и неуспеваешь установить рули как он сразу схватывает,приходиться выдергивать и начинать заново. Еще подумал про свой приемник на 35040мгц., Аппаратура у меня Хитек оптик 6,оочень надежная,летаю на ней уже 3-й год,вертолеты - Трексы,Раптор 50., Самолетов много…, за все это время ну пару поддергиваний от помех было и все. Приемник двойного преобразования,а вот на этой модели боюсь че-то за помеху, антенну думаю внешне по фюзу пустить,но как она с водой приживется… Короче комментариев еще много будет…

Pett

Гы!! так майларовые петли не так немного клеятся 😃 … в самой петле есть прорез…, втавляется петля так чтобы этот прорез был перпендикулярно сгибанию…, сначала на одну поверхность (например на руль) установите все петли…, всуньте их примерно до половины…, берётся жидкий циакрин и наливается во все петли как раз в этот прорез в петле (т.е. клей льётся в установленную петлю…, а не намазывается-потом вставляется)… зетем берём руль с уже вклеенными в него петлями и ставим его на место… разпологаем самолёт (или крыло… что там у вас) чтоб вклееваемая часть петли была внизу (ну чтоб клей туда потёк), слегка отклоняем руль (чтоб было удобней до петель добраться) и так же капая циакринчик в прорез петли приклеиваем руль…, после того как залили клеем все петли, пошевелите руль (акуратно чтоб не выдернуть) до высыхания клея. Некоторые опытные дядки ещё советуют сросверливать прозези для петель для лутшего затекания клея в них. Это довольно просто…, а так как вы делали это мучение просто 😦 … я первый самик по неопытности тоже так делал… все нервы себе вымотал 😦 (причём циакрин был средний), пока намажеш…, да ещё с двух сторон… начинаеш вставлять…, а оно только на половину вставиться и нелезет дальше… прилипло уже 😃 , приходилось быстро всё орывать и заново переделывать по нескольку раз 😦 .
Может в будущем вам эта инфа пригодится 😉
Стеклопластик прекрасный материал (мне очень нравится с ним работать), он легко обрабатывается напильником, наждачкой, пилится, сверлится и т.д. Разширить отверстия для серв можно например с помощю натфиля…, если нет натфиля… пилкой для ногтей 😃 …, если и этого нет… наверните кусочек наждачки на плоский (подхлдящий по размерам) педмет…, можно ножечком попробовать.
Отверстие под убирающиеся шасси!!! с ещё большим любопытством жду фото носа самолёта … может я себе тоже так хочу 😃

TREX-olet

Посмотрите на единственном во всем мире видео Сиавинда показаны эти убирающиеся щасси ( ROBART ) в полете,супер но дорого 309 баков ! Работают от балончика с давлением воздуха,накачивается авто насосом,хватает на 15 циклов. Сесть на воду с убранными неполучиться,получается необтекаемый нос.
Щупал данные щасси,очень качественные и симпатичные. Но отдавать за них больше денег чем за Мотор,я лучше на родных покатаюсь,а на эти деньги - Топлива !
Про петли спасибо,я так и делаю, циакрин очень хороший…
Уже думаю как завести Моторчик на балконе,и куда вывести выхлоп и трубку с картера,получиться как раз на белье соседей нижних этажей. Я думаю что соседи поймут что я мотоцикл обкатываю…

TREX-olet

Вот сылочка на видео и на инструкцию, www.greatplanes.com/airplanes/gpma1360.html В инструкции много интересного написано. Можете дать сылочку на хороший переводчик с англ. электронный.