Спирт с водой или как его высушить

Самчук_Евгений

Доброго времени суток.
Дней пару назад принесли мне как обычно канистру спирта. Развел топливо, сначало все помутнело, а когда рассосалось - масло не размешиваясь остается внизу. Обычно получалось решать эту проблему ацетоном - процентов 3, не более. Здесь же пришлось его налить процентов 12. Мотор запускается - все как обычно. (7,5 куб)
Как думаете, не погорит ли мотор? Кто-ть практиковал такое? И кто как выходит из подобной ситуации…?
Спасибо

Alex
Самчук_Евгений:

Доброго времени суток.
Дней пару назад принесли мне как обычно канистру спирта. Развел топливо, сначало все помутнело, а когда рассосалось - масло не размешиваясь остается внизу. Обычно получалось решать эту проблему ацетоном - процентов 3, не более. Здесь же пришлось его налить процентов 12. Мотор запускается - все как обычно. (7,5 куб)
Как думаете, не погорит ли мотор? Кто-ть практиковал такое? И кто как выходит из подобной ситуации…?
Спасибо

Его надо перегнать

argnew
Alex:

Его надо перегнать

Я бы не риковал. Вылил бы нафиг.

Васоилич

12 % ацетона многовато, по-моему он коксует, но на температуру не шибко влияет…хотя свечки может пожрать. Если топливо мутнеет,я обычно эфира доливаю…эфир+вода=этанол. Можно еще навеской хлорида кальция осушить, или силикагеля

PILOT-T
Васоилич:

. Можно еще навеской хлорида кальция осушить, или силикагеля

Узнавал у химиков , сказали не можно 😦

кыпс
Самчук_Евгений:

Доброго времени суток.
Дней пару назад принесли мне как обычно канистру спирта. Развел топливо, сначало все помутнело, а когда рассосалось - масло не размешиваясь остается внизу. Обычно получалось решать эту проблему ацетоном - процентов 3, не более. Здесь же пришлось его налить процентов 12. Мотор запускается - все как обычно. (7,5 куб)
Как думаете, не погорит ли мотор? Кто-ть практиковал такое? И кто как выходит из подобной ситуации…?
Спасибо

доброго времени суток мой совет мой им руки и самолет с перегоном даже недумай квартиру спалишь нафиг и сам недай бог погоришь были просто такие приценденты чуть травит и все горигори моя звезда

KATUAL

Для приготовления препаратов (органов) используют 100% спирт, да-да, именно 😋 😁

Для удаления воды используют медный купорос, предварительно прокалив его до белого цвета.

Evgenii

Слышал, что “сушат” селикагелем, с последующей фильтрацией!

Parkan
KATUAL:

Для приготовления препаратов (органов) используют 100% спирт, да-да, именно 😋 😁

Для удаления воды используют медный купорос, предварительно прокалив его до белого цвета.

Спирт 100% не бывает, в нем всегда будут какие-нибудь примеси.
Самый высокий сорт спирта - " Альфа" примерно 98% (идёт после “Люкса”), купить сложно (да и не нужно). Если масло в спире не растворяется - выбросьте его нафиг и не химичте, купите хороший.

Самчук_Евгений

Ребят, а кто что сам пользовал? (про эфир - понятно)

Вот медный купорос - если можно поподробней

Basilio
Самчук_Евгений:

Вот медный купорос - если можно поподробней

При нагревании до 120 - 140 градусов медный купорос (кристаллическое вещество голубого цвета) теряет кристализационную воду и превращается в белый порошок - безводный сульфат меди, способный энергично поглощать воду. Это свойство сульфата меди применяется при получении абсолютизированного спирта, в котором содержание воды не превышае 0,1 %. Обезвоживание медного купороса можно произвести в любой духовке, главное - не нагревать его выше 140 градусов. Признак готовности продукта - белый (или желтоватый) порошок по всему объему.
100 г сульфата меди поглощают 56 г воды. Ни медный купорос, ни сульфат меди в безводном спирте не растворяются.

PILOT-T
Самчук_Евгений:

Ребят, а кто что сам пользовал?

Я просто перегонял дома на плите через дистилятор 😃 Кристально чистый продукт!!! Никаких проблемм с топливом в итоге !!! Перегоняю всегда весь спирт .

Самчук_Евгений

Положил 2 матерчатых мешочка с силикогелем размерами 5Х10 см. С литра ушло с объема грамм 150!! Эффективная штукенция!!! Да, кстати, чистому прозрачному изначальному спирту селикагель придал слегка желтоватый оттенок.

SAN

С литра ушло с объема грамм 150!!

А вы уверены, что силикагель только воду взял? 😇
Может он и спирт поглощает?
после сушки пробовали охлаждать?
воды не осталось,проверили?

pentajazz

переморозить можно, вода замерзнет в кашу, кашу отфильтровать, спирт останется.

Parkan
pentajazz:

переморозить можно, вода замерзнет в кашу, кашу отфильтровать, спирт останется.

Попробуйте переморозить бутылку водки, а потом отфильтровать воду 😜

flysnake
Parkan:

Попробуйте переморозить бутылку водки, а потом отфильтровать воду 😜

Чистый спирт вымораживать действительно проблематично (очень сильный мороз нужен). Кстати, слышал, что на севере применяется “морозный метод” перегонки браги - при замерзании браги в жидком виде остается самогон.
А вот топливо (спирт+масло+вода)… По памяти из службы в армии помню, что из “сложных” растворов вода “выпадает в осадок” легче, чем из “простых”. У нас в керосин добавляли ТГФ (тетрагидрофурфуриловый спирт), чтобы при охлаждении кристаллы льда не забивали фильтры в самолетах. Так вот, исходно ТГФ прекрасно растворялась в керосине, а вот при охлаждении ТГФ, набрав воды, “выпадала в осадок” в виде капелек. Возможно, то же самое происходит и с топливом. Только не вредно проверить, не выпало ли “в виде снега” из топлива масло…

pentajazz
Parkan:

Попробуйте переморозить бутылку водки, а потом отфильтровать воду 😜

да, с водкой не получится вроде …
насчет браги - это точно, по аналогии подумал…

9 days later
chabapok
Parkan:

Попробуйте переморозить бутылку водки, а потом отфильтровать воду 😜

Получится должно, но обычного холодильника для этого не хватит. Говорят когда-то были попытки сделать “очень холодные” бытовые холодильники, и народ очень быстро додумался гнать самогонку.
До минус скольки надо охлаждать - сейчас не скажу. Это один из промышленных способов разделения жидкостей. Вот если у человека есть доступ к жидому азоту…

astra

Я вам точно скажу как спирт от воды отделить Унас на работе идет спиртобензиновая смесь
так что мужики придумали чтобы выпить чистой спиртяшки
В спиробензиновую смесь наливают воду. Что получается? спирт растворяется в воде,а бензин
всплывает на верх.Получается два продукта бензин и спирт с водой, тоесть водка
Далее опускают трубочку и сливают спиртоводяную смесь.
Потом то что слили ставят в морозильную камеру на -60 Вода замерзает а спирт чистяк остается
Я давным давно когда еще небыло топлива в продаже, доставал метанол и всегда его морозил.
И всегда появлялся сверу тоненький лед. Это говорит о том, что в спирте была вода.
Спирт имеет такое свойство,как впитывать влагу из воздуха и при воздействии солнечного света
разлагаться на воду