Кто пользовал Piper Cub? прошу совета

kurennoi

Хочу прикупить на Башне пайпера под 25-ый O.S.
Раньше летал только на эркоровских картонычах.
Если кто-то имеет опыт пользования - прошу отзыва.
-Насколько ремонтопригоден? (вбивать в землю по хвост не собираюсь, но всяко ведь бывает).
-Прощает ли ошибки? (не грубые. просто, насколько чувствителен)
-Скоростные характеристики? (я люблю помедленнее)
-Соответственно, способность к планированию? (хорошо или плохо)
-Наконец, может быть лучше взять под 40-ой движок? И если так, то чем оно лучше?

Заранее спасибо.

joleg

Доброго времени суток, уважаемый kurennoi!

У меня есть чертежи и часть шаблонов от Svenson Piper CUB J-3

Лучший обзор данного набора в сети: www.modelarstwo.org.pl/lotnicze/…/index.html

Если интересно, можно обратиться ко мне, сообщив в личной переписке Ваш адрес электронной почты или иную контактную информацию.

С уважением, joleg

kurennoi

Уважаемый joleg! Безусловно, мне будет интересно пообщаться на тему пайпера со знающим человеком. Мой адрес kurennoi@hotmail.com

Если можете что-то рассказать, или выслыть чертеж, то буду весьма признателен. Кроме того, думаю возникнут еще вопросы по этому самолету, так что буду рад.

Спасибо.

zzlex

Хочу прикупить на Башне пайпера под 25-ый O.S.
Раньше летал только на эркоровских картонычах.
Если кто-то имеет опыт пользования - прошу отзыва.
-Насколько ремонтопригоден? (вбивать в землю по хвост не собираюсь, но всяко ведь бывает).
-Прощает ли ошибки? (не грубые. просто, насколько чувствителен)
-Скоростные характеристики? (я люблю помедленнее)
-Соответственно, способность к планированию? (хорошо или плохо)
-Наконец, может быть лучше взять под 40-ой движок? И если так, то чем оно лучше?

Заранее спасибо.

А какой фирмы хотите брать набор?
Если от SIG, то не советую, сам сейчас собираю, жалею что купил не Great Planes, да и потом если опыт уже есть, лучше брать учебную пилотажку или типа “супер спортстера”
Да и конечно лучше под 0,46 FX брать.

Мне так кажется 😉

maxim

😆
Именно такой и пользую (GP, .25 Kit), стоял на нем 46 движок, после того как вертикально по хвост вошел в бетон - стоит 38. (есть фотки аварии)
Самолет ПОЛНОСТЬЮ ремонтопригоден. При одном из первых полетов на полном газу вертикально влетел в бетон - движок раскололся, все фанерные части развалились - а все бальзовое - цело. Крыло отскочило, осталось тоже целым. Потратил около 2-х часов на восстановление, выпилив фанерные части. Сейчас лучше, чем новый.
Ошибки скорее прощает, чем нет, но при малой скорости и боковом ветре - может свалиться на крыло 😃
Летает медленно и красиво. С 38 движком летаю на пол-газа - для учебы более чем достаточно.
Планирует даже слишком хорошо, при приземлении приходится прижимать. Есть видео, как летает, могу выслать.
Беда с взлетом. Очень сильно сносит на право, пока на полосе, постоянно приходится компенсировать рулем. Я никак не ожидал, что взлеты для меня будут даваться намного сложнее посадок.

yyk


А какой фирмы хотите брать набор?
Если от SIG, то не советую, сам сейчас собираю, жалею что купил не Great Planes,

Добрый день!
Расскажите пожалуйста, что не понравилось в SIG-е?

Всех благ,

kurennoi

2 maxim
Спасибо за описание. Видео, увы, взять не смогу - ящик не тянет 😃

kurennoi

2 zzlex
а почему не советуете SIG?
Вообще я собирался брать Great planes или Svenson (последний - если удастся достать). В крайнем случае сделать по чертежам.

zzlex

Добрый день!
Расскажите пожалуйста, что не понравилось в SIG-е?

Всех благ,

Конструкция реально разработана в 70-е года прошлого века (на чертеже стоит год) и изменений похоже не претерпела.
Потом ну очень многое приходиться в конструкции переделывать, многое просто не предусмотрено- например крепление рулевых машинок(догадайся мол сама), крепление бака.
Чертеж сложен как карта, собирать на нем очень проблемно, приходиться перечерчивать заново( у Греат Плайнс он аккуратно свернут в трубочку), качество вырубленных деталей то еще.
Вобщем это реально дрова, а не набор заготовок,как у GP(там только заусенцы кое-где убрать а больше ни чего)
Стабилизатор сделал заново, т.к. из родных заготовок не возможно было собрать.

А вообже советую рассмотреть покупку ARF набора, цена выйдет такой же, как KIT+ пленка, бачек, колеса, клеи да и время стоит чего то!
КИТ-ы прикольно собирать долгими зимними вечерами, а летом летать надо!

tolyan

Мой первый кит который я собрал был - Пайпер ,40 от GP. Прекрасный набор. Поставил 46FX. Летает очень красиво. Пилотаж не покрутиш, правда в чертежах сразу указана возможность использовать укороченное крыло. Я делал полного размаха 1800 мм. Не любит бокового ветра при взлете и посадке. Немного неудобен при транспортировке. Ремонтопригоден.Сравнивая качество набора с Midwest и Dynaflite могу сказать однозначно GP лучше!

maxim

Видео полетов моего пайпера и фотки “до” и “после” 😦 лежат на www.mol.ru/~bulm