Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15

Конструктивный расчет

Тема раздела Самолеты с ДВС. Общие вопросы в категории Cамолёты - ДВС; Всем привет. Хочу построить модель копию, ДВС-бензин, довольно большую - 2-2,5 метра размах. Нашел аэродинамические стандартные таблицы отношений (хорды, площади, ...

Конструктивный расчет

Всем привет.

Хочу построить модель копию, ДВС-бензин, довольно большую - 2-2,5 метра размах.
    Нашел аэродинамические стандартные таблицы отношений (хорды, площади, удлинения и т.д.), т.е. прикинул профиль, хорду и т.д., т.е. всю геометрию. Теперь надо думать из чего делать.
    Выбор упал в сторону бальзы и ав. фанеры.

Собственно вопрос - при проектировании конструкции крыла надо установить количество лонжеронов, их расположение, сечение и плотность (тип древесины). Тоже самое касается нервюр (толщина, облегчающие выемки) и прочего набора крыла и отдельных частей оперения и фюзеляжа.

Варианты решения:

1. Если все это надо просчитывать каждый раз для каждой модели заново по сопроматным формулам - тогда я пас, я не математик.

2. Все это прикидывать на глаз? Помоему не серьезно.

3. Мне больше близок этот вариант - должны же быть какие то базы знаний, таблицы, глянув в которые на основе геометрических и весовых параметров будущей модели можно подобрать необходимые материалы, соблюдая оптимальное отношение - вес/прочность. (Ну блин, за последние 50-60 лет из той же бальзы столько всего было наделано - неужели нет типовых решений?)

Например: Если хорда 200 мм, длина крыла 1000 мм, а общий вес модели 3,5 кг., то надо:
    а - два лонжерона такого сечения в таком то месте из сосны
    б - один стрингер такого сечения в таком то месте из бальзы
    в - толщина нервюр - 1,5 мм, количество 30.
    и т.д.

Это лишь пример.

Вопрос также актуален при переносе чертежа модели из одного масштаба в больший или меньший.

Помогите разобраться плиз, а то поиск ответа не дал, а строить уже пора начинать, скоро лето Хоть раскажите, кто как с этим борется.

2.  

День добрый.

Вот вам ссылка http://nehudlit.ru/1/2145/ - мне кажется, вы найдёте, ответы на большинство ваших вопросов.

Удачи.

Цитата Сообщение от papaAlex Посмотреть сообщение
    День добрый.

Вот вам ссылка http://nehudlit.ru/1/2145/ - мне кажется, вы найдёте, ответы на большинство ваших вопросов.

Удачи.
    Да, да, читал я эту книжку. Очень полезная. Но не на все мои вопросы там есть ответы. В частности о том, что я спрашивал выше - ответа там нет.

Тут ведь что надо - некую таблицу, в которую внесены наиболее частые случаи в авиамоделизме. Вот пример: Занимался я в дворце пионеров в году так 85-86 и делали мы там разные самолеты. И что запомнилось хорошо - виды материалов у типичных моделей были одни и теже. Т.е. у резиномоторок был один силовой набор и сечения балок каркаса. У кордовых примерно одного размаха - другой. И не было никаких головняков по поводу из какого сечения сосны делать лонжерон - их всего в мастерской была два вида и один примерно размах крыльев у кордовых. Сейчас же непаханное поле различных материалов, доступны большие ДВС-ники - можно делать модели любых размеров, а вот что брать для их производства - большой для меня вопрос. Высчитывать же при помощи ЭВМ (типа CATIA и т.д.) или не дай бог на калькуляторе и миллиметровке десятки формул, строить эпюры, раскладывать модель на кучи элементов и эмулировать перегрузки - для меня филькина грамота. Я думаю работа в этом случае будет проделана как для боинга, а пользы гораздо меньше. Должен быть более оптимальный выход, более эффективный по отношению модель/качество/время.

Кстати, нечто подобное я встречал для СЛА и более крупных самолетов - Таблицы материалов и их характеристики и в каком месте самолета наиболее хорошо их применять. Но там в основном различные сплавы стали или углепластики. А вот таких справочников по авиамоделям с сосной и бальзой - не видел. Хотя (ИМХО) для моделей его сделать было бы проще - допусков больше.

Прочностные характеристики разных пород дерева, фанеры, металлов, пластиков, композитов есть в любом справочнике конструкционных материалов. Остальное расчитывается для конкретного самолёта в зависимости от его назначения, схемы и удельных нагрузок исходя из существующих аналогов. Общая методика проектирования одинакова для всех самолётов. Сначала определитесь с лётными данными.

6.  

Цитата Сообщение от Palar Посмотреть сообщение
    Прочностные характеристики разных пород дерева, фанеры, металлов, пластиков, композитов есть в любом справочнике конструкционных материалов. Остальное расчитывается для конкретного самолёта в зависимости от его назначения, схемы и удельных нагрузок исходя из существующих аналогов. Общая методика проектирования одинакова для всех самолётов. Сначала определитесь с лётными данными.
    Определился. Что дальше?

Цитата Сообщение от Shoroh Посмотреть сообщение
    Определился. Что дальше?
    Полный вес борт. оборудования просчитан ? Какая предполагается нормальная нагрузка на ед. несущей площади крыла, какие предполагаются перегрузки в полёте ? На какие аналоги будете ориентироваться ? Подойдут ли в качестве аналогов BO 209 MONSUN или TURBO RAVEN ? При близких габаритах их вес сильно отличается.
    https://shop.graupner.de/webuerp/servlet/AI?ARTN=9375
    https://shop.graupner.de/webuerp/servlet/AI?ARTN=6284
    Для тренировочных самолётов перегрузки +3/-1,5 , для учебно пилотажных +6/ -3, для спортивно пилотажных +10/-8. Зная max нагрузку на крыло можно расчитать сечения лонжеронов.

Полный вес борт. оборудования просчитан ? Какая предполагается нормальная нагрузка на ед. несущей площади крыла, какие предполагаются перегрузки в полёте ? На какие аналоги будете ориентироваться ? Подойдут ли в качестве аналогов BO 209 MONSUN или TURBO RAVEN ? При близких габаритах их вес сильно отличается.
    https://shop.graupner.de/webuerp/servlet/AI?ARTN=9375
    https://shop.graupner.de/webuerp/servlet/AI?ARTN=6284
    Для тренировочных самолётов перегрузки +3/-1,5 , для учебно пилотажных +6/ -3, для спортивно пилотажных +10/-8. Зная max нагрузку на крыло можно расчитать сечения лонжеронов.
    Вот:
    Тип - нечто похожее на Пайпер, т.е. высокоплан, небольшой V (3-5), расчалки.
    Масса самолета 4/6 кг. (пустой/заправленный+видео аппаратура).
    Максимальные перегрузки - +6/-3.
    Хочу ограничить скорость взлета/посадки, для этого закладываю большую площадь крыла и профиль Naca 2415 или Clark Y.
    Данные о крыле:
    Площадь - 60-75кв.дм
    Длина - 2000мм-2100мм
    Хорда 300мм-200мм
    Высота 40-50мм
    Расстояние между нервюрами - 100-120 мм.
    Два лонжерона.

Интересует - как будет выглядеть силовой набор моего крыла?

Интересует как вы будете считать. По какому принципу закладывать материал, его плотность, прочие условия? Если брать аналоговую модель и подсмотреть там, то как быть, когда надо изменить масштаб модели? Можно ли пропорционально менять размеры балок и прочего?

Формулы в книжках и у меня есть. Но нет ттх тех материалов, которые есть в магазинах.

10.  

Записей в дневнике
    447
    Самый простой способ - посмотреть как сделано у других и повторить. Статистика - страшная сила.
    А с другой стороны - вы строите копию? Вот и сделайте как в оригинале

Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Самый простой способ - посмотреть как сделано у других и повторить. Статистика - страшная сила.
    А с другой стороны - вы строите копию? Вот и сделайте как в оригинале
    А-ааа!! Вот и я об этом же - где можно подсмотреть как сделано у других? Или для этого надо купить пару готовых китов? Может у кого найдется ссылка на рабочий чертеж двухметрового высокоплана? Или киньте в меня по адресу: shoroh362[dog]mail.ru у кого есть.

Статистика действительно при проектировании очень важна, чем больше аналогов изучите, тем лучше.
    По большому счёту на прочность нужно расчитывать только узел крепления крыла и лонжерон в самом нагруженном сечении, а это труба, пластина или вилка и сосновые полки лонжеронов - если конструкция классическая. Всё расчитывается на сжатие достаточно просто. С подкосом крыло можно сделать более лёгкое, хотя расчёт немного усложнится.
    Посмотрите по ссылке - В.П.Кондратьев Л.Ф.Яснопольский
    "Самолет своими руками" раздел "азбука прочности", там приводится пример элементарного расчёта крыла для вашего варианта, очень толково написано (формат djvu). Вообще эта книга полезная.
    http://twistairclub.narod.ru/samsam/contens.htm

Статистика действительно при проектировании очень важна, чем больше аналогов изучите, тем лучше.
    По большому счёту на прочность нужно расчитывать только узел крепления крыла и лонжерон в самом нагруженном сечении, а это труба, пластина или вилка и сосновые полки лонжеронов - если конструкция классическая. Всё расчитывается на сжатие достаточно просто. С подкосом крыло можно сделать более лёгкое, хотя расчёт немного усложнится.
    Посмотрите по ссылке - В.П.Кондратьев Л.Ф.Яснопольский
    "Самолет своими руками" раздел "азбука прочности", там приводится пример элементарного расчёта крыла для вашего варианта, очень толково написано (формат djvu). Вообще эта книга полезная.
    http://twistairclub.narod.ru/samsam/contens.htm
    Кондратьев с Яснопольским конечно молодцы, но я к сожалению не физик-ядерщик, буду искать чертежи аналогов.

Уважаемый Palar, вы не поможете достать мне статистику для изучения?

Если интересуют варианты конструкции больших моделей, то примеров много.
    1/3 Scale Super Cub, много качественных фото конструкции :
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=481234
    Посмотрите rc universe - giant aircraft:
    http://www.rcuniverse.com/forum/Giant_RC_A...umid_110/tt.htm
    На Flying Giants нужно зарегистрироваться - для просмотра топиков и фото:
    http://www.flyinggiants.com/default.php
    Carden Aircraft - есть, что посмотреть:
    http://www.carden-aircraft.com/

Универсальных размеров сечений элементов конструкции в зависимости от размера модели не существует - разные нагрузки, разные силовые схемы и материалы. Проще найти и заказать готовые чертежи у зарубежных распространителей.
    Почему-то все бояться сопромата, как чёрт ладана, хотя по упрощённым методикам всё считается на уровне школьных знаний - просто и достаточно точно. Например можно проверить прочность стыковочного элемента консолей у любого АРФ по формулам:

Вложение 67543 W- момент сопротивления изгибу в мм3 (для трубы не помню, формула есть в справочниках). Максимальный изгибающий момент при котором конструкция разрушится М = W*sigma. Где sigma - удельная прочность материала. Для сосны sigma = 4 кг/мм2 на сжатие, = 6кг/мм2 на изгиб и =8 на растяжение (для фанеры и др. материалов есть в справочниках). Верхняя полка лонжерона в нормальном полёте работает на сжатие , нижняя на растяжение, поэтому не считается. Монолитная балка или штырь работают только на изгиб. Например (вырезка из МК 1990) :
    (sigma -Вложение 67547)
    Вложение 67545 Соответственно с учётом удельной нагрузки на крыло, предполагаемой перегрузки и размаха консоли считается изгибающий момент от аэродинамических сил в том же сечении конструкции. Запас прочности для деревянных конструкций = 2. Например крыло настоящего Як-1 считалось для максимальной перегрузки =10 с запасом прочности = 2, т.е. для нагрузки превышающей вес самолёта в 20 раз.
    Если моменты от аэродинамических нагрузок и момент сопротивления конструкции (разрушаюший момент) примерно одинаковы +_ 20% , то можно не бояться, что консоли сложаться.
    Это сильно упрощённая методика, но она работает.

2Palar

Спасибо, стал уже более менее разбираться, да и чертежей нарыл

Записей в дневнике
    240
    Следует рассчитывать пропорции более обдуманно. Есть полезнейшая ссылка по пропорциям моделей:
    http://www.rchobby.kiev.ua/index.php?go=Af...n=view&id=5

тут все есть.

Для самолетика размахом 2100мм и хорде скажем 250мм получаем удлинение 8.4 - это почти планер, а не самолет. К тому же площадь крыла будет как у самолетов под .46 метанольник - 52.5 дм2. Если самолет будет весить 6кг то при такой крошечной площади нагрузка будет 114г/дм2. Это ваще пипец что получится. Летающая ракета, причем с огромной посадочной скоростью.

Нужно исходить из удлинения 6, что даст хорду 350, а лучше и все 400мм сделать и конечная площадь крыла будет 73.5(84)дм2. нагрузка соответственно 81(71)г/дм2, что уже более удобней. Я бы сделал размах 2300 и хорду 400мм, тогда все будет более комфортно. При минимальной загрузке лишним барахлом когда вес будет скажем 4.5кг нагрузка будет 48г/дм2, а с полной загрузкой 65г, что ваще очень приятно и комфортно. Будет летать медленно и предсказуемо. И посадка в любое место.

Если нет опыта постройки таких моделей, то проще наверное походить по магазинам, посмотреть покрутить модели похожего размера и посмотреть как сделаны они, сколько там лонжеронов, какой толщины и т.д. А далее транслировать увиденное на свою модель....

Закрытая тема