Фюз стеклопластик или бальза?

OKEAH

Вот тут предлагается некий Як-54, размах около 1,5м., производитель вроде как Чайна Моделз или типа того (хозяин точно не знает)… Фюз стеклопластик, крыло разъёмное (к сожалению про крыло не спросил, из чего оно).

До этого всё было бальзовое (тренер Пилотаж и ФАН)…

Кто что может сказать про плюсы и минусы стеклоплатикого фюза и крыла (на всякий случай)???

Tahorg

легче, жестче, менее ремонтнопригодно

Airliner-rc

еще плюс - если правильно сделан, то менее кривой становится в процессе эксплуатации.

Viper91

Как уже выше сказали , абсолютно не ремонтопригоден!

Lazy
Viper91:

абсолютно не ремонтопригоден!

Как бы вам вежливо, и что бы не обидеть…
Скажем так - бред. Прочнее, легче бальзово-фанерного. Не раскисает от жыжки. И чудестно ремонтируется. Только уметь надо и делать с головой.

Airliner-rc
Lazy:

И чудестно ремонтируется. Только уметь надо и делать с головой.

особенно если у вас есть матрица из которой он родился - с ремонтом проблем нЭт 😁

Lazy

Вам, извините, ремонтировать или новый отливать? 😂
Стеклопластик ломается совершенно отлично от дерева или фанеры. И методы ремонта - тоже иные. Чедненько клеится всё, ставятся латки, накладки, усиления. Шпаклюется, краситься, полируется - практически всё можно сделать без особых усилий и специального инструмента.

MoonCat
Lazy:

Вам, извините, ремонтировать или новый отливать? 😂
Стеклопластик ломается совершенно отлично от дерева или фанеры. И методы ремонта - тоже иные. Чедненько клеится всё, ставятся латки, накладки, усиления. Шпаклюется, краситься, полируется - практически всё можно сделать без особых усилий и специального инструмента.

мне тоже кажется, что если имеем не пазл из нескольких сотен кусочков 1 см. на 1 см., а несколько изломов, помятостей или пробоин, то побороться за летучесть можно 😃

p.s. хотя основанием для этого заявления является только самостоятельный ремонт капота 😃

Lazy

Насколько я помню фюзеляж сабжевой модели - там очень солидно сделано. 1/5 длины - красивенный капот. Потом довольно мощная конструкция, аж до задней кромки крыла. Просто так сломать её будет сложно, ну а покупать такую модель, что бы лупить её об асфальт - глупо.

OKEAH

На этом-же форуме, кажется на 2-й странице встречал, что стеклопластиковые фюзы на моделях размахом до 1,5м получаются наоборот тяжелее бальзовых (вес данной модели при размахе 1,5 около 2,8 кг) и что летать будут как кирпичи (общий вес с ДВС, топливом, машинками и т.п. за 3кг. вылезает в любом случае.
Для сравнения, Экстра 300Спорт бальза с размахом 1,6м. весит 2,7кг, но тут и размах больше и кубарута другая.

В общем Як в любом случае продали, хотя договорились, что я забираю, но даже не позвонили и ничего, отдали другим людям, дела так не делаются, но тут не об этом… Просто я помню свои марковки на тренере (в т.ч. когда в полёте отключился плохо закреплённый аккумулятор), там когда бах, то щепки разлетаются во все стороны, даже плёнка не помогает “удержать” осколки на месте… Ну марковка это ладно, мощный удар и т.п., но при не сильных ударах, ну треснет фюз, действительно, неужели его циакрином нельзя заклеить… я помню сам собирал пазл на ФАНе, реально бальзу клеил из осколков 1х1 и менее, потом фюз обернул внутри стекловолокном и залил эпоксидкой, получилось достаточно крепко…

Airliner-rc

у меня есть самодельная пилотажка 1,4х1,4. Фюз как раз стеклопластиковый. Крыло пенопластовое. Взлетный вес с .46 2-Т движком 1,9 кг. Откуда 3 кг на 1,5 метровом самолете то?

shonik

у меня Cap-580 весит 3.400 (двигатель 0.61 ОSМax, 6 машинок стандартных). и ничего, летает нормально и фигуры свободно делает, которые он должен делать.

OKEAH
Airliner-rc:

у меня есть самодельная пилотажка 1,4х1,4. Фюз как раз стеклопластиковый. Крыло пенопластовое. Взлетный вес с .46 2-Т движком 1,9 кг. Откуда 3 кг на 1,5 метровом самолете то?

Очень часто самоделки весят меньше, это раз… Два - крыло у вас пенопласт, явно легче, чем там (кстати из чего там я не знаю, скорее всего бальза + фанера).
Расчётный полётный вес по инструкции 2,8 , на практике за 3 (особенно с двиглом побольше).

у меня Cap-580 весит 3.400 (двигатель 0.61 ОSМax, 6 машинок стандартных). и ничего, летает нормально и фигуры свободно делает, которые он должен делать.

Да я понимаю, что оно будет летать и крутиться (бочки, петли)… Только вот тяжёлые самолёты будут летать только быстро и будут более предрасположенны к сваливанию. На посадке такие “кирпичи” - это не для слабонервных 😃

P.S. Взял АРФ Экстру 300S от Сегала… Двигло 75 2т. Посмотрим что получится, но это уже не в тему, там всё бальза и фанера.

shonik

Да я понимаю, что оно будет летать и крутиться (бочки, петли)… Только вот тяжёлые самолёты будут летать только быстро и будут более предрасположенны к сваливанию. На посадке такие “кирпичи” - это не для слабонервных

Полсногстью согласен! Посадки на нем только на скорости, а если еще и встречный или боковой ветер, то приходится попотеть, чтобы расчитать правильно скорость и чтобы он не свалился. Да там и в инструкции написано, что самолет “тяжелый” в управлении и требует определенных навыков.

pentajazz
Airliner-rc:

у меня есть самодельная пилотажка 1,4х1,4. Фюз как раз стеклопластиковый. Крыло пенопластовое. Взлетный вес с .46 2-Т движком 1,9 кг. Откуда 3 кг на 1,5 метровом самолете то?

как нибудь на конструкцию можно взглянуть, или примерно, в чем успех?
я бы что-то похожее очень хотел бы.

Airliner-rc
pentajazz:

как нибудь на конструкцию можно взглянуть, или примерно, в чем успех?
я бы что-то похожее очень хотел бы.

С конструкцией все просто:
Фюз: корки (сендвич: стекло, пенопласт, стекло) крашенные в матрице. Начинка из фанерки 1 мм обклееной с обеих сторон стеклотканью под прессом. Крыло пенопластовое с лонжероном из сосны (каждая полка сечением 10Х5 мм). Снаружи крыло обклеено миллимитровой бумагой на ПВА, а потом обтянуто ORACOVERом. Стабилизатор наборный, профилированный из бальзы. Раньше он был разъемным, но я его вклеил намертво (и так в машину влазеет без проблем). Крыло, кстати, неразборное.
Из начинки ОС мах 46ла, борт NiCd 1400, машинки: РВ, РН - две HS-5925mg, Элероны одна HS-5965HB. газ - HS-81mg. Приемник JR 7ми канальный с синтезатором. Бак миллилитров на 200 (хватает на 9-11 минут активного пилотажа). Стойки шасси - дюраль.
Взлетный вес всего этого чуда 2100 с топливом.

вот несколько фото

pentajazz

а вот если крыло сэндвичевое сделать?
легче наборного или пенопластового будет?
при должном умении, ессно. хотелось бы отъемные консоли.
при размахе 1,35 - 1,4

Airliner-rc
pentajazz:

а вот если крыло сэндвичевое сделать?
легче наборного или пенопластового будет?
при должном умении, ессно. хотелось бы отъемные консоли.
при размахе 1,35 - 1,4

у меня был полностью сендвичевый самолет. Там крылья были тоже сендвичевые, разъемные, крепились на трубе. Размах 1,5 метра. Вес каждой консоли 240 грамм (без сервы). Так что естественно сендвичевое крыло будет легче даже на таком размахе.

Andrey-pilot
OKEAH:

Вот тут предлагается некий Як-54, размах около 1,5м., производитель вроде как Чайна Моделз или типа того (хозяин точно не знает)… Фюз стеклопластик, крыло разъёмное (к сожалению про крыло не спросил, из чего оно).

До этого всё было бальзовое (тренер Пилотаж и ФАН)…

Кто что может сказать про плюсы и минусы стеклоплатикого фюза и крыла (на всякий случай)???

Уважаемый коллега, могу поделиться впечатлениями об этом летательном аппарате. В минусе отмечу стойки шасси которые не выдерживают массы мотора и были выброшены в мусорку по причине не ремонтноспособности. Замену нашел на Братиславской, где и был куплен сей аппарат. Замена стоек шасси повлекла за собой ремонт передней части фюзеляжа с доп. усилением после первой посадки. В инструкции нужно указывать наличие мягкой травки для посадочной полосы. Шебанцево пришлось ему не по вкусу. Но и это не все проблемы. Системы воздушного охлаждения не хватает даже с прорезанными “жабрами” и как следствие повышенный нагрев двигателя. А теперь маленькая ложечка меда, пилотажные качества на пять но большая посадочная скорость. Итог: Китай плюс реклама делают свое дело на нашем рынке. Выбор за Вами.

OKEAH

Извиняюсь за ОФФ, но наким образом вычисляется “повышенный нагрев двигателя”??? Подозреваю, что не руками трогается (и без капота хрен дотронешься).

По теме:
меня в техноспорте отговорили от ЯКа, говорят у него “толстый нос” и при сбросе газа на посадке он быстро тормозится, а если заходить “на себя”, то естественно сложно оценить скорость, в общем может свалиться…

pentajazz
OKEAH:

меня в техноспорте отговорили от ЯКа, говорят у него “толстый нос” и при сбросе газа на посадке он быстро тормозится, а если заходить “на себя”, то естественно сложно оценить скорость, в общем может свалиться…

так это ж замечательно, посадка короче, а узкий самолет и летит, и летит…
надо только учесть это свойство, и пользоваться им.
что касатся скорости на посадке “на себя”- при заходе по коробочке на определенной высоте и расстоянии, скорость на глиссаде почти всегда одинаковая.
еще- скорость (вернее близость срыва) самолета на посадке на себя оценивается по тому, как высоко расположено хвостовое колесо.
на маленьком самолете, 46 калибра, от выравнивания хвостовой стойки с передними в горизонт (стояночный угол), на очень срывном самолетике до срыва оставалось пара секунд.
на большом смолете пытаться коснуться основной стойкой полосы ДО опускания хвоста безсмысленно, взмоет, и все по новой.
ради интереса пробовал сначала коснуться хвостовой стойкой - очень интересный эффект. прилипание самолета с полосе.
но это если срыва раньше не происходит.

поэтому снижаемся, держим самолет над полосой 10-15 см, смотрим на хвостовую стойку, как вышла в горизонт с основной - можно дать коснуться полосы. самолет сядет без попыток взмыть.

Андрей_Михайлов
Lazy:

Скажем так - бред. Прочнее, легче бальзово-фанерного. Не раскисает от жыжки. И чудестно ремонтируется.

Спору нет, технология прогрессивная. Полностью стеклопластиковые самолеты от двух метров Composite-ARF делает, например. Интересно, а полутораметровые пластиковые пилотажки, копии и т. д. кто-нибудь вообще производит?

Airliner-rc
Андрей_Михайлов:

Интересно, а полутораметровые пластиковые пилотажки, копии и т. д. кто-нибудь вообще производит?

Делают пилотаги 1.5Х1.5 в Саранске. Красная на фотках в моих постах в этой теме.