Тяги руля высоты

Morpheus

Собираю самолет ф. Will Hobby под названием Super ChipMunk. Размах 1600 мм.
Очень интересует вопрос - в каком именно месте запустить в фюзеляж тяги руля высоты и направления.
Если кто собирал такую модель - можете сфотографировать ?
Или просто советом.
Застряла постройка на этом этапе 😦 Резать фюз на угад жалко…

Morpheus

Неужели никто не собирал такой самик ?

Ну хотябы другие собирали ? В каком месте заводили тяги в фюз ?
До начала хвоста, под стабилизатором ? Где ?

Albert

Можно придерживаться простого правила: тяга должна быть по возможности прямой, чтобы не гнулась при нагрузке. Соответственно проложите линию от качалки РМ к кабанчику с учетом небольших подгибов тяги, и найдете точку пересечения с фюзеляжем.

Morpheus
Albert:

Можно придерживаться простого правила: тяга должна быть по возможности прямой, чтобы не гнулась при нагрузке. Соответственно проложите линию от качалки РМ к кабанчику с учетом небольших подгибов тяги, и найдете точку пересечения с фюзеляжем.

Спасибо большое за внимание к моему вопросу.
Я скорее всего не правильно выразился.
Если бы это был руль направления (хвост), то так бы и поступил.
Но тут руль высоты, состоящий из двух половинок. От обеих половинок тяги. Они должны войти в фюзеляж и там на одну тягу перейти, которая и пойдет к качалке РМ.
Вот место соединения этих трех тяг, а следовательно и место вскрытия фюзеляжа для ввода внутрь тяг руля высоты и надо выяснить.
Кабанчик на половинке РВ установлена перпендикулярно повороту РВ. Т.е. если мы тягу заводим в фюз слишком близко к кабанчику, то тогда надо делать вскрытие в виде прямоугольника, чтобы при повороте РВ тяга могла изменить угол. А если делаем подальше от петли - то можно ограничится и просто отверстием несколько большего диаметра чем тяга. Но при этом теряем во внешнем виде : я считаю, что всё управление, тяги должны идти внутри фюзеляжа, т.е. максимально скрыто для внешнего вида.

А Вы не можете сфотографировать как устроен этот узел на вашем самолете ?

OKEAH

Мне кажется отверстия под тяги и трубки под них должны быть сделаны заранее… Ну трубки 50 на 50, а вот отверстия обычно сделаны… просто заклеяны сплошной плёнкой…

Сам собрал в принципе только 2 модели, в одной вообще и трубки и тяги были продолжены, а в другой трубки вставлял, отверстия ножом в плёнке проделал ,а в бальзе уэе были…
У вас не прощупываются под плёнкой отверстия???

Morpheus
OKEAH:

Мне кажется отверстия под тяги и трубки под них должны быть сделаны заранее… Ну трубки 50 на 50, а вот отверстия обычно сделаны… просто заклеяны сплошной плёнкой…

Сам собрал в принципе только 2 модели, в одной вообще и трубки и тяги были продолжены, а в другой трубки вставлял, отверстия ножом в плёнке проделал ,а в бальзе уэе были…
У вас не прощупываются под плёнкой отверстия???

Фюзеляж стеклопластиковый. Пленки нет.

Отверстия сделал. Фото позже.