Помогите с выбором OS 4T 70 или 90 с помпой или нет? (+)

Ash

Добрый день, помогите с выбором, сразу скажу, что опыта эксплуатации четырехтактных двигателей у меня нет. Есть 2х тактный OS MAX 50, с ним все понятно, использую его на тренере. На новый самолет CAP 232
Спецификации:
Размах крыльев: 1470 мм.
Площадь крыла: 41.3 дм2.
Вес: 3000 гр.
Длина: 1436 мм.
Нагрузка на крыло: 72.6 гр./дм2.
Требует:

  • 2-тактный .46-.61 (7.5-10 см3)
    или
  • 4-тактный .70-.91 (11.5-15 см3) двигатель

хочу установить четырехтактный, посоветуйте, что лучше выбрать 70й или с запасом и на будущие модели возможно немного больших размеров, чем данная взять сразу 90й.
И еще вопрос, с помпой или нет, каковы ее плюсы?, цена на них сильно отличается, стоит ли переплатить?

Заранее благодарен.

toreo
Ash:

Добрый день, помогите с выбором, сразу скажу, что опыта эксплуатации четырехтактных двигателей у меня нет. Есть 2х тактный OS MAX 50, с ним все понятно, использую его на тренере. На новый самолет CAP 232
Спецификации:
Размах крыльев: 1470 мм.
Площадь крыла: 41.3 дм2.
Вес: 3000 гр.
Длина: 1436 мм.
Нагрузка на крыло: 72.6 гр./дм2.
Требует:

  • 2-тактный .46-.61 (7.5-10 см3)
    или
  • 4-тактный .70-.91 (11.5-15 см3) двигатель

хочу установить четырехтактный, посоветуйте, что лучше выбрать 70й или с запасом и на будущие модели возможно немного больших размеров, чем данная взять сразу 90й.
И еще вопрос, с помпой или нет, каковы ее плюсы?, цена на них сильно отличается, стоит ли переплатить?

Заранее благодарен.

моторы так себе - середнячки. На классику пойдет. Можно и без помпы.

Павел_Филиппов
toreo:

моторы так себе - середнячки.

Вы сами имели дело с этими двигателями? Если да - то в чём их минус по отношению к другим- на ваш взгляд крутым моторам( сравнительные х-ки плиз)

toreo:

На классику пойдет.

Что есть классика в вашем понимании?
И на конец- поясните эту фразу

toreo:

Можно и без помпы.

В чём плюсы( минусы) с помпой и без таковой?

Tahorg
Ash:

CAP 232
Спецификации:
Размах крыльев: 1470 мм.
Площадь крыла: 41.3 дм2.
Вес: 3000 гр.
Длина: 1436 мм.
Нагрузка на крыло: 72.6 гр./дм2.
Требует:

  • 2-тактный .46-.61 (7.5-10 см3)
    или
  • 4-тактный .70-.91 (11.5-15 см3) двигатель

Из общих соображений надо ставить всегда из рекомендованных по ВЕРХНЕЙ планке, чтоб потом не было мучительно грустно от нехватки тяги. Из моего скромного опыта сборок - почти всегда центровка получается правильной при сборке с максимальным мотором, а нижние указываются по принципу “ну а если не хватило денег на … то попробуйте …”. Все вышенаписанное - сугубо ИМХО.

Если есть выбор с помпой или без, лучше с помпой. Так как а) можно поставить бак в ЦТ, б) более ровно и устойчиво работает и не зависит от пространственного положения модели в) Можно глушитель выкинуть, или поставить любой другой выхлоп - с отводом, копйный или еще какой.

Airliner-rc

я бы взял 90й с помпой. Мотор хороший, помпа добавляет надежности в работе на переходных режимах (пользовал 120й ОСмакс с помпой).

toreo
Павел_Филиппов:

Вы сами имели дело с этими двигателями? Если да - то в чём их минус по отношению к другим- на ваш взгляд крутым моторам( сравнительные х-ки плиз)

Что есть классика в вашем понимании?
И на конец- поясните эту фразу

В чём плюсы( минусы) с помпой и без таковой?

ну вот, опять начинается…
А ты докажи, что ты не козел, а кто ты такой…

Вы же считаете себя пилотажником намбер уан, неужели вам нужны ответы на ваши вопросы?
Вы готовы по каждому чиху выложить сравнительный анализ и характеристики аналогичных моторов?
Сами почему на ямаде летаете?

Павел_Филиппов
toreo:

Вы же считаете себя пилотажником намбер уан, неужели вам нужны ответы на ваши вопросы?
Вы готовы по каждому чиху выложить сравнительный анализ и характеристики аналогичных моторов?
Сами почему на ямаде летаете?

Во, опять пронесло, понос словесный в чистом виде и не одного слова по делу. Интересно какова цель ваших постов- набрать баллы в графе колличество сообщений?

toreo
Павел_Филиппов:

Во, опять пронесло, понос словесный в чистом виде и не одного слова по делу. Интересно какова цель ваших постов- набрать баллы в графе колличество сообщений?

Будьте, пожалуйста, корректны и внимательны. ВАШЕГО слова, мнения, по отношении к теме ветки здесь не прозвучало не в чистом виде, не в грязном. Убедительная просьба дать ответ автору топика на поставленные вопросы и закончить флуд.

Ash

Все спасибо за ответы буду решать.