Разрабатываем теорию строительства самолетов и теорию полетов

SOLENOID

ДАВАЙТЕ «сделаем»(в прямом смысле и в смысле того что соберем всю теорию в одну тему форума) теорию. 😃

Vladimir_T

А кому это будет интересно? В основной массе народ покупает готовые модели и никакими расчетами не мучается, колотит их, пока не допрет, что есть у модели центровка, площадь крыла, угол атаки и так далее. Те, кто сам собирает модели сам, у того все есть и формулы и расчеты. Но это такие дебри, которые основная масса и читать не будет. У них отношение к моделизму проще," купил, взлетел, разбил, в магазин", " купил, взлетел, разбил, в магазин" и так далее. Я считаю, что не стоит заниматься расчетами, тем более у каждого фаната свои методики, если их выложить здесь, то начнется такая перепалка и обвинение в некомпетентности, что будет противно читать тему.

new225
SOLENOID:

ДАВАЙТЕ «сделаем»(в прямом смысле и в смысле того что соберем всю теорию в одну тему форума) теорию.

Прекрасная идея! Вы можете прошерстить поиском, а лучше прочитать весь форум, отобрать все заслуживающие внимания варианты, выложить на обсуждение, потом скомпилировать в статью и предложить Виталию выложить ее в раздел статей - www.rcdesign.ru/articles
Правда их мало кто читает, но это другой вопрос… 😂
ps А раздел технологии закрыть за ненадобностью 😈

SAN

В основной массе народ покупает готовые модели и никакими расчетами не мучается,

Да уж. Вот яркий представитель.

Шифт:

я обычно когда самолет ломается покупаю новый и на него начинку переставляю,

SOLENOID
Vladimir_T:

А кому это будет интересно? В основной массе народ покупает готовые модели и никакими расчетами не мучается, колотит их, пока не допрет, что есть у модели центровка, площадь крыла, угол атаки и так далее. Те, кто сам собирает модели сам, у того все есть и формулы и расчеты. Но это такие дебри, которые основная масса и читать не будет. У них отношение к моделизму проще," купил, взлетел, разбил, в магазин", " купил, взлетел, разбил, в магазин" и так далее. Я считаю, что не стоит заниматься расчетами, тем более у каждого фаната свои методики, если их выложить здесь, то начнется такая перепалка и обвинение в некомпетентности, что будет противно читать тему.

😇 Все-таки если построить модель своими руками и после неудач она полетит _________ то чувства таковы что переполняют тебя .А не просто покупать модель. Но даже с купленной моделью неужели не хочется узнать ну например максимальную скорость полета, минимальный радиус разворота или поворота? ИЛИ на сколько можно увеличить вес модели чтоб все было нормально(поставить более сильный и тяжелый аккумулятор, или сделать бомбо отсек) 😉

SAN

Но даже с купленной моделью неужели не хочется узнать ну например максимальную скорость полета, минимальный радиус разворота или поворота?

ну и как вы это для купленной модели собираетесь всё это считать?
Если основные входные параметры вы можете только оценить и с точностью, в лучшем случае, в поллаптя.
А главное - зачем? Все перечисленные параметры сильно зависят друг от друга и других условий.

SOLENOID
SAN:

ну и как вы это для купленной модели собираетесь всё это считать?
Если основные входные параметры вы можете только оценить и с точностью, в лучшем случае, в поллаптя.
А главное - зачем? Все перечисленные параметры сильно зависят друг от друга и других условий.

😂 надо подумать. 😎

Viper91

Бесполезно! Лично я очень мало знаю народа , кто сам строит…

Aps

Лично я бы с удовольствием почитал бы, т.к. строить интересней, чем покупать. Но про расчётные формулы, их применениеи т.д. нигде толком не нашёл, тем более у статьи ничего не спросишь и она не объяснит, если не понимаешь!

SAN

очень мало народа , кто сам строит…

Да не в этом дело.
Сам я строю, не сам…
Ну, посчитал или, лучше, померял я и узнал:
максимальная скорость установившегося горизонтального полёта при температуре… и давлении… - ХХ км/час, в пикировании я могу разогнать самолёт до ХХХ км/час.
И что мне с этими цифрами делать: в рамку, под стекло оформить и на стенку повесить?

SOLENOID
Viper91:

Бесполезно! Лично я очень мало знаю народа , кто сам строит…

:)Разве не кому не интересно что-то делать с умом а не с потолка.
Вот немного теории. 😜

___________.zip

SAN:

Да не в этом дело.
Сам я строю, не сам…
Ну, посчитал или, лучше, померял я и узнал:
максимальная скорость установившегося горизонтального полёта при температуре… и давлении… - ХХ км/час, в пикировании я могу разогнать самолёт до ХХХ км/час.
И что мне с этими цифрами делать: в рамку, под стекло оформить и на стенку повесить?

😅 Ну например зная скорость полета можно изменить обтекаемость(снизить сопротивления воздуху) или же поверхность крыла крыла,
так как подъемная сила зависит от скорости.
😋

Aps:

Лично я бы с удовольствием почитал бы, т.к. строить интересней, чем покупать. Но про расчётные формулы, их применениеи т.д. нигде толком не нашёл, тем более у статьи ничего не спросишь и она не объяснит, если не понимаешь!

Palar

Зачем изобретать велосипед. Кто умеет, тот считает, а кто не умеет - тому и так хорошо.
Almost-Ready-to-Fly

😁

Lazy
Aps:

…тем более у статьи ничего не спросишь и она не объяснит, если не понимаешь!

Специально для тех, кто в танке:
Вопросы по статьям.
Если не можете спросить у статьи, то спросите у её автора 😃

lyoha

Разве не кому не интересно что-то делать с умом а не с потолка. Вот немного теории.

Специально для тех, кто в танке: Вопросы по статьям. Если не можете спросить у статьи, то спросите у её автора

Володь, ты не понимаешь: тут тупых аборигенов ИСТИННОМУ ЗНАНИЮ щас учить будут… Это тебе не планеры считать, это понимать надо: АРФ обмерять!

FLGL
lyoha:

Володь, ты не понимаешь: тут тупых аборигенов ИСТИННОМУ ЗНАНИЮ щас учить будут… Это тебе не планеры считать, это понимать надо: АРФ обмерять!

А я сам строю… Так как считаю, что ARF - это перевод денег впустую… Но теории действительно не хватает, если честно…
Мои творения (оба самодельные) -

Так что теорию (ту, что можно сразу применять, а не эмпирические изыскания) нужно вести в массы! 😃

SOLENOID
FLGL:

А я сам строю… Так как считаю, что ARF - это перевод денег впустую… Но теории действительно не хватает, если честно…
Мои творения (оба самодельные) -

Так что теорию (ту, что можно сразу применять, а не эмпирические изыскания) нужно вести в массы! 😃

😃 ++
😜

самолеты классные………., по каким вы книгам изучали теорию 😋

FLGL
SOLENOID:

😃 ++
😜
самолеты классные………., по каким вы книгам изучали теорию 😋

Да ни по каким… Статьи на сайте и в Интернете искал и читал… Плюс у меня инженерное образование… И руки растут из плеч, а не из ж… И есть время и место, чтобы СТРОИТЬ… Вот так и получилось…

PS В САРе есть, конечно, заводские детали от Hyperion (крыло, задний стабилизатор, киль, фонарь, капот), но при сборке (а это были дрова 😲 ) все переделывалось, усиливалось и подгонялось… Фюзеляж полностью самодельный…
А что касается Мессершмитта BF-109, то он изготовлен полностью “с нуля”, по эскизным чертежам из литературы. Все это есть в блоге на данном сайте, ВОТ ЗДЕСЬ? 😃

Lazy

Меня вот откровенно веселит заголовок топика 😃
“Разрабатываем…” ГОРДО !!!

Twix_ER

купил, взлетел, разбил, в магазин ! купил, взлетел, разбил, в магазин - романтика ! (из к/ф Джентельмен удачи)

SOLENOID
Twix_ER:

купил, взлетел, разбил, в магазин ! купил, взлетел, разбил, в магазин - романтика ! (из к/ф Джентельмен удачи)

😕 это как поел, поспал, сходил в твалет, 😵
😃 Знаете, можно сказать что те кто даже покупает самолеты, аппаратуру, они все же хотят хоть что-то изменить (ну там что-то приклеить) одним словом тоже творчески думают.
А те кто сами делают ,== они во всем разбираются , и даже в каких-то тонкостях которые не видны остальным.

Все же по голосованию видно что часть (где-то половина )народу хочет знать *правду*. 😎

SOLENOID
Aps:

Лично я бы с удовольствием почитал бы, т.к. строить интересней, чем покупать. Но про расчётные формулы, их применениеи т.д. нигде толком не нашёл, тем более у статьи ничего не спросишь и она не объяснит, если не понимаешь!

интерпретация подъемной силы крыла 😃
😃 😅

SAN

интерпретация подъемной силы крыла

😃 😲

Ну и что из этого следует?

Вячеслав_Старухин
SOLENOID:

ДАВАЙТЕ «сделаем»(в прямом смысле и в смысле того что соберем всю теорию в одну тему форума) теорию. 😃

Чукча не читатель, чукча писатель?

Что могут дать теоретической аэродинамике любители-авиамоделисты? Ничего 😈

Максимум, что здесь можно сделать, поделиться полезными ссылками в интернете или сканами хороших книг.
Так все это уже было на нашем форуме. Поэтому у меня, например, на компьютере уже куча литературы по аэродинамике скопилась. Но сами ссылки я уже не помню.

Lazy
Вячеслав_Старухин:

Поэтому у меня, например, на компьютере уже куча литературы по аэродинамике скопилась.

Огласите пжалуста весь список? (С)