Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11

Top Flite Spitfire Mk IX

Тема раздела Самолеты с ДВС. Общие вопросы в категории Cамолёты - ДВС; Привет всем! Кто-нибудь собирал этот кит? Хотелось бы побеседовать. В частности, о пневматическом шасси Robart, переводе на электротягу, покрытии методом ...

Top Flite Spitfire Mk IX

Привет всем!

Кто-нибудь собирал этот кит? Хотелось бы побеседовать. В частности, о пневматическом шасси Robart, переводе на электротягу, покрытии методом "fiberglassing", имитации расшивки, "погружении" щитков шасси в крыло, ну и т. д.

2.  
    Давно не был
    переводе на электротягу
    Он же под .61 - .75! На электротягу? :-[ ] Что ж за мотор Вы хотите туда поставить?

Я пока с электротягой дела не имел, пытаюсь разобраться. В толике "Псоветуйте бесколлекторник, плз." рекомендуют срию TM430 (http://www.torcman.de/).

Давно не был
    Если представить, что у нас есть электромотор с коэффициентом полезного действия 100% и такой же идеальный аккумулятор, который может отдавать емкость на 100% при разрядном токе 100 Ампер, то при мощности мотора 1000 Ватт и емкости аккумулятора 3000 мА*часов ( 3 А*часа) при напряжении питания мотора 10 Вольт потребляемый ток на полной мощности будет 100 Ампер, а время работы 3/100=0,03 часа, то есть 108 секунд. Максимальная мощность OS MAX .91 FX около 1500 Ватт. Значит через 10 лет летать на электротяге можно будет так же, как сейчас на метаноле. И сейчас уже почти можно, но слишком дорого, нужны самые дорогие электромоторы, контроллеры и аккумуляторы.

6.  

Записей в дневнике
    24
    Ну банок может быть не 10 а к примеру 24 и если это к примеру FUAP по 39 грамм то это выйдет 1 кило, 40 ампер они вполне так что это еще кило ( электрический), кпд мотора около 85 , а 850 ватт это 1.3 лошади на 3 кило веса вполне летабельно

Записей в дневнике
    447
    Совершенно точно !
    Большей мощности можно достичь не только бОльшим током, но и бОльшим напряжением. Для такого самолёта как норму можно принять 24 или даже 36 банок. При токах порядка 20-25 А получаем мощность
    од 600 до 1000 ватт. Более чем достаточно, учитывая специфику модели ( она ведь не рассчитанна на экстремальный пилотаж, правда ? ). А что касается самых дорогих моторов...Почему OS MAX 91, а не к примеру MVVS ? :rolleys:

Давно не был
    Я хотел сказать только то, что применение электрической тяги пока обходится значительно дороже и вес электрической установки больше. ( Извиняюсь за опечатку в предыдущем сообщении: мощность примерно 1,5 киловатта не у OS MAX .91FX, а у OS MAX .61FX )
    Но даже когда цена и вес сравняются, у электротяги не будет такого звука, как у моторов внутреннего сгорания. В прошлом году я использовал два мотора: МДС-6,5 и OS MAX .50SX и был так недоволен тем, что звук японского мотора гораздо тише, что купил для него плоский глушитель от МДС, правда пока не пробовал его.

10.  

Записей в дневнике
    447
    Наша песня хороша, начинай с начала.... Опять будем спорить, что лучше - Рождество или Новый Год ? Столько уже говоренно об этом - даже нет ни малейшего желания ввязываться в спор.
    Всем давно уже ясно, что электро - бяка, шансов летать нормально нет никаких, дорого, чисто, тихо - сплошные недостатки .
    И зачем народ только деньги выбрасывает ?

Для Lazy:

Все верно, на экстремальный пилотаж эта модель точно не рассчитана, вопрос про ценовой диапазон подходящих электромоторов, разумеется, очень интересует.

Давно не был
    Меня тоже интересует цена электроустановки для такого самолета, пусть кто-нибудь расскажет о своем опыте именно для самолетов такого веса и размера.
    Я вовсе не против электротяги и сам с интересом попробую, если это станет для меня доступно.
    В прошлом году я собрал модель CУ-26 из набора Graupner ( можно посмотреть на http://www.graupner.de ) и там рекомендовалось на выбор применение либо мотора внутреннего сгорания объемом от 6,5 куб. см., либо электромотора. При этом в основных чертежах у них именно электромотор ULTRA 1300-7 с редуктором POWER-GEAR.
    Они пишут, что "большой диаметр пропеллера приблизительно 33 см, обеспечивает масштабный полет и высщий пилотаж, выдающийся для электротяги."

Я боюсь, что такого опыта, вообще, пока немного. Надо плотно прочесывать сеть на этот предмет, чем я и собираюсь заняться.

Закрытая тема