Профиль крыла Fun Fly модели

lvmaxx

Поделитесь информацией об оптимальном профиле крыла для фан-флая. Мерикосы на одном из форумов говорят, что это naca 0019. Но я его нигде не нашел. Может кто подскажет источник.
И какое должно быть процентное отношение толщины профиля от хорды крыла для оптимальных полетных характеристик фан-флай модели.
Заранее признателен всем ответившим.

lvmaxx

to Romychs

Большое спасибо за информацию.
Программку скачал, да вот денег она просит. Не будет-ли у Вас пасворда к этой хорошей штуке.
Мой E-mail - lvmax@mail.ru

lyoha

lvmaxx: Выбираешь из списка профилей искомое, задаешь хорду, нажимаешь кнопку “transfer to DXF” и сохраняешь получившееся. Потом открываешь полученный файл каким-нибудь векторным редактором (CAD, Corel Draw etc…) и печатай себе на здоровье.

Lazy

Доброго дня…
Здесь-же, на этом форуме была довольно интерестная дискуссия о прфилях - рекомендую посмотреть архив. А NACA0019 - не знаю, он довольно остроносый…

vovic

Lazy прав. Он слишком остронос. Фан летит большую часть времени на
срывных режимах и для него очень важен максимально возможный радиус по передней кромке. Я видел фаны, где пофиль крыла от передней кромки до максимальной толщины профиля - половинка окружности! Может это и перебор, но нужно что-то в этом духе.

Lazy

Посмотрел в Profili и TrackFoil…Есть такой один - CAP21, выглядит вполне…Либо Eppler 47X - там есть из чего выбирать

lvmaxx

Я нашел крякнутый екзишник для Profili 2.13. Если кому нужно-пишите на мыло.
Вопрос об относительной толщине крыла для фан-флая остался открытым. Может кто обладает такой информацией-сколько оптимально: 23% (я слышал об этой цифре), а может и все 25?

vovic

Толщина профиля за 20% сильно снижает Сy и повышает Cx. Если фан имеет экстремально малую нагрузку на крыло, то можно брать и больше 20%. Но надо иметь в виду, что лететь он будет в основном на моторе, и ничего похожего на обычный самолет не будет. Зато при надлежащем моторе такому фану будет без разницы, вертикальная, скажем восьмерка, или горизонтальная.
Т.е. толщина профиля зависит от того, чего Вам хочется получить в результате. Фаны, - они ведь тоже разного оттенка бывают. 😃