Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12

Piper Cub 1,6м.

Тема раздела Самолеты с ДВС. Общие вопросы в категории Cамолёты - ДВС; Летал красиво, но не долго.... Итак, по счастливой случайности я стал обладателем этого прекрасного самолета-полукопии. Самолет действительно повторяет большинство конструктивных ...

Piper Cub 1,6м.

Летал красиво, но не долго....

Итак, по счастливой случайности я стал обладателем этого прекрасного самолета-полукопии.

Самолет действительно повторяет большинство конструктивных особенностей старшего брата 1:1.

Размах крыла 1,6м., мотоустановка ASP 61 (четырехтактный), винт 12х8.

По полетным качествам очень меня порадовал, выполняет весь комплекс реального пилотажа, хотя слегка и неуклюжа, но с виду выглядит прикольно. Для новичков не советую на взлете валкий.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 217
Размер:	22.6 Кб
ID:	98902

Первые полетов 10-15 проблем не было, за исключением достаточно высокой скорости на посадке, но это дело привычки и навыков.

Как всегда смущала крепость шасси, но оказалось что этот самолет имеет гораздо более опасное место в конструкции..... (подробное описание чуть позже)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 361
Размер:	16.2 Кб
ID:	98903 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 298
Размер:	12.1 Кб
ID:	98904

Все это произошло на высоте метров 15-20, поняв что дело дрянь и сохранить модель уже невозможно, осталось лишь заглушить двигатель и наблюдать пикирование тушки без крыльев на ничего не подозревающий народ, который мирно на травке лопал шашлык. К счастью падение произошло в 5 метров от мангала в рядом растущие кусты. На удивление кроме сломанного винта, фюзеляж не пострадал.

Отдельная благодарность фотооператору....

2.  
    Давно не был
    на шашлык полетел?

Так что стряслось-то?
    Я сдуру купил АРФ Пайпера 2,1 М. Пока его собирал все больше закрадывались сомнения о его пригодности для полетов.
    Шасси там наидубовейшее, никакой амортизации, колеса каменные. Сделал классическое из дюралевой полосы. Какую свинью он мне подложит? А то боюсь его, паразита, в воздух поднимать
    Двигатель я на него тоже АСП-61 поставил. Крылья, конечно, разъемные, а не склеенные, как по инструкции (некуда их такие запихать)
    С уважением, Эдуард

Да! Забыл!!!
    Фотограф - действительно классный!!!
    Мысленно жму ему руку! Профи! И техника у него скорострельная.
    Браво!!!

Цитата Сообщение от Роман Петринский Посмотреть сообщение
    Летал красиво, но не долго....

По полетным качествам очень меня порадовал, выполняет весь комплекс реального пилотажа, хотя слегка и неуклюжа, но с виду выглядит прикольно. Для новичков не советую на взлете валкий.
    Пилять, вы даёте!!! Самолёт НЕ ПИЛОТАЖНЫЙ!!! На нём по горизонту надо летать, самые сложные фигуры: взлёт - посадка. А судя по фото была петля с разгона, да, ещё и с полным газом во второй половине...

Цитата Сообщение от Эдуард из Питера Посмотреть сообщение
    Крылья, конечно, разъемные, а не склеенные, как по инструкции
    Ну это вообще жесткач.

6.  

Цитата Сообщение от John63 Посмотреть сообщение
    Пилять, вы даёте!!! Самолёт НЕ ПИЛОТАЖНЫЙ!!! На нём по горизонту надо летать, самые сложные фигуры: взлёт - посадка. А судя по фото была петля с разгона, да, ещё и с полным газом во второй половине...
    Честно говоря петли это еще не самое страшное, что пережил данный аппаратик и выдерживал в лучшем виде (силовые бочки например ).

Крыло отоправало на прямом полете в полгаза по ветру. Тут дело именно в слабой конструкции крепления передний кромки крыла. Сделаю фото сами увидете.

Цитата Сообщение от Эдуард из Питера Посмотреть сообщение
    Так что стряслось-то?
    Я сдуру купил АРФ Пайпера 2,1 М. Пока его собирал все больше закрадывались сомнения о его пригодности для полетов.
    Шасси там наидубовейшее, никакой амортизации, колеса каменные. Сделал классическое из дюралевой полосы. Какую свинью он мне подложит? А то боюсь его, паразита, в воздух поднимать
    Двигатель я на него тоже АСП-61 поставил. Крылья, конечно, разъемные, а не склеенные, как по инструкции (некуда их такие запихать)
    Не знаю как на 2.1, а на 1.6 притензий к шасси нет.

Рекомендации для первого полета.

Взлетаем (первый полетный режим) - все тримера в ноль (по плоскостям) ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! + флапероны 20% (по желанию)
    Полет (второй полетный режим) - тремируем в полете как обычно
    Посадка (второй полетный режим) - как обычно, заходит ровненько не валится + флапероны 20% (по желанию)

Самое главное не взлетать с тримированием, на взлете очень чувствителен уводит моментально.

P.S. Все это относится к взлету с колес, взлетаем с руки сразу во втором полетном режиме.

Пилять, вы даёте!!! Самолёт НЕ ПИЛОТАЖНЫЙ!!!
    +1

Честно говоря петли это еще не самое страшное, что пережил данный аппаратик и выдерживал в лучшем виде (силовые бочки например ).
    Маэстро, вам нужно ехать на ТОС, Сильвестри будет рядом стоять и нервно курить, перебирая трясущимися от стыда руками, свою папироску! Вехнеплан подвесить- то не просто, а уж сделать "силовую бочку"....

10.  
    Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Маэстро, вам нужно ехать на ТОС, Сильвестри будет рядом стоять и нервно курить, перебирая трясущимися от стыда руками, свою папироску! Вехнеплан подвесить- то не просто, а уж сделать "силовую бочку"....
    Ну что именно будет курить Сильвестри при встрече с Романом не знаю, а силовую бочку на Пайпере в исполнении Романа я видел.

Цитата Сообщение от Free Fly Посмотреть сообщение
    Ну что именно будет курить Сильвестри при встрече с Романом не знаю, а силовую бочку на Пайпере в исполнении Романа я видел.
    Спасибо за поддержку, а то проффи заклюют нафиг....

Спасибо за поддержку, а то проффи заклюют нафиг....
    Сдаётся мне, что мы говорим о разных вещах. Я толкую об этом
    И если речь не идёт о 2-3 секундном подвисании, на высоте: 200-300 метров, а была полноценная СБ, хотя бы полтора оборота, то, Сильвестри курить будет однозначно.

Сдаётся мне, что мы говорим о разных вещах. Я толкую об этом
    И если речь не идёт о 2-3 секундном подвисании, на высоте: 200-300 метров, а была полноценная СБ, хотя бы полтора оборота, то, Сильвестри курить будет однозначно.
    Я все же предлагаю не отходить от основной тематики топика.

Если Вас успокоит, то небольшая вертикальная скорось присутствовала. Разумеется назвать Piper Cup, 3D или пилотажной моделью ни у кого язык не повернется. И полноценную силовую бочку с нулевой вертикальной скоростью эта модели в принципе выполнить не может. Это было написанно для аллегории, а именно что нагрузки до отрыва крыла была куда больше нежели выход из петли.

Самое главное не взлетать с тримированием, на взлете очень чувствителен уводит моментально.

P.S. Все это относится к взлету с колес, взлетаем с руки сразу во втором полетном режиме.
    [/quote]
    Можно чуть подробнее, что значит не взлетать с триммированием? Разумеется все рули и элероны выставлены в нули до взлета. При разбеге как его удержать на прямой? Говорят, что он норовит увильнуть в сторону, или завалиться на крыло.
    И неужто его можно кинуть с рук? На малой скорости ведь он почти не рулится.
    Спасибо!

Закрытая тема