Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 45

Бензинки - хранение, перевозка и запах

Тема раздела Самолеты с ДВС. Общие вопросы в категории Cамолёты - ДВС; Предистория: В эти выходные делал проход над "полосой" (дорога общего пользования, где есть окна в 1-3 мин, когда можно взлететь ...

Бензинки - хранение, перевозка и запах

Предистория:
    В эти выходные делал проход над "полосой" (дорога общего пользования, где есть окна в 1-3 мин, когда можно взлететь и сесть) на малой высоте и умудрился задеть ножку дорожного знака (металлический столб), точнее там было даже 2 ноги, на которых держалась табличище (знак был сбоку от меня и я его увидел только в последний миг)... В общем между 2-х "ног" Груви 50 3D не вместился, крылья там на трубе, трубой порвало фюз, при этом труба погнулась почему-то буквой Z, ДВС с файрволом на мотораме, за файрволом бак на шлангах и тяга ГАЗа - вся эта тема прямо в капоте улетела далеко вперёд и приземлилась в высокую траву на обочине, даже капот не пострадал и бак так и держался на шлангах. В общем видимо из-за рывка передок по энерции и полетел =).
    Ну да, надо было пройти от знака так ,чтобы он попадал в поле зрения, ну не предусмотрел... Ну я вообще часто попадаю в "эксклюзивные" ситуации =)

Вопрос:
    В связи с такой резкой утратой планера нет желания опять сидеть на каклильных ДВСах, хочу в бензинки. Пока пугает это:

1. Цена (это почти всех пугает ,однако где-то деньги находятся).
    2. Запах в машине при транспортировке.
    3. Запах в квартире при хранении (гаража нет).
    4. Запах от меня после полётов.

Просто со времён жксплуатации мопедов и мотоциклов мне помнится ,что хранение мопеда в подъезде очень не приветствовалось соседями именно из-за запаха бизина...

Есть ли запах от самолёта? Есть ли запах от пелота(техника) =). Можно ли с этим бороться? Как?

2.  

Ни хрена себе темка в разделе для новичков

Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    Ну в бензинках я новичёк... точнее пока даже не имещий инвентаря .

Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    А по существу: ну боитесь запаха бензина - летайте на водороде. Благо сейчас воздухоплавание развивается. Правда там другие газы... У воды быть и не намочиться.... Тогда надо иметь личного механика и личного водителя.

6.  

А разве запах, нитры с метанолом, достаёт меньше?
    Ведь вы же протираете калилку, после полётов?

Цитата Сообщение от OKEAH Посмотреть сообщение
    Предистория:
    В эти выходные делал проход над "полосой" (дорога общего пользования, где есть окна в 1-3 мин, когда можно взлететь и сесть) на малой высоте и умудрился задеть ножку дорожного знака (металлический столб), точнее там было даже 2 ноги, на которых держалась табличище (знак был сбоку от меня и я его увидел только в последний миг)... В общем между 2-х "ног" Груви 50 3D не вместился, крылья там на трубе, трубой порвало фюз, при этом труба погнулась почему-то буквой Z, ДВС с файрволом на мотораме, за файрволом бак на шлангах и тяга ГАЗа - вся эта тема прямо в капоте улетела далеко вперёд и приземлилась в высокую траву на обочине, даже капот не пострадал и бак так и держался на шлангах. В общем видимо из-за рывка передок по энерции и полетел =).
    Ну да, надо было пройти от знака так ,чтобы он попадал в поле зрения, ну не предусмотрел... Ну я вообще часто попадаю в "эксклюзивные" ситуации =)

Вопрос:
    В связи с такой резкой утратой планера нет желания опять сидеть на каклильных ДВСах, хочу в бензинки. Пока пугает это:

1. Цена (это почти всех пугает ,однако где-то деньги находятся).
    2. Запах в машине при транспортировке.
    3. Запах в квартире при хранении (гаража нет).
    4. Запах от меня после полётов.

Просто со времён жксплуатации мопедов и мотоциклов мне помнится ,что хранение мопеда в подъезде очень не приветствовалось соседями именно из-за запаха бизина...

Есть ли запах от самолёта? Есть ли запах от пелота(техника) =). Можно ли с этим бороться? Как?
    Мыть, всё мыть, как обычный самоль и двс, токо тшательний и правильно!
    тогда вонять вообше не будет, даже калила будет пахнуть больше.

Цитата Сообщение от pionegger Посмотреть сообщение
    А разве запах, нитры с метанолом, достаёт меньше?
    Ведь вы же протираете калилку, после полётов?
    Вообще не чувствую... Нет, ну если горлышко из под ёмкости под нос поднести - чувствую... но запах не такой "въедающийся", как у бизина... Протирать протираю, но ни в машине, ни дома запаха нет вообще никакого лишнего... Если бы был, мои домашние бы пожаловались 100%.
    Единственное - если глушак снять, тогда запах чувствуется, но не так, чтобы на всю комнату и на всю квартиру ,а так, в радиусе метра.

Мыть, всё мыть, как обычный самоль и двс, токо тшательний и правильно!
    тогда вонять вообше не будет, даже калила будет пахнуть больше.
    Мыть шо? Двигатель? СНаружи или чего прогонять через него? А если пролил бензин - чем отмывать, ведь просто протиреть не поможет? С мотоциклов ещё помню, или на заправке бензин на руки даже попадёшь - помыьт руки с мылом не помогает - всёравно первое время пахнут бензином.. .про одежду я вообще молчу, но одежда меня не интересует ,интересует отсутствие запаха в квартире при хранении в квартире. И методы борьбы и мытья

10.  

И методы борьбы и мытья
    [/quote]
    отсутствие самой "проблемы" основной метод борьбы

Метанол - практически не обладает запахом, если чтото и пахнет - то это прочие примеси.
    Для примера - Byron и японский Super Fuel (20/20) не пахнут совсем.
    Присоединяюсь к вопросу о хранении бензинок, хоть и баян

Сам на бензине не летаю. Но у меня в квартире хранится несколько примусов в т.ч. реликтовый "Огонёк" и его немецкий оригинал. Но проблем с запахом бензина не испытываю, даже сразу после возвращения, из мест использования, этих примусов.
    Тут, видимо, индивидуальное восприятие запахов. Мне, например, запах от калилки, после топлива с нитрой, кажется более сильным чем от нечищеного примуса.

Честно говоря впервые слышу о проблемах с запахом отплива от калилок...
    Может я не то топливо покупаю? Или тут все сами делают?
    Покупай Байорон 15% и Техноспортовское 5%... Ниразу проблем с запахом замечено небыло.

У меня вот тут закралась мысль, что говоря о запахе от калилок речь идёт о запахе сгоревшего топлива, а говоря о бензинках всё-же не сгоревший бензин. По сему пролитие калильного топлива трагедии не делает... а вот если пролился бензин - это ппц... Расскажите, господа бензозальщики, может есть какие секреты чем если что отмываться (химия какая или что) и как избавиться от запаха бензина из карбюратора и т.п., надо прогонять мотор на чём-то?

P.S. Кто юзал нашепром и обслуживал его своими ручками наверняка таскал карбюратор от машины домой (прочистить, продуть, перебрать)... Потом 2 дня выветривается... Ни у кого такого нет? Вот меня пугает ,что после приноса бензинового самолёта домой будет та-же тема =(.

Мда...Берете два бооольших мешка для мусора или упаковки колес и одеваете спереди с сзади самолета (перед это где пропеллер). При желании фиксируете резиночкой для денег - все. А я просто храню как есть и не страдаю. Правда если пролить немного внутрь фюза попахивает.

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Мда...Берете два бооольших мешка для мусора или упаковки колес и одеваете спереди с сзади самолета (перед это где пропеллер). При желании фиксируете резиночкой для денег - все. А я просто храню как есть и не страдаю. Правда если пролить немного внутрь фюза попахивает.
    Во - точно...
    Правда мешки для мусора очень нежные и винтом легко будут рваться... но если самолёт трогать не будут, то и порваться не должно. Но тогда придётся приехав на машине переупаковываь всё...

Паралелльно ещё один вопрос почти по теме:

Влезают ли 2-х метровые модели (длинна фюза 2-2.10) в седан класса C-D (типа Corolla, Lancer, Accent, Focus) если там не опускается заднее сидение?
    Модели длинной до 1,6 метров я ставил носом в пол задних пассажиров ,чуть под наклоном, т.е. хвост лежал на подголовнике заднего сидения. 2м. уже так не влезет, видимо придётся раскладывать переднее пассажирсокое сидение?

Во - точно...
    Правда мешки для мусора очень нежные и винтом легко будут рваться... но если самолёт трогать не будут, то и порваться не должно. Но тогда придётся приехав на машине переупаковываь всё...

Влезают ли 2-х метровые модели (длинна фюза 2-2.10) в седан класса C-D (типа Corolla, Lancer, Accent, Focus) если там не опускается заднее сидение?
    Модели длинной до 1,6 метров я ставил носом в пол задних пассажиров ,чуть под наклоном, т.е. хвост лежал на подголовнике заднего сидения. 2м. уже так не влезет, видимо придётся раскладывать переднее пассажирсокое сидение?
    Мешки для строительного мусора плотные - не рвутся.
    2м влезают на ура. Переднее сиденье кладете и через переднюю дверь, жопой вперед вводите.

Незаю насчет седанов С-Д класса, но вот в Тушино дядечка приезжает с бензиновой Экстрой на вазовской шестерке.

И что он в ней возит? в смысле размера?

Точно не скажу, не замерял, а на глаз - бензинка где-то 1,8 м размах.

Вообще не чувствую... Нет, ну если горлышко из под ёмкости под нос поднести - чувствую... но запах не такой "въедающийся", как у бизина... Протирать протираю, но ни в машине, ни дома запаха нет вообще никакого лишнего... Если бы был, мои домашние бы пожаловались 100%.
    Единственное - если глушак снять, тогда запах чувствуется, но не так, чтобы на всю комнату и на всю квартиру ,а так, в радиусе метра.
    Мыть шо? Двигатель? СНаружи или чего прогонять через него? А если пролил бензин - чем отмывать, ведь просто протиреть не поможет? С мотоциклов ещё помню, или на заправке бензин на руки даже попадёшь - помыьт руки с мылом не помогает - всёравно первое время пахнут бензином.. .про одежду я вообще молчу, но одежда меня не интересует ,интересует отсутствие запаха в квартире при хранении в квартире. И методы борьбы и мытья
    Есть одно хохошое средство отмывает всё напрочь, приду домой скину название и фото этого чюда, ну и как протирать напишу!
    ОК!?

Был у меня бензиновый самолёт, который приходилось хранить дома. Но он был разборный и упихивался в две картонные коробки. Жена, которая чует всякие запахи лучше меня не шипела и удаления самолёта из квартиры не требовала. Но я думаю, если бы пришлось его доставать из коробки и что-то с ним делать, то это было бы совсем другое дело. Вообщем для себя я сделал вывод, что бензинка дома не есть хорошо, во всяком случае, если живёшь не один.

Записей в дневнике
    468
    самолет вожу на крыше машины, храню дома в комнате, запаха нет ВООБЩЕ. по дороге (15-20 мин) все выветривается.
    рекомендуется так же закрыть воздушную заслонку и заткнуть глушак, но я не затыкаю, и так не пахнет и не капает с него...
    еще один перец 2,5 метра Экстру впихивет в Мазду 626 сложив заднееи правое сиденье. самолет не протирается и ничего с ним не делается, хранит дома.

главное - нормальный бензин и масло, как я понял.
    еще у друзей самолеты хранятся дома - все Ок, но вот у одного Пайпер обтянут пленкой с тканевой основой, и она постепенно набрала всякого говна - попахивает... он еще масло какое то левое лил...

Возит он в ней Экстру330 из Пилотажа, кот 2.3м размахом, иногда он приезжает к нам в Шебанцево. Он снимает стаб, фюз в салон кладет боком, шасси к себе, руддер на полочку под заднее стекло. Я раньнше тож так возил в ауди А6.

У меня два бензиновых самолета, вожу в джипе, тот кот размахом 2,6м помещается как раз тютелька в тютельку, а второй кот 2,2м ваще просто туда влетает, испачкать салон не боюсь, он кожанный, вроде и не пачкается сильно, если надо, то на мойке быстро вытрут. Всё храню дома, вроде пока везу с поля запах выветривается, вобщем дома не пахнет, но если открою фонарь, то запах паров бензина оттуда сильный идет, это наверное из-за того, что там бак, а фюз у композитника относительно герметичный, вот и пары там толком не выветриваются.

Ну что-же... Как я понял, говорят ,что оно во... тьфу ,пахнет те ,у кого бензинки нет...
    Надеюсь в бдижайшее время я на собственной шкуре испытаю прелести отсутствия запаха и преоести впихивания самолёта в седан ,при том, что ещё 1 человек со мной очень желательно ,чтобы в машину поместился = )

У меня в BMW 3-ку легко влезает Экстра 2,3 размахом ,снимаеш стаб и самоль боком втискивается на переднее разложенное сиденье руддером ложится на заднюю полку и никаких проблем.. от кока до торпеды еще 200-300 мм остается А если еще умудриться руддер съемным сбацать (что я на своем самоле изначально на всякий случай сделал) а это еще минус 200мм, то фюзель влезет в самый куцый авто без проблем. далее крылья разумеется в чехлах сбоку или сверху фюзеляжа и вот оно чудо- сзади водителя находится местечко для девчонки из группы поддержки.... или еще для кого нибудь....

У меня вот такой http://www.capitalhobbies.com/catalogue/show/9433.html бипланчик умещается в МАТИЗ и еще пайпер 1.8 м

MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    Предисловие:
    Я не курю... И ни когда не курил А жена курит... Устал бороться... Бесполезно...

А вот теперь, представьте - что я ей скажу, если она мне скажет, что мой бензиновый самолет "воняет" - ????
    От кого вреда больше? Я тоже нехочу быть пассивным курильщиком, но, приходится... Тем более, что нормально
    протертый(просто тряпкой, без особых изысков) самолет пахнет всего несколько часов, ну от силы сутки, а сигареты,
    каждый день, да по нескольку раз...

Цитата Сообщение от MWW Посмотреть сообщение
    Предисловие:
    Я не курю... И ни когда не курил А жена курит... Устал бороться... Бесполезно...

А вот теперь, представьте - что я ей скажу, если она мне скажет, что мой бензиновый самолет "воняет" - ????
    От кого вреда больше? Я тоже нехочу быть пассивным курильщиком, но, приходится... Тем более, что нормально
    протертый(просто тряпкой, без особых изысков) самолет пахнет всего несколько часов, ну от силы сутки, а сигареты,
    каждый день, да по нескольку раз...
    Тогда можно и не протирать!?
    Может тгда бросит!?
    или дома не будет КуритЬ!?

Записей в дневнике
    468
    кстати о курении - мои друзья, поимев бензолеты, резко так побросали курить НА ПОЛЕ. ну в сторонке так, скромненько.
    а то раньше прям с заправочной канистрой метанольной и сигаретой... хе-хе.
    особеноости эксплуатации, панимаш.

Цитата Сообщение от pentajazz Посмотреть сообщение
    кстати о курении - мои друзья, поимев бензолеты, резко так побросали курить НА ПОЛЕ. ну в сторонке так, скромненько.
    а то раньше прям с заправочной канистрой метанольной и сигаретой... хе-хе.
    особеноости эксплуатации, панимаш.
    ДА!
    Один мой старый друг!
    давно(еще когда летали на кордовиках)
    курил на заправке самиков, так в один прекрасный момент вспыхнулу канистра, он её от испугу наклонил вниз топливо стало выливатся, на землю и его ноги, когда я уже подбежа он на половину как свечка горел, воошем я его на землю свалил и ногами пинал что бы он катался, потушили, серьёзных ожогов нет, но ботинки!!!!!!
    Вообшем есть что вспомнить!
    С тех пор он бросил пить и курить!

Не надо иллюзий. Попробуйте поджечь банку с бензином сигаретой - врядли сможете.
    Но, естественно, не стоит злоупотреблять куревом рядом с бензином. Не поймите привратно.

Не надо иллюзий. Попробуйте поджечь банку с бензином сигаретой - врядли сможете.
    Но, естественно, не стоит злоупотреблять куревом рядом с бензином. Не поймите привратно.
    Да всё верно, температура горения сигореты меньше чем температура воспломинения бензина, но всёже лутше не рисковать лишний раз!

Записей в дневнике
    468
    да ну?

температура воспламенения бензина - 275 гр цельсия

горение сигареты - 350

Цитата Сообщение от pentajazz Посмотреть сообщение
    да ну?

температура воспламенения бензина - 275 гр цельсия

горение сигареты - 350
    Э...
    ну это савмовозгорание вроде
    Хотя ладно не буду спрорить!

Записей в дневнике
    1
    здравствуйте!

всё-таки, запах бензина совсем не недостаток, а скорее наоборот...
    как хорошо, после полётов у себя в комнате расслабиться, вдыхая аромат , который напоминает тебе о недавних полётах...
    ну да... ну пахнет... но не до такой степени, что бы отказываться от эксплотации бензотехники...
    Топливо само-собой дома хранить всё-же не следует, а вот самолёт вполне. тем более, что на следующий день запаха не слышешь(либо выветривается, либо привыкаешь). и полетая на бензинках ,на метанольники уже как-то по-другому смотришь...

Записей в дневнике
    46
    Своего 2-х метрового ЕЙДЖА вожу на крыше машины - со мной обычно мои сыновья на полеты ездят.
    После полетов открываю газ на полную+заслонку и так везу на крыше домой. Езды - мин 15-20. Проветривается.
    Храню в квартире - газ закрыт, заслонка закрыта, дренажная трубка из бака - затыкаю винтом М4. Пахнет первые пару часов, от силы сутки - потом запах не чувствуется.
    Умудрялся свой самик в ФИАТ-УНО запихивать - только места свободного не остаётся для пассажиров..

насколько мне известно загорается не сам бензин ,
    а смесь бензина с воздухом в соотношении 1кг-14кг.
    это тоже играет некоторую роль.
    на ютубе видео видел,как амеровский пожарник(!!!) дизель в костерок подливал,
    а костерок всё не разгорается и не разгорается.
    а когда паров дизеля достаточно собралось вокруг костерка,да в правильном соотношении,
    возьми это всё и да и КАК бабахни.
    нокогда б не подумал что с дизелем такое случится может.

Электричество - вот то, что нужно! Ничем не пахнет.

mij
    mij вне форума

Приветствую коллеги! Сам отлетал первый сезон на колилке с запохом проблем нет ни каких. Продвинутые товарищи с колилок перешли на бензин, руководствуясь доступностью топлива, возможностью летать на больших самиках и с относительно меньшими проблеммами при запуске двигателя на морозе. Возят как сверху автомобиля так и в салонах - предварительно обтерев типа"Мистер мускул" проблем нет.

Добавляйте в топливо несколько капель "Шанели" , жены будут ждать, когда вы самолет принесете в спальню.

Третий сезон отлетал на бензине, вожу 2.2м с салоне и сплю на соседней стене висят 2 бензиныча и нигде ни какого запаха.
    Правильно товарищ заметил за дорогу домой все выветривается. А если на улице холоднее чем дома надовите на бак и закройте дренажи- пахнут пары выходящие ез бака при нагревании дома. А насчет калилок, так столько грязи (смеси масла с мусором) какна брюхе них наверное не ни где. Так что со спиртовками растался дано и окончательно. Электрички конечно чистые, только это не самолеты - вентиляторы, хотя кому как. С уважением.

Записей в дневнике
    19
    А у меня запах дает не сам движок, а капельки масла, которые из него вылетели и на модели осели. Вот, сегодня пробовал двиг крутить на модели, после этого занес модель в дом - воняет. Вынес на улицу и оттер модель туалетной бумагой - запах пропал. Масло motul 600 outboard (на банке нарисован катер). Не знаю "правильный" ли это выхлоп. Конечно, капелек не много - это нам не метанолка, где касторка просто "течет" по крылу, а сама модель "плавает" в летящей по воздуху касторке , но капельки есть! И за час работы они заметно загадили фюз и стабилизатор. (не догадался сфоткать). Не знаю, может масло какое-то неправильное, или наоборот слишком правильное, а может потому что холодно.
    Имеет ли место сей эффект у других владельцев бензинок, и если нет, то за масло?

Закрытая тема