Элероны на биплане.

10V

Такой вопрос где распологать элероны на биплане ??? на верхнем или на нижнем крыле ? и если кто знает пачему ?
Как пасмотрел на прототипах элероны всегда стоят на верхнем либо на обоих…но на модели гораздо удобнее ставить их тока снизу, кто што скажет по данному поваду ?

Aps
10V:

Такой вопрос где распологать элероны на биплане ??? на верхнем или на нижнем крыле ? и если кто знает пачему ?
Как пасмотрел на прототипах элероны всегда стоят на верхнем либо на обоих…но на модели гораздо удобнее ставить их тока снизу, кто што скажет по данному поваду ?

летали на биплане с отключенным верхним елеронами - все ок

moldavan

Строил копию Аеро 34 Кос. Элероны расположены на нижнем крыле. Летал вполне нормально!

Shickot

У меня полукопия Tiger Moth, элероры только на нижнем крыле - все ок, летает отлично, весь пилотаж на ура крутит. Я так думаю, что разницы, на верхнем или на нижнем крыле, особой нет. А 4 элерона конечно лучше, чем 2 😁

10V

О спасибо просветили, а я то уже собралса переделовать, один тока вопрос остласа чегож в настоящах в основном сверху делают ?

GORRILAZ

Из-за того, что как правило, размах верхнего крыла больше чем нижнего. Соответственно элероны эффективней на большем плече.