Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19

Помогите с выбором между Катаной и Як-54

Тема раздела Самолеты с ДВС. Общие вопросы в категории Cамолёты - ДВС; Собственно выбор встал между двумя самиками. Вот они: всеми известной катаной http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_20/RC4622 и Як-54 http://www.planetahobby.ru/catalog/product...roducts_id=5895 . Имеются движки 4-х тактник ...

Помогите с выбором между Катаной и Як-54

Собственно выбор встал между двумя самиками. Вот они: всеми известной катаной http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_20/RC4622 и Як-54 http://www.planetahobby.ru/catalog/product...roducts_id=5895. Имеются движки 4-х тактник ASP-80 и 2-х тактник GMS-61.
    Хотелось бы узнать есть у кого такой Як-54, и как он в деле. Что в нем нравится так это крыло на трубе и внешне вроде ничего.

2.  

Мой выбор ЯК-54
    только вот этот нужно брать
    http://www.rcdesign.ru/reviews/avia/...e_yak54_40_arf
    но моторчик нужен хороший и на то и на другой, для Яши идеальное решение 63 ямада.

но моторчик нужен хороший и на то и на другой
    А что эти ни ка не подойдут, работают они у меня замечательно. Ямада правда может полегче будет

Бери Як. Только правильно подсказывают, пилотажевский. Я тоже сделал выбор в пользу Яка (после долгих мук выбора, правда еще Экспо рассматривал). Планирую воткнуть OS FS70.

6.  

Цитата Сообщение от ssshom Посмотреть сообщение
    А что эти ни ка не подойдут, работают они у меня замечательно. Ямада правда может полегче будет
    1) Надёжность
    2) Вес
    3) мощность
    Просто из-за не качественного мотора можно погубить самолет.
    примечание
    Для данного Яка мотор должен весить не более 480-500(520) грамм.

Катана летает спокойней, увереней. Нагрузка на крыло у нее меньше, а профиль крыла толще. Следовательно пилотаж она крутит на малых скоростях Для таких двигателей только Катана. Садится - сама, газ убрал и она как планер, без срывов спокойно приземляется.
    Як - самолет очень хороший, но требует к себе уважительного подхода. Как при конструировании так и при пилотировании. У Яка тоньше настройки.
    Катана -второй самолет.
    Як - для мастеров.

Просто из-за не качественного мотора можно погубить самолет.
    примечание
    Для данного Яка мотор должен весить не более 480-500(520) грамм
    Я в принцепе и предполагал что ему нужен легкий мотор. А на счет качества и надежности, хочу сказать что оба эти мотора не разу меня не подвели. ASP-80 у меня таскает CAP-232 вот такой http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_20/RC7231 вполне прилично. Один возможно только минус - это вес, хотя не взвешивал. Да и не хотелось бы покупать другой мотор, эти вполне работают.

10.  

Катана летает спокойней, увереней. Нагрузка на крыло у нее меньше, а профиль крыла толще. Следовательно пилотаж она крутит на малых скоростях Для таких двигателей только Катана. Садится - сама, газ убрал и она как планер, без срывов спокойно приземляется.
    Как я понял из выше сказанного под мои движки лучше брать Катану?

Лучше Як, но только тот, что в вашей ссылке, если Як Пилотажевский, то я бы выбрал Катану.

Если так то да, ибо Яша от пилотажа не любит перевес (как и от планеты, Яша от планеты сам посе не очень качественный), и наче срывы на малых скр.
    предел по весу 2500.

Катана от Пилотажа конечно хороший самолет, но минус это не разборное крыло (не на трубе), что плохо при транспортировке и хранении. Может есть еще что-то хорошо летающее, что я пропустил?

Записей в дневнике
    3
    Катана от Пилотажа конечно хороший самолет, но минус это не разборное крыло (не на трубе), что плохо при транспортировке и хранении. Может есть еще что-то хорошо летающее, что я пропустил?
    Я весной разбил своего фана. Поэтому выбирал также как Вы. Погнался за внешностью и купил.Вложение 125785 Тяжелый получился (2700) и очень срывной. Сейчас пробуя любой из доступных самолетов, от пенопластов до 2-х метровых, мне легко ими управлять. Они летают. А на Яке как, газ сбросил-упал. Это образно, его я не ронял. Тот Як что по вашей ссылке с плоским хвостовым оперением. У нас на поляне есть такой. Был. В первом полете сломался стабилизатор, но без последствий. Через несколько дней самоль был разбит в щепки по той же причине. Если Як то пилотажевский или от Hyperion ("Планета хобби"). Они по моему абсолютно одинаковые. У меня Hyperion. Рассказать про него могу много (если нужно).
    С неразборным крылом лучше смирится. Я свой вообще не разбираю. На заднее сиденье "VISTA" входит так что есть место еще и для одного человека. Под эти движки любой самолет желательно уложить в 2500гр взлетного веса. Ни "Катану" ни "Як" в этот вес просто так не уложишь. Сервы нужно мини, стойки легкие, аккумулятор литий или небольшой металлгидрид, ну а дальше переделка планера. Поэтому я думаю стоит выбрать другой самолет. Только не нужно гнаться за дешевизной, доступностью и копийностью. Небольшие нормально летающие модели редко похожи на настоящие самолеты. Обратите внимание на фирмы Hokusei (http://www.hokusei-kobe.co.jp), Fliton (http://www.fliton.com/). Есть такая фирма OMP. У них есть Fusion контурный(и кит, и арф). Да и не только он. www.ohiomodelplanes.com. Контурные самолеты прекрасно летают.
    Может ту же Экспу (Еxpo3d) из "Планеты хобби" рассмотреть. Что-то среднее между фаном и пилотагой (моё мнение). У нас в городе несколько таких. Один с двигателем ASP80. Винт 13х6APC. Летает неплохо. Тяги достаточно. Сейчас кстати продается в барахолке.
    Последний раз редактировалось jurist; 21.03.2009 в 00:16.

Bil
    Bil вне форума

Цитата Сообщение от Denisx1 Посмотреть сообщение
    Если так то да, ибо Яша от пилотажа не любит перевес (как и от планеты, Яша от планеты сам посе не очень качественный), и наче срывы на малых скр.
    предел по весу 2500.
    Про перевес согласен, больше, чем 2500 ну никак нельэя. А вот про качество никак не могу согласиться. делал я планетовский Як. Нормальное качество. Кстати и летает очнь хорошо. Кому интерестно, могу дать ссылку на видео.
    На мастер класс не претендует, но для души неплохо.

Цитата Сообщение от Bil Посмотреть сообщение
    Про перевес согласен, больше, чем 2500 ну никак нельэя. А вот про качество никак не могу согласиться. делал я планетовский Як. Нормальное качество. Кстати и летает очнь хорошо. Кому интерестно, могу дать ссылку на видео.
    На мастер класс не претендует, но для души неплохо.
    У планетовского скадовает стаб.
    почти всегда

Bil
    Bil вне форума

Странно как то. На моём не сложился.
    Слабый стабильник на совершенно другом Як 54. Да и то всё решается установкой подкосов без проблемм. Кстати, конструкции яка от хепириона и пилотажевского ничем друг от друга не отличаются. Разве, что в пилотажевском наклеек поменьше и есть вариант под ДВС с усиленной мордой.

Денис, ты своего то Яка собрал?

Видео первого полёта Як-54

Денис, ты своего то Яка собрал?

Видео первого полёта Як-54
    Да

Bil
    Bil вне форума

Какой вес получился?
    Облетал уже?

Какой вес получился?
    Облетал уже?
    вес 2500 с топливом
    не летал пока мотор катать нужно, а время.......
    и холодно.

Bil
    Bil вне форума

2,5 с топливом и 63 ямадой норма!!!!

Закрытая тема