Про винты для ДВС

geolog

Подскажите про винты для ДВС. Какая разница тяжелый винт или легкий? Вот взял например я для GP-07 маленький винтик, а на нём написано только для электричек. А я что-то не видел маленьких винтов именно для ДВС. Или например на PRO-46 у меня есть тяжеленький такой винт (относительно электрички) ну специальный для ДВС такой. И имеются с такими же размерами для электрички, но легкие. Что будет, если я легкий винт поставлю на ДВС? Винт порвёт или движку фигово? Ощутил например, что мелкий движок легче завести рукой при тяжелом винте. Ну это понятно от рывка он ещё по инерции дальше крутит весом. И заодно ещё вопрос про винты вообще. Имеются одинаковые по размерам например 9х6 винты, но совершенно разной формы лопаты. Это играет какую-то роль в его работе?

Ricaro

Винт имеет две характеристики - диаметр и шаг винта. “Легкий” винт - это не легкий по весу, а винт с маленьким шагом. Одну и ту же мощность можно снять с двигателя винтом с большим диаметром, но маленьким шагом, или с малым диаметром, но большим шагом. Форма и профил лопасти играют большую роль, каждый производитель выпендривается, как может. Именно поэтому винты одного размера и шага, но от разных производителей будут работать по-разному.

Д_Заточник

Винты от электричек категорически нельзя применять на ДВС. Если от вибрации лопасть отлетит и кому-нибудь в лоб попадет, будет совсем немало. Да и не раскрутится ДВС с тонким и легким (по весу) винтом от электрички.
Для ДВС есть как маленькие винтики так и огромные винты. Спектр очень широк. На Башне посмотреть можно.

moldavan

А Вы попробуйте две ЛОПАТЫ-совкорую и штыковую… 😃 Такая же приблизительно разница между винтами с одинаковыми размерами. 😛

new225
geolog:

*** Какая разница тяжелый винт или легкий?***

На 4Т моторе возможно как нить столкнетесь - что два винта одинаковых по геометрии, диамеру и шагу, но разные по весу дадут разную тягу - за счет разных режимов работы двигателя…

geolog
Д_Заточник:

Винты от электричек категорически нельзя применять на ДВС. Если от вибрации лопасть отлетит и кому-нибудь в лоб попадет, будет совсем немало. Да и не раскрутится ДВС с тонким и легким (по весу) винтом от электрички.
Для ДВС есть как маленькие винтики так и огромные винты. Спектр очень широк. На Башне посмотреть можно.

Посмотрел сейчас такой 6х4 размерчик винта для ДВС. точно такой же только без надписи из того же материала, что и для электрички. наверно для малюток это не актуально. А для двигунов помощнее просто наверное их покрепче делают от вибрации, вот и потяжелее они. А на GP-07 например у меня вибрации можно сказать и нету или она соизмерима с электричкой.

pentajazz

понятия “легкий” или “тяжелый” винт применяется не к МАССЕ винта, а к НАГРУЗКЕ, которую он оказывает на двигатель. есди для одного мотора винт может быть “тяжеловат”, то для мотора помощнее как раз, или если еще мощнее - легковат.
винты для электро порвет на ДВС, даже маленьком.

Д_Заточник

Вот производители то лохи, на винтах для электричек букву Е лепят всегда… По крайней мере АРС. Разные они , эти винты. и если по нужде винт от ДВС еще можно попробовать на электро поставить, то наоборот даже самый маленький не стоит пробовать. Про “тяжелый” и “легкий” винты коллеги уже все сказали, но для нормальной работы ДВС нужен маховик, в роли которого выступает винт, и по весу он сильно отличается от электрического собрата. По прочности впрочем тоже.

geolog
Д_Заточник:

Вот производители то лохи, на винтах для электричек букву Е лепят всегда… По крайней мере АРС. Разные они , эти винты. и если по нужде винт от ДВС еще можно попробовать на электро поставить, то наоборот даже самый маленький не стоит пробовать. Про “тяжелый” и “легкий” винты коллеги уже все сказали, но для нормальной работы ДВС нужен маховик, в роли которого выступает винт, и по весу он сильно отличается от электрического собрата. По прочности впрочем тоже.

Вот блин… а я свой дообкатывал на винте от электрички. никак не найду 6х4 для ДВС.

chabapok

поищите 6х4 на аиркрафт-волрд.ком Я их там брал.

АКС
geolog:

Вот блин… а я свой дообкатывал на винте от электрички. никак не найду 6х4 для ДВС.

В ПЖ есть

geolog
chabapok:

поищите 6х4 на аиркрафт-волрд.ком Я их там брал.

фигасе. Эт скока же мне станет оттуда винтик стоимостью максимум $5?

chabapok

2.5$ плюс 1-2 недели ожиданий
брать советую сразу не менее 3 штук