симметричный профиль крыла

abyss

как симметричные крылья создают подъемную силу, обычные вроде путем прохождения потоков воздуха на разных скоростях. Сверху крыла поток быстрее и его засасывает вверх.

lyoha

Есть такая штука - угол атаки зовется…

flysnake

Если поток набегает на симметричный профиль строго вдоль него, то подъемной силы не будет, но если его повернуть на некоторый угол (называется угол атаки), то относительно набегающего потока он перестанет быть симметричным и появится подъемная сила. Профили часто делают несимметричными потому, что у них больше максимальная подъемная сила и (или) меньше сопротивление при заданной требованиями к летательному аппарату подъемной силе

abyss

ясно, но у несимметричных профилей максимальная подъемная сила достигается при определенном угле атаки, нафига вообще нужны симметричные профиля ?!

flysnake

Киль. Вы представляете себе киль с несимметричным профилем 😃 , очень часто - стабилизатор, ему нужно тянуть то вверх, то вниз, или вообще никуда. На спортивных пилотажных самолетах и моделях, предназначенных для прямого и обратного (все наоборот, кверх ногами) пилотажа. Я перечислил не все случаи.