Вопрос по кордовым бойцовкам.

iexa

Народ, кто искушён в кордовом бою - вопросик. Какие сейчас наиболее распространённые схемы бойцовок (Беляевского типа?), примерная толщина профиля у корня и у законцовки, и, самое главное - какие баки используются - катетеры или соски? Заранее благодарю

Billy_Blankin

Давненько я не следил за бойцовками, но в свою бытность все профили мы подбирали сами (т.к. летали на движках собственного изготовления).

Что касаемо баков, то основным материалом все-таки остается катетор (за все время существования бака из катетора не нашлось ничего лучше - хотя может я и не слышал о новинках). И сравнивать его с другими типами баков не имеет смысла, т.к. очевдное преимущество катетора - в непрерывном поступлении топлива не зависимо от положения самолета - никто не оспорил.
Относительно соски катетор более эластичен и менее подвергается разьеданию топлива (все-таки используются разные компоненты при изготовлении). Хотя есть катеторы разного качества и рвутся они тоже. И форма увеличения (хорошего качества и нормально подготовленного) катетора - колбаска, что есно лучше писывается в контейнер для бака (обычно полуциллиндрической формы). Соска раздувается как шар и начианет выпирать из контейнера. Кстати, доп. на катетор надевали резиновый напальчник - все-таки катеторы рвутся и чтобы не мучаться со сливом топлива из контейнера после разрыва. Какие сейчас существуют марки катеторов - не могу сказать, т.к. давно не занимаюсь боем.

pachom

Самолётики Беляевские с незначительными вариациями, толщина профиля в корне 45мм, законцовка 29мм. Бачёк однозначно катетер №24 или импортный спецшланг.

aеро

привет!я занимаюсь боем. из профилей
отдаю предпочтение средней толщине .
могу советовать : выбирай сам , в завис.
от двигателя (скорости) и целей на
машину . баки : чтобы не говорили
я использую соски (для меня проще,
удобнее,горючка идет равномерно…) ,
а ты выбирай сам…
если что , пишите все !

iexa

Большое спасибо всем ответившим. Pachom, а можно немного больше узнать о беляевских моделях. Я видел их на сайте у А. Хомутинина - мы хотели заказать, но проблемы с транспортировкой в Алма-Ату. Поэтому будем строить сами. Необходима только геометрия моделей - конструкция-то типовая. Размах, хорды конца и корня, размеры руля. Заранее благодарю.

pakhom

В ближайшие дни напишу, сейчас поблизости модельки не имею…