планер под Saito FA-91 or OS 91FX?

aladdin

взял саиту 91, но есть опция поменять на ос 91 2-тактник. цена одна, саито слегка облётан, ос новый.
на какой планер можно расчитывать с этими движками? какой взлётный вес?
не 3д, нравится классика и фристайл. як, кап, эйдж, хотелось бы покрупнее размером.
менять или нет 😃
сейчас летаю на самоделке 1580 размахом и 2500 вес (включая ос46ах), есть в закромах Groovy 50.
thanks a lot 😒

aladdin

сомнения прочь! душа не приняла юзанный движок, поменял на 91FX.
удивил список рекомендованных винтов, по книжице 15х8,16х6-8,17х6! недецкая лопата однако.
-
подскажите какая компрессия на новом 91фх, как ощущается при прокручивании рукой?
необкатанный. думал что с кольцом должен упираться прилично, а он очень легко проворачивается. 46ах упирается намного сильнее, до обкатки даже немного притирал в вмт.

NailMan
aladdin:

подскажите какая компрессия на новом 91фх, как ощущается при прокручивании рукой?
необкатанный. думал что с кольцом должен упираться прилично, а он очень легко проворачивается. 46ах упирается намного сильнее, до обкатки даже немного притирал в вмт.

Компрессию набрать должен быстро. У меня правда не осмакс(4Т) а ASP. есть и 91 4Т и 61 4Т. 91 имеет такую компрессию что стартер не всегда даже прокручивает и рукой ощущается что как будто даже клинит(на выдохе по пальцу шибает конкретно при прокручивании рукой с чпоком), а 61 ощутимо-мощной компресси не имеет, но тем не менее работают оба.

91й изнова имел так себе компрессию - полетов за 10 накатал(не обкатывал вообще, только один бак на 3-4тысячах оттарахтел).

Вот и думайте. Главное чтоб тянул хорошо - остальное неважно.

aladdin

сори, йа идиот 😵
свечу не вкрутил. мне в аптеку за пузырьком компрессии надо было сбегать.

по самику, скорее всего буду строить Funtana 90 по чертежам Aerolex.
хочется самому поковыряться. предложили пару арф-ов, так они что-то тяжеловаты, под 4кило выходит при 1600мм размахе.