Покупать или строить

drapail

Сильно нравится ЭКСТРА 300 Л и Су - 26. Говорят, летают оба прекрасно. Посмотрел на башне - цены кусаются, особенно на Су - 26. Я прикинул - стоимость материалов и всякой мелочёвки не очень высокая. Выходит - выгоднее строить. У кого есть опыт в подобном деле - поделитесь, плз. Особенно, по указанным двум машинам. Очень мне понравилась статья про Фан “Даззлер” из Алама-Аты. Там всё было разложено - от чертежа, до списка материалов. Мож кто выложит ещё чё-то подобное…

bender

Лично мое мнение - строить! Но все равно вопрос спорный. Кому проще купить готовый, кому - набор. А мне приятней самому собрать с нуля. Вот и собираю Су-26. Просто супер машина, сам кайфую от нее. Чертежей и конструкций в инете полно, главное подобрать то что тебе подходит. Я нахватал несколько, скомбинировал их, и строю. Материалы разные - бальза, потолочка, пластик всё что легкое и прочное более или менее. Есть в наличии speed 400 и speed500, думаю что лучше поставить., 400-ый с редуктором или 500-ый на прямую.

drapail

Я хочу под ДВС, 61 или 65 мотор, 10-11 кубов. Такая красивая машина и летать должна классно, к тому же оригинал очень знаменит! Подбрось ссылок плз.

Vslav

Я хочу под ДВС, 61 или 65 мотор

Лучше возьми «дрова», например от SIGa у них есть Экстра 300/40, если опыта нет в постройке, намаешься и ссылки мало помогут.

bender

сходи вот сюда www.modelarz.com/pliki.php?itp=1&w=lista
здесь масса собранных со всего инета чертежей, там есть Су26 и Extra. Но, моё мнение, если решился собирать то надо начинать с простого, чтоб собирать по легче, и летать научиться. Я вот упёрся что хочу какую-нибудь копию собрать и не могу ничего поделать. А назад дороги нет, уже всё почти готово, долго собирал, старался. 😕
Эта “Сушка” которая в чертежах, есть и на www.rcmaster.ru . Я находил сайт человека который её собирал, там есть фотки. На чертеже есть фамилия - набери её в gogle.

klava

Я хочу под ДВС, 61 или 65 мотор, 10-11 кубов. Такая красивая машина и летать должна классно, к тому же оригинал очень знаменит! Подбрось ссылок плз.

Очень неплохие чертежи Су-26MX под 10-12 кубов выкладываю в
обменник чата - забирай.

ask

Тоже присматриваюсь к той “сушке”, и вопрос имеется - какой двигатель на нее лучше будет поставить?

zzlex

Лучше возьми «дрова», например от SIGa у них есть Экстра 300/40, если опыта нет в постройке, намаешься и ссылки мало помогут.

Если дрова, то от Great Planes…

SIG это чудовище! Я уже достаточно времени маюсь со сборкой “Пайпера” от SiG, пришлось внести массу изменений в конструкцию, докупить мат-лов .

А у Great Planes по сравнению с SIG просто отличное качество, сам видел набор Экстры под десятикубовик, очень продуманная и качественная конструкция!

А вообще, если опыта построек совсем нет, то лучше купить ARF набор, может и китайский Фан-кей, через неделю неторопливой сборки уже сможете пойти летать! В целом ARF по деньгам может оказаться заметно выгоднее кита ( т.к. в комплекте уже идут колеса, бак, тяги, капот уже покрашен, не надо на пленку тратиться, да и на клеи меньше денег надо).

Не повторяйте чужих ошибок!

taras

to klava
Скачал выложенные Вами чертежи, но нормально распаковался только 4-й чертёж. Нельзя-ли переупаковать и выложить снова, или отправить по адресу: all@fish7.ru
Заранее спасибо.

zzlex

Тоже присматриваюсь к той “сушке”, и вопрос имеется - какой двигатель на нее лучше будет поставить?

А что думать? Ставьте OS max0,61… ну или 4-х тактничек 😉

drapail

Привет! Ссылки скачал, спасибо! Насчёт дров… На башне самые доступные цены на наборы от GP. Другие производители, в т.ч. и Китайские, которые подешевле не указаны. Кто ими торгует? Мож у кого есть лишний КИТ или АРФ. Если Экстра, так ващщее…

toxa

Если дрова, то от Great Planes…

SIG это чудовище!  Я уже достаточно времени маюсь со сборкой “Пайпера” от SiG, пришлось внести массу изменений в конструкцию, докупить мат-лов .

Ну вот не надо так, сразу. Вы много моделей SIG собрали? Вот, например, SIG Somethin’ Extra - очень хороший качественный кит. Лазерная резка, все идеально подходит. Собирается очень быстро и качественно. Так что, как попадешь. Тут ситуация одинаковая, что с greatplanes’ом, что с sig… Есть хорошие киты, есть не очень.

lyoha

По той сушке новозеландского парня: если летать по кругу, птели с разгона и забыть про восходящую вертикаль, то 10-кубов самое оно. При более высоких требованиях - 15 кубов, не меньше.
То же самое относится и к гейт плэйновской 60-й экстре.

Vslav

Ну вот не надо так, сразу. Вы много моделей SIG собрали? Вот, например, SIG Somethin’ Extra - очень хороший качественный кит.

Првавильно, нормальный кит, с кривыми руками и PICAу можно так
опахабить. 😆

klava

to klava
Скачал выложенные Вами чертежи, но нормально распаковался только 4-й чертёж. Нельзя-ли переупаковать и выложить снова, или отправить по адресу: all@fish7.ru
Заранее спасибо.

Как меня затр$$$ли проблемы с закачкой в обменник… 😦 Сейчас
повторю.

drapail

Так где ж снискать самолёт насущний, чтобы в первой же постройке дров не наломать? Мож кто из Вас дрова на киты нарезает? 😉

erno

Кстати о Great Planes - не такое уж и идеальное у них качество. Сейчас собираю UltraSport+ - в целом неплохо, но отличным бы не назвал 😦… просечка никакого сравнения с лазерной резкой не выдерживает, качество заготовок тоже не идеальное - что-то покороблено, где-то косослойчик, плотность гуляет от заготовки к заготовке. Не смертельно, но неприятно 😦