Микширование каналов

yrikos

Санва RD 6000 Sport. 6ти канальная. Как я понимаю, элероны ( по машинке на крыло) через V-кабель замешиваю как флаппероны? Так?
А как смикшировать рули высоты ( две машинки) ? спс! 😃

horse427

Если в аппе нет функции электронного Y-кабеля, то, по моему, никак. На вг6000 его не было, решал проблему Y-кабелем с реверсом( это всё я про РВ). По элеронам в рд6000 разве на них не 2 канала выделяются? Одну серву в 1-й, вторую в 5-й каналы. Или я чего-то путаю

Маэстро
yrikos:

Как я понимаю, элероны ( по машинке на крыло) через V-кабель замешиваю как флаппероны?
А как смикшировать рули высоты ( две машинки) ? спс! 😃

Если Вы подключите машинки элеронов через Y-кабель, режима флаперонов у Вас не будет. Если хотите флапы - втыкайте машинки в разные каналы и включайте проггаммно функцию флаперонов.
Если мне не изменяет память, ваша Санва не позволяет программно смикшировать две машинки на руле высоты. Надо ставить Y-кабель и перепаивать провода на сервах (или переставить на колодке).

pentajazz
Маэстро:

Надо ставить Y-кабель и перепаивать провода на сервах (или переставить на колод ке).

неправильно выделено жирным шрифтом.

на колодке ничего переставлять нельзя, там просто питание (+ и -) и сигнальный провод. в лучшем случае просто работать не будет, а в худшем сгорит либа серва, либо приемник.

с вашей апраратурой две сервы на РВ - только через Y- кабель. далее по необходимости - одну реверсировать (может и не потребоваться, смотря куда смотрят качалки, попробуйте сначала). при реверсе МЕНЯЮТСЯ местами пайки попарно. меняются провода на моторе и на потенциометре (крайние). все, серва работает зеркально.

на флапы - 2 и 6-й каналы, активировать в меню флапероны.
миксирование с РВ - 6 канал с РВ через свободные миксеры.

vpan
pentajazz:

на колодке ничего переставлять нельзя…

Совершенно верно, на колодке ничего переставлять не нужно! Эта аппаратура изначально не поддерживает две машинки на хвосте, скажу больше, даже РД 8000 поддерживает эту функцию только на програмном уровне, т.е. через микшер (вот такая уж Санва…). Однако и перепаивать плюс с минусом на машинке тоже не рекомендую, может просто качалку на 180 градусов развернуть??? Или на крайняк машинку переставить развернув её родимую на 180???

yrikos

Так и так крутил машинку, бесполезно. Единственный выход- это когда кабанчик на одной половине снизу а на другой сверху рулевой плоскости! Но вот вопрос?! – будут ли они синхронно отрабатывать? 😵

vpan
yrikos:

будут ли они синхронно отрабатывать?

Конечно будут, если выполнить несколько условий: машинки должны быть одинаковыми и желательно новыми, тогда углы и скорости отклонения качалок будут одинаковыми, а также можно надеяться что и “нули” у машинок тоже совпадут; очень желательно добиться параллельности установки тяг; для обеспечения одинаковости расходов, крепление тяг на качалках и кабанчиках должно быть выполнено в те же дырки только соответственно зеркально.

yrikos

Оказалось всё проще, купил за 269р микшер 3х проводной и наступило мне счастье! 😃 Всем спс. за участие! 😒

pentajazz
vpan:

даже РД 8000 поддерживает эту функцию только на програмном уровне, т.е. через микшер (вот такая уж Санва…).

нет.
никаких микшеров.
как обладатель имеено это аппаратуры совершенно авторитетно заявляю, что две сервы на РВ используют 1 и 7 каналы, в меню активировать ДуалЭлеватор.
миксеры при этом не причем, как и в случае с флапами.

vpan
pentajazz:

нет.
никаких микшеров.
как обладатель имеено это аппаратуры совершенно авторитетно заявляю, что две сервы на РВ используют 1 и 7 каналы, в меню активировать ДуалЭлеватор.
миксеры при этом не причем, как и в случае с флапами.

С одной стороны вы правы, с другой нет, собственно так же как и я - это вопрос терминов… Мне уже неоднократно доводилось спорить по этому вопросу, а точнее даже не спорить, а договариваться с собеседником о терминах. РД 8000 – это восьмиканальная аппаратура которая имеет по сути всего четыре полноценных пропорциональных канала (высота, крен, газ, направление), шестой канал это зеркалирование второго т.е. вторая машинка на элероны. Назвать его пропорциональным можно только с очень большой натяжкой, он просто зеркалируется и все, другие функции повесить на этот канал невозможно. Остались дискретные каналы: 5 (как правило, шасси, но можно и другое), 7 и 8 (на усмотрение пользователя), но я подчеркиваю, изначально это дискретные каналы!!! Теперь вернемся к терминам, канал 7 изначально дискретный и управление им вынесено на тумблер, а мы включением функции «дуал элеватор» заставляем канал 7 подчиниться каналу 1 и точно следовать его указаниям… Вот это действо я и называю микшированием, т.е. мы «миксим» дискретный канал на пропорциональный и при этом отключаем тумблер. В мануле на Санву такое действие не относится к микшируемым функциям, но, по сути, это ничто иное, как микширование. Скажем, чем этот случай отличается от микширования элеватора на флаппероны? На мой взгляд, ничем. Суть микширования заключается в том, чтобы назначить управляющий канал и управляемый канал, в этом смысле мы выполняем именно такую операцию, и то, что это программная функция сомневаться вряд ли приходится ведь изначально канал 7 – дискретный.

П.С.
Как вы понимаете мы говорим об одном и том же, но чуть-чуть другими словами, возможно у вас иная точка зрения…