Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 32 из 32

Впечатления от полета с ДВС

Тема раздела Самолеты с ДВС. Общие вопросы в категории Cамолёты - ДВС; Решил поделиться впечатлениями от полёта(первого) с ДВС.Как бы это передать-то поточнее...Адреналин,страх,радость(нет,не радость,а щенячий восторг),волнение...Всего этого вперемежку-полны портки! Сначала покатался по ...

Впечатления от полета с ДВС

Решил поделиться впечатлениями от полёта(первого) с ДВС.Как бы это передать-то поточнее...Адреналин,страх,радость(нет,не радость,а щенячий восторг),волнение...Всего этого вперемежку-полны портки!
    Сначала покатался по земле-даже крыло не ставил.Да,самик Calmato 40 trainer с .46 OS MAX.Потом вонзил крыло на место,прокатился по взлетке еще разок-и вернув самолет в начало полосы,решил прокатить еще разок.Ну и...взлетел!После отрыва от земли понимаю,что мне его еще сажать придется!Полет.Триммировать не могу(третьей руки нет),мозги заняту тем,что б ручки плавно двигать,а не дергать.На втором круге глохнет движок...Ну все,думаю,трындец маму самолётику!А оказалось,что вссего- то и надо сантиметрах в 15-ти до земли ручечку на себя чуть-чуть взять.Осуществлять посадку этот самолет умеет сам!Завел-взлетел второй раз-опять заглох!
    В связи с этим вопрос-Аппаратура у меня Санва,приемник в ДВСе стоит родной,из комплекта,и временами начинаетр машинки колбаситьА второй самик-пенолёт самопал_на этой же частолте летает хоть бы что!(приемникhttp://www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_20/RC5740/вот такой)Токо я его почему то боюсь ставить на двс.
    Может,кто что присоветует по поводу приемника?

2.  

колбасить машинки может от просадок питания, от падения уровня сигнала или от вибрации и гуляния контактов в приёмнике. проверь дальность приёма с убраной антеной.
    я от стандартной батарейки 600ма имел проблемы, спаяй борт на 6в ёмкостью не меньше 1000ма.
    проверь длинну антены, чтобы не обкусанная была и лежала прямо, даже если висит за самолётом.
    и ещё из опыта - есть у меня хорошее поле рядом с домом, так там у меня помехи и машинки буянят, хотя никого вокруг нет. на других полях чисто. я на футабе, у друга на санве всё пучком.
    а про третью руку точно сказал . со временем пройдёт.

Записей в дневнике
    468
    состандартнойбатарейкой 700мАч летал на 46 самолетахс 4-5 серв, и не я один, все пучком.
    дело в вибрации, скорее всего, проверить дальность с заведенным мотором и без.
    приемник обернуть поролоном.

Приемник в поролоне,с убранной антенной метрах на пятидесяти-все в порядке.Когда машинки колбасить начинает,индикатор борта скачет как чумной.И еще вопрос-стоит ли мне корректировать регулировку мотора?Я допускаю,что остановка двигателя может происходить из-за дёрганья машинок,т.к. останавливается он при попытке прибавить газу с малых оборотв.На земле- движок во всех режимах работаед стабильно(и кверху мордой,и на переходах,и "кверх ногами")А вообще это дергание на чалось дома-двигун заглушен_думал помеха...

Да хотел добавить,может кому ,кто начинает,пригодится.Я раньше не верил тому,что модель может летать как по рельсам и садиться сама.Теперь верю Только не дергать стики на передатчике,и все будет в порядке

6.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Alex674 Посмотреть сообщение
    Да хотел добавить,может кому ,кто начинает,пригодится.Я раньше не верил тому,что модель может летать как по рельсам и садиться сама.Теперь верю Только не дергать стики на передатчике,и все будет в порядке
    Веришь-нет, а планеры все так и летают ;-) и про самолеты рекомендуется сначала отрегулировать планирование, а уж потом заводить мотор (правда как кидать 3 кг чтобы оно еще и попланировать смогло я не представляю)...

Если "дергается" индикатор борта, то надо бы проверить цепь питания. Надежность соединения АКБ и главное выключатель борта. Возможно он от вибрации начинает сбоить.
    Глушение мотора в воздухе от помехи или дерганья машинок вполне возможно. Дергаются ведь не только сервы рулей, но и газовая машинка.

может одна из машинок садит питание. попробуй отключать их по одной.

10.  

Цитата Сообщение от BigDaddy Посмотреть сообщение
    Если "дергается" индикатор борта, то надо бы проверить цепь питания. Надежность соединения АКБ и главное выключатель борта. Возможно он от вибрации начинает сбоить.
    Глушение мотора в воздухе от помехи или дерганья машинок вполне возможно. Дергаются ведь не только сервы рулей, но и газовая машинка.
    Выключатель борта мне действительно не внушает доверия,а про проблемы из-за него не подумал!Попробую заменить(его старый хозяин ероплана почему-то изолентой забинтовал)
    Спасибо!

проверь самолет слегка постукивая по нему, дабы имитировать вибрацию, либо контак где то плохой, либо антена порвалась, может кварц в приемнике болтается....

"кварц в приемнике болтается...."Точно,я об этом тоже подумал,посмотрю
    Спасибо!

Цитата Сообщение от funtik26 Посмотреть сообщение
    проверь самолет слегка постукивая по нему, дабы имитировать вибрацию
    Хм. Дабы имитировать "состояние полета" и выявить все возможные "грабли", я в процессе предполетной подготовке трясу свой тренер со всей дури...
    Зато появляется уверенность, что в небе никаких сюрпризов не будет.

Выключатель борта мне действительно не внушает доверия,а про проблемы из-за него не подумал!Попробую заменить(его старый хозяин ероплана почему-то изолентой забинтовал)
    Спасибо!
    Почти четверть века назад, когда я увлекся этим прекрасным хобби, я проверял разные выключатели на "вшивость" простым, но очень надежным способом: Собирал последовательную цепь из бортового аккумулятора, испытуемого выключателя и телефонного капсюля типа ДЭМШ. Включаем цепь и начинаем этим выключателем просто стучать по столу. Слушаем, что "говорит" капсюль. Если при ударах слышим "хрюк-хрюк", или там "щелк-щелк",- ставим исключительно на планер.
    Сам ставлю движковые с ножевыми контактами на 4 группы, объединив все 4 параллельно.
    И не говорите, что это излишество: В авиации все должно быть ОЧЕНЬ надежно.
    Мне так лично кааатца.
    З.Ы. Конечно, электронный выключатель обеспечивает подавление дребезга контактов, но это уже другая страница
    Удачных вам полетов!
    Полностью разделяю радость автора, ибо сам все это испытывал и знаю какое это счастье не понаслышке.

Короче...Сегодня выехал в поле,летать-не летал,ветер.После звмены бортвыключателя,Акка борта и "устранения "(на всякий слйчай)болтания кварца колбашения р машинок закончились.Но возник следующий вопрос-При попытке добавить "газку" движок глохнет!Подскажите,как это устранить?Двигатель OS .46,заводится с пол-пинка,при запуске с "пинка"(пальцем)охотно заводится в обратку

Попробуйте смесь обогатить, была такая же фигня на gp-07, иголочку подкрутил и все стало как надо! Принимайте поздравления, сам год назад так учился летать ( с нуля на двс)

Мягких посадок!

Знать бы,как её обогощать!

Иглу кабюратора чуточку выкрутить

Цитата Сообщение от летчик-залетчик Посмотреть сообщение
    Иглу кабюратора чуточку выкрутить
    Йа сеня тоже первый раз на ДВС взлетел! Впечатленьеф выше крыши ! Выложу вечером, заодно напешу свой опыт по двухтактнегу!

Я сегодня тоже полетал чуть-чуть.Ветер 6-8 м/с.Но-три взлета -три посадки!Не думал,что так бывает!
    Щасья опять полны портки!
    Да,после обогащения смеси глохнуть перестал(иголку отвернул на 5 щелчков)

Поздравляю!!!!!!!

На выходных дождался более -менее стабильного ветра и в полет!Но!.... подкрался незаметно-решил закрутить иголочку(показалось смесь очень богатая),итог:остановка двигателя,катострофическая нехватка высоты_воткнулся в березку!
    Из повреждений-обе консоли симметрично между 3-й и 4-й нервюрой остались без "лба"
    Для продолженя полетов закрыл "пробоины"шпоном(от фанеры отодрал) и заклеил арм. скотчем.Последующие полёты прошли без проишествий,только посадки жестковаты(ВПП не очень)
    Вопрос:Обшивку лобика консоли Бальзой можно "лечить" локально,или все переклеивать?

Вопрос:Обшивку лобика консоли Бальзой можно "лечить" локально,или все переклеивать?
    Вы осмотрели - внутри нет повреждений - трещин???

Фотку бы в студию...

Да нет,только лбы разбиты.Я на нем потом и петли крутил,и гонял его безбожно.Не развалился
    Фотки завтра,лень в машину иттить

Да нет,только лбы разбиты.Я на нем потом и петли крутил,и гонял его безбожно.Не развалился
    Фотки завтра,лень в машину иттить
    Дык может так и оставить.... По всей длине ккрыла по лобику пустить полосу серебристого армскотча "Момент" для гламура и прочности и все)

Я энти пробоины победил(локально)Токмо крыло не стал полностью обтягивать(мало ли что),а Залепил заплатками из самоклейки

А движок на первой трети "газа"должен вяло отзываться на "добавку"?Т.е. я стик двинул(на немного!),а движок-не проваливаясь-думает и только потом отзывается.Причём если дроссель открыт больше чем на треть,отзывается бодренько!
    (OS MAX .46)

А движок на первой трети "газа"должен вяло отзываться на "добавку"?Т.е. я стик двинул(на немного!),а движок-не проваливаясь-думает и только потом отзывается.Причём если дроссель открыт больше чем на треть,отзывается бодренько!
    (OS MAX .46)
    Никто не подскажет?

Записей в дневнике
    3
    (OS MAX .46)
    Зависит от многих причин - реализация тяги от сервы к движку, топливо, свеча, винт, погода, настройки движка.
    Движок, кстати, какой - LA или AX?

AX,Тяга газа стоит стандартная,вроде достаточно жестская

Записей в дневнике
    5
    to Alex674:
    Напишите про самолет пожалуйста.
    Собираюсь брать тоже Калмато. но думаю комлект взять с двигателем. Там стоит GX40 от Киошо.
    При сборке проблемы были? Опишите качество модели пожалуйста.
    Вы взяли 46 двигатель, если прикинуть как он будет с 40 движком... хватит тяги нормально, или лучше 46?
    т.е. 46 хватает за глаза или в притык?
    И может пару фоток самолета если можно выложите?
    Заранее благодарю.

to DmitryB
    Самолет хороший,сам я не собирал,брал на барахолке.
    Летает сам,движка хватает за глаза(46-го),блинчиком летает на1/5 газа
    Что интересует- спрашивай,в понедельник отпишу и фото попробую сделать

Записей в дневнике
    5
    to DmitryB
    Самолет хороший,сам я не собирал,брал на барахолке.
    Летает сам,движка хватает за глаза(46-го),блинчиком летает на1/5 газа
    Что интересует- спрашивай,в понедельник отпишу и фото попробую сделать
    Да, фото было бы интересно посмотреть.
    Еще вот что интересует: на барахолке брал за сколько если не секрет и еще: он уже был настроен (оттримирован) или сам тримировал?
    А то многие говорят, что если новичек пускает только что собраный самолет, то оттримировать в полете не получается и в результате дрова.
    Вот и думаю, если его собрать с нуля, насколько криво он полетит в первый полет?
    И последний вопросик, там колеса шасси какого диаметра и на что сажаете? взлетка какого качества и насколько это критично для самолета.
    Спасибо заранее.

на мой взгляд взлетать трудновато из -за того,что рулит переднее колесо-нужно потренироваться,покататься по ВПП.У меня,если "тапку в пол"задавить,взлетает метров с 2-3-х.Триммировать конечно же нужно,но предварительно подняв повыше и немного полетав по кругу(привыкнуть надо друг к другу ) Уронить его- нужно постараться,на первые полеты найди площадку побольше и поровней.Сразу после взлета пугает скорость полета(после пенолетов у меня так),но почти сразу успокаиваешся,понимая что контролируешь машину
    Насчет с нуля собрать-Не переживай,летают почти все тренера ровно,спокойно.Накосячить при сборке невозможно,помоему
    У меня он был восстановлен после краша,летает,немного в скольжении (боком) и то ничего!
    Для взлета нужна полоса поровней,тяжко удержать на траектории,а сажаю просто в поле,достаточно неровное-ничего
    Колесья там где-то 45-50 мм в диаметре-хватает

Закрытая тема