Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 22 из 22

ужасная история

Тема раздела Самолеты с ДВС. Общие вопросы в категории Cамолёты - ДВС; друзья, на выходных произошла вот такая история. я запускал модель Colmato 40. оборудование Футаба семёрка. 2,4ГГц погода ясная, ветер 6-8 ...

ужасная история

друзья, на выходных произошла вот такая история.
    я запускал модель Colmato 40. оборудование Футаба семёрка. 2,4ГГц
    погода ясная, ветер 6-8 метров...
    самолет взлетел, начал набирать высоту...
    ветер не сильно сказывался на полете...
    друзья стоявшие рядом спросили насколько высоко он может взлететь...
    я начал набирать высоту..
    самолет постепенно начал привращаться в точку, но он был абсолютно подконтрольным...
    затем он на мгновение залетел в облако...
    я его потерял на миг, затем он вышел из облака, затем он зелетет в облако назад..
    И БОЛЬШЕ Я ЕГО НЕ ВИДЕЛ!!!!
    что могло произойти?
    у меня есть версия, что самолет потерял сигнал от передатчика в тот момент когда двигатель работал на хороших оборотах...
    дросель был в этот момент открыт...
    поскольку у этой модели самолета несущий профиль крыла, а двигатель работал... то он постоянно набирал высоту... и его сносило ветром в сторону...

у кого-нибудь были такие моменты?
    наверное мне стоило настроить FailSafe??

2.  

Цитата Сообщение от piligrim Посмотреть сообщение
    Причем в обязательном порядке раз он есть. Оптимально газ на ХХ (не глушить двиг иначе от секундной помехи он заглушится), а рути так чтобы описывал круг снижаясь.
    Если у файлсейфа на газ и прочие рули стоял режим удержания то вероятно ваш самолет сделал рекорд высоты и дальности для авиамоделей и гдето по окончании топлива сел/упал. Страна широкая у нас, вероятно никто не пострадал)))

А так, сочувствую.

Я на электро ставил файлсейф на выкл. двигателя и рули ровный полет со снижением. Изза замены атнены впередатчике плохо затянул внутри винт крепления и через какоето время начались проблемы с дальностью. Двиг на файлсейф останавливался и самолет снижался и снова ловился передатчиком...

Записей в дневнике
    9
    Ужасы какието.И всё ни самолёта и ни приёмника.Искрене собалезную.
    Вот я подумал а что если где-то на крыле оставить свой адрес,и подписать за вознаграждение.
    Может будет шанс получить его обратно,после такой переделки.

Вы елементарно потеряли контроль, скорее всего, не из-за отказа. Первое, что надо сделать попав в облако - это перевести самолет в пикирование, чтобы вообще не потерять.
    А файл сейф, в обязательном порядке, причем, как вам и сказали, не на глушение мотора, при этом РВ градусов на пять вверх.

6.  

что могло произойти?
    у меня есть версия, что самолет потерял сигнал от передатчика в тот момент когда двигатель работал на хороших оборотах...
    дросель был в этот момент открыт...
    поскольку у этой модели самолета несущий профиль крыла, а двигатель работал... то он постоянно набирал высоту... и его сносило ветром в сторону...
    Потеря сигнала и файлсейв маловероятны у данной аппы в пределах видимости.
    Не знаю как у футабы, но у спектрума при забиндивании передатчика автоматически настраивается и файлсейв - наверняка ручка газа тоже была на нуле.
    Летал в низкую облачность - залетел в облако - самоль исчез - газ на холостые и ловишь момент когда он вынырнет и где и каким боком ... экстрим однако.
    Улетал на пределы видимости для своих глаз - практически точка ... куда летит - приходится кумекать - ничего хорошего.
    Некоторые на крыло пишут номер телефона хозяина на случай улета.
    У нас тоже один самоль улетал ... нашел какой-то чел через год и вернул владельцу. (там кажется борт отвалился)
    Нельзя поддаваться на провокации зрителей - чревато.

Цитата Сообщение от hatuul Посмотреть сообщение
    Вот я подумал а что если где-то на крыле оставить свой адрес,и подписать за вознаграждение.
    мы так делали в детстве на таймерках тк они очень часто улетали, то фитиль выпадет ,то таймер двигатель не отрубит, вернули всего один раз

Забанен
    Цитата Сообщение от SuperFly Посмотреть сообщение
    Нельзя поддаваться на провокации зрителей - чревато.
    Мол-купите и проверяйте себе, на сколько дальность...кто такой, зачээммм(Мимино)

10.  

если писать свой адресс то еще писать" за вознаграждение с возмещением убытков"

"Вот я подумал а что если где-то на крыле оставить свой адрес,и подписать за вознаграждение." -
    Это хорошо если улетевший аппарат не послужит причиной какой-либо аварии или не дай бог катастрофы!

Записей в дневнике
    52
    в штопор надо было его загонять.... и пусть-бы себе штопрорил до восстановления нормального визуального контакта...

ну, и не слушать никого... на такой вопрос ответ один, "до тех пор пока видно"....

в связи с этим взникает вопрос, а есть какие-либо радиомаяки, которые ставят на модель и в случае её утери можно было бы её найти???
    тем более если это будет дорогая модель а не тренер, то такой девайс тем более необходим.
    всем спасибо.

в связи с этим взникает вопрос, а есть какие-либо радиомаяки, которые ставят на модель и в случае её утери можно было бы её найти???
    ОООООоооооо... Это обсуждалось 113 раз - поищите типо "поиск модели" и т.п. по поиску.

Забанен
    Тут же в разделе "бортовая электроника" идёт очередное обсуждение сего девайса

Забанен
    Записей в дневнике
    57
    тем более если это будет дорогая модель а не тренер, то такой девайс тем более необходим.
    всем спасибо.
    ?!? более дорогую модель не уводят в точку под облака, настраивают фэлсейф и не запускают где попало.
    Чем дороже модель, тем менее в ней нужен маяк.

Вы не первый кто отправив модель в облака самолёт или планер потерял её. Это не потеря сигнала . Это гигантские воздушные возмущения которые засосали вашу модель и отправили её так далеко ,как нам и не подумается.

Сочувствую, сам был в такой ситуации, только была электро модель и уронил я её в рожь, 2 часа в двоем с другом искали, слава богу нашли, теперь стараюсь летать рядом и постоянно контролирую дальность.

Цитата Сообщение от Boroda 177 Посмотреть сообщение
    и уронил я её в рожь, 2 часа в двоем с другом искали, слава богу нашли
    Вот так появляюцо свидетельства про то что на колхозное поле приземлилась НЛО и оставила удивительной геометрии знаки))))))))))))))))

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от www.vorona.org Посмотреть сообщение
    ***приземлилась НЛО и оставила удивительной геометрии знаки**
    Два года назад уронил самолет в бурьян... Два дня вытаптывали квадратами - искали... На третий день с мотодельтаплана искали - зрелище впечатляющие - поле нарезаное квадратиками как тортик....
    Модель правда нашли в другом месте...

Есть еще одна причина потери самолета! Когда-то я мечтал заниматься парапланеризмом. Так вот там я узнал, как боятся пилоты попасть в облако. Там очень сильные "восходящие потоки", с подъемом воздуха в них до 11 метров (!) в секунду! Если парапланерист попадает в этоти потоки, то он со скоростью 11 м/с мчится вверх. Там запутывается в куполе. И через некоторое время, начинается обратное падение, уже на матушку землю. Там он, если повезет, выпутывается и спускается на запаске. Эти потоки очень не предсказуемы. Особенно перед грозой! ...Уж не эта ли причина потери самолета???

друзья, на выходных произошла вот такая история.
    Я недавно на Каширке потерял самолетик. Зеленый CAP3 электричка. Ветром его с поля снесло ближе к шоссе, я его пытался удержать над деревьями, разделяющими поле и дорогу, держал держал, но слабый моторчик не вытянул и самолетик стал проваливатся за деревья. Почти потеряв его из виду (я в это время с передатчиком в руках бежал ближе к деревьям и дороге), я вырубил мотор, чтобы самолет не улетел на дорогу и не врезался в проезжающий автомобиль..

уж не знаю, КАК он приземлился, скорее всего после вырубания двигла просто рухнул.. но видимо упал рядом с дорогой, кто-то остановился и его быстренько подхватил и был таков.. по крайней мере выбежал я на дорогу уже через полминуты, а самолетика уже небыло:-(

ни обломков, ни следов падения иных. ничего... ходил-бродил по округе часа два наверное.. вообще ничего.. поздно вечером пришел, пытался аппаратурой "запустить" мотор, чтобы по-визгу моторчика его найти.. ходил как маньяк тенью с вытянутой вверх аппратурой.. тишина..

вот такая история. обидно, что всего второй полет был. первый неудачен - морковка и "дрова". восстановил. на втором летал хорошо, но недолго

Однажды бежал в след, утянутому в облака планеру, через дачи и «пром» зону на соревнованиях. И у всех встречных спрашивал: «Вы не видели упавшего планера».
    И за что мне «кордовику» было такое…

Цитата Сообщение от Htyrman Посмотреть сообщение
    И за что мне «кордовику» было такое…

"Лучше год прожить свободным волком, чем 10 лет сабакой на цепи" (с)

Закрытая тема