Вопрос к тем, кто летал на Super Sportster от GP(+)

IEM

Собрал модель Sporster 40 из набора. Двигатель 46, винты использовали 10х6, 11х7(6), 12х4. Прямой, обратный полет, петли получаются достачно ровными и управляемые. НО правый разворот, бочки, особенно вправо, просто невозможно выполнить. Такое ощущение, что элероны очень маленькие. На форуме rcuniverse говорят, про увеличение ширины элеронов до 1-3/4(сейчас 30 мм). Может кто сталкивался с этой проблемой, как решали? Или просто изначально модель предназначена для гонок(((?

С уважением,
Игорь

Annihilator

Изначально эта модель предназначена для тошниловки в воздухе. После увеличения площади элеронов бочки делать можно, но не нужно - ничего приятного глазу из этого не получится (крутится он, конечно, бодрее, но ровную бочку на нём сделать нельзя из-за неадекватной реакции на РН). 😃 На нём надо просто летать, как летается, и не пытаться из него сделать пилотагу. 😃

ogorodnoff

Не претендую на звание эксперта, да и на этой модели не летал, но тут недавно наткнулся:

При выполнении правого виража двигатель должен работать на более низких оборотах, чем при выполнении левого виража. В конечном итоге это зависит от конструкции самолёта и соответственно от направления вращения витомоторной группы.

это из Википедии, я думаю, материалу можно доверять.

возможно, недостачная управляемость обусловлена избыточной скоростью…

IEM
ogorodnoff:

возможно, недостачная управляемость обусловлена избыточной скоростью…

тут я с Вами полностю соглашусь, потому что на винте 12х4 летал медленно, но несколько быстрее реагировал на элероны.
Складывается ощущение, что задачи этой модели

  1. Управление низкопланом
  2. Освоение высокой посадочной скорости
  3. Отработка посадки\взлета с двухстоечным шасси
  4. Фигуры пилотажа не требующие активной работы элеронами

Игорь

Annihilator
IEM:

Складывается ощущение, что задачи этой модели

  1. Управление низкопланом
  2. Освоение высокой посадочной скорости
  3. Отработка посадки\взлета с двухстоечным шасси
  4. Фигуры пилотажа не требующие активной работы элеронами

Игорь

Именно так. При этом трудно не согласиться, что летает эта штука очень стабильно и предсказуемо, и как второй самолёт (первый низкоплан) заслуживает довольно высокой оценки 😃

P.S.: А ишшо он красывый 😉

Annihilator
Vorona_z_Handicraft:

Дайте посмотреть 😁

Пожалуйста :


Кросаффчег 😎