Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 428

Обсуждение статьи о новом приемнике

Тема раздела Обсуждение статей в категории Жизнь на RC Design; Кстати, о "народной аппаратуре". Тут долго вынашивал идею о цифровых серво. Вчера запустил в работу первый прототип на PIC12F675. Пока ...

Записей в дневнике
    2
    Кстати, о "народной аппаратуре". Тут долго вынашивал идею о цифровых серво. Вчера запустил в работу первый прототип на PIC12F675. Пока собран на большой плате, PIC в корпусе DIP-8, транзисторы моста KT814,815,3102, резисторы МЛТ-0,125. Все такое большое, исключительно из соображений удобства впаивания/выпаивания на этапе разработки. Механика от HS-303. И она уже работает. Уже есть failsafe. Сейчас работаю в сторону подавления джиттера. Вчера мне привезли сдвоенные mofset (p и n в одном корпусе SO8) IRF7309, буду делать мост на них. Есть и проблеммы, с торможением двигателя, мост управляется по 2-м проводам, потому просто тормозить нет возможности. Возможно два варианта, либо отключать мотор чуть раньше, до достижения нужного положения (но, блин, все зависит от нагрузки на серво), либо давать мотору кратковременно реверс в нужный момент. Пока, пролетает качалка, чуть, нужное положение. Мертвую зону большой делать не хочется, на точности скажется. По предварительным прикидкам, все это в итоге влезет в корпус стандартной серво.

2.  

Во, блин! Растет мастерство тимуровцев. В аналоговых серво проще, там резючок на демпфирование заводится и все.

Записей в дневнике
    4
    Откажись от сдвоенных. Поставь четыре одинарных в корпусе SO-8. Все-равно влезет платка в стандартное место.
    Софт у цифровых не простой. Они недотяг качалки до заданного положения, когда тормоз врубают, делают зависимым от времени работы мотора в одну сторону. Чем время больше, тем моторчик раскрутился быстрее, тем раньше надо начинать тормозить. Получается как бы цифровое демпфирование.
    Задачка интересная, но непростая.

И я взял бы, если б такие наборы были в продаже и высылались :rolleys: .
    В Москву ехать не планирую. Правда, если будут продаваться в "Чип и Дип", то у нас есть их представитель. Срок поставки-неделя.

6.  

Хороший из меня коммерсант получится. За пять дней - один покупатель на
    набор и то потенциальный . В случае продажи первого (единственного и,  
    видимо, последнего) набора обязательно возьмусь написать статью "Основы  
    успешного ведения бизнеса в России".

С уважением, V_Alex
    Готов взять пару наборов в "идеальной" комплектации - просто интересно, а комплектоваться самостоятельно времени не хватает.

ubd
    ubd вне форума

УРА!!!! И я собрал! И сегодня настроил. Входной контур настраивал на АЧХ, а с помощью генератора проверил чуствительность - 5 мкВ. Довольно таки не плохо для голой микрухи без УВЧ.

Катушку я мотал на гладком 5 мм каркасе, ЭКРАНИРОВАННОМ (размер экрана 10х10мм), при этом получилось 8 витков провода 0,35 мм, кондёр остался то же 27 пф.

При настройки выяснилось что 6 вит. мало пришлось доматывать. ТАК ЧТО ЕСЛИ КТО БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДРУГОЙ КОНТСРУКТИВ, ТО КОНТУР МОЖЕТ РЕЗОНИРОВАТЬ НА ДРУГОЙ ЧАСТОТЕ!!! Это можно выяснить очень просто. Если при настройке входного контура громкость в точке КТ2 не изменяется, то значит контур резонирует на несколько Мгц в стороне. Нужно будет подобрать конденцатор, или витки. А вот в плюс или в минус - это АЧХ очень хорошо подскажет. Если нет АЧХ то опытным путём. Громкость должна ЗАМЕТНО меняться.

Вот там кто то выше писал что у него радиус действия получился 2 м. Это как раз таки потаму что резонанс контура в стороне. Нужно настроить правильно контур и радиус действия будет ГУД.

Всё остальное в настройке не нуждалось. Заработало с первого раза.

На детали ушло примерно 200 руб.

ВСЕМ УСПЕХОВ !

to:ubd

Так контур же с сердечником? Во вторичной обмотке так и осталось 2 витка?

10.  

Народ ! В статье не зря приведена фотография катушки. Они сейчас есть в любом
    китайском приемнике, обломки которого можно найти на любом блошином рынке в
    любом городе, не говоря уже про стольный Киев-град. Сделано это было потому,
    что это ЕДИНСТВЕННЫЙ элемент приемника (кроме платы), который нужно сделать
    самому. Если есть проблемы с настройкой с другим контуром, возьмите десяток
    конденсаторов (от 15 до 68 пикоФарад) и попробуйте их впаять по очереди, под-
    кручивая при этом сердечник и резонанс обязательно появится.

To ubd - поздравляю ! Спасибо за замер чувствительности , теперь так и буду
    всем говорить - 5 мкВ.

С уважением, V_Alex

ubd
    ubd вне форума

То lazy.a:

Ну, это понятно что с сердечником. Я сначала количеством витков подобрал грубо, а потом сердечником дотянул до нужного резонанса.

На втор. обмотке так и осталось два витка.

To V_Alex:

А вот я не нашёл такой конструктив, пришлось брать первый попавшийся. Хорошо что друзья есть с АчиХАми.

Не планируете выложить плату под семиканальный приёмник? ИМХО конструктор приёмника с семью каналами будет продаваться лучше. Доработка нужна небольшая, вес увеличивается незначительно, себестоимость практически та же, а потребительские свойства значительно выше.
    Можно комплектовать два набора с разными печатными платами - вот вам уже и ассортимент!
    По цене можно посчитать так - себестоимость компонентов максимум 10 долларов (розница), стоимость аналогичного приёмника Webra 40 долларов. Розничная цена вашего приёмника 20 долларов - получается двойной подъём и вдвое дешевле фирменного.
    Успехов

Извиняюсь, что не совсем по теме, но не планируете ли Вы продолжить как бы тему "Народная аппаратура" и написать, чего-либо о "Современных любительских передатчиках" для Ваших приёмников. Хорошо бы сразу о семи каналах кажный :rolleys: .
    Можа современные любители и без футабов обойдутся. Я бы, например, с большим удовольствием в хоббийных целях.

Заранее благодарен, в любом случае.

Записей в дневнике
    9
    Для тех кто совсем хочет избавится от дерганий серв и кому достаточно четырех каналов, рекомендую в описанном в статье приемнике заменить декодер на вот такой: http://www.homepages.paradise.net.nz...t/decoder.html .
    Вчера попробовал его на самодельном приемнике на мс3371 (правда схема не как в статье - без шумоподавления) на PIC2С508А. Получилось идеально, при выключении и включении передатчика сервы даже не шевеляться не взирая на то что схема приемника без шумоподавления. Самое главное прошивка рабочая и имеет failsafe mode. Импульсы на входе должны иметь положительную полярность. Так что можете делать.

То Pro_Off

По передатчику статья делается, но медленнее, чем хотелось-бы.
    Любители-то может без Футабы и обойдутся, на то Санва есть .

To valeriy

Проверяли , без шумоподавителя в МС3371 РIC сам выполняет функцию шумоподавителя, а вот
    failsafe при этом не работает . Для него-то и нужен шумодав. И всего-то резистор с
    конденсатором на шумодав пожалели , ая-я-яй.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Есть не опубликованная beta-версия 6-ти канального декодера на PIC16F675(Bruce Abbott).
    Falesafe программируется отклонением ручек,выключателей каналов etc при включении приемника. По моему шумоподавитель это хорошо , но он тут вроде не причем :rolleys:

Еще как причем. С выхода приемника такой шум прёт, что PIC не успевает его обрабатывать и машинки замирают в последнем "разумном" положении, а в положение failsaif не устанавливаются.

Записей в дневнике
    2
    а в положение failsaif не устанавливаются

Вот, вот, я тоже с этим столкнулся, в своей "цифровой" серве. На столе при выдергивании генератора, либо при подаче "неправильных" импульсов все ок, а при работе от реального приемника, либо дергается безумно, либо, стоит в последнем "правильном" положении. Я вроде придумал, как это софтварно обойти, но пока в жизнь не внедрил, о результатах сообщу. И сволоч, серва помехи на приемник наводит, стандартными способами от них не избавиться, хотя, по моим наблюдениям, все дело в длинных проводниках от макетки.[/b]

Записей в дневнике
    9
    То Pro_Off

To valeriy

Проверяли , без шумоподавителя в МС3371 РIC сам выполняет функцию шумоподавителя, а вот
    failsafe при этом не работает . Для него-то и нужен шумодав. И всего-то резистор с  
    конденсатором на шумодав пожалели , ая-я-яй.
    Не пожалел я ничего. Просто приемник был собран 2001 г. по схеме а-ля Глидер, там нет транзистора, а используется триггер внутри микросхемы. Поэтому для пробы PIC припаял как есть, с минимумом переделок.
    По большому счету failsafe не особо и нужен. В критической ситуации гораздо важнее чтобы рули не дергались .

То Pro_Off

А нельзя ли её частями выкладывать?
    Схемку бы посмотреть, чтоб попробовать понять - делать или не потянуть? Приёмник потяну, пожалуй, тока окончательно проверить нечем .
    До KIT_ов, так понимаю, дело не скоро дойдёт, во всяком случае, в моих местах.
    На счёт Санвы спасибо, добрые Вы ...

Всё равно благодарен за уделённое внимание.

Записей в дневнике
    9
    Еще как причем. С выхода приемника такой шум прёт, что PIC не успевает его обрабатывать и машинки замирают в последнем "разумном" положении, а в положение failsaif не устанавливаются.
    Ну вчера испытал приемник в реальном полете. У нас на площади ,где я летаю, довольно много лучей создающих помехи и до переделки на PIC приемник очень часто подергивал сервы в полете, что проявлялось в сильных дерганьях модели. Вчера же после замены в приемнике декодера на CD4017 на PIC декодер все дерганья пропали совсем.
    А режим failsaif успешно работает. Одно но - для того чтобы он включался необходимо чтобы приемник поработал в паре с передатчиком пару секунд, после можно выключить передатчик при этом 1,2 и 4 канал встанут в нейтральное положение (1,5 мс), а канал 3 (газ) в "ноль" (1 мс).

Вот кстати вид моего самодельного приемника после переделки: http://gallery.rcdesign.ru/showphoto.php?p...973496380b3889d . Вес 8 грамм, размер 40х15х12, на CD4017 - 5 каналов, на PICе - 4 канала. Дальность точно не знаю, метров на 500 отпускал -нормально работал.
    Печатная плата сделана по лазарно-утюжной технологии.

Значит у Вас софт посвежее будет

Отзыв по приёмнику: Конструкция гениальна! (по крайней мере в сравнении с конструкциями прежних лет).

Вопросец: А как на счёт машинок (сервоусилителей)? Может предложите оптимальную в простоте конструкцию? И подойдут ли (бор - машинки от аппаратуры SIGNAL FM7?

А также ("до первой звезды" нельзя браться за приёмник) ждёмс передатчика.

Здравствуйте товарищи.
    решил собрать, ибо купить - для меня дорого.
    Почти всё в магазине "чип-дип" купил, в магазине "кварц" купил фильтр CF455HT, на митинском рынке купил резистор 15к, которого по счастливой случайности не оказалось в магазинах.
    Не смог найти МС3371 купил КА3361, дай, думаю хоть так попробую...

Не смог найти КР1170ЕН3.3 вообще нигде. Нашел только в прайсах КР1170ЕН3 местах в 3-х на митинском и в магазине "кварц", и ей-богу бы купил, если бы они там имелись в наличии.
    Отсюда появились мысли: Или все паяют дружно приёмники , и я просто не успел купить , Или надо искать аналог ...что у меня с успехом и не получилось, так как я ни капли не электронщик , Или заказать у производителя мелкооптовую партию на сумму не менее 1000 рублей + пересылка :rolleys: .
    Отсюда у меня к вам вопрос.
    Как правильно выбрать конструктив ВЧ контура пониже ростом и намотать упс, не то. Где можно купить КР1170ЕН3.3 или его аналог, или даже чем его можно заменить, пусть ножки не так торчат, пусть он размером больше ( я его припаяю )

Всем спасибо.

Где можно купить КР1170ЕН3.3 или его аналог, или даже чем его можно заменить, пусть ножки не так торчат, пусть он размером больше ( я его припаяю )

Всем спасибо.
    Где купить стабилизатор незнаю сам не нашел,
    но можно заменить на LM2931-3V или XC6202M

Записей в дневнике
    9
    Значит у Вас софт посвежее будет
    Как пишет автор 8я версия. http://www.homepages.paradise.net.nz...t/decoder.html
    А так с декодером на PIC12C508 получился приемник функционально практически как РСМ и по супер цене (3371 - 56 руб и PIC12C508 - 33 руб, плюс мелочевка).

До кучи еще переделал декодеры в Хайтековском Физере и в Рексе 4 плюс. Получились просто класс. Так что всем рекомендую.

КР1170ЕН3 подходит. В Митино они есть в нескольких местах.
    В принципе годится любой "Low drop" на 3 - 3,5 В.
    Катушки на нужную индуктивность есть в "Кварце".
    Нужно просто домотать вторичную обмотку 2-3 витка.

To valeriy
    А можно скинуь в обменник или на мыло платки двух вариантов с указанием PCAD.

wigw@km.ru

Записей в дневнике
    9
    To valeriy  
    А можно скинуь в обменник или на мыло платки двух вариантов с указанием PCAD.  

wigw@km.ru
    Пожалуйста! Вот вам печатки: FM40 под DIP микросхемы, FMSMD - под SMD корпуса. навесные элементы SMD.
    Нарисовано в PCAD v.4.5 .

To valeriy

Если вас незатруднит, скинте и мне пожайлуста на lenker@yandex.ru рисунки печатных плат в PCAD

To valeriy
    Спасибо файл скочал. Но в неравной борьбе с PCAD 4-5 он меня имеет. А в картинках можно?

Зарание благодарен.

Записей в дневнике
    9
    To valeriy  
    Спасибо файл скочал. Но в неравной борьбе с PCAD 4-5 он меня имеет. А в картинках можно?

Зарание благодарен.
    А картинок нет. И как перевести из PCADа в картинки я не знаю.

To V_Alex

В другой теме форума (раздача СЛОНОВ) вами говорилось о версии приемника в исполнении микро.

Очень интересна разводка плат для этой версии для повторения приемника и использования для собственных нужд (мини электровертолет). Если конечно вы ее дадите

С уважением,
    Геннадий.

Вопрос, заданный Геннадием,должен был рано или поздно прозвучать.
    Уважаемые коллеги, я прошу всех, без обид! Всё, что мы сочли возможным выложить, мы выложили.
    Версия приемника-рабочая, многие в этом уже убедились. Она РАЗРАБОТАНА нами, а не скачана из сети.
    И разработана именно как любительская под самостоятельную сборку или набор для самостоятельной сборки.
    Это не серийные изделия, которые обкатываются в "раздаче слонов...". В полной мере это относится к
    микроверсии. Микроверсию любой из Вас может сделать сам, заменив все детали на SMD но плату Вам придется
    развести и сделать самостоятельно. Если захотите, можете потом поделиться разработкой с сообществом.
    Возможно Вы захотите упрекнуть нас в жлобстве, в таком случае у нас есть встречное предложение.
    Вы запрашиваете Футабу или Хайтек на предмет доки на любой серийный приемник. Выложат они - выложим мы.
    Проект носит полукоммерческий характер. Он не завершен, у серийных изделий другие проблемы. С полностью
    некоммерческим вариантом Вы можете ознакомиться в разделе "Аппаратура", пост "Народная аппаратура".
    Пошёл четвертый год и десятая страница...

С уважением, V_Alex

Ну вот все стало на свои места.

Халява кончилась .......
    Придется сделать самим разводку и платы.

С уважением,
    Геннадий.

А если попробовать отсканировать подготовленный к лазерно-утюжной технологии.

wigw@km.ru

Записей в дневнике
    9
    А если попробовать отсканировать подготовленный к лазерно-утюжной технологии.

wigw@km.ru
    Подготовленный к лазерно-утюжной технологии файл конечно есть, но нет чертежа с расположением элементов, а рисовать это все нет времени и желания.

Все никак не получается настроить этот приемник. Радиус децствия маленький. Может ли это быть из за того что у меня передатчик Grapner?
    В статье сказано что єтот приемник разрабатывался по совместимости с Eclips 7, а в там есть функция выбора приемника, так вот судя по этому приемники Graupner и Hitec чемто отличаются. Поправте меня если я ошибаюсь.

anm
    anm вне форума

Записей в дневнике
    2
    Все никак не получается настроить этот приемник. Радиус децствия маленький. Может ли это быть из за того что у меня передатчик Grapner?
    В статье сказано что єтот приемник разрабатывался по совместимости с Eclips 7, а в там есть функция выбора приемника, так вот судя по этому приемники Graupner и Hitec чемто отличаются. Поправте меня если я ошибаюсь.
    Отличаются. У них полярность сигнала разная. Если в граупнере есть Shift Invert, то можно переключить. Если нету, то надо инвертр ставить в приёмник.

Вопрос к тем кто собирал , сколько весит приемник? И во сколько он вам обошелся?
    Сразу же еще один, кто нибудь может спаять его на заказ?

Подготовленный к лазерно-утюжной технологии файл конечно есть, но нет чертежа с расположением элементов, а рисовать это все нет времени и желания.
    А всеже можно полючить осканированые картинки. :rolleys:

Методом тыка, просмотрев pdf MC3371P собрал такой входной контур. Вроде работает и с Граупнером и с Хайтеком, и дальность вроде есть нормальная. L1 не єкранирована. Вот хочу спросить насколько єто правильно?

+ Ответить в теме