Обсуждение статьи о новом приемнике

lazy_a

Все никак не получается настроить этот приемник. Радиус децствия маленький. Может ли это быть из за того что у меня передатчик Grapner?
В статье сказано что єтот приемник разрабатывался по совместимости с Eclips 7, а в там есть функция выбора приемника, так вот судя по этому приемники Graupner и Hitec чемто отличаются. Поправте меня если я ошибаюсь.

anm

Все никак не получается настроить этот приемник. Радиус децствия маленький. Может ли это быть из за того что у меня передатчик Grapner?
В статье сказано что єтот приемник разрабатывался по совместимости с Eclips 7, а в там есть функция выбора приемника, так вот судя по этому приемники Graupner и Hitec чемто отличаются. Поправте меня если я ошибаюсь.

Отличаются. У них полярность сигнала разная. Если в граупнере есть Shift Invert, то можно переключить. Если нету, то надо инвертр ставить в приёмник.

Товарищ

Вопрос к тем кто собирал , сколько весит приемник? И во сколько он вам обошелся?
Сразу же еще один, кто нибудь может спаять его на заказ?

wigw

Подготовленный к лазерно-утюжной технологии файл конечно есть, но нет чертежа с расположением элементов, а рисовать это все нет времени и желания. 😆

А всеже можно полючить осканированые картинки. :rolleys:

lazy_a

Методом тыка, просмотрев pdf MC3371P собрал такой входной контур. Вроде работает и с Граупнером и с Хайтеком, и дальность вроде есть нормальная. L1 не єкранирована. Вот хочу спросить насколько єто правильно?

valeriy

А всеже можно полючить осканированые картинки. :rolleys:

Получите: chat.rcdesign.ru/uploads/PCB_RX1.zip . Если разберетесь. Файлы фотошоповские, под печать для лазарно-утюжной технологии (зеркальные). Все элементы SMD, кроме пьезофильтра, кер.резонатора в демодуляторе ну и кварца.
Фото приемника здесь: gallery.rcdesign.ru/showphoto.php?photo=1702&size=… , с двух сторон, на нем видно что где стоит, только вместо CD4017 припаян декодер на PIC12C508 (см. выше).
Да, все отверстия (кроме тех что под DIP элементы) - переходные. 😆

V_Alex

To lazy.a

Похоже, что методом тыка Вам удалось поймать параметры контура. Теперь с этой катушкой,
попробуйте восстановить схему по статье. Если Вы использовали конденсаторы 75 и 120 пФ
для “мотороловского” включения в соответствии со схемой даташита, то эквивалентная
емкость С2 должна быть где-то в районе 47 пФ. Домотайте вторичку и дальность должна
еще увеличиться. Можно также на 30-40 % увеличить емкость С1.

С уважением (к упорству), V_Alex

Р.S. А ведь сколько полезных дел можно было сделать за это время…

Aleksandr_Laur

Привет всем из “солнечного” Таллинна!
Смотрю - вопросы возникли по поводу аналога стабилизатора,- попробуйте поискать LE33ABZ 😆

alfa-2_bbs

Ну вот все стало на свои места.

Халява кончилась …  😁
Придется сделать самим разводку и платы.

С уважением,
Геннадий.

Ежели есть интерес и
есть (готовы установить) программа Sprint Layout
смотреть www.abacom-online.de/default.html
могу выложить в обменник разводку приемника но не на 4 канала
а на 7.

alfa-2_bbs

Вопрос к тем кто собирал , сколько весит приемник? И во сколько он вам обошелся?
  Сразу же еще один, кто нибудь может спаять его на заказ?

  1. не взвешивал
  2. все детали = 196 руб 10 коп + кварц на заказ 60 руб
  3. пока нет
Pro_Off

Ежели есть интерес и
есть (готовы установить) программа Sprint Layout
смотреть www.abacom-online.de/default.html
могу выложить в обменник разводку приемника но не на 4 канала
а на 7.

Есть, есть, please, особенно на 7. “Мой любимый размер…”(с).
Sprint Layout-уже ставлю, если станет…

Pro_Off

Sprint Layout-уже ставлю, если станет…

Правда только viewlayout40.exe 😊 .

BALAL

А не подскажет ли многоуважаемый кто - либо, где можно найти (приобрести) альтернативные (не производителей RC аппаратуры) на частоты радиоуправления (35 или 40 Мгц) 😢

gennady

Чего альтернативные? Попробую догадаться КВАРЦЫ?
И сколько штук Вам их будут делать на заказ?
Ничего невозможного нет, только это будет Вам стоить…
www.geyer-electronic.de

Pro_Off

…кварц на заказ 60 руб

Расскажите, пожалуйста, где заказывали, может ссылочка есть на подрядчика…

alfa-2_bbs

Расскажите, пожалуйста, где заказывали, может ссылочка есть на подрядчика…

Ссылочки нет.
есть в Москве завод “Кварц” при заводе магазин (м.Преображенская площадь) можно заказать изготовления кварцов (приносишь ТЗ), от 1 шт, стоимость - 60 руб, срок исполнения 2-е недели

Я себе всю линейку на 40 мГц сделал (чтоб было)

alfa-2_bbs

Правда только viewlayout40.exe 😊 .

это только просмотрщик, но печатать можно.

файл sxema_7.zip в обменнике

lva

Есть у меня комплект, который когда-то (лет 10 назад) выпускал “Термик”. Это ручки, модуль ВЧ и АМ приемник.
Собрал корпус, но все лежит без дела. Появилась идея модули заменить на FM.
Будет ли продолжение темы, описание ВЧ модуля передатчика?

С уважением Виктор.

Pro_Off

To V_Alex.
В теме “Случайно потерялся проводок (антенна) от маленького приемник” перетирается важность длины антенны.
Дело в том, что разместить антенну внутри модели не удаётся.
Что бы не иметь изгибов и “неработающей” части антенны хочется “удлинить” антенный вход приёмника на 200…400мм.
Возможно ли это, а если да, то как?
Может, коаксиальным кабелем 😕 ?

V_Alex

To Iva

Над статьей по передатчику мы работаем. Привязка шифратора и ВЧ блока будет
либо под Супранар, либо под наш старый пульт IGVA FM 4/7.

To Pro_Off

С коаксиальным кабелем мы не эспериментировали, поэтому ничего сказать не могу.
Попробуйте впаять вместо штатной антенны провод, длина которого Вас устраивает
и подстроить входной контур. Мы использовали на приемниках длину антенны от 500
до 1200 мм (в зависимости от назначения) и всё настраивалось нормально.

С уважением, V_Alex