Обсуждение статьи о новом приемнике

romychs

Ну как же нету, мне вчера пришла посылка с МС3371P (и прочей ерундой) с www.dessy.ru

Mark_Haskov

Ну я про основную микруху и говорил 😉
и, конечно, стабилизатор тож не достать 😉
а до фильтра еще руки не дошли.

приемник перестает быть народным
😢

Mark_Haskov
romychs:

Ну как же нету, мне вчера пришла посылка с МС3371P (и прочей ерундой) с www.dessy.ru

цены там просто сказочные 😃
чего только ен3 за 40р стоит! и это без почтовых и переводных расходов!
при таких ценах имхо лучше фазеры покупать 😵

BALAL
Mark_Haskov:

и, конечно, стабилизатор тож не достать 😉

Кто подскажет - наверное, не проблема его на стабилитрон заменить? Импортные 3,3 В - 4 мм длина, 2 - диаметр! (правда, ещё резистор нужен.) 😌

Mark_Haskov
BALAL:

Кто подскажет - наверное, не проблема его на стабилитрон заменить? Импортные 3,3 В - 4 мм длина, 2 - диаметр! (правда, ещё резистор нужен.) 😌

наверное так сделаю

схема

V_Alex

Хорошие вещи (MC3371) стоят дорого 😦.

Фильтр по конструктиву выбран самый распространенный, его
только ленивый не выпускает (и Murata, и CQ, и LT …).
Буквы годятся F, G, H, I.

Стабилитрон ставить однозначно не советую. Получится очень
хороший настольный приемник, но больше чем с двумя сервами
он работать не будет.

С уважением, V_Alex

Mark_Haskov

третий день мучаюсь с настройкой 😉
сигнал очень слабенький. перепробовал кучу контуров.
в контрольной точке КТ1 есть какое то жалкое подобие первой осцилограммы.
резонанс вроде как находится, хотя не уверен.
на выходе естественно ничего нет.
катушки л2 и л3 самодельные - на резисторах млт

никак я чето засаду не найду. мож у кого какие мысли?

romychs

Кстати, заработал у меня приемник, вместо 3361 все же впаял приехавшую 3371. Но, заработал не сразу. После включения шум в КТ1, передатчик включен. Отпаял L2, увидел слабенькие импульсы от передатчика (странно то как). Намотал новую L2 (провод д.0,5 мм 10 вит внутр диам 8 мм, чисто, для тестов). Сжатием, растягиванием катушки удалось получить то, что нужно. Надо будет замерить получившуюся индуктивность. Заметил, что нормальная генерация появляется в очень узком диапазоне перестройки катушки, к чему бы это? Комплект кварцев, естественно, Hitec, никогда не подводили (80ch).
Теперь осталось вернуть на “родину” шумоподав и в путь.

Серый

Привет авторам «супер- приёмника»! У меня такие вопросцы:

  1. Могут ли эти штуковины K F455P 15AM и FFD 455 TDK MBN являться фильтрами (ZQ2) для приёмника? Каждая имеет по три вывода и в пластмассовом корпусе.
  2. А нормально ли работал бы приёмник от двух элементов
    по 1,5 Вольта и не перегрузка ли три элемента по 1,2 Вольта? При этом подключение машинок конечно же будет отдельная «история».
    А также к приёмнику было бы неплохо заделать “бор” машинки…

Спасибо…

Mark_Haskov

уффф… заработал… причина как всегда одна - нет контакта там где он должен быть 😉

катушку можно крутить до посинения - там только два состояния - вкрутил сердечник - есть сигнал. выкрутил - нет. никаких уровней громкости… 0 и 1. 😉

надо вот на дальность будет проверить…

Mark_Haskov
Mark_Haskov:

надо вот на дальность будет проверить…

проверил. летает 😉

Кроме самодельного приемника на самолете (тренер 3,5куб) стоят экзотические сервы ПРОМИНЬ! 😉

на расстоянии примерно 300м от места полетов проходит ЛЭП.
больше всего помех ловится на высоте примерно 5-7 метров - что обломно при взлете и посадке.
дальность достаточная - самолет улетал на такое же расстояние как и с фазером. По помехам примерно так же.

Вывод для себя такой: достойная весчь примерно за 200р.
пригодна для бойцовок и учебных самолетиков 2,5-4куб.
также отличный выход для клубов где есть несколько пионеров.

Имхо, если сделать декодер на пике (ссылка где-то здесь пролетала) то будет еще лучше.

Из минусов: в нашей деревне я купил последние 2 микрухи 3371 по цене 91р. из МСК никто не привозит - значит и там нету пока. фильтр у нас тоже только на заказ, хотя и не дорого (9-10р). но только трех ножечный - пришлось дорожки резать.

вот…

Серый

А мне итересно, как бы этот приймник на практике работал с микрушкой МС3361В?

Ибо всё таки МС3371 диффицитна…

7 days later
V_Alex

To romychs и Mark Haskov

Примите мои искренние поздравления.

To Серый

  1. КF455P и FFD 455 TDK MBN скорее всего пьезофильтры и есть. Если будете
    их покупать, поинтересуйтесь у продавца цоколевкой. Если будете выпаивать
    из какой-то платы - опять-таки зарисуйте , где у него вход, где выход, а
    где земля.
  2. С двумя элементами по 1,5 В приемник не пробовали - надобности не было.
    Стандартное “модельное” питание 4-5 банок аккумуляторов (4,8-6 В), под
    него и делалось. Так что пробуйте сами.
  3. С МС3361ВР работать будет, но хуже и без шумодава, в статье все есть.

С уважением, V_Alex

Aleksandr_Laur

Заработал и мой приёмничек, летал на электричке так высоко и далеко, как хотел - проблем нет. Теперь вот не знаю, как бы ему приличный корпус оформить - термоусадочный как-то примитивно. Если кто чего-нибудь путное придумал - буду рад перенять опыт.

Mark_Haskov
Aleksandr_Laur:

Теперь вот не знаю, как бы ему приличный корпус оформить - термоусадочный как-то примитивно. Если кто чего-нибудь путное придумал - буду рад перенять опыт.

неплохо поместился приемник в корпус (белый, прямоугольный) от телефонной розетки под 2а евроразъема rg-45.
фотки мож попозже зашлю…

так же как вариант можно попробовать и кусок подходящего кабель канала…

Серый

Да… фильты КF455P и FFD 455 TDK MBN уже выпаяны, (выпаивал ещё раньше Б\У- шные из Немецких теликов типа “Грюндэк” 90- ых г.). Цоколёвка неизвестна… Ну да ладно поэкспериментируем, главное чтобы много дыма непошло. 😃

Aleksandr_Laur
Mark_Haskov:

неплохо поместился приемник в корпус  (белый, прямоугольный) от телефонной розетки под 2а евроразъема rg-45.
фотки мож попозже зашлю…

так же как вариант можно попробовать и кусок подходящего кабель канала…

Спасибо Марку за идею, телефонная розетка действительно интерессный вариант.

BALAL
Aleksandr_Laur:

Заработал и мой приёмничек, летал на электричке так высоко и далеко, как хотел - проблем нет. Теперь вот не знаю, как бы ему приличный корпус оформить - термоусадочный как-то примитивно. Если кто чего-нибудь путное придумал - буду рад перенять опыт.

Коробка от аудиокассеты или CD и немного дихлорэтана… 😒

Aleksandr_Laur
BALAL:

Коробка от аудиокассеты или CD и немного дихлорэтана… 😒

Я в ребусах не силён, если можно поподробнее.

BALAL
Aleksandr_Laur:

Я в ребусах не силён, если можно поподробнее.

Пластик, из которого делают такие коробки (как прозрачный, так и чёрный) - доступный (такие коробки часто ломаются, да и стоят недорого), тонкий (соответственно, лёгкий), лёгок в обработке (тем более моделисту с руками), легко и прочно клеится дихлорэтаном (несколько хуже ацетоном).
Отсюда вывод - вполне приемлемый материал для предложенной задачи. Нарезать прямоугольные детали задуманного корпуса и склеить. Во!