Обсуждение статьи о новом приемнике

SVS

Ура-а-а-а-!!!
Запустил приемник.
Плата на 8 каналов(Я выкладывал), работает изумительно, осталось только катушку настроить на максимум дальности.
V_Alex хочу выразить усобую благодарность за данный проэкт.
В скором времени планирую собрать на SMD 8 каналов, только детальки куплю и вперед.
Всем спасибо
С уважением Валентин.

blakaraf

Проблемма с настройкой гетеродина.
не могу подобрать дросель.
Кто как баролся с этим.
Прошу помочь.
Спасибо.

anm
blakaraf:

Проблемма с настройкой гетеродина.
не могу подобрать дросель.

Зачем подбирать дросель, когда проще подобрать конденсатор.

V_Alex

Скорее всего проблемы не с дросселем, а с кварцем. Хайтек применяет кварцы с НЕНОРМИРОВАННОЙ активностью 😦 , часть их просто не запускается данной схемой гетеродина. Поэтому во всех Хайтековских приемниках (даже простейших типа Feather) используется внешний гетеродин.
Хочу отметить, что схема гетеродина данного приемника - ТИПОВАЯ для данной микросхемы и аналогична гетеродинам приемников фирм GWS и Graupner/JR. Поэтому в последнее время я вынужден рекомендовать кварцы GWS. У них нормированная активность и более “гуманная” цена 😃 .
Для частоты 35-40 МГц дроссель может быть любой в интервале 1,5 - 2,2 мкГн.

blakaraf

А подбирать на до один кондюк или тот каторый на 1 и 2 ноге тоже подбирать.

anm

Вчера тоже начал настраивать, и у меня тоже не заводится гетеродин, кварцы пробовал GWS и Hitech. На выходе только шумы, ПЧ нет совсем.

V_Alex

Вариантов три :

  1. входная катушка закорочена (не проходит сигнал со входа);
  2. 3371 “битая” (но если шум есть, это маловероятно);
  3. пьезик на 8 ноге сильно сбит в сторону (заменить на другой, либо попробовать подобрать параллельно ему конденсатор от 10 до 100 пф). Или на время для того, чтобы убедиться, что дело именно в 8 ноге, можно подключить вместо пьезика контур на 455 кГц, зашунтированный резистором на 33-39 кОм и покрутить.

При данных в схеме номиналах дросселя и конденсаторов на ногах 1 и 2 и заведомо активном кварце, схема гетеродина “заводится” без дополнительной подборки элементов (статистика однако) .

To anm : без обид, но я обычно начинаю давать советы другим только после того, как запустил изделие сам 😃 (и , как правило, не одно) .

anm
V_Alex:

Вариантов три :

  1. входная катушка закорочена (не проходит сигнал со входа);
  2. 3371 “битая” (но если шум есть, это маловероятно);
  3. пьезик на 8 ноге …

Какие могут быть обиды на серийный приеник, который повторил не один любитель.
При исправных элементах все должно работать сразу и с минимальной настройкой. Но как вычислить возможные проблемы, вот в чем вопрос. О работе гетеродина я могу судить только косвенным методом, по наличию ПЧ на выводах 3 и 5, на выводе 8 думаю еще рано смотреть. Но этот метод не исключает наличие первой проблемы, отсутствие входного сигнала на 16ой ноге. Может временно подлючить антенну к ней напрямую?
Вторую проблему пока не буду проверять, хотя замена есть.

V_Alex

Лучше антенну подпаять не напрямую, а выпаять конденсатор, идущий на 16 ногу и попробовать “на весу” или на картонке рядом собрать еще один входной контур, чтобы плату лишний раз паяльником не травмировать. Если с ним работать будет, значит КЗ в том контуре, что на плате.
А ПЧ на 3-5 ногах смотреть практически бесполезно. Смотреть нужно полезный сигнал сразу на 9 ноге.

blakaraf

Привет Всем.
В гетеродине поставил дроссель 2.2микро
подцепил переменник кондюк 5-30 ,запустился померял конденсатор 10пик.
На выходе всё пошло.
Передатчик отнёс метров 5 в квартире дальше некуда, сигнал держит нормально.
Правда входной контур на транзюке с двумя катушками, микруха мс3361 в смд корпусе.
Подсоединил серву ручки слушает но немного подёргивается, не могу понять почему.
Какието помехи проходят, кто сталкивался помогите советом.
Спасибо.

anm

Спасибо за помощь, все заработало. Остался последний этап настройки. Вчем была проблема точно не определил. Или был не контакт в катушке L2, или замыкание на 5ой ноге.

V_Alex
blakaraf:

Передатчик отнёс метров 5 в квартире дальше некуда, сигнал держит нормально.
Правда входной контур на транзюке с двумя катушками, микруха мс3361 в смд корпусе.
Подсоединил серву ручки слушает но немного подёргивается, не могу понять почему.
Какието помехи проходят, кто сталкивался помогите советом.
Спасибо.

В комнате могут быть глюки из-за отраженного сигнала. Попробуйте вне помещения. Ну и во входной цепи, если транзистор биполярный, тоже могут быть проблемы.

13 days later
abalex
V_Alex:

При данных в схеме номиналах дросселя и конденсаторов на ногах 1 и 2 и заведомо активном кварце, схема гетеродина “заводится” без дополнительной подборки элементов (статистика однако) .

Но не перевелись мазохисты ( вот я например ), все еще покупающие не очень активные кварцы по 11 руб. в Чипе-Дипе. Результаты:

  1. Часть таких кварцев не запускается в этой схеме, хоть об пол их бей ( м.б. бил недостаточно сильно ? ) 😃 Подозревал даже, что сжег 3371, но замена не помогла. Плюнул, собрал внешний гетеродин на SMD-транзисторе ( 2N3904 ? ) по схеме из Карла Маркса, с дросселем и конденстатором с оригинальной схемы. Стало гораздо лучше.
  2. У кварцев ( делал на заказ - узнал ), кроме частоты и номера гармоники, есть еще и параметр “емкость нагрузки”: если кварц нагрузить строго на такую емкость, то частота будет нужной ( а если нет, то частота кварца может уйти вбок гораздо дальше, чем на допустимые несколько килогерц ). И не факт, что суммарная емкость монтажа, внутренностей микросхемы и т.п. будет именно такой. Отсюда вроде бы понятно стремление производителей продавать кварцы даже под конкретные модели приемника и передатчика ( конкретная емкость монтажа ), и проблемы даже с фирменными кварцами ( на форуме упоминался HITEC ), если аппаратура не совсем та. Если я не прав, пусть гуру поправят.
  3. Передатчик от Walkera 22, приемник из статьи. Родной кварц передатчика ( 40040 КГц ), заказной в приемнике - все OK. Кварц в передатчике - 40665 из Чипа-Дипа, в приемнике - заказной ( другой, нужной частоты ); все OK. Меняю кварц в передатчике на другой ( оттуда же ) - OK. Но еще два кварца, тоже на 40665, оттуда же, но другой фирмы - не работают ( хотя частота близкая, видно по сигналу - прямая линия с выбросами “в другую сторону” ). Другая частота, два кварца одной фирмы, тоже из Чипа-Дипа - с одним работает, с другим - нет. Так что с точностью у дешевых кварцев - не очень.

И еще были грабли: при настройке использовал передатчик с отключенным питанием мощного выходного каскада, и с питанием всего остального ( включая генератор ) от компа по USB. Работает, начинаю настраивать входной контур ( антенна приемника - провод 10 см. ). Сигнал есть всегда, независимо от положения подстроечника в катушке. Несу передатчик на кухню - то же. Пихаю в кастрюлю, потом в холодильник - СИГНАЛ ЕСТЬ !!! Какой-то сверхчувствительный приемник получился. 😃
В итоге - была наводка на провод ( проходила даже через USB-адаптер ), и шла к компьютеру в ту же комнату, где лежал приемник. Если относить приемник от передатчика с компом - берет метра на 4, частично через стену. На улице еще не проверял.

Авторам - огромное спасибо.

anm

Вдохновленный работой приемника, решил сделать еще один. Но полностью повторяться не хочется, поэтому решил заменить обычные пассивные элементы на SMD. Вот что получилось.
igva__SMD_DIP.rar

V_Alex

Эксперименты с кварцами, проведенные abalex, еще раз показали, чем “модельные” кварцы отличаются от обычных. В этом отношении АМ-тракт гораздо проще именно по той причине, что динамическая емкость кварцев там сказывается в гораздо меньшей степени.
Повторяюсь, что по активности кварцы HITEC проигрывают кварцам GWS и JR, поэтому в любительских конструкциях лучше пользовать GWS-ные кварцы. По причине ненормированной активности во всех приемниках HITEC гетеродин внешний (даже в снятом ныне с производства легендарном микро-FEATHERе).
Для желающих поэкспериментировать с внешним гетеродином сообщаю, что для экспериментов пригодны самые массовые СМД-транзисторы ВС847 , а также наши КТ3130, либо обычные КТ3102. До 40 МГц они работают без проблем. С внешним гетеродином запускаются ВСЕ Хайтековские кварцы. Поэтому СПОРТ и КОМБАТ/DSP-версии приемников ИГВА уже идут с внешним гетеродином.

AlexZ

[Повторяюсь, что по активности кварцы HITEC проигрывают кварцам GWS и JR, поэтому в любительских конструкциях лучше пользовать GWS-ные кварцы. По причине ненормированной активности во всех приемниках HITEC гетеродин внешний (даже в снятом ныне с производства легендарном микро-FEATHERе).

Всем првиет.
Использовал в своем приемнике ИГВА кварц WEBRA micro. Все заработало без проблем и уже больше года трудиться.
Удачи всем.

anm
anm:

…Но полностью повторяться не хочется, поэтому решил заменить обычные пассивные элементы на SMD. Вот что получилось.

На плате нашел ошибку, С10 подлючен к +3в, а должен к общему.

DmitryS

У меня небольшой вопрос, можно-ли входной контур L1 расположить паралельно плате, т.е. на боку? 😃 Не повлияет это на прием?

V_Alex:

Для желающих поэкспериментировать с внешним гетеродином сообщаю, что для экспериментов пригодны самые массовые СМД-транзисторы ВС847 , а также наши КТ3130, либо обычные КТ3102. До 40 МГц они работают без проблем. С внешним гетеродином запускаются ВСЕ Хайтековские кварцы. Поэтому СПОРТ и КОМБАТ/DSP-версии приемников ИГВА уже идут с внешним гетеродином.

И еще, может кто-нибудь набросает схемку с внешним гетеродином, а то “каждый понимает в меру своей…образованности.” 😃

11 days later
Woldemar_P

Собрал вроде работает, но осцилограммы в КТ1 не такие
красивые как в статье ( концы как у морковки). Амплитуда 300mv,
в поле при удаление 50 метров сервы сильно колбасят.
Прет однако какая то помеха. Где грабли можен кто знает.

8 days later
abalex
DmitryS:

И еще, может кто-нибудь набросает схемку с внешним гетеродином, а то “каждый понимает в меру своей…образованности.” 😃

Гуру молчат, поэтому вот моя схемка ( !!! я в радиотехнике не спец, пусть знатоки поправят, если что не так ):

Транзистор - SMD 2N3904 ( видимо, подойдут и другие похожие ); катушка - из оригинальной схемы.
Весь приемник потребляет - со вставленным кварцем 10.5 мА, с вытащенным - 12.5 мА.

Maniac

Привет всем! Кто-нибудь делал шестиканальный дешифратор с того сайта:www.homepages.paradise.net.nz/…/decoder.html
Если да то поделитесь пожалуйста hex-ом ато что то не получается.