Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 92

Новый регулятор скорости с реверсом

Тема раздела Обсуждение статей в категории Жизнь на RC Design; я вот тут чего удумал. У пика ножки свободные остались. Можно на них сигналы тормоза и реверса повесить. Ну белый ...

я вот тут чего удумал. У пика ножки свободные остались.

Можно на них сигналы тормоза и реверса повесить. Ну белый фонарь при заднем ходе и сигнал на красные фонари при снижении скорости.

Кстати я порылся по тем транзисторам которые доступны и чтобы цена не кусалась вот к примеру IRF1405 170A выдерживает, и сопротивление у него 0.01 ома (реально там еще меньше - чтото около 0.007) открывается полностью напряжением большим чем 4.5 вольта.

короче следующий буду делать с бутстрепной цепочкой и транзисторы одинаковые. Единственное ограничение будет минимальное напряжение питания 7-8 вольт для стопроцентной гарантии открытия транзисторов.

Опобровал прошивку с нелинейным регулированием - не понравилось.Себе вернул линейный вариант, а на сайте выложу оба.

хочу обсудить алгоритм безопасности. А то в моем коде вы можете не разобраться.

При старте контроллер производит конфигурацию всей периферии и счетчик подтверждения у станавливается в 100 - ровно столько ППМ импульсов нейтрального (1.5мс) положения ждет регулятор для подтверждения безопасного включения. это приблизительно 2 секунды нужно продержать регулятор в нейтрали. Если из-за потери сигнала будут пропущены 3 ППМ импульса подряд то вотчдог сбрасывает контроллер - ну и все с начала. Двигатель останавливается и ждет 2 секунды в нейтрали чтобы начать работу.

Времена - предмет обсуждения и изменения по желанию трудящихся

2.  

Записей в дневнике
    2
    Только уж нужно ждать не четко 1,5 мс импульсов, а там +-5%, а то не дождешся никогда

Цитата Сообщение от romychs Посмотреть сообщение
    Только уж нужно ждать не четко 1,5 мс импульсов, а там +-5%, а то не дождешся никогда
    ну если точно то времена такие

нейтралка от 1475 до 1525 мкс
    вперед от 1025 до 1475
    назад от 1525 до 1975
    Это в линейном регулировании.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: curves.GIF‎
Просмотров: 180
Размер:	7.7 Кб
ID:	4819  

Народ, может кто подскажет схему JDM программатора? а а то не чем пик этот шить..

6.  

ищи усовершенствованный вариант JDM с отключением Vdd - а то серия 12ф будет глючить

Цитата Сообщение от romychs Посмотреть сообщение
    Вот, как и обещал, схемы

Первая, это та, на которой  я экспериментировал, вторая - проект.

Комментарии по второй схеме - приветствуются. Например, D1 - там не нужен, он "встроен" в PIC. X4,X5,X6 - контакты для переменного резистора (X4-ползунок). X1,X2 - питание, X3 - сигнал. X7,X8 - электродвигатель.
    Думаю выходной каскад лучше сделать несколько иначе. Кварц это намёк на генератор.
Название: Servoproekt.jpg‎
Просмотров: 1275
Размер:	29.0 Кб
ID:	5175  

Цитата Сообщение от BABYLON Посмотреть сообщение
    Думаю выходной каскад лучше сделать несколько иначе. Кварц это намёк на генератор.
    пока мне не понятно почему в выходной каскад должен быть на транзисторах.
    это имхо сложно
    чем не устраивают драйверы коллекторных двигатлей?
    в футабе же стоят. и ничего, работает. сам лично ремонтировал футабувскую машинку (3001 или 3003... непомню точно ) в которой подох это драйвер (точнее изначально не работал, как из коробки достали). заменил на LB1638 (даташит можно посмотреть на www.chipinfo.ru )

схема соответственно сводится к трем микрухам - стабилизатор, контроллер, драйвер двигателя. из обвязки в основном конденсаторы по питанию....

10.  

Записей в дневнике
    2
    Я понял Вашу идею. Чем больше копаю теорию, тем больше понимаю, что тормоз не особо то и нужен. ПИД (PID) алгоритмы нормально работают без него. Намек на кварц, вовсе и не намек скорее всего так и придется поступить, если 4-х мегагерц не хватит для нормальной разрешающей способности сервы.

Вот, что еще интересно http://mstar2k.com/servo.htm - где там стабилизатор напряжения? На сколько я знаю у Меги те же 5.5В - максимальное напряжение питания? И что там за мост такой.

И кстати, для сервы, как мне кажется будет куда удобнее использовать новые PIC12F683 (как 675 но еще и ШИМ, и памяти больше) либо 16F684 - будут свободные выводы под RS-232. Но пока в посылторге их не найду.

Добавлено

Ну как чем, найти сложнее, а так, конечно удобнее. Да, и биполярный совсем не хочется - не современно

Цитата Сообщение от Mark Haskov Посмотреть сообщение
    в футабе же стоят. и ничего, работает. сам лично ремонтировал футабувскую машинку (3001 или 3003... непомню точно ) в которой подох это драйвер (точнее изначально не работал, как из коробки достали). заменил на LB1638 (даташит можно посмотреть на www.chipinfo.ru )

схема соответственно сводится к трем микрухам - стабилизатор, контроллер, драйвер двигателя. из обвязки в основном конденсаторы по питанию....
    Я тоже смотрел на LB1638M (SOIC8), пойдёт только на микро вариант или взамен родной в машинку HS-55. Если нужно получить большое усилие да ещё
    и быструю перекладку без полевиков не обойтись. В машинке HS700 стоит конкретно мост на полевиках в ТО220х корпусах.

Добавлено

Цитата Сообщение от romychs
    Я понял Вашу идею. Чем больше копаю теорию, тем больше понимаю, что тормоз не особо то и нужен.

ПИД (PID) алгоритмы нормально работают без него. Намек на кварц, вовсе и не намек скорее всего так и придется поступить, если 4-х мегагерц не хватит для нормальной разрешающей способности сервы.

Вот, что еще интересно http://mstar2k.com/servo.htm - где там стабилизатор напряжения? На сколько я знаю у Меги те же 5.5В - максимальное напряжение питания? И что там за мост такой.

И кстати, для сервы, как мне кажется будет куда удобнее использовать новые PIC12F683 (как 675 но еще и ШИМ, и памяти больше) либо 16F684 - будут свободные выводы под RS-232. Но пока в посылторге их не найду.
    По поводу тормоза я не соглашусь на схемке как раз и имелось ввиду использовать именно такую развязку и для торможения и по питанию.

Не знаю!

Кроме фото там то практически ничего нет, но МЕГУ8 Гордон Андерсон как всегда круто загнул.

Может быть да, а вот с 16F*** можно ещё дальше пойти отказавшись от колекторного мотора

Записей в дневнике
    2
    По поводу тормоза я не соглашусь на схемке как раз и имелось ввиду использовать именно такую развязку и для торможения и по питанию.
    Да, я понял, понял, хороший способ выключить верхнии полевики

Цитата Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
    {}

Теперь перейдем к Вашим действиям. Перед программированием (или стиранием) PIC12F675 нужно считать память программ и записать на листочек значение из ячейки 3FFh. Далее стираем память PIC12F675, проверяем. Загружаем hex-файл регулятора. Изменяем значение в ячейке 3FFh на то, что Вы записали на листочек. Программируем. Проверяем. Всё!

Для тех, кто сначала стер PIC12F675 (так же как и я в первый раз). У меня в PIC12F675 по этому адресу было значение 3490h. Программировал с помощью IC-PROG и JDM-programmer.

Надеюсь помог тем, кто уже наступил или хочет наступить на этот граблик))
    Успехов!
    Руки к теме вернулись только вчера...

действительно, проблема была именно в этом. перед програмированием микросхемы надо занести калибровочную константу. и будет счастье!
    Спасибо!

а для IC 12F629 по какому адресу калибровочная находится?

Цитата Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
    а для IC 12F629 по какому адресу калибровочная находится?
    там же. по последнему. проверено.

Спешу поделиться радостью!!!!!

Пик прошился(629-й) дело было в калибровочной константе, а то самое приславутое гофиг. слово это описане того как пик шить какой ген, и тд.

вот осталось разобраться почему мост не пашет.(полевики в поряде, вроде.)

вот осталось разобраться почему мост не пашет.(полевики в поряде, вроде.)
    У меня тоже не завелась с первого раза - забыл припаять эммитеры на 3102
    Открытие нижних полевиков можно проконтролировать и мультиметром там либо 0 либо 1. К верхним можно попробовать светодиод подоткнуть...

Идеальный способ проверки - вытащить pic, подать питание, закоротить 5 и 6 ногу на +5v (1 нога) - должен закрутиться, то же самое для 2-ой и 3-ей.

Если не пашет, то какойнить, битый. Или 3102 дохлые.

А вообще, p-канальные полевики греются как сволочи... на них падает около 0,5 вольт считай выделяют около 1,5W. Сейчас думаю вместо них поставить n. Где то видел схему подобного ключа... Найти никак не могу
    Может кто видел?

Цитата Сообщение от Morkva Посмотреть сообщение
    У меня тоже не завелась с первого раза - забыл припаять эммитеры на 3102
    Открытие нижних полевиков можно проконтролировать и мультиметром там либо 0 либо 1. К верхним можно попробовать светодиод подоткнуть...

Идеальный способ проверки - вытащить pic, подать питание, закоротить 5 и 6 ногу на +5v (1 нога) - должен закрутиться, то же самое для 2-ой и 3-ей.

Если не пашет, то какойнить, битый. Или 3102 дохлые.

А вообще, p-канальные полевики греются как сволочи... на них падает около 0,5 вольт считай выделяют около  1,5W. Сейчас думаю вместо них поставить n. Где то видел схему подобного ключа...  Найти никак не могу 
    Может кто видел?
    Вообще у меня без этих двух 3102 нормально работает, а котроль ведёться мультиметром на ногах пика управления на нижние полевики будет пременное напряжение в зависимомти от положения ручки
    на верхние либо 0 либо +5В
    Подскажите, накой там 3102 стоят?

Цитата Сообщение от Sergeysgs Посмотреть сообщение
    Просьба к авторам: может можно выложить более-менее сносную схему без использования микроконтроллера ?!!
    Надеюсь многие меня поддержат !
    без использования микроконтроллера ?!!
    смотри сюда http://radioteh.nm.ru/shemes/telemeh/servo.htm
    На контолерах всетаки лучше

Добавлено

Цитата Сообщение от dynaco Посмотреть сообщение
    ищи усовершенствованный вариант JDM с отключением Vdd - а то серия 12ф будет глючить
    Если прогамируеш с помощью ICPROGA в опциях постав птичку"Контроль Vcc для JDM"

Вообще у меня без этих двух 3102 нормально работает, а котроль ведёться мультиметром на ногах пика управления на нижние полевики будет пременное напряжение в зависимомти от положения ручки
    на верхние либо 0 либо +5В
    Подскажите, накой там 3102 стоят?
    Нижние это 2203N? Если да, то на один из них подается +5v, в зависимости от направления. А регулируются как раз через 9Z34N.

3102 стоят как инверторы, чтоб полевики открылись, им же вроде "-" на затворе нужен.

Упс Я их наоборот подключил... Извиняюсь за неточности.

Цитата Сообщение от Игорь Лынёв
    без использования микроконтроллера ?!! 
    смотри сюда http://radioteh.nm.ru/shemes/telemeh/servo.htm
    На контолерах всетаки лучше
    Лучше, лучше...Скоро без контроллера в сортир ходить разучимся .
    В Вашей-же подборке есть типовая схема сервоэлектроники на M51660L. У неё встроенная аппаратная защита от перекрестного включения выходов есть (микроконтроллерные реги периодически горят из-за того, что эта защита у них программная). Добавить драйвер 34052 , степ-ап бустер на 34063 и четыре транзистора IRF1404 или IRL3713 - будет зверь, а не регулятор. Мы все это на 4000 логике делали, мучались, а сейчас элементная база вся есть.

P.S. Вы когда в "Схемотехнике" печатаетесь, ссылки на первоисточники давайте, так принято ...

Цитата Сообщение от V_Alex Посмотреть сообщение
    P.S. Вы когда в "Схемотехнике" печатаетесь, ссылки на первоисточники давайте, так принято  ...
    Редактор все ссылки поубирал
    К стати http://radioteh.nm.ru/ это мой сайт , так что чертиков надо мне ставить

Чертик относится к фрагменту схемы приемника (шумодав) на 3371, впервые опубликованном на этом сайте - это нестандартное включение. Сайт, на который Вы ссылаетесь, действительно Ваш. Никто на него не посягает (хотя на Васильченко тоже можно было-бы сослаться ). Чем больше информации по электронике для моделизма будет в сети, тем лучше для всех. Что касается остальных схем приемников, то при их изготовлении могут возникнуть проблемы с запуском гетеродина на 35 и на 40 МГц (я долго ходил по этим граблям). На 27 МГц также могут не работать отдельные экземпляры микросхем. Проблема решается дополнительным введением в схему индуктивности. Этот фрагмент схемы хорошо описан в даташитах Моторолы.

С уважением, V_Alex

Цитата Сообщение от V_Alex Посмотреть сообщение
    Чертик относится к фрагменту схемы приемника (шумодав) на 3371, впервые опубликованном на этом сайте - это нестандартное включение. Сайт, на который Вы ссылаетесь, действительно Ваш. Никто на него не посягает (хотя на Васильченко тоже можно было-бы сослаться  ). Чем больше информации по электронике для моделизма будет в сети, тем лучше для всех. Что касается остальных схем приемников, то при их изготовлении могут возникнуть проблемы с запуском гетеродина на 35 и на 40 МГц (я долго ходил по этим граблям). На 27 МГц также могут не работать отдельные экземпляры микросхем. Проблема решается дополнительным введением в схему индуктивности. Этот фрагмент схемы хорошо описан в даташитах Моторолы.

С уважением, V_Alex
    Вобщето такое включение щумодава я впервые увидел в китайских дальнобойных радиотелефонах году гдето в 2000 (я тогда их ремонтировал пачками). Единственное что я у вас взял это номиналы резисторов ,R4 ,R5 начитавшись восторженых постингов о том что схема заработала без каких либо подборов у меня были немного другие значения и непомню чтобы все работало без подбора резисторов.
    О граблях с запуском гетеродина и как они решаются я знаю давно но у меня таких проблем на 3361 почти никогда небыло, может потому что я исползовал МС3361ВD (в корпусе SO-16), а когда были просто откладывал эту микросхему для ремонта домашних радиотелефонов на 49мег там индуктивность стояла всегда. в имеющихся у меня даташитах на МС3361,МС3359 нет ни одной схемы с индуктивностью , к стати в тех же дальнобойных китайских радиотелефонах идуктивности никогда не видел, но там они всегда работали на 2й пч (21.4мгц).
    ________
    Чтобы всё это имело отношение к теме . Завтра попытаюсь летать на этом.
    приемник, декодер канальных импульсов и регулятор в одном флаконе , кроме того масса полезных функций , например оптический датчик следит за положением винта при остановке и дотягивает его до горизонтального положения (чтобы не сломать при посадке)
Название: PICServo3.GIF‎
Просмотров: 976
Размер:	8.4 Кб
ID:	8605  

Подскажите, пожалуйста, где взять программу для микросхемы PIC12C509(регулятор). Просто сохранить страничку?

Цитата Сообщение от shuma Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, где взять программу для микросхемы PIC12C509(регулятор). Просто сохранить страничку?
    в низу есть такая строка
    Регулятор скорости с реверсом. Документация.
    esc_rev.zip 417,70 kB
    нажмите на esc_rev.zip ,но думаю оно вам не надо при таком знании компютера

Цитата Сообщение от Sergeysgs Посмотреть сообщение
    Ура, сегодня зашил PIC12c509a  простым JDM-ом. ,
    Правда с помощью Андрея Джанумова.
    У кого есть вопросы-пишите, помогу.
    sergsgs@yandex.ru
    "Зашил" или "работает"? Если работает, то скажи, где взять программу под этот регулятор (pic12c509)? Просто сохранить страничку; взять .hex файл?

Цитата Сообщение от shuma Посмотреть сообщение
    "Зашил" или "работает"? Если работает, то скажи, где взять программу под этот регулятор (pic12c509)? Просто сохранить страничку; взять .hex файл?
    Да че вы к страничке то привязались!
    .hex файл уже нашли , это и есть программа в машинных кодах ,вот и открывайте его с помощю своего , незнаю чем вы там пытаетесь его зашить.

Всем привет!

Если кому интересно - в схеме цифровой сервоэлектроники Гордона Андерсона (www.mstar2k.com) стоит вот такой H-bridge http://www.zetex.com/3.0/b2-23c.asp (ток до 2,3 А)
    Корпус называется SM8.

На этом сайте есть и биполярные полные мосты в таком же корпусе с макс. током до 2,5A http://www.zetex.com/3.0/b1-22.asp

Часа три потратил, пока отрыл...

Уважаемые, помогите...
    Спаял регулятор, проблема зашить....
    В статье написано, что вместо 12F675 можно использовать 12C509...
    Так как мой программатор PICLIGHT-2 не умеет шить 12F675, решил поставить в регулятор 12С509...
    Но программка программатора отказывается прошивать 12С509 этим HEX-файлом... Подскажите пожалуйста, что кривое?
    HEX-файл? Программка программатора?
    Может как-то нужно перекомпилировать прошивку под 12C509?
    Если нет, то посоветуйте пожалуйста схемку/софт программатора, которая умеет шить 12F675...

Подскажите пожалуйста, что я мог сделать криво, если модель с регулятором спаянным по схеме взятой с этого сайта, идет раза в два медленней чем с фабричным?

Доброго времени суток .
    Поделитесь кто нибудь подправленным esc400rev.asm под 12c509.
    А то блин упарился искать 12F675.
    Заранее огромное спасибо,а автору в особенности.

Вопрос снят.

Сновым годом всех.
    Решился собрать контроллер на пике 12f675.
    Все детали нашол.
    Просьба у кого есть печатка к этой схеме пожалуйста вышлите на мыло если не жалко.
    Зарание спасибо.

blaknik@mail.ru

Доброго всем времечко.
    Прошу помощи у знатаков.
    Как правильно программировать PIC12f675
    Речь идет про какуюто констанцию, каторую надо считать
    потом записать по какомуто адресу.

Запускаю IC-Prog подключаю пик давлю чтение,
    на экране вижу только 3FFF, где находится адрес 3FFh
    чтобы посмотреть константу.
    Как это все делается, может надо менять чтото в асемблере
    а патом компелировать в МПИЛАБЕ.
    Где же всетаки находится эта ячейка памяти 3FFh.

Пожалуйста помогите, и объясните по подробнее.
    Зарание спасибо!

Что ни кто не может мне помочь.
    Или этот контроллер вообще не фурычит и не стоит сним возится.
    Отзовитесь пожалуйста.

blaknik@mail.ru

Цитата Сообщение от blakaraf Посмотреть сообщение
    Доброго всем времечко.
    Прошу помощи у знатаков.
    Как правильно программировать PIC12f675
    Речь идет про какуюто констанцию, каторую надо считать
    потом записать по какомуто адресу.

Запускаю IC-Prog подключаю пик давлю чтение,
    на экране вижу только 3FFF, где находится адрес 3FFh
    чтобы посмотреть константу.
    Как это все делается, может надо менять чтото в асемблере
    а патом компелировать в МПИЛАБЕ.
    Где же всетаки находится эта ячейка памяти 3FFh.

Пожалуйста помогите, и объясните по подробнее.
    Зарание спасибо!

Что ни кто не может мне помочь.
    Или этот контроллер вообще не фурычит и не стоит сним возится.
    Отзовитесь пожалуйста.

blaknik@mail.ru
    на второй странице первый пост. подробней уж имхо некуда.

ps: контроллер фурычит.

Все заработало.
    Всем спасибо.

Привет!
    Хочу собрать регулятор на 12f675 и нужна помощь...
    Народ, который собрал регулятор - нет могли бы вы поделиться печаткой
    Очень, очень, очень надо! Машинка стоит без дела!

Вопросик такой. Сделал два регулятора на Pic12F675. Все ОК. Нашел как константу считать и как зашить. Все работает. Ребенок доволен обновленной машинкой. А сейчас попросили еще пару регов сделать а такого Pic-а нету в продаже но есть PIC12C509. Подскажите как его правильно залить чтоб не испортить-сразу прошивать приложенным HEX-файлом или чего то надо мудрить с той же константой?
    Ну или еще какие то манипуляции делать?
    Заранее спасибо всем кто ответит.

А можно ли (и есть ли смысл) использовать этот регулятор с каким-нибудь моторчиком от компьютерного железа (коллекторные моторчики от CD-ромов или флопиков) ?

Спасибо.

Работать будут без проблем, но моторчики слабенькие и достаточно высоковольтные (12 вольт, обычно).

Всех с наступившим новым годом! Есть вопрос на засыпку... Собрал регулятор, не нашел я 675 пик и собрал на 629. Прошил, все работает... НО! при движении ручки газа вперед (аппаратура Optic 6) все нормально, стОит от ноля ручку вниз - гдето на половине пути направление мотора резко меняется, и начинают сильно греться транзисторы. Вывожу в ноль, жду пока остынут - вперед нормально, а назад опять таже ерунда - изменение направления и перегрев... Что делать? Может есть прошивка на 629 пик?

Цитата Сообщение от Dima-dim Посмотреть сообщение
    Всех с наступившим новым годом! Есть вопрос на засыпку... Собрал регулятор, не нашел я 675 пик и собрал на 629. Прошил, все работает... НО! при движении ручки газа вперед (аппаратура Optic 6) все нормально, стОит от ноля ручку вниз - гдето на половине пути направление мотора резко меняется, и начинают сильно греться транзисторы. Вывожу в ноль, жду пока остынут - вперед нормально, а назад опять таже ерунда - изменение направления и перегрев... Что делать? Может есть прошивка на 629 пик?
    Поставь блокировочные емкости между контактами эл.дв. и с контактов на корпус дв. номинал ~ 0.1мкф. У меня была такаяже ситуация

+ Ответить в теме