Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 81 по 92 из 92

Новый регулятор скорости с реверсом

Тема раздела Обсуждение статей в категории Жизнь на RC Design; Спасибо, сегодня приду с работы попробую и отпишусь....

Спасибо, сегодня приду с работы попробую и отпишусь.

2.  

В общем почти помогло... перестал крутится в другую сторону, но этот порог не пропал. На половине движения ручки вниз, происходит дерганье мотора и через несколько резких смен направления вперед назад начинает мотор медленней крутится и греется крайний транзистор, причем один... интересно он работает, включаешь - все нормально. ручку вверх - крутит вперед, ручку вниз - назад, а потом в один прекрасный момент хоп, и задымил... и в два раза обороты упали... остыл и дальше можно крутить, пока опять не начнет дымить... и не угадаешь, можно крутить пять минут, а может через пару смен направления... когда крутит нормально - мосфеты холодные... что делать?

Цитата Сообщение от Dima-dim Посмотреть сообщение
    В общем почти помогло... перестал крутится в другую сторону, но этот порог не пропал. На половине движения ручки вниз, происходит дерганье мотора и через несколько резких смен направления вперед назад начинает мотор медленней крутится и греется крайний транзистор, причем один... интересно он работает, включаешь - все нормально. ручку вверх - крутит вперед, ручку вниз - назад, а потом в один прекрасный момент хоп, и задымил... и в два раза обороты упали... остыл и дальше можно крутить, пока опять не начнет дымить... и не угадаешь, можно крутить пять минут, а может через пару смен направления... когда крутит нормально - мосфеты холодные... что делать?
    Все , что вы описываете у меня тоже было. Телодвижени было сделано много я конкретно не помню ,что помогло. Провода идущие к дв. ~ 10-12 см я поставил экранированные. Экран подключил к корпусу дв. и к минусу питания. Игрался с утилитой которая дается в статье. Если хотите я пришлю прошику которой зашит pic . Происходит это из-за обратных выбросов эл.дв. , у пиков есть особенность их выходы могут работать как тригерные защелки , это описывается в тех.докум. на них.
    Мне еще советовали поставить в цепи управления между транзистором и пиком последовательно диод с резистором, но я это не делал т.к. сбои прекратились.

С уважением Дмитрий.

Я изменил схему включения пика и всё стало окей.
    http://homepages.paradise.net.nz/bhabbott/bridge.html

6.  

В общем вот в чем проблема. Взял я исходную схему, собрал, и началась эта петрушка... Потом где то в инете подсмотрел другое включение моста, попробовал - греются... потом вообще начал эксперименты просто с мостом - откинул МК и поставил кнопку. И вот что получается - пока мотор работает в одну сторону - все нормально, мосфеты холодные. Как только несколько раз поменял направление вращения, сразу начинают греться верхние МОСФЕТы. Схему прилагаю с вопросами, гляньте, может чего то я не так делаю...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ishodnaya.jpg‎
Просмотров: 617
Размер:	24.1 Кб
ID:	61634   Нажмите на изображение для увеличения
Название: __________________.GIF‎
Просмотров: 595
Размер:	35.8 Кб
ID:	61635   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Driver_motor.GIF‎
Просмотров: 652
Размер:	28.1 Кб
ID:	61636  

Цитата Сообщение от Andrej100 Посмотреть сообщение
    Я изменил схему включения пика и всё стало окей.
    А какой у Вас ПИК и какая прошивка? Дело в том что пик на схеме 12F629 а прошивка под 12F675... Вот я и думаю, какой ставить и какую прошивку заливать...

Всё! Вопрос снят! Спасибо Andrej100! Изменил подключение контроллера и прошил прошивкой с сайта на которую была ссылочка. Все стало на свои места. Трогается плавненько, видимо в прошивке залежена экспонента, минут 20 гоняли по комнате в разных направлениях, крутились на месте, ездили по падушкам и тапкам (кота гоняли )... транзисторы еле еле теплые. Всем спасибо за участие. Если кому интересно пишите, выложу видео.

10.  

А какой у Вас ПИК и какая прошивка? Дело в том что пик на схеме 12F629 а прошивка под 12F675... Вот я и думаю, какой ставить и какую прошивку заливать...
    12F675 силовая с этого сайта,а всё остальное с
    прошивка для 675. Да кстати они почти одинаковые.4-5 ампер держит.

Замечание - в схеме указано сопротивление - 0.1 ом

Это неверно !

0.1 Ом это сопротивление верхнего полевика. Но он не "логик" и такое сопротивление даст при напряжении открытия 10 вольт - смотри даташит.

Вместо него нужно поставить p-MOSFET открывающийся логически уровнем - либо питать напряжением не менее 10 вольт (до 18)

+ нужно добавить сопротивление нижнего полевика 0.07 ом - но его емкость такова что я уверен на ШИМе 3 КГц он не юудет открываться полностью одной ного ПИКа - желателен драйвер типа ir2110 или более низковольтный.

+ сопротивление монтажа.

Цитата Сообщение от Andrej100 Посмотреть сообщение
    12F675 силовая с этого сайта,а всё остальное с
    прошивка для 675. Да кстати они почти одинаковые.4-5 ампер держит.
    тут верхние транзисторы 35 милиом имеют при 4.5 вольт и 20 милиом при 10 вольтах.

http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf...D/SI4435DY.html

вот что получается - пока мотор работает в одну сторону - все нормально, мосфеты холодные.

Как только несколько раз поменял направление вращения, сразу начинают греться верхние МОСФЕТы.
    Вы не понимаете как работает этот мост.

Правильно так:

При выключеных нижних ! ключах. верхними выбирается направление. затем пауза на включение верхнего и затем подается ШИМ в диагональный нижний ключ.

Чтоб переключить верхний нужно вначале выключить оба нижних !

Теперь верхние будут грется сильно только при питании ниже 10 вольт и от того что они не "логик" как серия IRL irf.com

======

Моделтровать это устройство можно в PROTEUS - вот
    http://www.roboforum.ru/viewtopic.htm?t=2215

Ужасть... вы тут стока написали, что голова кругом... Я не хочу ни кого обидеть, но по моему просто прошивка не правильная, или как бы это так сказать... кароче не та. Зачем огород городить, если с другой прошивкой и при другом подключении МК все работает класно? Причем настолько надежно, что вообще вопрос этот снят. Я по моему выше написал.

Наверх этого моста я нашел среди моделей PROTEUS два p-MOSFET открывающихся логически уровнем - вот подробно:

http://www.roboforum.ru/viewtopic.htm?p=25350#25350

Продолжение, чуть доработанный регулятор
    http://www.dynaco.h10.ru/speed1.html

я тут себе домен прикупил - так что заходите суда
    http://www.vetakh.com/speed1.html

+ Ответить в теме