Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 92

Новый регулятор скорости с реверсом

Тема раздела Обсуждение статей в категории Жизнь на RC Design; Просьба к авторам: может можно выложить более-менее сносную схему без использования микроконтроллера ?!! Надеюсь многие меня поддержат !...

Новый регулятор скорости с реверсом

Просьба к авторам: может можно выложить более-менее сносную схему без использования микроконтроллера ?!!

Надеюсь многие меня поддержат !

2.  

Схема - классная!!! Спасибо авторам!!!
    Вот бы еще печатку кто нарисовал...

Да что тут классного ?
    Где взять программатор.
    Может кто подскажет рабочую схемку
    sergsgs@yandex.ru

Записей в дневнике
    1000
    Наверное, вы не туда пишете. Это форум для вопросов по статьям.

Есть каталог ссылок, есть раздел электроники, есть поиск.

6.  

ok

Схема классная и простая!
    Вот только одна проблема - не работает. В PICах я не силен, но программируется вроде правильно. А при включении - сигнал с передатчика есть а на выходах - нули. Может там тонкости при программировании?
    Я до этого собирал регулятор отсюда - http://www.fmx.dk - на 90s1200. Но 8 ног это не 20.....

aap
    aap вне форума

Схема может не работать при неправильном програмировании pic12f675
    Перед прошивкой необходимо предварительно считать параметры контроллера.

10.  

1. Может ли автор выложить чертежи печатной платы.

2. нельзя ли рассказать о цоколевке полевиков ?

3. Можно ли запрограммировать контроллер JDM программатором ?

Записей в дневнике
    4
    Просьба к авторам: может можно выложить более-менее сносную схему без использования микроконтроллера ?!!
    Не бывает, и уже давно. Потому как получается сложно, дорого и ненадежно.
    Смысла нет делать регулятор хода без микроконтроллера.

Записей в дневнике
    2
    2. Цоколевка полевиков:
    http://www.irf.com/product-info/data...a/irf9z34n.pdf
    Так трудно было найти самому?

3. JDM-ом можно см http://www.ic-prog.com

мерси

Я правильно понимаю :

1. Собираю полностью схему, но контроллер пока не прошиваю

2. Подключаю регулятор к приемнику, включаю передатчик и смотрю в какую сторону крутится мотор при положении ручки в середине

3. Вставляю контроллер в программатор и с помощью утилиты генерирую новый HEX file с "правильным" центром.

может кто подскажет как правильно зашить jdm-мом pic12f675 ? до этого шил pic12c509 под "one way" регулятор без проблем.перепробовал все варианты :esc400rev.hex esc400rev.asm p12f675.inc p12c509.inc,пробовал закатать в pic12c509ajw -всё без результатно! "ic-prog" подтвержал-запись успешная! как правильно предустановки закатать? неужели нельзя было один хекс с фиксироваными настройками написать.или моделист должен быть наполовину програмистом?

так что по реверсному регулятору энтузиастов раз два и обсчёлся?или крутых программеров жаба давит пояснить как jdm-мом зашить чтоб без проблем заработало?у кого-нибудь получилось законопатить пик строго jdm-мом??или все напрямую с автором вопросы решают?а зачем тогда статья нужна про реверсный рег если такие сложности с прошивкой.?

Ура, сегодня зашил PIC12c509a простым JDM-ом. ,
    Правда с помощью Андрея Джанумова.

У кого есть вопросы-пишите, помогу.
    sergsgs@yandex.ru

oz
    oz вне форума

...тут немного танковая тема 1:35 .....можно ли в этом регуляторе поставить два двигателя типа 280 паралельно...не сгорит ?

и просьба-фантазия ...а вот если бы двухканальный вариант... да еще сюда завести рулевой импульс чтобы гусеницы притормаживал....хотя конечно можно микриками через серву рвать цепи двигателей...коряво то как..

На счет танков!
    Делал маленкое нечто на гусеницах...
    Две сервы с отпаяными потенциометрами включены к двухканалке через Миксер для дельты...
    На сервах вместо качалок установлены колесики...
    Все это каталось неплохо...
    Колбасило постоянно, так как очень сложно было поймать нейтраль
    (когда оба моторчика стоят... ну у сервы почти нет мертвой точки), поэтому было весело!

Наверно можно так же подключить два реверсивных рега вместо серв к миксеру...

у кого не получается зашить jdm-мом и кто не является спецом по контроллерам,может дружно попросим автора ревесного рега сделать один хекс с фиксироваными настройками под програмирование jdm-мом.кто за ..?ведь Майкл Нортон так и сделал,честь ему и хвала!

aap
    aap вне форума

Честно говоря не знаю что такое jdm-м программатор. И в чем разница HEX файлов для разных программаторов. Чем плох esc400rev.HEX из проэкта ?

Записей в дневнике
    2
    Честно говоря, не понимаю, что вы наезжаете на автора. HEX-файл вещь универсальная и она не зависит от железа программатора. Дело в самом программаторе либо софте, которым вы пользуетесь. Вообще говоря, JDM- это самый простой программатор и работает он далеко не на всех COM-портах. Для того, чтоб он заработал, нужно чтоб уровни сигнала на пинах порта были как минимум +-7 Вольт, иначе, чип не перейдет в режим программирования. В последние лет 5 мне не встречались материнки обеспечивающие такие уровни сигнала. Сам шью пики программатором и ПО взятыми здесь: pic16F84.narod.ru пишет абсолютно без проблем. Хороший софт здесь: http://www.ic-prog.com

У меня тут вопрос - просьба опишите как вообще прогармировать контроллер для регулятора. Меня интересует процесс. и желатьльно по подробнее. Можно даже статью на этот счёт на сайт выложить?

Кто нибудь повторил рег?
    у меня пока тоже не заводиться...

Цитата Сообщение от Mark Haskov Посмотреть сообщение
    Кто нибудь повторил рег?
    у меня пока тоже не заводиться...

Я собирал
    У мен ятоже не запустился, но оказалось битый пик был

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от romychs Посмотреть сообщение
    Сам шью пики программатором и ПО взятыми здесь: pic16F84.narod.ru пишет абсолютно без проблем. Хороший софт здесь: http://www.ic-prog.com
    Вопрос: а какие параметры Вы выставляли в IC-Prog чтобы определялся программатор с сайта pic16f84.narod.ru

Добавлено

Цитата Сообщение от Sergo Посмотреть сообщение
    Вопрос: а какие параметры Вы выставляли в IC-Prog чтобы определялся программатор с сайта pic16f84.narod.ru 
    Вопрос снимается, там на сайте все написано

Цитата Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
    Я собирал
    У мен ятоже не запустился, но оказалось битый пик был
    ну а потом заработал?

bvv
    bvv вне форума

Раз никто не отвечает, поделюсь своим опытом. Скорее всего проблема в неправильном программировании. В PIC12F675 при выпуске заносят поправочную константу, необходимую для правильной работы внутреннего RC-генератора (который и используется в этом регуляторе). Константа заносится в последнюю ячейку памяти программ, т.е. по адресу 3FFh, в виде команды RETLW xx (где xx – сама константа). В программе командами

call 3FFh ;загрузить калибровочную константу
    movwf OSCCAL

константа загружается в регистр OSCCAL, что и позволяет правильно работать внутреннему RC-генератору. После загрузки hex-файла регулятора по адресу 3FFh находится значение 3FFh. Поэтому программа просто зависает при обращении по адресу 3FFh.

Теперь перейдем к Вашим действиям. Перед программированием (или стиранием) PIC12F675 нужно считать память программ и записать на листочек значение из ячейки 3FFh. Далее стираем память PIC12F675, проверяем. Загружаем hex-файл регулятора. Изменяем значение в ячейке 3FFh на то, что Вы записали на листочек. Программируем. Проверяем. Всё!

Для тех, кто сначала стер PIC12F675 (так же как и я в первый раз). У меня в PIC12F675 по этому адресу было значение 3490h. Программировал с помощью IC-PROG и JDM-programmer.

Надеюсь помог тем, кто уже наступил или хочет наступить на этот граблик))
    Успехов!

Привет.
    Хочу поделиться своей разработкой. Немного сыровата правда, но я работаю над усовершенствованием программы.
    Статью я выложил у себя на сайте (пока черновой вариант)
    Сорри за рекламму.

http://www.dynaco.h10.ru/speed.html

вопросы и пожелания приму как здесь на форуме так и в гостевухе на моем сайте (только мыло оставляйте кому отвечать)

ну а потом заработал?
    пока нет - я ещё новый пик не добыл, даже не знаю чего и делать - вдруг опять битый будет)

Цитата Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
    пока нет - я ещё новый пик не добыл, даже не знаю чего и делать - вдруг опять битый будет)
    Ээээ ребята, а как вы определяте что пик битый?

Ну, симптомы какие?

Цитата Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
    В программе командами

call 3FFh  ;загрузить калибровочную константу
    movwf OSCCAL

{}
    Спасибо за развернутый ответ!
    как попробую - отпишу.

Добавлено

Цитата Сообщение от dynaco Посмотреть сообщение
    вопросы и пожелания приму как здесь на форуме так и в гостевухе на моем сайте (только мыло оставляйте кому отвечать)
    на какой максимально мотор рассчитано?

что за pic 16 f 684? (может pic 16 f 84?) да и нумерация выводов не помешает ;-)
    кто такие т1 т2 т7 т8, d1-d4 ?
    кто такие 2SJ241 - ни в платане ни на chipinfo.ru не нашел.
    CEB703AL - даташит на chipinfo.ru есть, а вот где купить?
    может вместо 7805 все-таки стабилизатор из серии lm29xx подобрать?
    максимальное напряжения акков какое? мне например 12v хоцца. ;-)

Спасибо за развернутый ответ!
    как попробую - отпишу.

Добавлено
    на какой максимально мотор рассчитано?

что  за pic 16 f 684?  (может pic 16 f 84?) да и нумерация выводов не помешает ;-)
    кто такие т1 т2 т7 т8, d1-d4 ?
    кто такие 2SJ241 - ни в платане ни на chipinfo.ru не нашел.
    CEB703AL  - даташит на chipinfo.ru есть, а вот где купить?
    может вместо 7805 все-таки стабилизатор из серии lm29xx подобрать?
    максимальное напряжения акков какое? мне например 12v хоцца. ;-)
    Пик 16ф684 это из новых http://ww1.microchip.com/downloads/e...Doc/41202C.pdf
    кстати если я следующую разработку сделаю на dsPIC30Fхххх вы тоже будете искать сходство с 84?
    пик который 84 потихоньку выдавливают с рынка как ценой так и более удобными братьями. рекомендую к примеру pic16f628a он и дешевле и намного богаче по периферии встроенной

транзисторы смд - те которые найдете. имхо на частоте 8 кгц проблемм не будет, да и токи там не смертельные. если точно то под рукой оказались
    pnp - mmbt2907a ( маркировка 2F> )
    npn- mmbt2222a ( маркировка 1P )

Транзисторы полевые можете взять любые (серьезно) но прошу помнить что именно они и ответят на ваш вопрос про максимальный ток и напряжение (заодно и где купить). Я брал то что было под рукой (описано в статье - снял с битых материнских плат от пс.)
    Транзисторы должны управляться логическим уровнем ( напряжение на затворе для полного открывания <=4в ) сопротивление открытого канала как можно меньше - от этого зависит нагрев и потери мощности, постоянный прямой ток 20+ ампер, напряжение максимальное 30+ в.

КА7805 использовал потому что были, подобрать lm29xx можно, но в чем ее преимущество? в том что она лоудропаут? это важно при питании от 6 и 7 вольт, если напряжение разряженых аккумуляторов просядет до 7 вольт - уже можно использовать 7805 (у меня на машинке 8 баночек, банками назвать рука не поднимается)

испытывал от 18 вольт, на токе до 1 ампера - более мощного двигателя под рукой не нашлось.

д1-д4 диоды с быстрым восстановлением или шоттки (а точнее я их не поставил даже. )

ЗЫ схему исправил. добавил номерацию и номиналы, обновлю вечером.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: schem.GIF‎
Просмотров: 1698
Размер:	13.5 Кб
ID:	4820  

Цитата Сообщение от dynaco
    Пик 16ф684 это из новых http://ww1.microchip.com/downloads/e...Doc/41202C.pdf
    кстати если я следующую разработку сделаю на dsPIC30Fхххх  вы тоже будете искать сходство с 84?
    ну зачем так болезненно реагировать? ну что такого в том, что я не знаю что это новый пик? исходя из соображений доступности - его в нашей деревне пока не купить и не заказать.
    транзисторы смд - те которые найдете. имхо на частоте 8 кгц проблемм не будет, да и токи там не смертельные.  если точно то под рукой оказались
    pnp - mmbt2907a  ( маркировка 2F> )
    npn-  mmbt2222a  ( маркировка 1P )
    вот и ладушки. в схеме то обозначений небыло - отсюда и вопрос.
    [quote;121813]ЗЫ схему исправил. добавил номерацию и номиналы, обновлю вечером.
    [/quote]
    ок.

ну зачем так болезненно реагировать? ну что такого в том, что я не знаю что это новый пик?  исходя из соображений доступности - его в нашей деревне  пока не купить и не заказать.
    хммм
    попробую решить вашу проблемму
    у микрочипа в россии есть довольно неплохой информационный сайт и достаточно хороший форум. Там часто обсуждаются как довольно сложные вопросы (по самым новым пикам) так и грабли на которые наступают все (для подобных вопросов есть поиск по форуму)
    Там уже обговорены все варианты самодельных программаторов и иже с ними
    Но.... Серьезные разработчики тоже люди и при правильном подходе вполне войдут в положение человека из деревни и очень даже прошьют кристалл(заодно и купят его в столице) на родном программаторе и вышлют почтой . Имхо по россии это не дорого.

Адрес форума http://www.microchip.ru/phorum/list.php?f=2

Кстати критика принимается - я действительно довольно небрежен в оформлении документации. У нас на заводе даже перенос оборудования (тяжелых пресов например) производится без чертежей и размеров.

да, для этой разработки я делал генератор ппм на pic12f675 - этакий сервотестер, но с учетом того что у этого пика 4 входа АЦП легким движением руки сервотестер превращается.....сервотестер превращается.... в 4х канальный цифровой ппм кодер.... (где вот только джойстики взять и передатчик)

Цитата Сообщение от dynaco Посмотреть сообщение
    хммм
    {}
    Адрес форума http://www.microchip.ru/phorum/list.php?f=2
    {}
    да, для этой разработки я делал генератор ппм на pic12f675 - этакий сервотестер, но с учетом того что у этого пика 4 входа АЦП легким движением руки сервотестер превращается.....сервотестер превращается.... в 4х канальный  цифровой ппм кодер.... (где вот только джойстики взять и передатчик)
    а случайно легким движением руки сервотестер не превращается в контроллер сервы? ;-) а то есть несколько серв с дохлой электроникой...

Записей в дневнике
    2
    А, захотелось легко заполучить цифровую серво ?

Цитата Сообщение от romychs Посмотреть сообщение
    А, захотелось легко заполучить цифровую серво ?
    цифровая - это прошивка должна быть очень сильно заточена под конкретную модель механики. и вылизана до последнего байтика ;-)
    имхо конечно.
    мне бы поуши хватило бы чтоб это по скорости работало на уровне стандартного серво.

ps: а вот вашего вопроса я в принципе не понял. что вы хотели этим сказать?
    кому нужно в принципе ваше высказывание? или это попытка устроить флейм?
    если хотели о чем-то предупредить dynaco то надо было написать ему в личку наверное...

Записей в дневнике
    2
    Ну если вопроса не поняли, то и отвечать было не нужно... Извините, обижать не хотел.

Я просто копал в этом направлении, и схему паял и софт писал, даже работает, но того, чего хотелось, так и не получил, просто дело было летом, времени жалко на это дело было, летать хотелось...

Я просто хотел сказать, что на самом деле не так легко написать софт для этого дела. Но в процессе написания и отладки, появился ряд идей, появится время, обязательно реализую.

Вот, даже софт могу показать, схемы на работе нету, где то дома валяется. Да и что там схема - пик+питание+мост
    Вложения

Цитата Сообщение от romychs
    Ну если вопроса не поняли, то и отвечать было не нужно... Извините, обижать не хотел.
    все. замнем для ясности.

Я просто хотел сказать, что на самом деле не так легко написать софт для этого дела. Но в процессе написания и отладки, появился ряд идей, появится время, обязательно реализую.
    я вот как раз это все понимаю - лично у мя очень мало опыта по програмированию под пики. вот и спросил.

[quote;121957]Вот, даже софт могу показать, схемы на работе нету, где то дома валяется. Да и что там схема - пик+питание+мост
    [/quote]

общая концепция схемы ясна. эта прошивка работает хотя бы как стандартное серво? если совсем не влом будет - черкани поподробнее схему на всякий случай.... ( в принципе из файла все вроде понятно, но на всякий случай ;-)

оооох
    начнем с плохого
    пик есть 8 мибитный контроллер который медленно умножает (очень медленно). Для отработки скорости и положения нужно завести обратные связи по току и положению, можно еще бемф мотора мерять. Но все это дополнительная обвязка. В качестве драйвера двигателя теоретически можно использовать драйвер мощного фет транзистора гдето на сайтах роботеров я видел применение какогото максима. Далее обьем кода. Я как то раз подключал асмовские библиотеки с плавающей запятой для логарифмов и еще пары действий - вылез за 3 килобайта. Если писать на си - компилятор с оптимизацией вталкивает это в килобайт - полтора. ну и плюс механика. Короче - я с удовольтвием поучаствую, но я был плохим студентом и тау проспал, заодно и половину привода.

Да - если нужно - то всЁ какоето можно поискамши заменить на конкретные названия

http://pdfserv.maxim-ic.com/en/ds/MAX4426-MAX4428.pdf вот эти спаренные 1.5а максимальный ток, дип8
    максим высылает пару микросхем разработчикам бесплатно
    до 8 типов за раз (16 корпусов) =))

Добавлено

Сорри, ни схему ни новую прошивку я так и не выложил.
    В новой версии программы оказалась маленькая ошибочка которая уже исправлена. Сегодня приду с работы и проверю программу, если все будет ок - будет обновление.

офтоп - поставил себе халфлайф2 =) я просто приятно поражен. играл до пол четвертого утра. Теперь вот пью кофе....

Записей в дневнике
    2
    Вот, как и обещал, схемы

Первая, это та, на которой я экспериментировал, вторая - проект. Главный недостаток первой, не излишнее количество "ненужных" элементов (резисторы там лишние, еще кое что), они нужны для защиты, в первой схеме отсутствует тормоз. Из за этого качалка сервы чуть пролетает нейтраль и возвращается на место. Боюсь, что практического применения ни схема ни софт не имеют. Все нуждается в доработке. Меня еще мучают сомнения в необходимости PWM для управления мотором. Думаю, что без арифметики с плавающей точкой в данном случае обойтись можно, а складывает, вычитает, умножает и делит на 2 PIC быстро.

Комментарии по второй схеме - приветствуются. Например, D1 - там не нужен, он "встроен" в PIC. X4,X5,X6 - контакты для переменного резистора (X4-ползунок). X1,X2 - питание, X3 - сигнал. X7,X8 - электродвигатель.

PS
    А ТАУ я тож подзабыл уже, надо будет лекции перечитать, но как не хочется ворошить прошлое
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: servo_test.gif‎
Просмотров: 952
Размер:	11.2 Кб
ID:	4749   Нажмите на изображение для увеличения
Название: servo_test1.gif‎
Просмотров: 1080
Размер:	11.1 Кб
ID:	4750  

+ Ответить в теме