Кому нужны моторы?

Граф

Кто бы что не говорил, а в спорте планера это всегда будет круче и престижнее, чем любой самолет, точно так же, как яхта всегда будет круче и престижнее любой моторной лодки.

У меня тоже ЕСТЬ планер! Правда он пока в уголке стоит, но по весне точно полечу!

new225
Lazy:

**** Типа - ручки дёргать не нада. Реакция не позволяет нормальную модель в воздухе удержать, вот что ! ***

Так же и “Пилотажники” лохи, а вот 3д фан - это Круто… 😃
Каждому по вкусу… Машины же водят не те кто на мотоцикле не может удержаться…

vovic
H_S:

Я к тому, если давно уже решена проблема нахождения некоего летательного аппарата в воздухе при помощи бензина обыкновенного и вокруг открывается столько _здоровых_ и увлекательных занятий - зачем шаманские камлания прошлого века?

В Двадцать первом веке - и на парусной яхте - анахронизм! У них что, на мотор бабок не хватило? Дык нет, вроде - миллионеры.
Но - зачем? 😅

Сергеич

Вопчем, мотор - это если надо быстро и и скушно доехать из п.А в п.Б. А без мотора - это уже интересно.

6egemot
Lazy:

Есть у меня такая подозревуха, что в планеристы идут или престарелые или хто летать нормально не умеет…

а разве не так?

toxa
H_S:

зачем шаманские камлания прошлого века?

Это как посмотреть… Сверх экологичные энергосберегающие технологии будущего.

Сергеич

Тоха, да кого оно волнует, это будущее? Пока в недрах не иссяк сок издохших динозавров, такие, как H_S, будут окуривать поляны сизым дымом. Не перевоспитаешь 😃

Lazy

Фсё? Флуд закончился?
Как и предполагалось - никто статьи читать не стал и комментировать не рвётся. Либо-же прочитал, но нифика не понял…

akirill
Lazy:

КАК чёткие формы? Я к Вам ничего личного, я этот вопрос адресую авторам статьи 😃

Ну, что касается меня, то я теперь точно знаю, что мой оптимизм по поводу затекшей шеи от долгого полета, пока преждевременен. И что полет в 2 минуты, это нормально на начальном этапе. В конце концов, я знаю теперь, что все предложения по low-end планерам в наших магазинах приемлемы в качестве учебных.

alexd:

Если хоть пара-тройка человек после прочтения статьи поймет, что на Сигулл-2000 тяжело выиграть этап кубка F5B, но некоторое личное удовольствие поиметь можно, то мы своей цели почти достигли 😒

Один уже есть.

Lazy

Есть подозрение, что этот участок статьи написан специально. Дабы статью опубликовали. И истинное мнение авторов на этот счёт несколько отличается…

6egemot
Lazy:

Фсё? Флуд закончился?
Как и предполагалось - никто статьи читать не стал и комментировать не рвётся. Либо-же прочитал, но нифика не понял…

не, ну почему. картинки там ничего так… но тема не раскрыта… либо надо называть: “какие и зачем бывают планера”

вопрос к аффтарам один: а на кой всё это? я бы понял, если б были ссылки на товар в магазине, на клубы и т.д. пионеров воспитывать? дык бюджет не тот.

имхо, дешевые планера типа easy pegeon уже не покупают, потому как появились дешевые электролёты. а дорогие не покупают, потому как штуку евро выбросить и воткнуть в пашню не каждый готов. а других у нас нет 😃

toxa
Сергеич:

Пока в недрах не иссяк сок издохших динозавров, такие, как H_S, будут окуривать поляны сизым дымом.

Сергеич, не хочу тебя расстраивать, но метанол - это т.н. “древесный спирт”.

Сергеич

Тоха, то метанол, а то - бензин. В Ярославле вишь, на бензине летают. Что есть продукт…эээ…перегонки нефти. Которая, в свою очередь, являеццо продуктом перегнивания динозавров и доисторического планктона.

Т-щ бегемот, ты на одном и том же планере можешь выступить в пяти разных классах. Поэтому имеется только классификация, а не описания типовых моделей. Нафиг надо-то, статью перегружать?

Статья прежде всего затем, чтобы люди перестали считать, что как только ветер кончается, планер сразу падает, потому што у него мотора нет 😃

H_S

Хотелось бы напомнить… этим сторонникам экологии о том, скока они бензина в месяц сжигают в в двигателе своего автомобиля добираясь до поляны, где совершают экологически чистые полеты 😃

И это… относитесь к моим постам абстрактней. Какой такой к чорту бензин? Он же воняет так, что модель из квартиры отправляется в последний полет с балкона супругой. Метанол онли.

Albert

Не, ну все же польза от статьи есть. Я, например, понял:

  1. Строю нечто вроде F5F (в современных классах давно запутался).
  2. “Просто не хочу летать” - никогда не использовал резину.
jedi

статью прочитали много народу, только вот что комментировать то?..
то что самолётчики откуда то вдруг считают что если нет ветра - то планер упадёт???..
ххех…

нндя-с…
это уже ноу комментс!!!
я после этой фразы както подрастерял все положительные мысли по поводу статьи…
сорри ещё раз…
но респектов по поводу статьи отпустить не могу… не пониаю на кого ориентировано…
ну про буковки попытались просвятить что и куда - ничо особо никто не запомнил…
кто соревнования видел - у тех есть своё мнение…
кто поглубже в кухне разбирается- тот знает стоимость развлечения…
спорить и обсуждать имхо нет никакого смысла… ну попросили написать - ну и нате… 😕

Сергеич

это уже ноу комментс!!!

А чего ноу комментс-то? Вполне реальный вопрос. Неоднократно слышал его из уст пилотов. Удивлялся тоже.

H_S
jedi:

но респектов по поводу статьи отпустить не могу… не пониаю на кого ориентировано…

Ясен перец, что пространственные рассуждения “ниачом”, вроде как намного интересней, чем обширная собранная информация, преподнесенная в разжеванном и доступном виде. Поэтому нечего и комментировать - прочитал по диагонали - и пост “Многа букаф, ниасилил, аффтара фтопку”.

ValS

Вот решил встрять 😃
Сначала расскажу про висение: сам долго смеюсь, когда народ научится висеть и начинает считать себя супер пилотом. Согласен с большинством, что хаотичное дёрганье самолёта при висении не показатель класса. В любую погоду и ветер самолёт должен делать то, что хочет пилот, а не заставлять его дёргать ручки чтобы более менее его держать.

А вы видели, как Сергей Бутузов на показухе пилотажку F3A подвешивает? Стоит как вкопаная, при любом ветре. Да он и летает - загляденье.

Далее. Все те, кто говорит что планер без ветра не летит - так они и в самолётах тогда нифига не понимают. Если монстры, то пусть проведут модель по ниточке в ветер 7-10 метров. А потом, как же самолёт планирует без ветра? 😁

Кароче, понятно что у "олухов"авиамодельного мира есть заблуждения и иногда они передаются начинающим. Ребята постарались предостеречь от этого начинающих.

И в заключение. Мужики, ну понятно что статья не для таких спецов как вы.

Сейчас моделизм всё болше в хобби превращается. И это хорошо - популяризация. Человек хочет прийти в маг, приобрести аппарат и получить удовольствие. И ему нужна ориентировка.

Конечно насчёт украинских планеров как-то мало написано. Был у них сайт и вроде неплохие аппараты у них были. Хотя я не спец в планерах.

RedSun

А у меня для разнообразия не наезд, а вопрос по делу. Чем так отличаются чемпионатные профи-планера от того же сигула, что практически сами с земли взлетают ? Речь, естественно, не про пятиметровых змей-горынычей, а про планера сопоставимого размера. Насколько я понял правила, площадь больше какой-то сделать нельзя, размах тоже, нагрузка на крыло не меньше. Выиграть можно только на лучшей отделке поверхности (а она как раз должна быть шершавой на планерах, судя по статьям одного из планеристов 😃 ), большей жесткости. Но это критично для пилотажки, а не для парителя, насколько я понимаю.
Одним словом - за что платить неимоверные деньги забугорным производителям ?

И еще. Что выдающегося в том, чтобы пропланировать несколько минут ? У меня торнада-11 из столь нелюбимой здесь пены, тяжелая, корявая и с толстым полусимметричным профилем бойцовка, устойчиво планирует 2-3 минуты минимум даже в моих не под планер заточенных лапах. Парнишка знакомый летает на F1A, так там неуправляемые планера летают 3, 4, 5 и сколько еще надо минут в финальных турах с того же 50-метрового леера.

Еще раз - это не наезд, я правда не понимаю…

И еще вопрос - что такое “спойлер” у RES-планеров ?
Пардон за мою дремучесть…

Lazy
RedSun:

Чем так отличаются чемпионатные профи-планера от того же сигула, что практически сами с земли взлетают ?

Вот этим и отличаются. Летят, заразы…