Кому нужны моторы?

iolo

Не знаю, мне статья понравилась.
Написана хорошим понятным языком.
Узнал много нового. интересно было почитать.

ps мой отец после прочтения сказал: " нафиг эти моторы давай планер замутим"

RedSun
Lazy:

Насколько реально при наборных, а даже и пенобальзовых конструкциях, ручками шлифованных словить 0,1 мм на профиле? Совсем нереально? А ведь многие профили отличаются на 0,2 - 1 мм друг от друга 😃 Даже если забить на прочность и жёсткость и прю. Просто - обеспечить чистоту поверхности и правильность профиля 😃

При таких раскладах еще один плюс композитного крыла - жесткость по всей поверхности, обтяжка не играет. Хотя, казалось бы, доли миллиметра - совсем блохи на 2 метрах размаха…

10 days later
Студент

Привет всем!
Хочется поблагодарить Олега Ряховского за отличную статью по планерам и выразить ему огромное уважение. 😃 Сам занимаюсь планерами и данная статья явилась отличными познавательным материалом.

P.S. И очень хочется сказать Олегу Ряховскому, чтобы он не обращал внимание на критиков,подобных тем, которые явились в начале темы.

Сергеич

Я так скромненько намекну, что половину статьи написал Алексей Донской, он же alexd. 😂

Студент

Тысячу извинений!
Все вышеперечисленные пожелания хочется также отнести в адрес Алексея Донского.

5 months later
soar
H_S:

Особое расстройство:
Ибо любой нормальный моделист, наконец то, отложив трехметрового бензоида в сторону и взявшись за ручки планера, стоящего те же бабосы, и промучавшись месяц двухминутными попытками вряд ли поймет в чем там прелесть 😃

Засим, мнение свое, после прочтения, не изменил - “Забор с двухсоткубовым бензоидом рулит!” 😃

Занятно слышать, что, оказывается,“нормальные” запускают только трехметровых бензоидов, а все остальные кто? Ну да ладно, это лирическое отступление…

А по факту очень аргументированно скажу и даже утверждаю, основанием чему есть многолетние наблюдения, что примерно 80-ти процентам “нормальных” не придется мучиться целых две минуты, держась за ручки планера…
Все закончится гораздо раньше и весьма печально, потому что люди изначально имеющие дело с тяговой бензиновой силой, становятся просто беспомощными детьми, пытаясь овладеть планером.

Суровая правда, проверено лично. Мозг уже не в состоянии воспринять и обработать информацию, что мотора-то нет и принцип полета совершенно иной, что вот та самая прелесть полета и состоит в силе интеллекта и, бесспорно, хоть и элементарных, но не поверхностных знаниях основ аэродинамики, метео, топографии местности, что и заставляет двух - и более килограммовую чурку улетать на сотни и сотни метров вверх! И без мотора…

Засим, добавлю, кстати, что практически любой прилично летящий планерист без особого труда справится с любым бензоидом. Это тоже многолетние наблюдения и не только мои. Кто не знает, древние говорили: “От модели - к планеру, с планера - на самолет!” Именно в таком порядке. Наверно, что-то знали…

Обидеть никого не хотел, но и слышать такое тоже неприятно от дилетанта.

Сергеич:

Накатила, понимаешь, волна графоманства. Решили на память, так-скать, статью наваять. Чтоб было, ага.

Афторы, браво!
Даже имея 30-летний стаж и зная почти все об этих удивительных безмоторных машинах, я получил громадное удовольствие, вы просто молодцы!

Совершенно напрасны упреки в адрес авторов, не раскрывших тему увеличения продолжительности с 2-х минут и до… Это не техническое руководство, все же. К тому же все споры тут - глупости. Ну скажите яхтсмену, что пароход с чумазой трубой лучше его белоснежной красавицы?! Аналогия, на мой взгляд, полная.
Поэтому пусть каждый занимается тем, чем ему нравится, никакой агитации в этой статье нет. Не нравится, не читайте и не запускайте планеры!

То же самое можно было написать о любом типе моделей, меняются только термины и цифры…

3 months later
soar
RedSun:

И еще. Что выдающегося в том, чтобы пропланировать несколько минут

Очень повеселило…Не мог удержаться, чтобы не процитировать самого себя. Итак, из раннего:

"Я часто вспоминаю многие примеры в своей жизни, когда скептические и очень важные и надутые (но неплохие, при этом!) радиопилотажники, никогда не рулившие планером, начинали презрительно отзываться о классе вообще, я просто предлагал порулить спортивным планером… Видели бы вы этот уморительный цирк в воздухе и нелепую маску непонимания на лице… Лексика от: " Что с этим надо делать, чтобы оно летело?! " до “На, забери на фиг свои ручки быстрее! Да быстрее же!!”

Обычно, достаточно было от 40 секунд до минуты, все зависело от высоты, начальной и оставшейся, до моего вмешательства и предотвращения катастрофы…"
Не взял бы на себя смелость обобщать, но уж прилично идентичных случаев накопилось! Присоединяйтесь!

11 months later
перехватчик-барсик

да… годы идут и мнения у людей надеюсь меняются…
стареют наверно )))))
статью не читал, но желание появилосЬ))))