Кому нужны моторы?

Lazy
vovic:

Володь, не первый раз замечаю, что тебе стыдно за давнюю травлю Рыбкина, из-за которой он ушел с форума. 😜

Да. Стыдно. 😕
Но вернись сейчас Рыбкин - я точно так-же буду ему писать что думаю. Оппонент быть должен, иначе - застой.

akirill:

…смутное желание поуправлять планером, после статьи, приобрело более четкие формы.

КАК чёткие формы? Я к Вам ничего личного, я этот вопрос адресую авторам статьи 😃

vovic
H_S:

Опять же три метра размаха на порядок лучше ломается при касании на посадке крылом нежли 80 сантиметров пенопласта.

Очень показательное замечание.
Если для Вас важнее, как модель “держит удар”, чем то, как она летит, - то планера точно не для Вас. Однозначно! И пытаться обьяснить - почему? - бесполезно. Исходная шкала ценностей в другой плоскости находится. 😎

alexd
vovic:

По статье: Почему-то забыты оказались акробатически-пилотажные планера - в Европе мощно набирающий обороты класс. Туда уходят совсем взрослые пилоты. По зрелищности класс соперничает с F3A.

Эх… Не по злому умыслу забыто. Может быть даже, не только пилотажные планера. С “совсем взрослыми пилотами” и разговор другой, верно? 😒

H_S

Опять намек в сторону “полетов усилием интеллекта и иного мировоззрения”? Секта что ли у вас? 😃

Как вы думаете, насколько большая пропасть между “ощущением восходящего-нисходящего потока” и “стик вверх-вниз”?

Сергеич

Собсно, на полноту отражения реальности статья не претендует. Не упомянуты не только акробатические планеры, но и куча других. И с классификацией трудно, абсолютно согласен. Будут в России устоявшиеся термины - будем использовать их. А пока пусть будут горные. Тем более, что они разные есть, slope & dynamic soaring. К чему мельчить в этой статье, я не знаю.

Так шта к предельной точности никто не стремился. Хотелось просто показать _разнообразие_ планерного мира. Чтобы посетители сайта хотя бы примерно представляли, сколько всего существует на свете, помимо фанфлаев, пены и двухсоткубовых заборообразных бензоидов 😃

Как вы думаете, насколько большая пропасть…

Вам, батенька, как водителю забора с двухсоткубовым бензоидом, не перебраться 😃

alexd

… и добавлю. Если хоть пара-тройка человек после прочтения статьи поймет, что на Сигулл-2000 тяжело выиграть этап кубка F5B, но некоторое личное удовольствие поиметь можно, то мы своей цели почти достигли 😒

vovic
alexd:

С “совсем взрослыми пилотами” и разговор другой, верно? 😒

Вот тут я не согласен. “Зазывальные” статьи для новичков - мало эффективны. Давайте будем “по взрослому” обсуждать наши проблемы - другие сами подтянутся.
Когда сын был грудничком - никогда с ним не сю-сюкал, а говорил нормальным взрослым языком, хотя и в дружеской интонации. Всегда тянулся ко мне на ручки, к удивлению тещи. 😃

alexd
vovic:

Вот тут я не согласен. “Зазывальные” статьи для новичков - мало эффективны. Давайте будем “по взрослому” обсуждать наши проблемы - другие сами подтянутся.

Да кто б спорил!
Только вот “по-взрослому” обсудить акробатические планера - а кто их видел?
F3B,J,K, ну F5B еще - вот максимум, который можно серьезно обсудить в России. А вот необъятное охватывать - точно ни к чему…

Сергеич

vovic, будем еще, не переживай. Не последняя статья. А вообще согласен с Лёшкой - с тем же успехом можем перетереть класс F3I. Теоритицки, конечно. Откуда у нас практика-то.

Lazy

Вот вот…Я говорил - придёт Васильков, ну там Граф подтянется…Ну ещё пара человек. Всё.
КЛИКА

P.S.
А вааще у меня зуб на Василькова. Злой он! Вот.

vovic
Lazy:

А вааще у меня зуб на Василькова. Злой он! Вот.

Не переживай!
Я от пару публикаций обнародую - ото ж ты оттянешься! 😃 😜

H_S

Вам, батенька…не перебраться

Дык мне, после прочтения так и не удалось понять в чем та потаенная разница между искусным “висением” на винте и “ловлей” восходящих потоков. Все доводы сектантские, честное слово. 😃

Lazy

Вот ещё…Ты не Рыбкин, с тобой бодаться нудно… 😜

Сергеич

H_S, ну как же. Висеть чтобы - нужно просто ловко дёргать ручками, на автомате. Чтобы искать термики, ручками как раз дёргать не нужно - нужно подумать. Вот и разница.

H_S

Не думаю что в поисках термиков требуется иной алгоритм нежли ЕСЛИ … ТО … ИНАЧЕ … Между прочим компьютеры нефигово играют в шахматы 😃 Без всякого на то “сектанства и касты избранных” 😃

Lazy

Аха…
Вас послушать - все планеристы гении и вааще такие положительные.
Ноги мыть и воду пить.
А остальные не летают планера в силу своей умственной отсталости.

Сергеич

Э неет, этого я не говорил 😃 А по поводу алгоритмизации тут уже была дискуссия нехилая.

toxa
Сергеич:

А по поводу алгоритмизации тут уже была дискуссия нехилая.

Вот-вот! Разве можно научить простого человека камлать? Если он не шаман сам по себе? 😃

H_S

Э неет, этого я не говорил

Ну а тогда зачем считать свой алгоритм шевеления ручками считать более интеллектуальным, нежли ловли хвоста? 😃

Затем. На дворе новый, динамичный век, который полон своевременных решений 😃 Ведь уже все давно пересели с велосипедов на мотоциклы. И бывалый байкер вряд ли поймет, зачем рассчитывать мускульную силу, для того, чтобы добраться из точки А в точку Б. Для этого существует заправка и правая рукоятка на руле.

А планеры остаются прошлым веком, и те, кто остается верен им, просто становятся сектантами, окутывая свое умение тайной завесой и требуют вливания в свои ряды свежих рук, с предварительным затуманиваниваем мозгом 😃

Я правильно понял?

Сергеич

Да нету алгоритмов-то, в том и дело. Это у вашего забора - крыло упало, ручкой подопри, и делов-то. Что, кстати, не добавляет умения летать по прямой. На планере так не прокатит, этого мало.

Lazy

А это всегда так…Самое главное - максимум непонятности и туману нагнать. Шоб остальные боялись. На поверку оказывается всё банально и примитивно. И нудно.