Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 156

Me-109e

Тема раздела Обсуждение статей в категории Жизнь на RC Design; Сообщение от ДАК А как тогда крыло построить Стык двух 4мм пластин на конце крыла сам по себе дает необходимую ...

Цитата Сообщение от ДАК Посмотреть сообщение
    А как тогда крыло построить
    Стык двух 4мм пластин на конце крыла сам по себе дает необходимую толщину, добавлять туда внутрь нервюру просто некуда. Если все-таки желание воткнуть нервюру в том районе сильнО - отступайте от законцовки в направлении центроплана до появления возможности "фтыка". Вот только не нужно это, имхо.

2.  

[/quote]

Стык двух 4мм пластин на конце крыла сам по себе дает необходимую толщину, добавлять туда внутрь нервюру просто некуда. Если все-таки желание воткнуть нервюру в том районе сильнО - отступайте от законцовки в направлении центроплана до появления возможности "фтыка". Вот только не нужно это, имхо.
    [/quote]

Подскажите сколко было нервюр в крыле! Хочу попробовать построить может что и получится и чем крепили крылья между собой только эбоксидкой?

Нервюр 4 - две в центроплане, по одной в консолях (корневые). Крепили только эпоксидкой.

Спасибо за ответ буду пытаться сделать!
    А самоль очень класный!!!

6.  

Вот и закончил я свой МЕ-109, вес самика без приемника и акков вышел 340 гр. Слишком много веса забрала покраска, порядка 40 гр. Сказывается покраска акрилом. Красил "Ладогой", разводил краску прямо в лаке, возможно это и добавило вес. Спасибо Юрию за оказаную помощь в создании модели! Хотелось бы услышать Ваши коментарии.Нажмите на изображение для увеличения
Название: me109.jpg
Просмотров: 397
Размер:	52.3 Кб
ID:	36213Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC_0003.JPG
Просмотров: 283
Размер:	44.9 Кб
ID:	36260[attachment
    =36262:attachment]Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC_0010.JPG
Просмотров: 254
Размер:	40.4 Кб
ID:	36263Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC_0002.JPG
Просмотров: 202
Размер:	37.8 Кб
ID:	36264
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC_0004.JPG‎
Просмотров: 267
Размер:	47.4 Кб
ID:	36262  

Сколько надо отнимать отнимать от шпангоутов штобы компенсировать толщину общивки или вы пропорционально увеличили все остальное?

Записей в дневнике
    70
    Вот где то подобрал этот ролик мессера - зрелещный агрегат ( файл 9метров) -- полет настоящего мессера.
    Более подходящего топа не нашел чтоб поделиться.

10.  

Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ-ARM Посмотреть сообщение
    -- полет настоящего мессера.
    И не одного
    Хоть Boroda de уже где-то тут на форуме это ( www.flyingmachines.tv ) выкладывал, но назвать это баяном язык не поворачивается.
    КинА действительно афигенная

Нравится мне этот мессер. Много лет не занимался моделизмом, почитал статью и решил пора вернуться.
    А вот мой Bf-109 F2

Цитата Сообщение от yur1x Посмотреть сообщение
    А вот мой Bf-109 F2
    ЗдОрово !
    Если можно, огласите параметры аппарата - масштаб-вес(текущий и предполагаемый AUW)-мотоустановка.
    Окрас будет от-балды(как у меня) или есть на примете исторические персонажи ?

Подскажите пожалуйста: как сделать крыло из потолочки с минимумом начинки, цитирую"Центроплан имел профиль NACA 23015, а консоли - NASA 23009"

Цитата Сообщение от Pumper Посмотреть сообщение
    ЗдОрово !
    Если можно, огласите параметры аппарата - масштаб-вес(текущий и предполагаемый AUW)-мотоустановка.
    Окрас будет от-балды(как у меня) или есть на примете исторические персонажи ?
    Пока планирую двигатель xyn-c2830-a (1300об/в) http://www.hobbyforyou.ru/catalog/1504-19072.html
    Вес, пока вешать в граммах нечем, но 600г это максимум, нагрузка получиться 46г/дм. Пока вроде вписываюсь. Масштаб 1:11. Окрас однозначно исторический, тропик или если не от F2 то от G точно.
    Пока в творческих поисках.

Окрас однозначно исторический, тропик или если не от F2 то от G точно.
    Пока в творческих поисках.
    Советую машину Ганса-Йоахима Марселя. Красивый Bf-109 F4Trop.
Название: 2_4.jpg‎
Просмотров: 170
Размер:	11.0 Кб
ID:	58873   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2_41.jpg‎
Просмотров: 210
Размер:	18.6 Кб
ID:	58874  

Цитата Сообщение от DAN-nn Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста: как сделать крыло из потолочки с минимумом начинки, цитирую"Центроплан имел профиль NACA 23015, а консоли - NASA 23009"
    Полагаю вопрос не ко мне? Я делал как в статье ParkFlyer 4. Учебная парта пилотажника Только центроплана практически нет.
    Четыре нервюры, и обшивка. Потом еще загнал в собранное крыло отрезок линейки и все.

Советую машину Ганса-Йоахима Марселя. Красивый Bf-109 F4Trop.
    Вариант очень даже неплох, обязательно возьму на заметку.

Четыре нервюры, и обшивка. Потом еще загнал в собранное крыло отрезок линейки и все.
    У меня только потолочка - подходит ли данный метод для нее?. С материалами жопа полная.

Записей в дневнике
    196
    У меня только потолочка
    Линейки в дефиците?
    Читаем статьи http://www.rcdesign.ru/articles/avia/ceiling_plane

У меня только потолочка - подходит ли данный метод для нее?. С материалами жопа полная.
    У меня тоже только потолочка и 1 линейка.

Лонжерон сделал из линейки(две по 40см). Все остальное как в статье - даже усилять не надо.

Лонжерон сделал из линейки(две по 40см). Все остальное как в статье - даже усилять не надо.
    Да, все просто. Главное побольше почитать статей по теме и непридеться придумывать велосипед.

Решил пополнить ряды электролетчиков, делаю первую электро-модель.
    На этапе разработки чертежа возник вопрос - как Вы, Юрий, на своем мессере крепили пенопластовый кок?
    Спасибо!

Цитата Сообщение от Teapot Посмотреть сообщение
    На этапе разработки чертежа возник вопрос - как Вы, Юрий, на своем мессере крепили пенопластовый кок?
    Спасибо!
    Крепил той-же гайкой, которая крепит винт на валу редуктора. Вот тут о коке :
    http://www.rcdesign.ru/articles/avia/elect...9e#eztoc7725_10

Что(кого) планируете делать ?

to yur1x

По завершении работ не забудьте показать готовый продукт пжлста. Тут или в какой другой ветке.

Крепил той-же гайкой, которая крепит винт на валу редуктора. Вот тут о коке :
    http://www.rcdesign.ru/articles/avia/elect...9e#eztoc7725_10
    Все Ваши статьи знаю на изусть как гимн СССР, но этот момент не до конца тогда понял. Теперь ясно - пластик, который по середине кока и есть то, на чем держится кок

Что(кого) планируете делать ?
    ЯК-3, размах 900 мм, силовая установка примитивная по современных меркам: моторчик Robbe Super 380 7.2В, редуктор самодельный 1:2, винт 9х7 и 9х5, 7х1000 мАч Ni-MH батарея, регулятор - самоделка на пике с этого сайта, зарядник - тоже самопаянный
    Очень хочется отведать, что из себя электролеты представляют, а т.к. бюджет ограничен приходится вот так извращаться. По затратам ДВС вне конкуренции
    Сейчас усиленно работаю над чертежом.
    Во как.
    Однако, спасибо!
    А как у Вас дела с бензинычем Ме-109? Скоро или уже?

ЯК-3, размах 900 мм, силовая установка примитивная по современных меркам: моторчик Robbe Super 380 7.2В, редуктор самодельный 1:2, винт 9х7 и 9х5, 7х1000 мАч Ni-MH батарея, регулятор - самоделка на пике с этого сайта, зарядник - тоже самопаянный
    Очень хочется отведать, что из себя электролеты представляют,
    Отведайте непременно. Если взлетите планово без гемороев ( ошибки в рассчетах и проч. ) - есть там свои прелести и не малые.
    Через Мотокальк свою комбинацию мотор-редуктор-винт-питание-планер уже прогоняли ?

А как у Вас дела с бензинычем Ме-109? Скоро или уже?
    "Скоро только кошки родятся" (с)
    Проект обещает быть не "взрывной" - на одном дыхании не можется. Да и не хочется горячку пороть.
    Поэтому сроков даже для себя не обозначаю. Когда выродится - дам знать.

У меня мотокальк не работает - строю пока наобум, что делать с двигом, регом, акками незнаю. Подскажите какой двиг/винт взять для такого самолета(размах 80см ровно, пропорции не изменины). Скорость нужна минимальная - прототип не шустрый. Да кстати из чего лучше сдклать мотораму?

to yur1x

По завершении работ не забудьте показать готовый продукт пжлста. Тут или в какой другой ветке.
    Непременно покажу, особенно если оно еще и полетит нормально. А вот посадки для меня всегда были проблемой .
    Кстати, тему можно переименовать"Пенопластовый Me-109e и его клоны." .

Отведайте непременно. Если взлетите планово без гемороев ( ошибки в рассчетах и проч. ) - есть там свои прелести и не малые.
    Через Мотокальк свою комбинацию мотор-редуктор-винт-питание-планер уже прогоняли ?
    Да, именно мотокальк выдал пропеллер и редуктор - т.е. те переменные в уравнении, которые можно менять Редуктор сделал с двойной (с разным кол-вом зубьев) ведомой шестерней - можно будет поиграться с передаточным отношением.
    Вспомнил что хотел спросить! Скажите пожалуйста, как у Вас реализовано крепление съемной верхней части фюзеляжа?
    ЗЫ. Странно, но у мессера при одинаковом размахе площадь крыла меньше чем у Яка Всегда казалось, что наоборот.

"Скоро только кошки родятся" (с)
    Проект обещает быть не "взрывной" - на одном дыхании не можется. Да и не хочется горячку пороть.
    Поэтому сроков даже для себя не обозначаю. Когда выродится - дам знать.
    Это хорошо - не зря же народ придумал "семь раз отмерь-один раз отрежь"

Вспомнил что хотел спросить! Скажите пожалуйста, как у Вас реализовано крепление съемной верхней части фюзеляжа?
    На переднем торце обшивочного слоя пенопласта крышки вклеен язычек из 1мм фанеры, на ответной стороне торца обшивочного слоя фуза сделан для языка паз соответств.размеров.
    Сзади крышка крепится булавкой , проходящей насквозь через раму+лексан фонаря и входящей в обшивку гаргрота и затем в бальзовый кубик внутри обшики.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Emil.JPG
Просмотров: 354
Размер:	66.6 Кб
ID:	61940

ЗЫ. Странно, но у мессера при одинаковом размахе площадь крыла меньше чем у Яка Всегда казалось, что наоборот.
    Какой методой считали ?
    По прототипам картинка такая:
    Як-3
    размах - 9,2 м
    длина - 8,5 м
    S крыла - 14,85 м2
    Взлетная масса - 2692 кг

109 Emil
    размах - 9,85 м
    длина - 8,65 м
    S крыла - 16,40 м
    Взлетная масса - 2500 кг

Слегка "подтянув" размах Яка к размаху Эмиля посмотрите, подтянется-ли площадь Яка к Эмилю, а главное, куда подтянутся длина и вес Яка в этом случае. Все очч относительно.
    Примитивно сравнивая - Яковлев летал мотором, Емиль С мотором.

На переднем торце обшивочного слоя пенопласта крышки вклеен язычек из 1мм фанеры, на ответной стороне торца обшивочного слоя фуза сделан для языка паз соответств.размеров.
    Сзади крышка крепится булавкой , проходящей насквозь через раму+лексан фонаря и входящей в обшивку гаргрота и затем в бальзовый кубик внутри обшики.
    Спасибо. У меня в голове бродит идея с магнитом - на фюзе закрепить магнитик, на крышку наклеить кусочек жести - хлоп и держится.
    Какой методой считали ?
    Метод примитивный, абсолютных результатов конечно не дает, но относительные - для оценки достаточно: в кореле обрисовал консоль мессера и яка при одинаковом размахе - у яка получилась площадь больше.

Слегка "подтянув" размах Яка к размаху Эмиля посмотрите, подтянется-ли площадь Яка к Эмилю, а главное, куда подтянутся длина и вес Яка в этом случае. Все очч относительно.
    Примитивно сравнивая - Яковлев летал мотором, Емиль С мотором.
    Не буду что-либо утверждать, но второго фашиста делать желания нет напрочь: англичанина делал, фашиста делал, русских - нет. Чисто из эстетических соображений и эксперимента ради
    Всех благ!

У меня в голове бродит идея с магнитом - на фюзе закрепить магнитик, на крышку наклеить кусочек жести - хлоп и держится.
    Идея эта уже не бродит - давно рОзлита и выпита Метода очень распространенная. Сам не пробовал. Эстетики естессно больше, чем с булавкой. Только с магнитиками не ошибитесь - слышал, что срывает иногда.

Не буду что-либо утверждать, но второго фашиста делать желания нет напрочь: англичанина делал, фашиста делал, русских - нет. Чисто из эстетических соображений и эксперимента ради
    Всех благ!
    "Но ведь я не агитатор - я потомственный кузнец"(с) ( помянем кстати, 69 лет вчера исполнилось БЫ...)
    Я на Ваши вопросы просто отвечаю
    Як-3 был моим фаворитом еще с соплей детских. Была даже у меня в прошлой жизни его кордовая контурная полукопия, которая вывозила на призовые на районе и области. Поэтому к аппарату этому отношусь с , мягко говоря, ба-а-альшой симпатией.
    Если в процессе строительства еще не ушли со стадии чертежей, ловите одну вещицу :Нажмите на изображение для увеличения
Название: Yak_3.JPG
Просмотров: 436
Размер:	54.4 Кб
ID:	62076
    Шибко аккуратственно выполненная работа. Файл можно перевернуть в .tif формат простым rename'ом.

Идея эта уже не бродит - давно рОзлита и выпита Метода очень распространенная. Сам не пробовал. Эстетики естессно больше, чем с булавкой. Только с магнитиками не ошибитесь - слышал, что срывает иногда.
    Для начала магнит от HDD попробую - дюже они сильные. Потом будем посмотреть

Як-3 был моим фаворитом еще с соплей детских. Была даже у меня в прошлой жизни его кордовая контурная полукопия, которая вывозила на призовые на районе и области. Поэтому к аппарату этому отношусь с , мягко говоря, ба-а-альшой симпатией.
    О! В жизни на соревнованиях небыл (даже зрителем), хотя в четвертом классе пару месяцев в авиамодельлный кружок ходил и сделал планер из кита
    Если в процессе строительства еще не ушли со стадии чертежей, ловите одну вещицу
    Шибко аккуратственно выполненная работа.
    За это - отдельное спасибо! Правда уже начал делать - нанизал на палку шпангоуты и приклеил два стрингера.
    Жаль фотокамеры нет, мог бы процесс фотать...

Есть вопрос: мне лично нравятся: "бумажная технология", предложеная Pumper, предложеная Евгением. В первой очень ненравится разрезать потолочку, для второй руки не оттуда выросли наверно, в третей скотч не нравится да и могу напортачить по вышеозначеной причине. Вывод и собственно вопрос: можно ли объеденить все три, тоесть делать модели из синего пенопласта, но раpрезаного для обшивки до толщины 1,5-2 мм по "бумажной технологии" и обтягивать арганзой на аквалаке

Цитата Сообщение от Gleb2 Посмотреть сообщение
    Есть вопрос: мне лично нравятся: "бумажная технология", предложеная Pumper, предложеная Евгением. В первой очень ненравится разрезать потолочку, для второй руки не оттуда выросли наверно, в третей скотч не нравится да и могу напортачить по вышеозначеной причине. Вывод и собственно вопрос: можно ли объеденить все три, тоесть делать модели из синего пенопласта, но раpрезаного для обшивки до толщины 1,5-2 мм по "бумажной технологии" и обтягивать арганзой на аквалаке
    А почему бы и нет? Лично я делаю из потолочки по причине отсутствия синего пенопласта (кстати, мож кто из Беларуси подскажет, где в нашей, богом забытой стране, купить это чудо-синий пенопласт?).
    Был бы у меня синий пенпласт, то я бы целиком фюзы и крылья на CNC-пенорезке делал

А почему бы и нет? Лично я делаю из потолочки по причине отсутствия синего пенопласта (кстати, мож кто из Беларуси подскажет, где в нашей, богом забытой стране, купить это чудо-синий пенопласт?).
    Был бы у меня синий пенпласт, то я бы целиком фюзы и крылья на CNC-пенорезке делал
    Спасибо

Приветствую.
    Для начала магнит от HDD попробую - дюже они сильные. Потом будем посмотреть
    Есть такие специальные магнитики. На одном "пимпочка" на другом углубление. Вполне надёжные. Люди на таких капоты к ДВСным самикам крепят. Где достать - вот это проблема. Но я видел такие магнитики на чехлах для сотовых, так что при случае обратите внимание.
    А ещё есть такая штука. С одной стороны скотч, а c другой - липучка (типа как на крассовках )

Артур.

Цитата Сообщение от крыло.ру Посмотреть сообщение
    Приветствую.
    Есть такие специальные магнитики. На одном "пимпочка" на другом углубление. Вполне надёжные. Люди на таких капоты к ДВСным самикам крепят. Где достать - вот это проблема. Но я видел такие магнитики на чехлах для сотовых, так что при случае обратите внимание.
    А ещё есть такая штука. С одной стороны скотч, а c другой - липучка (типа как на крассовках )

Артур.
    Точно, видел такие! Надо будет у жены старые сумочки посмотреть - на дамских сумочках подобные защелки очень часто встречались.
    Спасибо за наводку!
    (ЗЫ. А Ваш камод до сих пор живет и здравствует. Я ему рубаху цилиндра заменил, жиклер и иглу от другой калилки приспособил - работает!)

Работа продвигается. Дождался мотора, кварцев, липо и пр., жаль винтов у них небыло. Завтра еду за краской (надо было все-таки тканью обтягивать). Уже близок к завершающей фазе - морковке (типун мне на язык).
Название: 1.jpg‎
Просмотров: 351
Размер:	41.0 Кб
ID:	64560  

Супперски получается! Можно ещё фото увидеть ?
    А вот линейку нужно цыфрами наружу клеить .

Цитата Сообщение от Александр АГ Посмотреть сообщение
    А вот линейку нужно цыфрами наружу клеить .
    Неее так круче.
    Фото г. потому-что с мобилы. Через пару дней организую фотосессию.
Название: 0204_225354.jpg‎
Просмотров: 177
Размер:	10.1 Кб
ID:	64561   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg‎
Просмотров: 186
Размер:	61.4 Кб
ID:	64562   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg‎
Просмотров: 250
Размер:	30.9 Кб
ID:	64563  

Жаль фотокамеры нет, мог бы процесс фотать...
    Поздравьте меня - наконец-то обзавелся фотокамерой (Canon A630)
    На данный момент построено вот это.
    Пока мучаюсь с выбором способа обтяжки - или скотчен по Рыбкину или тканью на аквалаке по Pumper`у
    Больше склоняюсь к варианту с тканью на лаке - проще камуфлировать.

Вложение 64577Вложение 64578

Поздравьте меня - наконец-то обзавелся фотокамерой (Canon A630)
    Везет...

+ Ответить в теме